Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 18:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Евгений251082 писал(а):
Добрый вечер! Разрешите спросить здесь. Некоторые форумчане отмечали что расконсервировать туго перемещающийся барашек оптовара возможно только с итоговым нарушением юстировки? Так ли это? Не ужели невозможно заменить смазку, хотя бы частично без нарушения, если блок оптовара, собственно перемещается, но очень туго?
Есть подобный успешный опыт, без нарушения юстировки?


Ставьте 3 очень тонкие риски (лезвием канц. ножа) на корпусе и собственно оптоваре рядом с винтами, разбираете, меняете смазку, собираете в обратном порядке по рискам, юстировка не пострадает.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Последний раз редактировалось Rasalam 29 дек 2016, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Разбирал полностью оптовар бинокулярной насадки АУ-26 и МФН-11.Вынимал линзы оптовара,менял их.
Менял смазку.
Никаких проблем с юстировкой не было.
Аккуратно только,всё должно быть на месте.


Последний раз редактировалось timizas 29 дек 2016, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Большое спасибо ответившим, надо обдумать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2016, 11:08
Сообщения: 22
Откуда: Н.Новгород
Здравствуйте. Есть вопрос, сильно ли мешает наблюдению желтоватое изображение в правом канале насадки? Данное явление, как я понял, массовое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:30
Сообщения: 267
Arseniy1109 писал(а):
Здравствуйте. Есть вопрос, сильно ли мешает наблюдению желтоватое изображение в правом канале насадки? Данное явление, как я понял, массовое.

Вообще не мешает, его даже не заметно, немного заметно, когда поочередно смотришь в окуляры, и различаешь что правая несколько желтит по сравнению с левой, более белой

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2016, 11:08
Сообщения: 22
Откуда: Н.Новгород
Понятно, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
А с чем связана эта желтизна? У меня в АУ-12.

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Деградация склейки призм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Duke писал(а):
Деградация склейки призм.
Спасибо, буду знать. Стало быть, исправление - непростая задача: всё разобрать, размочить, склеить (ещё найти чем), отъюстировать - да?

У меня несколько АУ-12, самая старшая 1992, младшая - XA (начало века?) - и во всех желтизна, в старшей побольше. Что же тогда в советских творится...

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
vkams писал(а):
Duke писал(а):
Деградация склейки призм.
Спасибо, буду знать. Стало быть, исправление - непростая задача: всё разобрать, размочить, склеить (ещё найти чем), отъюстировать - да?

У меня несколько АУ-12, самая старшая 1992, младшая - XA (начало века?) - и во всех желтизна, в старшей побольше. Что же тогда в советских творится...


Там с одной стороны деградация, с другой - бальзам даже свежий сам по себе желтоватый в тонком слое. Призмы расклеивать-склеивать дома на коленках ? Не очень хорошая идея.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Коллеги, друзья помогите уточнить. Сейчас собираю окулярные трубки и возник вопрос, только прошу отвечать проверенные лично сведения.
При максимальном выкруте окулярной трубки - точка обозначения должна быть на какой цифре? У меня максимальный выкрут ближе к 60. Так ли должно быть? Что немного странно..
Почему странно? Так как, там больше 70 ведь максимум, но при этом на 70 - приходиться минимальная высота окулярной трубки, и наоборот ближе к 60 - максимальная высота трубки (выкрута)? Казалось бы - должно быть наоборот?
Или?
Если не сложно, ПОЖАЛУЙСТА, приложите фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Евгений! Это не ответ. Просто любопытство взяло- что цифры эти обозначают. Не обращал раньше внимания. Сейчас посмотрел на своей насадке. Риски отчетные в виде маленьких точек находятся на боковых поверхностях и их положение относительно корпуса насадки зависит от силы, с которой затянуты трубки по резьбе в корпус.
При полной выкруте трубок обе показывают цифру 55 , когда полностью вкручиваю трубки -на риске на обоих-72.-72,5
P.S.
Все сам разобрался! Пол- часа трубки крутил туда-сюда , пока случайно не обратил внимание на центральный диск с теми же цифрами и все встало на место. Центральный диск -межглазная база от 72 до 56. На окулярных трубках подстройка под базу от 72 до 56. Следовательно полный ход ок. трубок в крайних положениях должен соответствовать этим цифрам. У меня чуть выходит за эти границы. Что скорее всего говорит о небольшом износе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
vladbeseda писал(а):
Евгений! Это не ответ. Просто любопытство взяло- что цифры эти обозначают. Не обращал раньше внимания. Сейчас посмотрел на своей насадке. Риски отчетные в виде маленьких точек находятся на боковых поверхностях и их положение относительно корпуса насадки зависит от силы, с которой затянуты трубки по резьбе в корпус.
При полной выкруте трубок обе показывают цифру 55 , когда полностью вкручиваю трубки -на риске на обоих-72.-72,5
P.S.
Все сам разобрался! Пол- часа трубки крутил туда-сюда , пока случайно не обратил внимание на центральный диск с теми же цифрами и все встало на место. Центральный диск -межглазная база от 72 до 56. На окулярных трубках подстройка под базу от 72 до 56. Следовательно полный ход ок. трубок в крайних положениях должен соответствовать этим цифрам. У меня чуть выходит за эти границы. Что скорее всего говорит о небольшом износе.


Привет!
Кстати, немного повращал за накатанную часть и от крайней до крайней риски, как и положенно стали перемещаться трубки и шкала соответственно у них. Сам очень рад результату крайне кропотливого труда :)
Круто, у вас Владимир значит точно так же как и у меня.. Значит всё верно собрал.
Да, Владимир, в инструкции которую вам дал там так и отмечено это всё =)
Получается эти шкалы на трубках нужны для компенсации изменения длины тубуса при раздвижении окулярных трубок под нужное расстояние между глаз (собственно это и отмечено в инструкции). На счёт износа, это вряд ли (если только вы не сорвали. Там особо износиться нечему. Что бы износилось - надо целый день неск. лет подряд крутить их))). Делали на века .. У меня всё тютелька в тютельку, ибо с хранения был.
Сейчас уже сам разобрался.
Вопрос решён.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Прошу совета.
Разобрал застывшие трубки до состояния как на фото. Средняя часть (2) с прорезью, как я понимаю, должна вращаться относительно (3). Деталь (1) - вероятно, кольцо с резьбой, которое её прижимает?
Несколько раз применял тепловой удар (грел над газом, потом клал в снег на балконе), заливал WD-40, замачивал в керосине - не могу разъединить, чтобы заменить смазку.
На кольце (1) есть 2 точечных отверстия - вероятно, для специального ключа для закручивания, но у меня такого ключа нет. Пытался открутить газовыми щипцами, но схватить трудно, к тому же они прижимают кольцо и тем увеличивают сцепление.

Что можно предпринять?


Вложения:
Трубка 2.jpg
Трубка 2.jpg [ 176.2 КБ | Просмотров: 9967 ]

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярная насадка АУ-26
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Товарищи, подскажите, эти винты (1) - несут юстировочную нагрузку? И для чего они собственно нужны?

Завершил расконсервацию "головы" своего МББ-1А и сегодня полозья расхождения/схождения на АУ-26 чистил и смазывал (по мере возможности, естественно не залезая в призмаблок).
И вот увидел эти винты, трогать их не стал.


Вложения:
5.jpg
5.jpg [ 231.67 КБ | Просмотров: 9906 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика