Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190 ... 274  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Прикололся :D


Вложения:
Биолам.JPG
Биолам.JPG [ 200.15 КБ | Просмотров: 6491 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Ну еще проставку с тубусной линзой добавить и будет вполне нормальный аппарат.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Дмитр писал(а):
Прикололся :D


Нормальненько так смотрится. :D Ещё бы бинокуляр на него АУ-26.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Найти бы под него револьвер с посадкой 27мм вот была бы тема.... хм... есть у кого знакомые фрейзеровщики?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Mildi писал(а):
Ну еще проставку с тубусной линзой добавить и будет вполне нормальный аппарат.

Насчёт "проставки" Вы правы. Но существуют насадки в конструктиве АУ12 с тубусной линзой. Или про другую "проставку"? :D :D

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
Да не нужно ничего. Берем крышку футляра от того же цейса с резьбовим кольцом 27 и отрезаный хвостовик от обьетива ломо......на цианопан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Gizmo61 писал(а):
Да не нужно ничего. Берем крышку футляра от того же цейса с резьбовим кольцом 27 и отрезаный хвостовик от обьетива ломо......на цианопан

в принципе, ДА. Сейчас клеи суперские. Центрировку если сделать - всё сложится. Даже рекомендовал одному аспиранту Диссеру сделать по "клеям", подвести, так сказать, "теоретическую основу". А если серьёзно, это может быть новой методологией сборки объектива (микроскопа, тем более). Много деталей "высвобождается", конструкция становится легкой и ажурной. Беда (пока) только одна- слишком быстро схватывается и слишком "тянет на себя", сложно поймать "золотую середину". :)

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Дмитр писал(а):
Mildi писал(а):
Ну еще проставку с тубусной линзой добавить и будет вполне нормальный аппарат.

Насчёт "проставки" Вы правы. Но существуют насадки в конструктиве АУ12 с тубусной линзой. Или про другую "проставку"? :D :D

Я имел ввиду кусок тубуса с линзой между АУ-12 и микроскопом, а так да можно и голову на бесконечность с тубусной линзой поставить, правда не знаю есть ли они как АУ-12.
Современные не по феншую будут смотреться.

Gizmo61 писал(а):
Да не нужно ничего. Берем крышку футляра от того же цейса с резьбовим кольцом 27 и отрезаный хвостовик от обьетива ломо......на цианопан

М27 нужна ставить эпиобъективы, если просто переходник то нет смысла.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Другой "фишкой" может стать печать микроскопа на принтере. При современном уровне технологии печати (точность 0.1 и даже 0.05 мм) это уже реальность. Жду, когда кто-нить напечатает "свой первый в жизни Биолам". Там деталей-то мал мала. Объективы, конечно, особ статья, но их пока можно "по старинке" ваять. :D :)
Короче, если агенттрамп таки дожмёт китайбрата, будем пробовать... :mrgreen:

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Я думаю будет дороже чем из металла, хороший прочный пластик более или менее сравнимый с металлом и принтер способный им печатать очень дорогие, порошковая 3д печать металлическим порошком тоже не очень подойдет, детали получаются пористыми и слишком хрупкими, и требует дополнительной механической обработки.
А так обычный пластиковый Биолам напечатать не проблема, только толку от него не будет, так если только ради прикола, но боюсь удовольствие от него не окупит затраты времени на моделирование.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Mildi писал(а):
Я думаю будет дороже чем из металла, хороший прочный пластик более или менее сравнимый с металлом и принтер способный им печатать очень дорогие, порошковая 3д печать металлическим порошком тоже не очень подойдет, детали получаются пористыми и слишком хрупкими, и требует дополнительной механической обработки.
А так обычный пластиковый Биолам напечатать не проблема, только толку от него не будет, так если только ради прикола, но боюсь удовольствие от него не окупит затраты времени на моделирование.

это правда. Но прелесть печати в том, что каждый микроскоп можно делать со своими "бантиками", для которых не нужно делать подготовку производства, изготавливать оснастку и тд и тп. Сейчас нет массового вала микроскопов. каждому подавай что-нибудь интересненькое. Как две женщины, оказавшись в одинаковых платьях очень смущаются. Хотя, кажется, печать на принтере ждёт ещё очень непростой путь. Одно только составление ПО чего стоит. Нужно срочно перепрофилироваться. Да, хороший принтер "по металлу" стоит "стошку", это не дёшево, но может окупиться за полгода, уже всё посчитано. Неплохой токарный станок стоит столько-же, фрезерный полтора столькоже. Расходники на принтере выше по стоимости примерно в 3 раза. Но не нужна зарплата токаря-фрезеровщика (причём, не столько зарплата, сколько налоги). Это огромная экономия в условиях единичного производства. Детали довольно примитивные в микроскопе, может и "робот" справиться. Лучше пригласить сборщика оптики - механики более высокой квалификации. И ещё один интересный аргумент. ПО для принтера хорошо "ложится" на стандартные чертежи деталей микроскопа, будь то автокад, прое, другие и даже компас. :) :roll:

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Да это верно, однако мне кажется что сначала нужно произвести тестовое изделие по договоренности с продавцом принтера, и уже потом уже делать конкретные выкладки по пригодности конкретной модели принтера и экономическом обосновании. Основной критерий мне кажется будет в выборе материала который сможет заменить металл, один из основных плюсов пластиков от которых и произошло их название - пластичность, в данном случае будет основным минусом.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Как то спрашивал за объектив
Mildi писал(а):
Проекционный объектив ОП-1,8, 18мм, 1:1,4 не пробовали для микрофотографии?


А тут он мне на глаза попался, решил попробовать приколоться...

Вложение:
SAM_3480.JPG
SAM_3480.JPG [ 107.08 КБ | Просмотров: 6154 ]


Работает.... и довольно неплохо, мне понравилось, на тубусе 160 по моему лучше чем на бесконечном.
Сколько там ХРУ/ХРП и прочих недостатков не знаю, изображение приятное дает, немного кривовато поле на краю, но это скорее из за слишком большой апертуры, край начинает вываливаться из ГРИП.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Я тоже пробовал. По сравнению с нормальными объективами бяка. Вытянул линзы и нашёл применение корпусу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Для фото может быть, а визуально на глаз вроде нормально. На уровне 10х0,40 иногда даже через него картинка приятнее. Только один минус нашел пока для себя, яркий слишком, как и 10х0,40 впрочем, приходится нейтральный светофильтр ставить, а то смотреть невозможно и это галогенка только на 50Вт а не 75 или 100 как должна быть.
Ну и нормальный объектив понятие растяжимое..... в его ценовой категории "халява" получше еще поискать придется :)

Надо бы попробовать ему диафрагму приделать, может ей удастся апертуру уменьшить, с такой светосилой как сейчас ГРИП очень маленькая, не для объемных объектов.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190 ... 274  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика