Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 14:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
amphicyon писал(а):
Кстати, РПО как раз по Кёлеру вроде бы, судя по описанию настройки осветителя.

Ну судя по описанию там примерно тоже самое как и у Люмама.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Кстати, а подскажите дураку, как в Р-8 делать эпи? Эпи же на 190 мм трубу вроде.

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
эпи объективы вкручиваются в револьвер через втулки (20 или 30 мм высотой) если втулки 20мм высотой под тубусную насадку ставят втулку высотой 10мм с надписью 190.
Если вкрутите объективы напрямую в револьвер то надо ставить по тубусную насадку втулку высотой 30мм (такой способ применяется в Биолам-И)
Ну и настройка согласно инструкции.... хотя в инструкции и про установку объективов тоже написано....

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2021, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
БИЧ писал(а):
Кстати, а подскажите дураку, как в Р-8 делать эпи? Эпи же на 190 мм трубу вроде.

По Кёлеру :)

П.С. Если уже ничего не помогает, попробуйте сделать по инструкции :D

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
А дорожный МЛД как раз ого-го.

В том смысле что интесивность люминесценции у объектов высокая? Лампа вроде та же что и в Люмамах ДРШ 250-3 единственное что монокуляр и всё ярче будет. Насколько я понимаю это военный микроскоп или вроде того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 04:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Mildi писал(а):
Есть идея по доработке того светильника, если за лампой установить зеркальный отражатель с коротким фокусом то можно им в 2 раза увеличить площадь светящегося тела...

Повторно папался мне этот пост из другой темы. И в контексте вот этой беседы возник вопрос.
А зачем это вам понадобилось увеличивать площадь светящегося тела? А? То-та же :mrgreen:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Solar писал(а):
Mildi писал(а):
Есть идея по доработке того светильника, если за лампой установить зеркальный отражатель с коротким фокусом то можно им в 2 раза увеличить площадь светящегося тела...

Повторно папался мне этот пост из другой темы. И в контексте вот этой беседы возник вопрос.
А зачем это вам понадобилось увеличивать площадь светящегося тела? А? То-та же :mrgreen:


Там дальше написано, то что вы точками в цитате заменили.

Mildi писал(а):
или сложить вместе два изображения спирали от бытовых лампочек имеющих разряженную нить накала, чтобы нити изображения созданного зеркалом наложились между нитями лампы.


Это касалось применения не микроскопных галогенок (и к люминисценции отношения не имеет), у одних спираль слишком тонкая у других слишком разряжена. Надо рассматривать пост в контексте той беседы в которой он использован.
Mildi писал(а):
Да нет в том конкретном вопросе.... КГМ12-100 вместо КГМ9-70 он не уместен.
Например в Биолам-М в этом светильнике используется лампа КГМ12-100, а в ОИ-36 - КИМ9-75
Менее мощные лампы серии с КГМ предназначенные для осветителей оптических приборов с таким же исполнением цоколя (G6.35) также встают свободно в этот светильник.

Ну и касательно замены.
Лампы с цоколем (G4) тоже подойдут, но возможно придется удлинить выводы сами лампы в этом цоколе обычно имеют значительно меньшую высоту и может не хватить диапазона регулировки центровки.
Этаже проблема наблюдается и с многими бытовыми лампами в цоколе G6.35, хотя баллон лампы имеет нормальный размер. Спираль расположена слишком низко.

Но свет от обычных бытовых ламп мне не очень понравился, витки спирали которые расположены дальше/ближе находятся не в фокусе и за счет хроматизма добавляют разноцветных разводов, обычно не мешает, но иногда создается неприятная окраска на некоторых объектах.

Касательно вхр...чить...
Есть идея по доработке того светильника, если за лампой установить зеркальный отражатель с коротким фокусом то можно им в 2 раза увеличить площадь светящегося тела, или сложить вместе два изображения спирали от бытовых лампочек имеющих разряженную нить накала, чтобы нити изображения созданного зеркалом наложились между нитями лампы.



Хотя наверное и для люминисценции будет полезно, но не для увеличение площади а интенсивности свечения особенно если применять маломощные лампы.


Вот вам аналогичный пример
Ну ка расскажите что у вас за микроскоп такой был??? :)
Solar писал(а):
у меня был микроскоп с люминесценцией по Кёлеру.....

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Mildi писал(а):
Это касалось применения не микроскопных галогенок (и к люминисценции отношения не имеет)

Ну если к люминесценции не имеет отношения, тогда ладно :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Mildi писал(а):
Вот вам аналогичный пример
Ну ка расскажите что у вас за микроскоп такой был??? :)
Solar писал(а):
у меня был микроскоп с люминесценцией по Кёлеру.....

Ну горбатый Биоламчик с ОИ-30. И чо? :lol:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Solar писал(а):
Mildi писал(а):
Вот вам аналогичный пример
Ну ка расскажите что у вас за микроскоп такой был??? :)
Solar писал(а):
у меня был микроскоп с люминесценцией по Кёлеру.....

Ну горбатый Биоламчик с ОИ-30. И чо? :lol:


Прост пример того как вырванная из контекста фраза меняет свое значение.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Solar писал(а):
БИЧ писал(а):
Кстати, а подскажите дураку, как в Р-8 делать эпи? Эпи же на 190 мм трубу вроде.

По Кёлеру :)

П.С. Если уже ничего не помогает, попробуйте сделать по инструкции :D

В инструкции по Р-8 этот пункт почему-то пропущен, увы. А всякие эпи-чные ОИ предполагают свою надставку на трубу с осветителем, откуда ноги 190 мм, по моему скромному разумению, и растут. Вы уж тогда подскажите, инструкцию от чего почитать, я из себя тут крутого микроскописта не строю.

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Кстати, а на чём (не слишком труднодоступном) лучше люмо смотреть-настраивать? А то я галогенку-то поставил и светит она ВРОДЕ ярко, но вроде (кажется) не то, и непонятно, то ли лыжи не едут, то ли образец и не должен люменисцировать. Или выгореть успел.

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
БИЧ писал(а):
В инструкции по Р-8 этот пункт почему-то пропущен, увы. А всякие эпи-чные ОИ предполагают свою надставку на трубу с осветителем, откуда ноги 190 мм, по моему скромному разумению, и растут. Вы уж тогда подскажите, инструкцию от чего почитать, я из себя тут крутого микроскописта не строю.
Вставку темного поля, подвигать рычажки для ТП (в инструкции написано), возбуждающий светофильтр, запирающий светофильтр и длину тубуса, соответсвующую объективам (190 мм, если с советскими эпи-объективами на 190 мм). Вобщем, как ТП в отраженном видимом свете + светофильтры. Можете еще посмотреть инструкции для Биолам И, Биолам М.

БИЧ писал(а):
Кстати, а на чём (не слишком труднодоступном) лучше люмо смотреть-настраивать? А то я галогенку-то поставил и светит она ВРОДЕ ярко, но вроде (кажется) не то, и непонятно, то ли лыжи не едут, то ли образец и не должен люменисцировать. Или выгореть успел.
Например, на российских банкнотах есть люминесцирующие волоски. Светятся ярко и долго. Когда освоитесь, можете попробовать на волокнах обычной ваты (светофильтры: синий возбуждающий, зеленый запирающий). Светится гораздо слабее. Еще можно на кусочке ногтя, на беленой бумаге. На любом зеленом растении (хлорофилл должен выглядеть красным, довольно быстро тускнеет).

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Solar писал(а):
и длину тубуса, соответсвующую объективам (190 мм, если с советскими эпи-объективами на 190 мм). Вобщем, как ТП в отраженном видимом свете + светофильтры. Можете еще посмотреть инструкции для Биолам И, Биолам М.
- о спасибо, я дебил, в инструкции Биолам-И чётко написано про втулку 30 мм, на которую уже ставится насадка. Я почему-то думал, там хитрее как-то, чтобы оптический путь и от осветителя до объектива тоже поменялся, хотя так вдуматься, не надо. Поищу такую втулку.

Спасибо за совет, синий и зелёный, ок, теперь дожить до выходных, отогнать людей и кошек и настраивать :lol:

UPD: а вот вариант 2 с эпи на Р-8, всё есть, как всегда :lol: viewtopic.php?f=6&t=5292&start=180#p100898

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люминесценция с боем и без!
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
я долго читал эту ветку, и я так понял что главный посыл ее - бюджетно собрать подходящий флуоресцентный модуль для микроскопа. Предлагалось сделать это со светодиодами, ксеноновыми лампами и т.д. Светодиодные приставки это конечно хорошо, особенно если они коммерческие, но даже в них яркость не дотягивает до ртутных ламп, сужу по косвенной информации от тех, кто на них работал. Учитывая их запредельную стоимость, подозреваю что любые дифирамбы в адрес светодиодного освещения имеют за собой коммерческий интерес...

Поделюсь своим опытом создания работоспособного флуоресцентного блока, без особых премудростей:

1) На ebay покупается качественный немецкий или японский флуоресцентный модуль, например Leitz Ploemopak. При некоторой доле везения его можно взять за ~9000р
2) Там же покупается lamp house. Я брал за 3500р примерно. Домик для лампы придется сразу переделывать под доступные ртутные лампы, это не сложно, вынимается вся начинка внутри и ставятся подходящие стальные фиксирующие кольца для лампы, или стальные зажимы, леруамерлен тут в помощь.
3) В качестве источника света предлагается не мудрить и использовать ДРШ-100-2 лампочку (брал за 300р штука) как максимально яркую из всей линейки (Газоразрядные лампы 1975, страница 91). У меня такая лапа еще ни разу не взорвалась, главное использовать подходящий блок питания и следовать инструкции к лампочке (ориентация анода, срок службы и т.д)
4) В качестве блока питания подходят современные китайские, типа PS-2 for mercury lamp 100W/DS, можно взять за 6000р при желании.
5) Остаются флуоресцентные кубы (Leitz), тут уже надо смотреть по задачам, какой именно куб нужен. Разброс цен велик, но я брал в среднем за 5000р куб, иногда всплывают кубы гораздо дешевле.

Полученный флуоресцентный модуль при некоторой доле мастерства можно пристроить к самым разным моделям микроскопов, если у них присутствует съемная optical head.

____________________________
Leitz Laborlux S
Olympus BX51

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Последний раз редактировалось Алексей Лк 11 май 2021, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика