Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Ну то есть смысл есть? У меня окуляры китайские очень хорошие WF10/23.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
amphicyon писал(а):
Ну то есть смысл есть? У меня окуляры китайские очень хорошие WF10/23.

На увеличении 2х думаю есть смысл. Помимо плоского поля, увеличится рабочее расстояние. Минус в том, что у китайских окуляров заглубление 10 мм (могу ошибаться), а у окуляром МБС - 13 мм. Это приведёт к очень большой перефокусировке при изменении увеличений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Так как у меня близорукость, то у меня и так парфокальности нет. Не страшно. Перефокусировка не очень большая.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
amphicyon писал(а):
Так как у меня близорукость, то у меня и так парфокальности нет. Не страшно. Перефокусировка не очень большая.

Близорукость -4,4 D для окуляра 10х компенсирует разницу в заглублении 3 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Вопрос по влиянию применяемого объектива на глубину резкости.
Считаю, что глубина резкости (для микроскопов типа МБС при равных условиях (качество объективов, отсутствия виньетирования)) зависит только от его фокусного расстояния и пропорциональна его квадрату. Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Зависит как и для любого другого объектива от его светосилы(апертуры) то есть от фокусного расстояния и светового диаметра.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Mildi писал(а):
Зависит как и для любого другого объектива от его светосилы(апертуры) то есть от фокусного расстояния и светового диаметра.

Если вы ставите объектив на например МБС1-10, то получаете ограничение апертуры 35 мм или виньетирование (если апертура объектива меньше 35 мм, я имею ввиду виньетирование апертурное). Или вы считаете, применение объектив с апертурой более 35 мм влияет как-то на глубину резкости?
И еще, вопрос не о зависимости от фокусного расстояния вообще, а о степени его влияния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
если все влияющие переменные принять за константу то глубина резкости объектива (не микроскопа) пропорциональная квадрату его фокусного расстояния.
Но на практике так не бывает, поэтому это влияние само по себе бессмысленно.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Mildi писал(а):
если все влияющие переменные принять за константу то глубина резкости объектива (не микроскопа) пропорциональная квадрату его фокусного расстояния.
Но на практике так не бывает, поэтому это влияние само по себе бессмысленно.

Имеет смысл рассматривать только качественные объективы (с качеством изображения не хуже, чем у родных) и с апертурой более 35 мм. Какие другие переменные могут заметно влиять на глубину резкости? Параметров еще много, но существенно могут влиять только эти два, или вы считаете по другому? Есть другие существенные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Глубина резкости микроскопа это сумма глубин резкости объектива, глубины резкости аккомодации глаза и дифракционной глубины резкости.
От качества объектива они не зависят.

Если грубо не вдаваться в подробности, чем ниже апертура (не диаметр, а Числовая Апертура которая зависит от соотношения фокусного расстояния и диаметра) объектива и увеличение микроскопа тем больше глубина резкости.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Mildi писал(а):
Глубина резкости микроскопа это сумма глубин резкости объектива, глубины резкости аккомодации глаза и дифракционной глубины резкости.
От качества объектива они не зависят.

Если грубо не вдаваться в подробности, чем ниже апертура (не диаметр, а Числовая Апертура которая зависит от соотношения фокусного расстояния и диаметра) объектива и увеличение микроскопа тем больше глубина резкости.


Глубина резкости зависит от качества коррекции объектива. Аберрации это фактически разные плоскости фокусировки для разных зон объектива, тесть например на одной границе глубины резкости будет работать одна зона (например 0,5 апертуры), на другой границе зоны резкости лучшая резкость будет для полной апертуры, и в целом глубина резкости увеличится. Есть объективы типа аксикон (используются в приборах типа "оптическая струна") с большими аберрациями, но огромной глубиной резкости.
Я спрашивал, про "дифракционную" глубину резкости, т.к аккомодация вещь индивидуальная. У кого-то она 10-14 диоптрий, у кого-то 0. Но при существенном изменении величины фокусного расстояния (например в 3,5 раза, что соответствует переключению с положения 2х в положение 0,6х, я имею ввиду фокусное расстояние основного объектива умноженного на увеличение трубки галилея) величина глубины резкости ("дифракционная") изменяется более чем в 12 раз и аккомодация в этом случае вторична.
Почему я задал этот вопрос с глубиной резкости. На первый взгляд она зависит от первой степени относительного отверстия, но у меня получилась квадратическая зависимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Поставил я объектив от МБС-10 на МБС-1. Все работает, кроме положения 0,6, где блики видны по краям. Ну 0,6 и не нужно.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 20 июн 2021, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
amphicyon писал(а):
Поставил я объектив от МБС-10 на МБС-1. Все работает, кроме положения 0,6, где блики видны по краям. Ну 0,6 и не нужно.

У меня тоже на 0,6х с окулярами 6х и 8х не всё в порядке.Приблизительно на 1 мм подрезается поле в правом канале справа, а в левом слева.
С окулярами 12,5х уже всё нормально, ничего не подрезается, поле меньше.
На МБС-9 поле подрезается больше, т.к. у него базовая плоскость, к которой прижимаются объективы ниже на 2-3 мм. Даже с окулярами 14х, заметно небольшое подрезание.
У МБС-10 объектив входит внутрь корпуса, находится ближе к барабану и виньетирование на 0,6х не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 18 янв 2024, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2024, 01:57
Сообщения: 1
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,какой объектив подойдет вместо родного на МБС200 чтобы увеличить фокусное 150-200мм?
Индустар И37 там 300мм,он не подойдет,если сделать переходник?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 18 янв 2024, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
DShuba писал(а):
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,какой объектив подойдет вместо родного на МБС200 чтобы увеличить фокусное 150-200мм?
Индустар И37 там 300мм,он не подойдет,если сделать переходник?

С И-37 померьте какая общая высота будет,неудобно работать. С И-51 получше в этом плане.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Мыкола и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика