Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
klasss писал(а):
Посмотрел описание ОИ-28.
В качестве излучателя там стоит КГМ9-70?
Там говорят, что она возбуждает в диапазоне 400 -440, значит в Люмаме И, где стоят эти лампы (и сверху и снизу), я могу организовать люминесценцию и без ртутной лампы, как в ОИ-28?
Значит, при наличии фильтров, я уже сейчас могу освещать сверху и видеть люминесценцию?
А не много ли эти 400-440?
Наверное это произойдет только на максимальном напряжении питания?

Вы правильно предположили, что люминесценция будет, но "это произойдет только на максимальном напряжении питания". И в итоге, КГМ9-70 будут у Вас перегорать как спички :D , менять Вы эти лампы будете буквально каждые 20 минут(лично мой опыт работы с ОИ-28-и мне он совсем не понравился). Сами КГМ9-70 - неплохие, если не подавать на них напряжение на полную катушку, служат долго, для проходящего света на Люмаме они сгодятся, но для люминесценции не очень. Как вариант - автоксенон, лично мой опыт с примерами на этой ветке(описание самих ламп и пример люминесценции с автоксеноном на 150 ватт на Люмаме) -http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1864&start=30


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
А я уж было губу раскатал. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Добрый вечер.
Как обещал, описываю результат.

1. не какой люминесценции на препарате кожицы лука, окрашенным средством, не разведённым “трипафловин - ультра” не наблюдается. Вероятно концентрация мала, в препарате. На вид, он жёлтый.

2. поляризационный фильтр не плохо справляется с гашением возбуждения. То есть, получается чёрный фон.
Плюс поляризационного фильтра, при работе с светодиодами, что они так же срезают видимую область, излучаемую диодами.

3. из того что наблюдается, наблюдается немного поляризационный эффект, в некоторых окрашенных местах. Думаю, это не может быть люминесценция, так как она цвета возбуждения.
То есть в окрашенных местах наблюдается, на чёрном фоне, еле заметные контуры, то есть видно оболочки клеток, но в сиреневом, либо жёлтом свете.
Ядра клеток, как предполагалось, вернее была надежда, наблюдать люминесценцию ДНК, РНК, не светятся не чем.
Может быть препарат не тот, не знаю.

5. использовал два диода, 1 (360нм 3вт) 2 (390нм 3 вт)
Может быть слабый ток, 150ма.
5. 1 (360нм 3вт) светится видимым светом, с жёлтым оттенком. То есть можно наблюдать как в светлом поле, как и в тёмном.

5. 2 (390нм 3 вт) светится сиреневым. Наблюдения с ним в светлом и тёмном поле весьма размыты, и не дают нормальной картинки.

6. Использовал свою окулярную камеру, в надежде что она будет чувственна к ультрафиолету, разрешение будет больше, и так далее.
На обоих диодах, на ней картинка такая как и глазом. Может чуть темнее, менее чувствительна. Вероятно, это работа фильтра, который перед матрицей.

На этом пока всё. Когда-нибудь, попробую другие образцы. Но с люминесценцией у меня со второй попытки, ничего не получилось.
---

Цена 774.99$ на Ебей, какого-то не понятного кубика, продаваемого, как понял в резервации Апачи, в Пустыне Аризона, не впечатлило. На этом Ебей, как и на подобный сайтах, можно продавать много чего непонятного, по странной цене. Вопрос в главном, кто хоть раз покупает там это. Это из разряда прямой тубус от Биолам, за 35.000р
И это странный кубик. Это больше похоже на часть от какого-то спектрометра. Или это по старой технологии, призма, а не плёнка. Не знаю. Плёнка мобильников на 360нм работает. Выше диодов не видел. Для спектра выше, где кварцевая оптика, может это надо. Но там написано 351-355 Нм

---

Если нет ртутной лампы, лучше использовать ультрафиолетовые диоды, поместив их вместо лампы сверху.
Ртутная лампа, с набором фильтров, для выделения определённого спектра, для определённых микроорганизмов, по определённым методикам. Просто для красоты, целесообразнее диод. Без фильтров, или с фильтром, срезающим видимое, паразитное излучение. Вместо выделяющих спектр из ртутной ампы, будет сам диод, так как он кроме побочного белого, излучает на определённой волне.

---

Зелёную пластину от Люмам, покупать для вандализма не буду.
Если куплю, то для покупки всего устройства, если оно когда-то состоится.
Пока у меня две неудачные попытки увидеть что-то люминисцинующее, кроме вкраплений на деньгах. И пока не будет удачной попытки, практического применения, люминесценции ДНК и РНК в ядре клетки. Какого либо смысла, мечтать об этом не вижу

К сожалению, пока результат отрицательный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
150 мА мало для 3 ваттного диода. Можно смело до 600-700мА ток поднять. Но надо и теплоотвод хороший обеспечить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
klasss писал(а):
А я уж было губу раскатал. :P


Сам ОИ-28 есть смысл купить, если он в полном комплекте, ради самих объективов, они хорошие из комплекта, ну и если недорого, как в моём случае: мне ОИ-28 достался в полном комплекте и девственно-нетронутым. Но, люминесценция с ним весьма сомнительная, лично мне совсем не понравилась, мой опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Объективы у меня уже есть, они из комплекта Люмама. Вот я и обрадовался....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Спасибо.
Можно поднять ток, но как написали, нужно теплоотвод.
Пока не до того.

Уже собирался всё стереть и закрыть микроскоп пакетом. Но случайно заметил, то туалетная бумага, которой вытираю предметные и покровные стёкла, ярко светится желтым, от диода. В тех местах, где протирал стёкла от красителя и препарата.
Посмотрел эту бумагу под микроскопом. В ней желтым, светятся волокна.

То есть, на данном этапе, можно сказать, что метод более менее работает.
Краситель более менее красит, диод как-то светит. Микроскоп, что-то показывает.
Кстати, в тёмном поле, всё таки лучше, чем с поляризационной плеткой.

Поляризационная плёнка, сильно гасит и полезное излучение. То есть получается тусклее.
В тёмном поле, смотрится лучше,с 390нм диодом. В основном наблюдается желтое свечение волокон бумаги. Но есть немного, около 20% сиреневой составляющей. В основном на тонких волокнах, и на краях.

К сожалению, повторное разглядывание кожицы лука, ничего не дало.
Кажется, мембраны между клеток немного светятся жёлтым, но ядра, нет.
Вероятно или препарат не тот, или нужно больше времени окраски, чтобы краситель проник в ядро.

Для меня этот метод представляя интерес в плане изучения ядра, ДНК, РНК и так далее.
С этим пока не как.

Ещё из практики. На вид лучше 390нм диод, так как он светится сиреневым, и на этом фоне заметно жёлтое свечение. 360 диод, светится бело-желтым, и на его фоне, желтое свечение красителя, сложно различимо.
===========
Про ОИ-28 и ультрафиолет с лампочки накаливания, это издевательство.
Думается с набором из диодов, будет значительно лучше. Или может маленькую ртутную лампочку поставить. Видел как-то на АлиЭкспресс что-то в районе 100р какую-то лампочку. Написано УФ, но на вид непонятно что.
Думается для ОИ-28 имеет смысл поискать более современный источник света, и тогда это будет очень хорошее устройство.
Если найду ещё раз ссылку на ту лампочку, напишу сюда, для изучения, что это.
Толи тоже галлогенка, толи гибридная, бездроссельная ртутная лампочка.
Там внутри было подобие колбы, и спирали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Вот, нашёл
_https://ru.aliexpress.com/item/3-E17/32857320107.html

Не понятно, что это. может галлогенка, с каким-то другим элементом внутри?

Вот устройство, с такими лампочками
_https://ru.aliexpress.com/item/New-Shoes-Boot-UV-Shoe-Sterilizer-Dryer-Warmer-Deodorizer-Dehumidify-Sanitizer-UV-lamp-Light-Shoes-for/32802555980.html

Там внутри какая-то пластина светится, если смотреть на фото, где она в работе.
Вот
_https://ru.aliexpress.com/item/DC-10-12-V-E17-UVC-UV/1000007073211.html
105р, не то, что в Аризоне.
странно, что это. На вид спиральная лампочка. но народ в описании, где для обуви, пишет, что сразу запах озона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
С диодом попробуйте водоросли или лист растения посмотреть, должно красным светиться. Конечно, если есть запирающий фильтр.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
Ещё из практики. На вид лучше 390нм диод, так как он светится сиреневым, и на этом фоне заметно жёлтое свечение. 360 диод, светится бело-желтым, и на его фоне, желтое свечение красителя, сложно различимо.

ну запирающий фильтр же нужен
у вас излучение возбуждения все забивает

насчет вандализма с пластиной Люмам - нет никакого вандализма, там фильтр съемный, и при хранении лежит в отдельной коробке

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
amphicyon писал(а):
ну запирающий фильтр же нужен
у вас излучение возбуждения все забивает

насчет вандализма с пластиной Люмам - нет никакого вандализма, там фильтр съемный, и при хранении лежит в отдельной коробке


Кроме запирающего еще и нужен СФ возбуждения, касательно Люмама там 3 гнезда под них можно очень хорошо отсечь лишнее, особенно если возбуждение в области 240-360

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
С 1990 года пользуемся в семье (изредка) уф-облучателем УФО-Б.
В нем применяется ртутная лампа высокого давления ДРТ-100. на корпусе написано 400 вт
Может ее попробовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Не так. Там еще два нагревателя ИК, а мощность лампы 100 ватт.
Распределение мощности излучения по облас­тям А, В, С по отношению ко всей мощности излучения:
Область А:315-400 нм - 21%;
Область B:280-315 нм - 22%;
Область С:230-280 нм - 0%;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
230-280 0% для бактерицидной очень странно.
в бактерицидных основная волна как раз 253,7нм

для ДРТ-240 например 230-320нм 10% мощность излучения и эти 10% сохраняются для всех ламп ДРТ большей мощности +/- несколько процентов

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Ну 300 то есть. УФО не для убивания бактерий, а для загара.
Главное, что устройство малогабаритное (нет огромного блока розжига), не опасное (детишкам можно загарать).
Вот мощности хватит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СашаЛ и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика