Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197 ... 274  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2020, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Mildi писал(а):
Новые это может означать с их складских запасов ну и как следствие разные года выпуска и разные цены

Крайний раз, когда я общался с представителями , сложилось впечатление, что они цену с потолка берут. Чем больше на объективе число, тем он дороже стоит.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
g.a.s.82 писал(а):
Крайний раз

последний раз
https://mel.fm/pravopisaniye/3569078-past
http://gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Написано же ...

"Изначально употребление слова «крайний» было распространено среди людей, чья профессиональная деятельность связана с риском для жизни. Лётчики, подводники, альпинисты, космонавты — для них это своего рода профессиональный сленг. Они нарочито избегают словосочетаний с прилагательным «последний». Иначе, по их мнению, этот «последний раз» может взаправду стать последним. Вместо этого они говорят «крайний раз». Хорошо, можно их понять (и простить)."

Да и последняя только у попа жена может быть :)

Так что "понять и простить" :lol:

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
g.a.s.82 писал(а):
"Изначально употребление слова «крайний» было распространено среди людей, чья профессиональная деятельность связана с риском для жизни. Лётчики, подводники, альпинисты, космонавты — для них это своего рода профессиональный сленг. Они нарочито избегают словосочетаний с прилагательным «последний». Иначе, по их мнению, этот «последний раз» может взаправду стать последним. Вместо этого они говорят «крайний раз». Хорошо, можно их понять (и простить)."

Ссутся сильно, можно сказать так свою профнепригодность показывают.
g.a.s.82 писал(а):
Так что "понять и простить" :lol:

А за одно и смирительную рубашку одеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Могут себе позволить, не то , что некоторые, заправду ссутся от собственной тени. :lol:

А рубашку НАдевают, даже если она смирительная.


Вложения:
2020-09-19 11.01.36.png
2020-09-19 11.01.36.png [ 141.26 КБ | Просмотров: 4590 ]

_________________
ЛОМО!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
proton писал(а):
Ссутся сильно, можно сказать так свою профнепригодность показывают.

А за одно и смирительную рубашку одеть.


Вас посадить на самолет сделанный из палок и тряпок вы не только ссаться но сраться будете, и рубашка не поможет.

А суеверия в среде летчиков распространены. В эскадрильях нет самолетов с б/н 13, в пятницу 13-того числа полеты не проводятся.

И это понятно, не ссущиеся професионально ко всему пригодные герои на диванах рискуют максимум геморрой и ожирение заработать, а летчики рискуют (даже сейчас в 21 веке) угробить и себя и груз и пассажиров.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2020, 14:42
Сообщения: 61
и тут Остапа понесло (с)

про объективы все таки - я имел ввиду современную альтернативу объективам ломо, есть же ливенгуки и прочие подходящие по диаметру резьбы и на тубус 160, вот мне и интересно, а что из таких альтернатив кто использовал и есть ли что-то достойное для кратности 60х-100х
объектив, которому 20-30 лет даже хранящийся в самых хороших условиях и т.д., против нового с завода..

_________________
Микмед 1 вар 2-20 (КОН-3, АУ-12)
окуляры: К7х / К10х / К15x
объективы: 40х0.65 / 90x1.25-0.6 МИ / 100х1,25 МИ / ПЛАН 3.5x0.1, 9х0.2, 10х0.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
За ту цену, что встречаются объективы ЛОМО(ПЛАН , АПО , ПЛАН-АПО) не найти лучше. Конечно, уже все сложнее найти в рабочем состоянии, но аналогов линейке апо ломо(10х, 20х, 40х, 60х и 90х), точно не найти, либо придется оооочень хорошо заплатить.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
g.a.s.82 писал(а):
За ту цену, что встречаются объективы ЛОМО(ПЛАН , АПО , ПЛАН-АПО) не найти лучше. Конечно, уже все сложнее найти в рабочем состоянии, но аналогов линейке апо ломо(10х, 20х, 40х, 60х и 90х), точно не найти, либо придется оооочень хорошо заплатить.

Полностью с Вами согласен! Более того, я уже приводил конкретный опыт сравнения линейки объективов ЛОМО самими немцами( а их уж точно на мякине не проведёшь) их опыт сравнения ломовских объективов с объективами мировых брендов микроскопной оптики. Вот пожалуйста, моя более рання запись, мой ответ пользователю Microbiologist :
Microbiologist писал(а):
В старых советских микроскопах механическая часть очень надёжная, почти всё сделано из металла, такие микроскопы прослужат несколько десятков лет при аккуратной и правильной эксплуатации. Все китайские микроскопы и даже микроскопы эконом-класса известных брендов (Цейс и др.) имеют не очень надёжную конструкцию, в них есть много деталей из пластика, поэтому даже при бережном обращении прослужат они, в лучшем случае, лет 10, и то не факт. Поэтому делайте выводы сами.

"Microbiologist", и не только механическая часть советских микроскопов очень надёжна, с оптикой от ЛОМО также более,чем надёжно. Как пример, опыт западных пользователей, а уж им есть с чем сравнивать:
Все объективы от ЛОМО очень достойные, на западных форумах по микроскопии - только положительные отзывы и это с учётом их копеечной цены. Как пример, хвала обыкновенным ахроматам :D от ЛОМО, и кто бы мог подумать, со стороны немца, немецкая скурупёзность и обстоятельность мозги вынесет любому , без вариантов :D :
Zwei Lomoobjektive für drei Bier
Цитата:
Ich mag LOMO - kein Waschmittel, keine Limonade sonder einfach die "Leningrad Optical Mechanical Union" oder "Leningradskoye Optiko Mechanichesckoye Obyedinenie"...Das 40er und Pleurosigma angulatum:
Um die feinen Details von Pleurosigma komplett auflösen zu können, sollte das Objektiv eine numerische Apertur von mindestens 0.6 haben.
Praktische Versuche bestätigen dies: http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/art ... -test.html wenn auch die Angaben manchmal etwas unterscheidlich ausfallen:


Nicht immer ist die Struktur von Pleurosigma so einfach sichtbar zu machen - aber man hat es ja auch mit einem biologischen Objekt zu tun, mit unterschiedlichen Lichtwellenlängen, mit unterschiedlichen Kondensoren und Beleuchtungen und vielleicht mit doch nicht so guten Objektiven: http://www.mikroskopie-forum.de/index.php?topic=1657.0

Das LOMO 40er Objektiv hatte jedoch keine Probleme die feinen Details der Pleurosigma aufzulösen:

Два объектива от ЛОМО по цене трёх банок пива. :D
Я обожаю ЛОМО, и это никак не моющее средство :D , и не лимонад :), а просто "Leningrad Optical Mechanical Union" - Ленинградское Оптико-Механическое Объединение.
Сороковник и Pleurosigma angulatum:
Для того что бы полностью увидеть(различить) тонкие детали Pleurosigma, объектив должен иметь апертуру по крайнер мере, не менее 0.6 .
Практические опыты это как раз и подтверждают, хоть сами данные могут быть и разными( британский сайт по микроскопии):http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/artsep08/dw-pa-test.html
Причём, не всегда возможно сделать структуру самой Pleurosigma видимой, но речь идёт о биологическом объекте, и с самыми разными конденсорами и с разным освещением, и возможно, не с самыми хорошими объективами( сравниваются объективы Olympus 40 и Zeiss 40 иммерсионный :D ) это можно сделать( немецкий сайт по микроскопии -https://www.mikroskopie-forum.de/index.php?topic=1657.0
А у объектива от ЛОМО( 40-ковник, обыкновенный ахромат :D ), нет никаких проблем в различении тонких деталей Pleurosigma :D ::
Изображение
Изображение
-------------------
Вот Вам и всем остальным конкретный и наглядный пример достоинства наших объективов от ЛОМО( пока ещё они есть и по копеечной цене), пользуйтесь моментом и запасайтесь, потом этого не будет.
------------------
Ссылка на эту мою заметку-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1349&p=92923&hilit=%D0%B0%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82#p92923


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
g.a.s.82 писал(а):
Могут себе позволить, не то , что некоторые, заправду ссутся от собственной тени. :lol:

не смешите
g.a.s.82 писал(а):
А рубашку НАдевают, даже если она смирительная.

Пыщ пыщ и мимо. Смирительную рубашку на пациента санитары одевают. Соответственно если что то на кого то и кем то - используется слово ОДЕТЬ, а если ночью с кровати встал и трусы натянул самостоятельно то НАДЕТЬ будет. :)
http://new.gramota.ru/spravka/trudnosti ... &id=36_119
Mildi писал(а):
Вас посадить на самолет сделанный из палок и тряпок вы не только ссаться но сраться будете, и рубашка не поможет.

А суеверия в среде летчиков распространены. В эскадрильях нет самолетов с б/н 13, в пятницу 13-того числа полеты не проводятся.

И это понятно, не ссущиеся професионально ко всему пригодные герои на диванах рискуют максимум геморрой и ожирение заработать, а летчики рискуют (даже сейчас в 21 веке) угробить
и себя и груз и пассажиров.

Всякого рода суеверия и коверкание русского языка никак в этом деле не помогут, наземные службы правильно формировать надо и натягивать по чаще что бы судно было в исправном техническом состоянии. А если все сделано правильно но благоговейный ужОс по прежнему присутствует - это профнепригодность поскольку страх сковывает и изменияет сознание.
Stan писал(а):
и тут Остапа понесло (с)

про объективы все таки - я имел ввиду современную альтернативу объективам ломо, есть же ливенгуки и прочие подходящие по диаметру резьбы и на тубус 160, вот мне и интересно, а что из таких альтернатив кто использовал и есть ли что-то достойное для кратности 60х-100х
объектив, которому 20-30 лет даже хранящийся в самых хороших условиях и т.д., против нового с завода..

Сам не пробовал но насколько тут пишут на форуме Никоны б.у. можно покупать по цене 200-500 у.е. и по качеству они выше ЛОМО ПЛАН-АПО.


Последний раз редактировалось proton 20 сен 2020, 10:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Протон, я не сомневаюсь, в смирительных рубашках Вы спец, одевайте дальше. :D в остальном даже комментировать не буду. Сколько часов и на каком типе у Вас налет?

_________________
ЛОМО!


Последний раз редактировалось g.a.s.82 20 сен 2020, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
proton писал(а):
Сам не пробовал но насколько тут пишут на форуме Никоны б.у. можно покупать по цене 200-500 у.е. и по качеству они выше ЛОМО ПЛАН-АПО.


чуть выше чем ЛОМО ПЛАН-АПО. по цене 20-50 у.е.

Пообщайтесь с техниками я вам серьезно говорю, они вам реально расскажут ситуацию (о том как исправный самолет становится неисправным, и по какой причине, тем более у вас там эта проблема острее чем у нас), я бы вам и сам рассказал, но это долго и не по теме.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Mildi писал(а):
Пообщайтесь с техниками я вам серьезно говорю, они вам реально расскажут ситуацию (о том как исправный самолет становится неисправным, и по какой причине, тем более у вас там эта проблема острее чем у нас), я бы вам и сам рассказал, но это долго и не по теме.

Чудес не бывает есть недоработки, халатность и старые перекрашенные запчасти под видом новых точка.
Mildi писал(а):
чуть выше чем ЛОМО ПЛАН-АПО. по цене 20-50 у.е.

Сам сравнить не могу пообщайтесь на эту тему с Duke - он сравнивал и отписывался тут.


Последний раз редактировалось proton 20 сен 2020, 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
proton писал(а):
Mildi писал(а):
Пообщайтесь с техниками я вам серьезно говорю, они вам реально расскажут ситуацию (о том как исправный самолет становится неисправным, и по какой причине, тем более у вас там эта проблема острее чем у нас), я бы вам и сам рассказал, но это долго и не по теме.

Чудес не бывает есть недоработки, халатность и старые перекрашенные запчасти под видом новых точка.



Похоже это все , что вы знайте об авиации... а я уж подумал , что разговариваю с пилотом су-27 , классом не ниже первого. :cry:

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
g.a.s.82 писал(а):
Похоже это все , что вы знайте об авиации... а я уж подумал , что разговариваю с пилотом су-27 , классом не ниже первого. :cry:

Не лепите горбатого там где не надо у меня отец бортинжер и я сам с механизмами и электроникой давно работаю хоть и не в авиации. Если доступен материал для анализа на каждую нештатную ситуацию всегда можно установить причину если её хотят установить, а не списать на потусторонние силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197 ... 274  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика