Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4111 ]  На страницу Пред.  1 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160 ... 275  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Да с толкателем понятно, рубашку хотя бы пока сорвать с места.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Обматывайте резиной. Изолента процарапывается, если слой небольшой, а большой прокручивается между слоями.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
amphicyon писал(а):
Обматывайте резиной. Изолента процарапывается, если слой небольшой, а большой прокручивается между слоями.


С изолентой понятно. Что надо сразу мотать потолще и в направлении вращения чтоб затягивалась.
В общем разобрал, практически без повреждений, на накатке кольца одного из объективов немного покоцал никелирование, плоскогубцы там захватывали как раз в притык, изоленты даже слой не подмотать.

Потом как старую смазку удалю отфоткаю все составные части объективов (сделал отдельной темой), чтоб было понятно людям до какой степени их можно разбирать. 30 ВИ-Л там вообще кольцо приклеилось к рубашке объектива :) чуть не сломал шток :) вовремя увидел что проворачивается вместе с рубашкой.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Если номер ЭПИ объектива ЛОМО начинается с буквы Л это люминисцентный объектив или нет? А то немного непонятно, есть такие объективы где буква Л отдельная.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Может кто знает что это за объектив и что обозначает цифра 9?
Ничего не нашел в интернете.

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
По идее это толщина покровного стекла, может сквозь толстостенную посуду смотреть. Объектив этот вроде от какого то то ли измерительного то ли сравнительного микроскопа.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Еще три таких же длинных подвернулись.
Вроде где-то читал про них. Но хоть убей - не помню подробности.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Я только от знакомого слышал, говорит видел в каком-то институте мельком прибор с ними. Но в каталогах производителя ничего не встречалось, значит узкоспециализированная измериловка скорее всего.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Двумя страницами раньше я посетовал на долгий процесс подбора хороших объективов, а сегодня еще раз убедился в этом.
Речь в данном случае не о типах объективов, а о конкретных экземплярах.
У многих с годами наверняка собрались по нескольку экземпляров распространенных объективов, например 8Х, 20Х, 40Х....
Так вот я вставлял в револьвер однотипные об-вы и сравнивал их по качеству картинки, в равных условиях.
Вот среди восьмерок победил ЛОМО 79г. Картинка резкая, контрастная, загляденье. Он даже Цейссовскую десятку перещеголял, но это может быть следствием большего увеличения. Значит не уступил, это точно.
Остальные давали резкость (это даже не резкость, а разборчивость в мелких деталях) хуже и хуже, а один можно смело списать в брак. 82-го года НПЗ, ни резкости ни контраста, муть. Разобрал, протер линзы... не помогло.
У всех разное рабочее расстояние, и мне показалось даже разное увеличение, ни в разы, конечно, а чуть-чуть.
В чем причина? Качество производства? Условия хранения? ???
Вот и попробуй купить один объектив, а он окажется не лучшим среди равных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
klasss писал(а):
Двумя страницами раньше я посетовал на долгий процесс подбора хороших объективов, а сегодня еще раз убедился в этом.
Речь в данном случае не о типах объективов, а о конкретных экземплярах.
У многих с годами наверняка собрались по нескольку экземпляров распространенных объективов, например 8Х, 20Х, 40Х....
Так вот я вставлял в револьвер однотипные об-вы и сравнивал их по качеству картинки, в равных условиях.
Вот среди восьмерок победил ЛОМО 79г. Картинка резкая, контрастная, загляденье. Он даже Цейссовскую десятку перещеголял, но это может быть следствием большего увеличения. Значит не уступил, это точно.
Остальные давали резкость (это даже не резкость, а разборчивость в мелких деталях) хуже и хуже, а один можно смело списать в брак. 82-го года НПЗ, ни резкости ни контраста, муть. Разобрал, протер линзы... не помогло.
У всех разное рабочее расстояние, и мне показалось даже разное увеличение, ни в разы, конечно, а чуть-чуть.
В чем причина? Качество производства? Условия хранения? ???
Вот и попробуй купить один объектив, а он окажется не лучшим среди равных.


Объективы имеют некоторый разброс по увеличению, даже фактически написанное на нем увеличение это округленное значение, видимо допускается некоторый разброс. Да и на производстве брак часто встречается, например Максутов браковал целые партии своих объективов которые выпускали заводы, по причине неправильной сборки. Ахроматы НПЗ это как показала практика для дешевых школьных микроскопов, собственно на них их только и видел.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:08
Сообщения: 79
Откуда: Харьков
Попался сегодня объектив, первый раз такой увидел. АПОхромат 6х 0,15. Честно говоря даже не знал что такие были. Высота - примерно 45дин, рабочее расстояние довольно большое -7-8мм. Поле кривое, резкость - средняя. Контраст к сожалению слабоват, возможно влияет небольшая краевая расклейка. Если верить книге Федин Л.А. Микроскопы, принадлежности к ним и лупы. Справочная книга. 1961года - то он называется ОС-6.

ИзображениеDSCF5910 by Andrey Semenenko, on Flickr

ИзображениеDSCF5909 by Andrey Semenenko, on Flickr

Кто таким пользовался? Какое ХРУ-? По моим наблюдениям достаточно нормально показывает с обычными окулярами, без компенсации.

_________________
Если у вас что-то не получается, вы просто взяли слишком мало удлиннительных колец.


Последний раз редактировалось Andrey_Semenenko 27 янв 2019, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
klasss писал(а):
Все 155 страниц этой темы пока не осилил, очень много инфы разом, хоть конспект составляй. :P
И вот какие вопросы возникают по мере изучения материала...
Объектив самый важный элемент оптики микроскопа. Так?
Объективы для разных задач разные. Так?
Выбор хороших объективов- кропотливое долгое занятие. Так?
Но, черт подери, неужели настолько долгое! Тема 155 страниц (и это только с 2014 года), не считая других тем с той же тематикой.
Уже перебрали все бренды, прошерстили все линейки.
Множество раз прозвучало -"это прекрасный объектив", "это лучший...", "этот объектив идеально подходит..." и т.п.
Уже подтверждено было, что "ЛОМО порой не хуже..." , "китай иногда бывает...", " старое- не значит плохое..." и т.п.
Уже пора наработать длиннючий список прекрасной оптики, откинуть "шлак", выбросить "буттер".... ан нет!
Снова покупки, опять находки, споры, какая-то экзотика, разочарования.... а потом все по новой.
Это что, по привычке?
Мне иногда кажется, что некоторые из вас уже смотрят.... как бы это сказать, чтобы не обидеть.... смотрят не объекты, а объективы, не инфузорий, а аберрации. Полная аналогия с аудиофилами которые слушают не музыку, а кабели и колонки.
Извините еще раз, любое занятие имеет право быть, я и не осуждаю. Я не понимаю.

А может спустя некоторое время и я сам вступлю в ваш клуб "Поиска философского объектива". :lol:


Верно, конечно. НО. По задумке было так: смотрим объект и пытаемся найти инфу по "железу". Затем сопоставляем, достигнут ли ожидаемый (обещанный изготовителем железа) результат или нет. Ну, что бы не было, как с никоновшей, ох да ах йяпона велл. А на деле, либо не так используем, либо барахло покупаем. Все остальные "рассуждения и описания счастливых обладателей", это просто тусовка, такие правила, и это не плохо. Общение и "поделение" опытом. А так-то, конечно, образцы, препараты и исследжование их - это первично, инженеры только "подсуечиваются", чтобы вовремя "обеспечивать всё возрастающие потребности.." :D так-то, даже самый простой ахромат может быть "удачнее" самого навороченного планапо.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
О Дмитр, вы появились. Можно немного инфы про ваш SP 40x0,7? Он действительно строит поле 20 мм и никак больше?

Заодно гляньте, что я про него понаписал viewtopic.php?f=6&t=1967&start=2280#p88489

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Дмитр, нет ли возможности узнать подробности по поводу микрообъектива ЛОМО 10х 0,25 он шел в качестве микрообъектива фильмового канала выпускавшегося на ЛОМО кинопроектора 23КПК.
_http://ru.wikipedia.org/wiki/23КПК
ссылка криво встает с кириллицей в конце

Этот объектив подходит на микроскоп и в принципе дает приемлемое изображение для ахромата, но хотелось бы узнать под какой тубус он рассчитан, какая у него высота, может это вообще какой нибудь микроскопный просто перекорпусирован под кинопроектор.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Это черный?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4111 ]  На страницу Пред.  1 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160 ... 275  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Мыкола и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика