Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4382 ]  На страницу Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117 ... 293  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
g.a.s.82 писал(а):
МикроМакро писал(а):
Sergey Redskin писал(а):
Не знаете где в Москве можно приобрести МБИ-3 с консервации?

К сожалению не знаю. Я покупал свой в Питере, чуть б/у, в идеальном состоянии и с полным набором родных апохроматов и полным ЗИПом за 7000 рублей.

Видел это объявление. Продавец с акцентом был, побоялся я чего-то...

Не, мой без акцента был. Видимо это другое объявление. Мой в родном ящике, мби–3, редкого бежевого цвета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Sergey Redskin писал(а):
МикроМакро писал(а):
К сожалению не знаю. Я покупал свой в Питере, чуть б/у, в идеальном состоянии и с полным набором родных апохроматов и полным ЗИПом за 7000 рублей.

А в Питере?

Через авито.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 03:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 20:34
Сообщения: 9
Знатоки, выскажите, пожалуйста, свое мнением о следующем экземпляре Olympus CX31.
Цена ~100 000 руб. Общее состояние продавец оценивает на 9 из 10. Есть небольшие царапины на корпусе, но состояние оптики, с его слов - превосходное. В комплекте планахроматические объективы: 4x, 10x, 40x и 100x. Оптика оригинальная. Прибор использовался в учебном заведении.

Я запрашивал цены у дилеров Olympus на новый CX33. Цены начинаются от 220 000 руб. В новой модели тринокулярная насадка, но в комплекте за минимальную цену нет объектива 100x. С учетом этого цена на данный экземпляр CX31 кажется вполне приемлемой.

Смущает только один момент. У данного экземпляра объективы Olympus UIS2 Plan Achromat С (PLCN). Если присмотреться, на фотографиях видно, что местами стираются маркировочные надписи, нанесенные на корпусы объективов. Это нормальная ситуация для этих объективов?

Фотографии кликабельные, можно посмотреть в большем разрешении.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
У меня есть пара таких объективов 10х и 40х, объективы хорошие. Есть небольшое хру , но похоже дальше идёт компенсация до нуля.
Краска естественно слазит , они же бу ,а надписи сделаны поверх никелирования ,держится не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Sergey Redskin писал(а):
Знатоки, выскажите, пожалуйста, свое мнением о следующем экземпляре Olympus CX31.
Цена ~100 000 руб. Общее состояние продавец оценивает на 9 из 10. Есть небольшие царапины на корпусе, но состояние оптики, с его слов - превосходное. В комплекте планахроматические объективы: 4x, 10x, 40x и 100x. Оптика оригинальная. Прибор использовался в учебном заведении.

Я запрашивал цены у дилеров Olympus на новый CX33. Цены начинаются от 220 000 руб. В новой модели тринокулярная насадка, но в комплекте за минимальную цену нет объектива 100x. С учетом этого цена на данный экземпляр CX31 кажется вполне приемлемой.

Смущает только один момент. У данного экземпляра объективы Olympus UIS2 Plan Achromat С (PLCN). Если присмотреться, на фотографиях видно, что местами стираются маркировочные надписи, нанесенные на корпусы объективов. Это нормальная ситуация для этих объективов?

Фотографии кликабельные, можно посмотреть в большем разрешении.

Уважаемый Сергей, современные брендовые приборы, как правило точно соответствуют заявленным характеристикам, никаких неприятных неожиданностей обычно с ними не бывает. Эргономика, механика - безупречны, это да, но на этом все их достоинства, увы заканчиваются. 100 000 :D за Olympus CX31(обыкновенный микроскоп для учебных и рутинных целей)!!! :shock:, ну не знаю. Тем более, что все современные микроскопы с коррекцией на бесконечность совместимы только в рамках своего бренда, а иногда даже и конкретных моделей( взаимозаменяемость объективов). Данная тема уже обсуждалась, а именно: универсальность микроскопов с конечной длиной тубуса на 160, на которые Вы можете установить всё что угодно, компоненты от любых брендов с той же длиной тубуса, соответственно возможности таких приборов несравненно выше. А уж о соотношении- цена, качество, производительность, я думаю говорить не стоит. Но, решать естественно Вам. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
[quote="player13cccp"]У меня есть пара таких объективов 10х и 40х, объективы хорошие. Есть небольшое хру , но похоже дальше идёт компенсация до нуля.

Поделюсь своими впечатлениями. Очень уважаю эту фирму (разработчиков), кроме того, была задача организации изготовления объективов «аля олимпус” (уже обсуждал эту тему на форуме). Поэтому покупал такой прибор (правда, тоже БУ) для своей лаборатории в китае. По объективам с написанным уважаемым “player13cccp” согласен, у них хру 0.5-0.8%, тубусная система компенсирует, в целом, проекционная оптика хорошая. Брал микроскоп для своих целей – аттестации, сборки и юстировки объективов, в основном.
Из того, что "не понравилось". Освещение "на троечку", Кёлер отсутсвует, хотя поле на микроскопе 20мм - честное. Разворот револьвера (в этих габаритах), хотя считается "прогрессивным и современным" - не устроил, очень неудобно вворачивать/выворачивать объективы, цепляешься за объект. Для меня важно - хорошо читаемая шкала тонкой фокусировки - для измерений. В этом микроскопе она "напрочь отсутствует", кроме того, "низкопробная" пластмасса (как и на деталях осветителя) раздражает, а ход микрофокусировки слишком лёгкий, я его не чувствую, он не информативен. Так, по жизни, микроскоп адекватный, всего в 3 раза дороже по стоимости своих "одноклассников" (оно и понятно - плата за обладание “фирмой”).
Для моих задач хорошо подходит отечественный Бимам, но не потащишь же его в китай. Для целей рутинной микроскопии, может быть этот Олимпус хорош, от задач зависит. По оптике, он даже чуть лучше нашего Бимама (потому что "бесконечная" оптика и поле лучше исправлено на 20мм).


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 121.13 КБ | Просмотров: 9543 ]
2.JPG
2.JPG [ 117.31 КБ | Просмотров: 9543 ]
3.JPG
3.JPG [ 105.09 КБ | Просмотров: 9543 ]
4.JPG
4.JPG [ 75.16 КБ | Просмотров: 9543 ]
Бимам.JPG
Бимам.JPG [ 245.77 КБ | Просмотров: 9543 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Имхо коаксиальное управление препаратоводителем менее удобное чем двумя отдельными ручками по разным сторонам столика, чтобы можно было управлять двумя руками. Когда гонишься за шустрой инфузорией или коловраткой по диагонали поля, то двумя руками это делать удобнее)) Ну это чисто любительское наблюдение))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
МикроМакро писал(а):
Имхо коаксиальное управление препаратоводителем менее удобное чем двумя отдельными ручками по разным сторонам столика, чтобы можно было управлять двумя руками. Когда гонишься за шустрой инфузорией или коловраткой по диагонали поля, то двумя руками это делать удобнее)) Ну это чисто любительское наблюдение))

А если препарат толстый и постоянно приходится гоняться ещё и микровинтом, т.е, по всем 3-м осям?) Я давно уже подумываю сделать электропривод на столик и управлять препаратоводителем при помощи "джойстика".

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Hammond писал(а):
МикроМакро писал(а):
Имхо коаксиальное управление препаратоводителем менее удобное чем двумя отдельными ручками по разным сторонам столика, чтобы можно было управлять двумя руками. Когда гонишься за шустрой инфузорией или коловраткой по диагонали поля, то двумя руками это делать удобнее)) Ну это чисто любительское наблюдение))

А если препарат толстый и постоянно приходится гоняться ещё и микровинтом, т.е, по всем 3-м осям?) Я давно уже подумываю сделать электропривод на столик и управлять препаратоводителем при помощи "джойстика".

Тогда руль для компьютерных игр, там и три педали можно задействовать!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Киберпанк, который мы заслужили))

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 20:34
Сообщения: 9
МикроМакро писал(а):
Имхо коаксиальное управление препаратоводителем менее удобное чем двумя отдельными ручками по разным сторонам столика, чтобы можно было управлять двумя руками.

Коаксиальное управление у ЛОМО или Olympus? Я в этом вопросе пока не сильно разбираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Sergey Redskin писал(а):
МикроМакро писал(а):
Имхо коаксиальное управление препаратоводителем менее удобное чем двумя отдельными ручками по разным сторонам столика, чтобы можно было управлять двумя руками.

Коаксиальное управление у ЛОМО или Olympus? Я в этом вопросе пока не сильно разбираюсь.

У Олимпуса коаксиальное управление. У ЛОМО МБИ препаратоводитель СТ-12, он имеет разнесённые ручки перемещения предметного стекла, по умолчанию обе смотрят в одну сторону, для управления правой рукой, но имеется возможно перенести ручку перемещения влево/вправо на другую сторону, под левую руку. Таким образом становится возможным перемещение препарата двумя руками одновременно, например по диагонали. Для рутинной работы это менее актуально, а для любительского наблюдения (и особенно съёмке) подвижных микроорганизмов очень выручает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 03:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
МикроМакро писал(а):
Имхо коаксиальное управление препаратоводителем менее удобное чем двумя отдельными ручками по разным сторонам столика, чтобы можно было управлять двумя руками. Когда гонишься за шустрой инфузорией или коловраткой по диагонали поля, то двумя руками это делать удобнее)) Ну это чисто любительское наблюдение))

У этого Олимпуса (как у всех современных микроскопов) винты по Х и У коаксиально расположены близко друг к другу - не запутаешься в пылу погони за инфузорией :) Можно и по очереди их крутить одной рукой. А свободная рука гораздо важнее для фокуса, как выше уже заметили. И очень немаловажна эргономика. В такой компоновке руки не напряжены и не навесу - совершенно не устают даже при многочасовой работе. Очень удобно.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... _818172431интересная модель, впервые вижу

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... _954912844
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 1115208520

Дик по польски. Кто в Москве живет.
Во втором случае бесплатно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4382 ]  На страницу Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117 ... 293  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика