Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1241 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 83  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Но, кстати, показывать он будет, практически, как Биолам. Никакого "ух ты" он не продемонстрирует по картинке в сравнении (в проходящем свете и с теми же объективами). Если, конечно, освещение на Биоламе было хорошее.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
А какой скоп, или какая оптика покажет Вау эффект, после Биолама с хорошим светом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Честно, я и не ждал "ух ты", но прироста качества жду, мой свет на Биоламе с ОИ-35 мучил-мучил, но не добился идеала. Я вижу снимки и видео других форумчан и то что я имел, если сравнивать- "не очень".
С самого начала я хотел универсальности в одном штативе, верхний, нижний, комбинированный свет. Я понимаю Люмам- это только основа, твори, дерзай, подбирай нужное... появился интерес, стремление достичь того самого "ух ты!!!".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
apatura писал(а):
А какой скоп, или какая оптика покажет Вау эффект, после Биолама с хорошим светом?

не знаю

ВАУ дают широкопольные окуляры, но их на Биолам можно поставить

а вот именно чтоб качество картинки... может, конфокальник?

заглядывал я в Olympus CX новый какой-то... ну широкое поле, ярко, но и ничего особого,ведь там даже не АПО оптика
в отличные современные планапо объективы по-настоящему дорогих микроскопов (а не бюджеток за 2000-3000 E) я не смотрел, но, думаю, если не брать ровное поле, то они не будут на голову выше простых АПО

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Пардоньте, позвольте узнать, что значит "если не брать ровное поле"? С какой стати не брать? :D

Если уж так, то надо не брать еще много чего.
- ХРУ 0, а не разнобой, с которыми нужна свисто-пляска с подходящими окулярами.
- Большое поле зрения.
- Советские часто мылят на полных апертурах из-за паразитной засветки.
- А как быть с ЧКХ?
- Почему сравнение микроскопов сводится только лишь к сравнению объективов. А виз. насадки? Взять хоть АУ-12 (другие не смотрел) она просто отвратительна по сравнению современными.

Если это не брать (и еще много чего - тоже не брать), тогда конечно - без вопросов :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Для "ВАУ" эффекта, думается имеет смысл применить какой-то метод контрастирования.
Иногдасмотрю на фотки, сделанные правиьными людьми, и "ВАУ" эффект :)
У меня даже глазом так не видно.
Вот, извините, не сочтите за рекламму, две ссылки, на некий градиентный фильтр
_http://www.photomacrography.net/forum/viewtopic.php?t=18272&highlight=ufg
_http://www.photomacrography.net/forum/viewtopic.php?t=15142

У меня подозрение, что это нескоько кадров,или отредактированно.
Но такое однородное серое поле, такая чёткая картинка.
Удивительно, как там нет никакой взвеси рядом.

Вот то такого
_https://photos.google.com/share/AF1QipPo1WX_c38XCVerpB8ttgIoheta7s4K8Nj-yVvbj4OhgPfHMKT7vuBj7SPyaFiKRw/photo/AF1QipP2eAHb7T6tQ_8IeMTgSWZsmwXHkNn_0eDSlDwZ?key=U3VYRkp6S1FWNGZVREdWRGlxajFIUWt1aVY0cEtR

у меня ВАУ эффект. только сомнения гложут, что фон мышкой затёрт, и контраст поднят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Solar писал(а):
Пардоньте, позвольте узнать, что значит "если не брать ровное поле"? С какой стати не брать? :D

Если уж так, то надо не брать еще много чего.
- ХРУ 0, а не разнобой, с которыми нужна свисто-пляска с подходящими окулярами.
- Большое поле зрения.
- Советские часто мылят на полных апертурах из-за паразитной засветки.
- А как быть с ЧКХ?
- Почему сравнение микроскопов сводится только лишь к сравнению объективов. А виз. насадки? Взять хоть АУ-12 (другие не смотрел) она просто отвратительна по сравнению современными.

Если это не брать (и еще много чего - тоже не брать), тогда конечно - без вопросов :)


смотрим с точки зрения ЛЮБИТЕЛЯ, не для выявления конкретных параметров объекта:
- ПЛАН поле ничего не дает при неровном препарате, а они почти все не ровные
- с ХРУ 0 и ХРУ до 1% на глаз почти одно и то же, по крайней мере до увеличений 40x включительно (для фото другой разговор)
- ну апертуру поджал на конденсоре и нормально
- чхк - это что?
- нормально все с АУ-12, не надо. Видно четко. Яркость, конечно, ниже современных. Ну и разный оттенок в каналах, но это на бюджетных современных тоже есть. Бюджетные - это не 100$ :)

В итоге, если с Биолама Р-17 с хорошим осветителем (например ОИ-35 переделанный на светодиод) пересесть на какой нить PrimoStar (но я его живьем не видел), Микмед-6 (а он лучше примостара по словам сравнивающих, этот видел) или Olympus CX (видел) или что-то подобное (до 2000$) - то никакого ВАУ не будет, качество почти то же, только поле ого-го какое широкое, вот поле сразу впечатляет, но его можно почти такое получить и на Биоламах (ну не 22мм, а 20 мм). Причем Биолам Р-17 за счет АПОхроматов еще кое-где и выиграет у более дорогих в 20 раз микроскопов.

А новые штативы, безусловно, на порядок удобнее, тут я не спорю. Я же имел в виду ВАУ от картинки. Этого не будет. Только широкое поле на новых микроскопах сразу бросается в глаза.
-

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
wadimko97 писал(а):
Для "ВАУ" эффекта, думается имеет смысл применить какой-то метод контрастирования.
Иногдасмотрю на фотки, сделанные правиьными людьми, и "ВАУ" эффект :)
У меня даже глазом так не видно.
Вот, извините, не сочтите за рекламму, две ссылки, на некий градиентный фильтр
_http://www.photomacrography.net/forum/viewtopic.php?t=18272&highlight=ufg
_http://www.photomacrography.net/forum/viewtopic.php?t=15142

У меня подозрение, что это нескоько кадров,или отредактированно.
Но такое однородное серое поле, такая чёткая картинка.
Удивительно, как там нет никакой взвеси рядом.

Вот то такого
_https://photos.google.com/share/AF1QipPo1WX_c38XCVerpB8ttgIoheta7s4K8Nj-yVvbj4OhgPfHMKT7vuBj7SPyaFiKRw/photo/AF1QipP2eAHb7T6tQ_8IeMTgSWZsmwXHkNn_0eDSlDwZ?key=U3VYRkp6S1FWNGZVREdWRGlxajFIUWt1aVY0cEtR

у меня ВАУ эффект. только сомнения гложут, что фон мышкой затёрт, и контраст поднят...
По ссылкам план объективы однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2017, 20:15
Сообщения: 24
amphicyon писал(а):
- ПЛАН поле ничего не дает при неровном препарате, а они почти все не ровные

По мне так только план использовать. Когда двигаешь препарат с не план объективом, то очень раздражает уход из фокуса интересующих объектов. Тонкие срезы с обычными апохроматами просто противно смотреть, когда только центральные 20% в фокусе на широкопольных окулярах.
Специально переключался между обычным ахроматом 40х0,65 и план сороковкой - мелкие омебы пропадают если сфокусированы в центре и смещены от него.
Понятно, что статичный мелкий по площади объект можно выставить в центр и он целиком будет в фокусе даже на самом кривопольном апохромате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 03:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
amphicyon, по-моему, в ваших рассуждениях масса очень спорных аргументов и даже прямых противоречий.

amphicyon писал(а):
- ПЛАН поле ничего не дает при неровном препарате, а они почти все не ровные

Качественные срезы, мазки и живые микроорганизмы, прикрепившиеся к одному из стекол - это достаточно плоские объекты. Да, не идеально плоские - минимальная перефокусировка все же требуется для точного попадания в фокус. Но с ПЛАНами объекты хорошо видны на периферии поля в отличие от НЕ-ПЛАНОВ, с которыми объекты размыты. А если взять действительно кривой объект. Допустим сфокусировались в центре поля, а затем немного подвинули препарат. С ПЛАНами вы хотя бы будете продолжать видеть ту часть, на которой сфокусировались, пока она не покинет поле зрения. Так гораздо удобнее ориентироваться. А с НЕ-ПЛАНОМ вы просто сразу "нырнете в молоко". Т.е. даже на очень неровном препарате ПЛАНЫ гораздо предпочтительнее.

amphicyon писал(а):
- с ХРУ 0 и ХРУ до 1% на глаз почти одно и то же, по крайней мере до увеличений 40x включительно
Но если мы столь непритязательны к хроматизму, то зачем вообще АПО? :)

amphicyon писал(а):
- ну апертуру поджал на конденсоре и нормально
И ухудшил разрешение.

amphicyon писал(а):
- нормально все с АУ-12, не надо. Видно четко. Яркость, конечно, ниже современных. Ну и разный оттенок в каналах, но это на бюджетных современных тоже есть. Бюджетные - это не 100$ :)

Ну как же не надо? Надо, надо :) Вот именно, что темная, разный цвет каналов. Правда може быть разный цвет в каналах из-за времени? Интересно, как было в новых? А еще я считаю недостатком увеличение 1,5х. И еще одна штука мне очень не понравилась - устают глаза. Хочу подчеркнуть, что та насадка, в которую я смотрел, была вроде бы исправна. По крайней мере двоения я не заметил. Но после часа работы возникало неприятное ощущение типа "глаза в кучу" - интуитивно захотелось подойти к окну и посмотреть в даль. Не уверен, в чем дело. Может, в этом виновна не сама насадка, а родные неудобные окуляры, из-за которых глаза были напряжены.

amphicyon писал(а):
вот поле сразу впечатляет, но его можно почти такое получить и на Биоламах (ну не 22мм, а 20 мм). Причем Биолам Р-17 за счет АПОхроматов еще кое-где и выиграет у более дорогих в 20 раз микроскопов.
А какой смысл в таком поле, если у АПО резкость только в центре?

П.С. Начинаю подозревать, что, откровенно говоря, вы подсуживаете в пользу ваших любимых АПОшек :) Это хорошо, когда ваша оптика вам нравится. Я бы даже сказал: главное, чтобы нравилась :) Но все же надо как-то объективнее...

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
igorrr писал(а):
По мне так только план использовать. Когда двигаешь препарат с не план объективом, то очень раздражает уход из фокуса интересующих объектов. Тонкие срезы с обычными апохроматами просто противно смотреть, когда только центральные 20% в фокусе на широкопольных окулярах.
Специально переключался между обычным ахроматом 40х0,65 и план сороковкой - мелкие омебы пропадают если сфокусированы в центре и смещены от него.
Понятно, что статичный мелкий по площади объект можно выставить в центр и он целиком будет в фокусе даже на самом кривопольном апохромате.


Преувеличение.

Поле АПО не настолько кривое, чтоб объекты, на которые был фокус в центре, к краю переставали быть видны. Это не так. Поэтому поиск при прокрутке препарата, в целом, вести вполне нормально.

Зато на ваших планахроматах будут зеленые контуры на прозрачных неокрашенных препаратах. Это тоже раздражает, и потому планахроматы все равно не то.

Насчет ХРУ и ХРП, реально ХРП на неокрашенных препаратах мешает сильнее, именно потому планахроматы, хоть и удобны, но все же не идеал :) А планапо современные дОроги.

А старые планапо совсем печальны по хру. Тут вы можете увидеть противоречие с только что сказанным. Но нет. У ломовских планапо хру такое, что оно даже искажает поле по краю, а не просто синенькие ободки (я выкладывал фото сравнения как-то с ахроматом). А при компенсации окуляром, они все равно уступают в резкости центра обычным апо.

И я сравниваю с точки зрения любителя, а не того, кому надо иметь гарантированную картинку. Для какой-то диагностики.
Если просто смотреть на картинки в окуляре, то хру не мешает, и почти не заметно. Поэтому и не будет никакого ВАу при переходе с хорошего ломовского ахромата на современный с хру 0, если у них равная апертура. А ровное поле - конечно хорошо, но при реальных препаратах, не мазках, не бросается в глаза.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Solar писал(а):
П.С. Начинаю подозревать, что, откровенно говоря, вы подсуживаете в пользу ваших любимых АПОшек :) Это хорошо, когда ваша оптика вам нравится. Я бы даже сказал: главное, чтобы нравилась :) Но все же надо как-то объективнее...


что ж я могу сделать, если современные бюджетные микроскопы не имеют апо оптики, одним ровным полем не обойдешься... ;)

Микмед-6 с планами я смотрел, зелень есть. Ну а дорогие аппараты с планапо или там флюар-что-то там мало доступны даже в лабораториях.

Я не так уж защищаю старую АПО оптику. Просто именно ВАУ у меня было, когда я с обычной ломовской ахро перешел на АПО. Было, когда первый раз заглянул в широкие окуляры. Это были даже не современные какие-то, а просто К15x после Юнната. Когда же я заглянул в Олимпус CX и Микмед-6 - никакого ВАУ. Просто "получше" и поле ровное. Самое ВАУ будет при переходе с монокуляра на бинокуляр.

И еще, насчет планов. Недавно взял себе китайские планы 20x и 40x. Так 40 реально план, а 20 полуплан какой-то. Так что многие, кто сидит на китайцах, планов-то и не видели, а нос задирают.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
amphicyon писал(а):
igorrr писал(а):
По мне так только план использовать. Когда двигаешь препарат с не план объективом, то очень раздражает уход из фокуса интересующих объектов. Тонкие срезы с обычными апохроматами просто противно смотреть, когда только центральные 20% в фокусе на широкопольных окулярах.
Специально переключался между обычным ахроматом 40х0,65 и план сороковкой - мелкие омебы пропадают если сфокусированы в центре и смещены от него.
Понятно, что статичный мелкий по площади объект можно выставить в центр и он целиком будет в фокусе даже на самом кривопольном апохромате.


Преувеличение.

Поле АПО не настолько кривое, чтоб объекты, на которые был фокус в центре, к краю переставали быть видны. Это не так. Поэтому поиск при прокрутке препарата, в целом, вести вполне нормально.

Зато на ваших планахроматах будут зеленые контуры на прозрачных неокрашенных препаратах. Это тоже раздражает, и потому планахроматы все равно не то.

Насчет ХРУ и ХРП, реально ХРП на неокрашенных препаратах мешает сильнее, именно потому планахроматы, хоть и удобны, но все же не идеал :) А планапо современные дОроги.

А старые планапо совсем печальны по хру. Тут вы можете увидеть противоречие с только что сказанным. Но нет. У ломовских планапо хру такое, что оно даже искажает поле по краю, а не просто синенькие ободки (я выкладывал фото сравнения как-то с ахроматом). А при компенсации окуляром, они все равно уступают в резкости центра обычным апо.

И я сравниваю с точки зрения любителя, а не того, кому надо иметь гарантированную картинку. Для какой-то диагностики.
Если просто смотреть на картинки в окуляре, то хру не мешает, и почти не заметно. Поэтому и не будет никакого ВАу при переходе с хорошего ломовского ахромата на современный с хру 0, если у них равная апертура. А ровное поле - конечно хорошо, но при реальных препаратах, не мазках, не бросается в глаза.

Да, тоже согласен с этими рассуждениями и доводами. Насчёт План Апо, думаю, что только в 10-20% случаев они реально дают преимущества в качестве картинки. СтОит ли это тех денег? :)

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Причем, дают они преимущество то, как план, то как АПО. И только, наверное, еще в 5% от этих 20% - как планапо.

А вот после обычного АПО 20x0,65 - Микмедовский китайский планахромат с апертурой 0,40 хоть и с хру 0 (или у него и не 0) и с ровным полем, а картинка менее живая, чем с АПО.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2017, 20:15
Сообщения: 24
Тут же еще вопрос с каким увеличением окуляры/бинокуляр. У меня 10х окуляры и 1х бинокуляр - для такого соотношения объектив план 40/0,75 не проявляет дифракции, а план апо 20/0,75 уже слишком апертуристый и ему нужны окуляры 15х чтобы рассмотреть дополнительные детали.
Поэтому владельцы 1,5х бинокуляров и предпочитают апо оптику, т.к. на обычных ахроматах меньше апертура и картинка подразмыта дифракцией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1241 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 83  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика