Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 апр 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4120 ]  На страницу Пред.  1 ... 270, 271, 272, 273, 274, 275  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
C Новым Годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Долгожданная награда нашла своего героя.
Он так к ней стремился аж жуть.)))

С Новым Годом и за Победу!

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
Присоединяюсь к поздравлениям. С наступившим Новым годом !!!

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
С Новым 2024 годом всех увлечённых микроскопией! Добра, удачи, здоровья желаю всем нам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
С Новым Годом! Удачи всем!

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
С Новым Годом! У меня предложение ко всем постоянным участникам форума. Как только вы заметите в какой-либо теме оскорбления, мат или угрозы, сразу же писать личное сообщение модератору (дядя Лёша). Именно личное сообщение с подробным описанием, а не нажимать кнопку с красным восклицательным знаком. Если модератору написать личное сообщение, то, как правило, результат будет очень быстрый. Только общими усилиями мы сможем очистить форум от личностей, которые приходят сюда только исключительно для того, чтобы оскорблять и поливать грязью других участников.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2024, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Объектив H-2 18/1,4, использовался в кинопроекторах для 8-мм пленки. Установлен в МБР-1 в перевернутом положении. Проведено сравнение с микрообъективом ЛОМО ПЛАН 9х0,20/160.

1. Тест в проходящем свете с покровным стеклом:

Н-2, полный кадр формата APS-C:
Изображение

То же, ПЛАН 9х:
Изображение

У обоих, как и следовало ожидать, поле б. м. ровное, с б. м. равномерным распределением резкости. Но во всем остальном микрообъектив заметно сливает проекционному.

2. Тест в падающем свете без покровного стела. Н-1 имеет большой диаметр оправы, и кругового рассеиавателя с достаточно большим отверстием у меня для него нет. Поэтом просто положил рассеиватель на предметный столик сбоку и посветил через него настольной лампой. 100%

Изображение

На первый взгляд результат плох - сплошная вуаль. Однако если присмотреться, видно что, под ней контуры объекта правильные и достаточно резкие. Но все же это явно не лучший объектив для такой съемки.

То же, ПЛАН 9х:

Изображение

Здесь полный набор всех возможных аберраций, смотреть без тошноты невозможно. Быть может мне попался неисправный экземпляр? Хотя на вид состояние линз почти идеальное, и следов разборки кривыми руками на оправе не замечено. Также имею аналогичный нелестный отзыв о данном объективе от знакомого. Прошу владельцев ПЛАН 9х поделиться своими впечатлениями. Все ли экземпляры настолько плохи, или только нам двоим так "повезло"?


Последний раз редактировалось ИНО 05 янв 2024, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Продолжаем использовать объективы не по прямому назначению. Известно, что объективы 20Х и более, рассчитанные для работы с покровном стеклом в проходящем свете, без него в отраженном свете работают очень плохо, в чем я имел возможность убедиться лично. Казалось бы, из этого следует и обратное: объективы, рассчитанные на работу без покровного стекла в отраженном свете должны плохо работать с покровным стеклом в проходящем свете. А вот хрена с два! 100% кропы камжпега Nex-3 (оригинал - по клику):

Изображение

Воспетый многими 20х0,40 повержен и унижен на своем поле металлографическим объективом, который мне тут настоятельно советовали даже не пытаться адаптировать к биологичесокому микроскопу! Это при том, что у последнего наполовину облезшее просветление, а в состоянии нового он был еще круче! И я попробовал две штуки биологических 20х, и в коллаж пошли фото с того, который оказался чуть лучше. Очень жаль, что я не купил за те хе 200 р. и 40х из той же серии. Для моих задач съемки сухих насекомых у него было слишком большое увеличении и слишком малое рабочее расстояние, а о том, что он может стать лучшей заменой обычному биологическому 40х0,65 для бальзамовых препаратов, даже подумать не мог (ибо начитался умных книжек на свою беду). Теперь уж деда, который их продавал (и никто не покупал, поскольку эпимикроскопов не имел), не найти...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 01:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
Приветствую уважаемых форумчан
Пришла коробка запчастей, а там, среди прочего, объектив Юпитер-12 2.8/35.
Причём, без резьбового крепления, один линзоблок.
Где он мог в микроскопии использоваться? В МБИ-15?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
А от чего запчасти? В СССР много всяких технических приборов было, в том числе военных, где использовали объективы, созданные для обычной фотосъемки, но в спецоправах. Очень сомнительно что Ю-12 мог иметь какое-то отношение к микроскопии., поскольку был рассчитан для работы на бесконечности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
По ссылочке есть статья о Юпитер-12 - может быть там что-то полезное по модификациям кто-то для себя извлечёт:
https://lens-club.ru/public/files/pdfs/ ... c1cb2c.pdf

У меня, кстати, есть такой объектив - обнаружился у знакомого в оставшемся от предков фотоувеличителе, не знаю каком, и не знаю, комплектовал ли он его.
4 года назад на другом ресурсе я делал краткий обзор по пробам его:

oldTor писал(а):
[post]7576[/post] Некоторое время назад уже, попал мне в руки объектив Юпитер-12, правда в исполнении, представляющим сложность для его адаптации на цифру.
Подробнее о нём:
http://lens-club.ru/lenses/item/c_550.html
В результате, у меня он используется на БЗК кроп 1,5 исключительно в масштабе 1:2 (бОльший масштаб съёмки на нём мне не понравился, а этот прямо отлично зашёл). Удивило практически полное отсутствие хроматики, приятный рисунок и боке, несмотря на 5 лепестков диафрагмы, отличная резкость и разрешающая способность - таковая у него заявлена невысокая, однако чисто практически, создаётся полное впечатление, что там всё намного лучше.
При таком масштабе, при съёмке на кроп, падения качества картинки к краям кадра незаметно, всё очень хорошо.
Кстати, классно он себя показывает в Ч\Б. Часто на старую оптику снимают в ч\б ради маскировки хроматических аберраций, но это не тот случай.
В общем - для умеренного макро, в вышеуказанном масштабе, подходит очень хорошо. Приведу примеры:
На скорую руку - камерный джипег, да ещё со встроенной вспышкой, с рук, диафрагма f\8 - переход в зону нерезкости очень мягкий и плавный, детальность очень недурна:
Изображение

Следующие примеры уже другого уровня - клинок в ч/б, диафрагма f/11:
ИзображениеKnife. Jupiter-12 macro 1:2

Ключи в HDR, диафрагма f/8:
ИзображениеKeys. Jupiter-12 macro 1:2, HDR

В общем - очень достойное стекло, адаптация неудобна, однако скромная цена на барахолках и хорошие оптические качества это, в общем, искупают.


В целом, я бы сказал, что в микроскопии он вряд ли мог использоваться - его довольно низкая разрешающая и со значительным диапазоном центр/край - не для микроскопных масштабов наблюдения/съёмки. Равно как и габариты, дистанция фокусировки/рабочее расстояние даже с макромехом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Фотоувеличители не комплектовались Ю-12. Там были различные Индустары и Веги.

Фокусное 35 мм не просто востребовано в полевой макросъемке, но близко к идеалу для непугливых объектов. А что не так с габаритами? На разрешение края вообще можно не смотреть, в таких масштабах на кропнутых матрицах работает только центр. А там по паспорту 41 линия на мм. Это не шибко много, но для сравнения у многими любимой Волны-9 их 42. Правда, важнее, сколько останется при макромасштабе, и у разных объективов бывает по-разному. Некоторые резкие на бесконечности становятся совсем нерезкими в макро, в то время как посредственные на бесконечности в макро почти ничего не теряют (и в результате сильно обходят представителей первой категории). Я не знаю как это определить, кроме как как опыте. С Ю-12 его не имею. Паук, вроде, неплохо вышел, но надо бы глянуть полноразмер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Не нашёл паспорта сразу, но на ленсклабе указано: "Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 34/12 линий/мм"

Полноразмер канул в лету, насколько я понимаю, с прекращением работы хостинга яндекс-картинки. Но, как следует из процитированного моего обзора - масштаб свыше 1:2 - т.е. даже "не настоящее макро", каковым обычно считают как минимум 1:1 - на нём оказался несостоятелен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
Нашёл упоминание о назначении технического объектива
Якобы, был предназначен для того, что бы рассматривать микрофиши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4120 ]  На страницу Пред.  1 ... 270, 271, 272, 273, 274, 275  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 280


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика