Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4120 ]  На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 275  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Дмитр писал(а):
Duke писал(а):
Этот экземпляр можно смело отправлять в мусорное ведро.

Как правило, у этого объектива расклейки в тройной склейке. у меня скопилось таких несколько, остальные линзы хорошие. Если, вдруг, у вас расклейка на двойной линзе, можно будет собрать хороший объектив. Кстати, мб у форумчан есть такие объективы с расклейкой на двойной - присылайте, собрать штуки 3-4 можно точно.


Добрый день.
Дмитр, спасибо за предложение , но к сожалению нет возможности прислать объектив( я из Украины).
Я совсем новичок и микроскопирование - это мое увлекательное хобби, поэтому судить где именно находится эта расклейка - не могу, но кажется , что в фокальной плоскости. Вы не могли бы ответить на не компетентный и скорее глупый вопрос :roll:
в ходе микроскопирования диафрагма конденсора зажимается по мере необходимости , и эта боковая расклейка оказывается не в поле зрения . Это не решает проблему ?

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
у меня был с концентрической расклейкой такой
так он при этом все равно чуть лучше простого ахромата был

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Добрый день, Константин . Посмотрела с этим объективом с расклейкой на препарат ( крыло мухи ) и очень даже все четко видно , а с фазовым 20 есть окантовка зеленцой немного там, где с 20*0,65 окантовки зеленцой нет и все четко .
К сожалению тестовых препаратов готовых у меня пока нет. Возможно ,более опытные участники форума, подскажут - какой простой для домашнего приготовления препарат можно изготовить в качестве тестового ? хочется понять существенно ли эта расклейка влияет на изображение.
Спасибо, большое.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Так нет окантовки потому что 20x0.65 - АПОхроматический, у него как раз хроматизм исправлен этот.
Но в зависимости от расклейки падает детализация. У меня был расклеенный по-кругу, так он давал детализацию (на глаз, конечно, я не измерял инструментально) примерно как простой 20x0,40, но без цветных окантовок. А чистый 20x0,65 дает гораздо бОльшую детализацию.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Расклейка с краю, если оно не попадает в поле зрения, не как не влияет.
У меня был колпачке на переднюю линзу насадки АУ-12 из резинового поршня, одноразового шприца. Типа самодельной диафрагмы. Там было отверстие 3мм.
На объективе, не задней линзе, по идее используется ещё меньшая область. Поэтому, если это расклейка на последней, внутренней линзе, и есть чистый участок по центру, около 3 мм, то оно не как не влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
какие-то переотражения и пониженный контраст все же будут
апертура явно уменьшится

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Спасибо, ребята за разъяснения.
Возник еще один вопросик. С применением объектива 20*0,40 от кф-1 для более четкого изображения диафрагму конденсора прикрываю меньше, чем с использованием объектива 20*0,65( для более четкого изображения приходится прикрывать диафрагму больше) С чем это связано ?

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Апертура конденсора, в идеале должна быть равна апертуре объектива.
Чем больше апертура объектива, тем больше нужно открыть апертурную диафрагму, чтобы и у конденсора была больше апертура. Грубо говоря ширина конуса света.

Если апертурная диафрагма конденсора закрыта сильнее, то есть апертура конденсора меньше объектива, то будет больше глубина резкости, больше контраст, но будет меньше разрешение, то есть мелкие детали будут не видны. По крайней мере так, мне написали тут раньше.

То есть, чтобы разглядеть мелкие детали, с малой глубиной резкости, нужно открыть диафрагму сильнее. А чтобы с большей глубиной резкости, и большим контрастом, но с потерей деталей, нужно прикрыть диафрагму


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Объектив с фазовым кольцом исходно дает сниженное качество в светлом поле. Так что сравнивать его, тем более, с АПО не стоит.
Но различное прикрыте диафрагмы связано с различной же апертурой этих объективов. Но в вашем случае оба с дефектами, так что не показательно. Один с расклейкой, и как там у него теперь с изображением - не ясно, и как зажимается диафрагма для него тоже. А второй с фазовым кольцом - оно тоже влияет.
Проще всего взять Мир-4 и в нем раскрыть апертуру на 2/3 зрачка. При этом контраст, таки, упадет. Так что я зажимаю чуть больше. Но это, в теории, снижает разрешение.
К тому же, не ясно, что такое 2/3 :) Некоторые руководства пишут "открыть на 80%".
Почему бы не писать апертуру на шкале диафрагмы? Есть такие конденсоры, но не советские. И даже там, кажется, углы, а не значения апертуры указаны.
Я обычно закрываю до появления дифракционных явлений (двоения контуров), а потом открываю посильнее.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
wadimko97 и amphicyon. Спасибо огромное за понятное объяснение ))).
Вот и мне совсем не ясно про эти 2/3. пожалуйста разъясните кто-нибудь .
Искала информацию на форуме по поводу конденсора ои-14, но нашла только три сообщения по поводу приклеивания верхней линзы ( спасибо, пригодилось, так же переклеивала) .
Пожалуйста если не трудно опишите тонкости работы и настройки ( инструкцию читала ) .
И для чего эта разметка на конденсора , когда и как ее лучше использовать ? Спасибо )))
Изображение

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
на моем нет разметки
но как минимум, можно с помошью Мир-4 подобрать разные значения апертуры для разных объективов, написать на бумажке, и просто выставлять их потом, уже без настройки

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
amphicyon писал(а):
на моем нет разметки
но как минимум, можно с помошью Мир-4 подобрать разные значения апертуры для разных объективов, написать на бумажке, и просто выставлять их потом, уже без настройки


А можно подробнее об этом процессе ? :oops:

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
глядя в Мир-4 на разных объективах открыть апертуру на 2/3, записать для какого объектива какое число по шкале конденсора и все

что это за цифры я не знаю, но это не апертура

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
amphicyon писал(а):
Как разбирается объектив ЛОМО МИ 100x1,25 DIN - у которого сбоку винтик.
Нужно почистить ход линзоблока от пружины. Застрял. То есть хочу снять только внешний корпус и пружину.
Пружину я выкручиваю сзади, но дальше объектив не разбирается.
Для чего там этот винтик? Это тот же винтик ограничения хода, что у старых 33 мм объективов расположен внутри внешнего корпуса?



Винтик нужен для ограничения хода пружинного блока. Для разборки вероятно его надо откручивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Дмитр писал(а):
amphicyon писал(а):
кстати, объективы неплохие
имеют просветление, и контраст повыше типичных советских
апертура у 10х 0,25 - ниже ломовских обычных 0,30, но на глаз не хуже

Заинтересовала эта информация. Пожалуйста. подскажите какие типичные советские объективы имелись в виду? Насколько мне известно, советские объективы как раз-таки имеют просветление, а вот китайские - далеко не всегда, особенно. малого увеличения. Про контраст в объективах, вопрос не праздный, настоящая беда очень многих китайских объективов - отсутствие чернения на торцах линз. Это существенно снижает контраст, приводит к появлению рассеянного света. Просто мы, когда "доделываем" китайские объективы, первое. что делаем, это "красим" торцы линз и фаски. Поэтому вот и заинтересовало - на основе какого опыта такие выводы сделаны. ломовские объективы с апертурой 0.30 тоже не совсем правильно называть обычными, их всего несколько наименований, из МикМед2 и АПО, аналог немецкого, опа-1. Все они (по нашим исследованиям) существенно лучше многих аналогов. Уважаемый форумчанин, кстати, проводил сравнение большого количества объективов (в том числе и 10х), много фоток и выводы были. если у вас есть какое-то исследование, пожалуйста, расскажите подробнее, желательно с проведением тестов и фотками. Думаю. интересно будет многим. На картинке объективы ломо 10х0.30, Вы с каким из них сравнивали?

Сравнил тут Микмед-5 объективы с Микмед-2 (45 мм высотой) - да, наши лучше, при прямом сравнении на одном микроскопе. Поставил оба 4x и 10x на Микмед-2, 4 Ломовский заметно резче китайского, 10 - тоже лучше, но менее заметно. Просветление есть у 10 обоих. У 4, блин, забыл, а сейчас лезть не буду :)
Причем ломовская 10 у меня царапанная, и все равно лучше китайского.
40x ломовский (их набора Микмед-2) примерно одно и то же с китайским, но тут уже препарат нужен хороший, чтоб отличить

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4120 ]  На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 275  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Microbiologist, Шухер и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика