Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 09:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4102 ]  На страницу Пред.  1 ... 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146 ... 274  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Дмитр писал(а):
Не поверю, что клей не вносит свои аберрации, как, впрочем, и толщина краски. Кто-нибудь, вообще проводил исследования "в аргументах и цифрах" о таких влияниях?
Способ "прямого вмешательства" в живую жизнь материи - мне кажется единственным адекватным способом её исследования. :)

меня тоже занимал вопрос 0,17 - это с учетом монтирующей среды или как? Если с учетом, и стекло тоже 0,17, то препарат всегда будет около 0,18-0,19 в реальности
PS зайдите пожалуйста в личку

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
А максимальный объектив в наборе Ми90 1.25 получается, этот объектив работает на 0.8?
Но непонятно, в какой степени. И как это влияет на конечное изображение.

а вот детализация на 90Ф при ФК часто выше, чем на простом 90
так что не понятно, режется там апертура или нет

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):

2 в тёмном поле апертура объектива так же желательно снизить до 0.8, вставкой от ОИ-13.
Но читал, что за счёт того, что апертура конденсора больше апертуры объектива, в объектив попадают отражённые лучи, темнопольная микроскопия позволяет увеличивать разрешение конечного изображения.

Вот запутался, что же лучше. И для чего.
Получается, на объективах до 0.8 однозначно тёмное поле лучше, потому что не нужно никакой вставки, и разрешение не теряется.
А как быть с объективами больше 0.8?

Если честно, мне кажется, тёмное поле более контрастно, и функционально.

3 Пожалуйста, напишите, у кого есть ОИ-13 в полной комплектации. Как ведёт себя МИ90х с вставкой?
Если есть и КФ-4 то интересно сравнить.

Ещё вопрос 4. Темнопольная вставка от ОИ-13 подходит куда-то ещё?
То есть вопрос в том, для тёмного поля, объективы выше 0.8 ограничиваются только МИ 90х
А все другие апо, планы, на разную высоту, 45см к примеру, всё это работать не будет в тёмном поле?

То есть тёмное поле, на больших увеличениях, выше 0.8 это только МИ90х и АПО60х 0.7-1.0 и всё?
Спасибо.


Апертура при ТП ограничивается, чтоб избежать попадания не "темнопольных лучей" в объектив, что приводит к осветлению фона. Да, при этом падает разрешающая способность объектива. Но суть метода темного поля в том, что начинают светиться даже частицы, размер которых меньше разрешающей способности объектива. Их видно, но понять форму невозможно. Это суть ультрамикроскопа, разновидности темного поля - вы можете детектировать частицы, которые меньше разрешающей способности. Но именно детектировать, не рассматривать, то есть их можно обнаружить, и подсчитать, но не рассмотреть строение.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1815
Откуда: Калининград
Существует объектив CZJ Apo 100/1.32 с диафрагмой, но нижнее значение апертуры там не указано, было бы интересно узнать, какова она

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1815
Откуда: Калининград
И кстати, по поводу исследования живых объектов прямо "из капли" при помощи объективов ВИ, в литературе встречается такое применение, они явно для этого и предназначены, например Федин в "Микрофотографии" писал о таком

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
А если вода морская? Думаю объективы, если их мокать в морскую воду, долго не проживут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1815
Откуда: Калининград
Если потом протирать то думаю проживут. Я живу у моря, но увы водноимерсионников нет, но проверить было бы интересно

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
dmi3n писал(а):
Если потом протирать то думаю проживут. Я живу у моря, но увы водноимерсионников нет, но проверить было бы интересно

Дурью маяться не надо, тогда и проверять ничего не надо будет :D .(Можно попробовать микроскопом гвозди забивать :D , авось получится, так получается?) Водоимерсионники( от ЛОМО) рассчитаны на работу с покровным стеклом( маркировка объективов 0, 17, ), и с ним они работают великолепно. Найдите предметные стёкла с лунками, для наблюдения живых объектов очень удобны.
Есть правда и без покровного стекла, апообъектив АПО - ВИ 60Х /1,0 =0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Да, подтверждаю, у меня есть 40х0.75. не приходила в голову идея, использовать его без покровного стекла, но работать это не будет. Не будет, потому что они рассчитаны, как написано выше, на стекло 0.17, а у некоторых, ещё и кольцо для подстройки толщины. Если есть кольцо, как на апо40х0.95, то как можно использовать это без стекла.

Думал только меня посещают странные идеи, оказывается не только.

По поводу живых объектов, действительно, что мешает не стекло с лункой, а с прокладкой из изоленты, скотча. Стёкла с лункой, портят тёмное поле.
Мне тут для этого посаветовали "проточную камеру" но что это, так и не понял.

Если уж говорить о высоких материях, то есть инвертированный микроскоп, смотреть через дно чашки Петри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
По поводу тёмного поля и фазового контраста, и по поводу их сравнения.

Недавно купил себе для тестов объектив фазовый 40х. Сделал самодельную вставку в КОН-3 Всё работает.
Теперь сравнение.

В фазовом контрасте бактерия видна сплошной чёрной палочкой. Кстати, почему-то гало эффекта нет. То есть бактерия видна, фон серый, всё хорошо.

Тёмное поле, с вставкой в КОН-3 подпружиненный объектив 40х, 0.65
Бактерия та же, тот же препарат.
Видно внутреннее строение бактерии. Не сильно, но видно. как внутри неё перемещаются светлые точки, видна оболочка бактерии. Может светлые точки не внутри, а такое впечатление, но визуально, в тёмном поле, бактерия видна детальнее. И так же контрастно, так как фон то чёрный.

===
Далее отредактировано, половина удалена.
Словил глюк, проглядел тему
viewtopic.php?f=6&t=1350&start=105 про темнопоьный конденсор.
Там нашёл ответы на практические эксперименты, которые просил проделать, и ответы на другие вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
wadimko97 писал(а):
Да, подтверждаю, у меня есть 40х0.75. не приходила в голову идея, использовать его без покровного стекла, но работать это не будет. Не будет, потому что они рассчитаны, как написано выше, на стекло 0.17, а у некоторых, ещё и кольцо для подстройки толщины. Если есть кольцо, как на апо40х0.95, то как можно использовать это без стекла.

Думал только меня посещают странные идеи, оказывается не только.

По поводу живых объектов, действительно, что мешает не стекло с лункой, а с прокладкой из изоленты, скотча. Стёкла с лункой, портят тёмное поле.
Мне тут для этого посаветовали "проточную камеру" но что это, так и не понял.

Если уж говорить о высоких материях, то есть инвертированный микроскоп, смотреть через дно чашки Петри.

Объектив ОМ-23 работает и без покровного стекла неплохо, ОАВ 30х работает неплохо, действительно только "на половине" максимальной апертуры - без покровного стекла. Это, конечно, расчёты, но проверить было бы интересно. В любом случае, "можно значительно больше увидеть", чем в инвертированный микроскоп

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
Да, подтверждаю, у меня есть 40х0.75. не приходила в голову идея, спользовать его без покровного стекла, но работать это не будет.

Работает. Наверное, качество похуже, чем со стеклом, но видно неплохо..
НО - при фокусировке он перемешивает слои в капле воды, то есть микроорганизмы уплывают. Толку от такого. Для этого надо брать систему контактной микроскопии, где фокусируется окуляр, а объектив относительно препарата неподвижен. Есть такая люминесцентная система ломовская.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Дмитр - ВИ 30x0,90 - ваша разработка?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
В фазовом контрасте бактерия видна сплошной чёрной палочкой.

бактерия - да
а более крупные организмы вполне детально видны, но с гало


Вложения:
_MG_5833.jpg
_MG_5833.jpg [ 178.5 КБ | Просмотров: 6530 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
amphicyon писал(а):
Дмитр - ВИ 30x0,90 - ваша разработка?

Нет, конечно, это, вроде, от немцев ДОвоенных (а потом пленных, которые наломо работали) ещё идёт.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4102 ]  На страницу Пред.  1 ... 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146 ... 274  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика