Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 10:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4120 ]  На страницу Пред.  1 ... 271, 272, 273, 274, 275  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 990
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
ИНО писал(а):
Фотоувеличители не комплектовались Ю-12. Там были различные Индустары и Веги.

Фокусное 35 мм не просто востребовано в полевой макросъемке, но близко к идеалу для непугливых объектов.

У меня лежит ОКС-35-1 F-35 1:2. https://lens-club.ru/lenses/item/c_3988.html Повидимому он будет не менее востребован для макро живности. Но у меня не хватает энтузиазма. Хорошо что напомнили про этот фокус. Кстати я его вынул из настольного аппарата для чтения микрофиш. На работе в архиве в начале двухтысячных, когда переходили на цифру, их списали и выкинули в контейнер для металлолома аж 25 штук. Я взял один на пробу и занялся им только через несколько дней. Когда я обнаружил там три объектива, решил взять еще несколько приборов, но опоздал, контейнер вывезли. И лежит у меня не востребованный один комплект.


Вложения:
photo_2024-01-06_16-37-54.jpg
photo_2024-01-06_16-37-54.jpg [ 147.81 КБ | Просмотров: 1000 ]
photo_2024-01-06_16-37-41.jpg
photo_2024-01-06_16-37-41.jpg [ 175.16 КБ | Просмотров: 1000 ]
photo_2024-01-06_16-37-22.jpg
photo_2024-01-06_16-37-22.jpg [ 190.45 КБ | Просмотров: 1000 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Ежели для микрофишей, то по идее в макросъемке должен показать себя хорошо. Возможно, это даже малость модифицированный для конечного расстояния вариант. Правда, в таких случаях обычно добавляли какую-нибудь букву в конец названия, но не всегда. Опробовать однозначно стоит.
Odal писал(а):
Не нашёл паспорта сразу, но на ленсклабе указано: "Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 34/12 линий/мм"

В паспортах от разных заводов эти данные часто существенно разнились. Я взял тут: http://evtifeev.com/informatsiya-o-sovetskih-obektivah. На примере тех объективов, которые имею я, особого вранья в этой таблице замечено не было.
Цитата:
Полноразмер канул в лету, насколько я понимаю, с прекращением работы хостинга яндекс-картинки.

Неужели Вы не храните оригиналы удачных снимков локально?
Цитата:
"не настоящее макро", каковым обычно считают как минимум 1:1 - на нём оказался несостоятелен.

Это кто так считает? Обычно считают от 1:4, а то и от 1:6. Вообще, в полевой макросъемке масштаб почти всегда меньше 1:1.


Последний раз редактировалось ИНО 06 янв 2024, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Вся серия ОКС для 35 мм кинопленки крута и подходит не только для макро, но и для обычной схемке кропнутыми беззеркалками (Ю-12 туда не лезет). Не понял, толкьо как в эту компанию Ю-8 затесался - весьма хреновый объектив для макро (зато хороший для портрета).

Вообще, все бесхозные технические приборы, имеющие в конструкции объектив, надо не раздумывая хватать и нести домой. Даже если оптически некоторые из этих объективов окажутся очень плохи, то их механические детали в хозяйстве обязательно пригодятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 990
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
ИНО писал(а):
Вся серия ОКС для 35 мм кинопленки крута и подходит не только для макро, но и для обычной схемке кропнутыми беззеркалками (Ю-12 туда не лезет). Не понял, толкьо как в эту компанию Ю-8 затесался - весьма хреновый объектив для макро (зато хороший для портрета).

Так масштаб микрофиш на экране разный, от разворота газеты до отдельного абзаца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
В любом случае для микрофишей Ю-8 - странный выбор, есть много более резких полтинников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2024, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
ИНО писал(а):
Прошу владельцев ПЛАН 9х поделиться своими впечатлениями. Все ли экземпляры настолько плохи, или только нам двоим так "повезло"?


Отвечаю сам на свой вопрос: объектив был разъютсирован. Олег-ч, просветил меня относительно того, как это исправить, за что выражаю глубокую признательность. Сделать "звездное небо" из фольги при помощи соли у меня не вышло и поцарапанного зеркала тоже не нашлось, так что вернулся к своей идеи использовать в качестве тест-объекта запыленное стекло в падающем свете. Кружков Эйри при этом не получается, но кому все равно отловить можно. А никаких иных аберраций все равно штатным способом в этом объективе устранить нельзя. К счастью, основная проблема оказалась именно в коме.

Двигал булавкой для смартфона, диаметр подходит идеально, конец тупой - ничего не поцарапает и ни в кукую щель между линзами, если до таковой и можно достать через юстировочные отверстия, не воткнется. Вместо окуляра использовал фотоаппарат NEX-3, там есть 7х и 14х экранная лупа, рамку которой можно гонять по всему кадру. К тому же изображение получается прямое. Сама процедура практически полного устранения комы в центре и симметризации ее по краю оказалась очень простой и заняла менее минуты. Но рано я радовался: стоило только затянуть гайку, как все вернулось взад. Повторил три раза - все без толку. В итоге плюнул и просто не стал затягивать гайку до упора (на 2-3 градуса не докрутил). Юстировка сохранилась и покамест не сбиваться. Но если таки объестся, всегда можно повторить.

В методичке, которую порекомендовал Олег-ч описан более продвинутый метод юстировки при помощи специальной оправы с резьбовыми отверстиями и четырех винтиков. Очевидно, пока эта оправа надета, и юстируемый компонент зафиксирован винтами, можно безбоязненно зажать гайку до упора (хотя об этом в методичке - ни слова). А без этого - гемор. Интересно что в объективе 21Х0,40/190 резьба для винтиков имеется в самих юстировочных отверстиях, т. е. для его юстировки казеннике дополнительные оправы не требовались. К сожалению, в объективах на тубус 160 таких резьб нету.

100% кропы центра, тест-объект и целевой объект. До:

Изображение
Изображение

После:

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2024, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Может кто подскажет -

Чем отличаются M Plan APO L, M Plan APO HL, M Plan APO HR и M Plan APO NIR?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2024, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Пришел еще один объектив.

Изображение

Никак не ожидал что апохроматы такие здоровые. По фотографии и не скажешь.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2024, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Мне вот этот вообще не зашёл. Я имею ввиду для фотографий. Так то картинка отличная.
Изображение

Как Вам пришедший объектив? По-моему он тысяч 30 стоит, я наталкивался на него.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2024, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Исплевался - картинка хреновая и виньетирование ужасное.
За 18 с копейками брал.

Не понял про хорошую картинку и плохие фотографии у твоего 5х.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2024, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Vektor писал(а):
Исплевался - картинка хреновая и виньетирование ужасное.
За 18 с копейками брал.

Не понял про хорошую картинку и плохие фотографии у твоего 5х.

Картинка в окулярах приличная, фото получается черт те что. Может попробуете микропланар 65 оседлать? Дам погонять в аренду .

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2024, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Да не - нахрен надо. Он точно не подойдет для моих целей.

Окуляры я вообще не использую. Зачем они нужны?)))

Понадеялся на китайские апохроматы - получил облом.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2024, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Vektor писал(а):
Да не - нахрен надо. Он точно не подойдет для моих целей.

Окуляры я вообще не использую. Зачем они нужны?)))

Понадеялся на китайские апохроматы - получил облом.
окуляры в смысле вживую смотреть. А Планар Вы зря откидываете. Разрешение он хорошее даёт.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2024, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Алексей-С писал(а):
Vektor писал(а):
Да не - нахрен надо. Он точно не подойдет для моих целей.

Окуляры я вообще не использую. Зачем они нужны?)))

Понадеялся на китайские апохроматы - получил облом.
окуляры в смысле вживую смотреть. А Планар Вы зря откидываете. Разрешение он хорошее даёт.


Где Ваши результаты? )))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Vektor писал(а):
Алексей-С писал(а):
Vektor писал(а):
Да не - нахрен надо. Он точно не подойдет для моих целей.

Окуляры я вообще не использую. Зачем они нужны?)))

Понадеялся на китайские апохроматы - получил облом.
окуляры в смысле вживую смотреть. А Планар Вы зря откидываете. Разрешение он хорошее даёт.


Где Ваши результаты? )))

Мои результаты хуже Ваших существенно. Но я уже убежден, дело не в оптике, а я что-то делаю не так. Может, в освещении дело, хотя, кажется, Odal и Вы просто вдоль и поперёк всё разжевали, стыдно ещё обращаться. Но именно с микропланарами фото получаются лучше всего. Они без аберраций и самые резкие. Может, постобработка неправильная, не знаю. Вот и предложил Вам задаром попробовать, чтоб не тратили деньги зря. Я про эти микропланары узнал от одного фотографа, который продавал ЛОМО План 2,5х . Он и сказал, что микропланары гораздо резче и интереснее.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4120 ]  На страницу Пред.  1 ... 271, 272, 273, 274, 275  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 267


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика