Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 04:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4382 ]  На страницу Пред.  1 ... 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202 ... 293  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Евгений251082 писал(а):
Алексей Лк писал(а):
PS. По поводу жестких ГОСТов и советского качества сразу вспомнилась известная шутка про советский ЛОМО как производное от «ЛОмается саМО»

Нууууу... :roll: , это скорее актуально для товаров из кетая. Ни разу с начала 90хх гг. не встречал качественного изделия из китая (начиная от шариковой ручки - до одежды и техники - буквально всё одноразовое).
Для того кто обсирает всё отечественное и нахваливает всё импортное - и говно американцев слаще :lol:


Даже не знаю, что Вам сказать :mrgreen:
Самое банальное - тот же айфон вроде производят в китае, как и 99% остальных сотовых, электроники итп.

Если брать утилитарные простенькие микроскопы СССР, то позабавило развитие косой рейки на кремальере конденсора: если на микроскопе 40 г. она была фрезерованная из латуни, на МБИ уже из чего - то наподобие гетинакса, а на биоламах уже хиленький пластик, лопнутый в районе винтов с завода :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
proton писал(а):
Ну надо же какой прогресс в сторону позитивной оценки. :)


« Если брать утилитарные простенькие микроскопы СССР, то позабавило развитие косой рейки на кремальере конденсора: если на микроскопе 40 г. она была фрезерованная из латуни, на МБИ уже из чего - то наподобие гетинакса, а на биоламах уже хиленький пластик, лопнутый в районе винтов с завода»

Только я стал менять свою точку зрения, но оказывается что рано :lol: :lol: :lol:

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Алексей Лк писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Нууууу... :roll: , это скорее актуально для товаров из кетая. Ни разу с начала 90хх гг. не встречал качественного изделия из китая (начиная от шариковой ручки - до одежды и техники - буквально всё одноразовое).
- пользуюсь цифровыми камерами для микроскопии из Китая, проблем не возникало ни разу. У них то же очень разные товары бывают, и разброс по качеству самый широкий. Альтернатив сейчас все равно нет.



«Для того кто обсирает всё отечественное и нахваливает всё импортное - и говно американцев слаще» - советские микросхемы самые большие микросхемы в мире :lol: :lol: :lol: нахваливаем все советские ЭВМ :lol: :lol: :lol: поливаем Apple и Microsoft :lol: :lol: :lol: куда им до советского продвинутого софта :lol: :lol: :lol:

А при чём здесь Эппл? Это вообще-то американская марка, а не китайская, и где само производство - уже вторично. Так что не подменяйте понятия. И ЭВМ причём здесь? Кстати первые советские ЭВМ были не хуже и даже лучше аналогов из запада. А потом политическая ситуация - так же как и в генетике - на десятилетия разрушила научные школы в СССР, но это не говорит об уровне как таковом учёных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
masana писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Алексей Лк писал(а):
PS. По поводу жестких ГОСТов и советского качества сразу вспомнилась известная шутка про советский ЛОМО как производное от «ЛОмается саМО»

Нууууу... :roll: , это скорее актуально для товаров из кетая. Ни разу с начала 90хх гг. не встречал качественного изделия из китая (начиная от шариковой ручки - до одежды и техники - буквально всё одноразовое).
Для того кто обсирает всё отечественное и нахваливает всё импортное - и говно американцев слаще :lol:


Даже не знаю, что Вам сказать :mrgreen:
Самое банальное - тот же айфон вроде производят в китае, как и 99% остальных сотовых, электроники итп.

Если брать утилитарные простенькие микроскопы СССР, то позабавило развитие косой рейки на кремальере конденсора: если на микроскопе 40 г. она была фрезерованная из латуни, на МБИ уже из чего - то наподобие гетинакса, а на биоламах уже хиленький пластик, лопнутый в районе винтов с завода :mrgreen:

Вы не сравниваете поздние и последние модели. Последние 20 лет даже у Лейки в механизмах макрофокусировки часто шестерни пластиковые имеются и они регулярно ломаются, и рейки пластиковые - на известном немецком форуме регулярно об этом пишут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Евгений251082 писал(а):
А при чём здесь Эппл? Это вообще-то американская марка, а не китайская, и где само производство - уже вторично. Так что не подменяйте понятия. И ЭВМ причём здесь? Кстати первые советские ЭВМ были не хуже и даже лучше аналогов из запада. А потом политическая ситуация - так же как и в генетике - на десятилетия разрушила научные школы в СССР, но это не говорит об уровне как таковом учёных.


Вот, если Apple то производство в Китае уже вторично))) А вот Leica собранная в Китае это пластик и сплошные поломки, то ли дело Apple :lol: :lol: :lol: Самому не смешно?

Что же касается отставания советских ЭВМ, то там такого разгрома как в Генетике и близко не было. Может причина была вот в этом:

« Наши компы были не хуже,но из-за низкой степени интеграции" - именно что хуже! Малая степень интеграции отражала недофинансирование НИОКР. Вы сослались на процессор 8088 - Вам известна история появления фирмы Intel? Роберт Нойс и Гордон Мур в 18 июля 1968 года зарегистрировали фирму под названием NM Electronics, но вскоре переименовали в Intel. Бизнес-план компании, распечатанный Робертом Нойсом на печатной машинке, занимал одну страницу. Представив его венчурному финансисту Артуру Року, ранее помогавшему создать Fairchild, Intel получила стартовый кредит в $2,5 млн. Роберт Нойс и Гордон Мур получили капитал - стали капиталистами - и стали реализовывать свои идеи "в металле". У меня нет сомнений что в конце 60-х в Москве, Зелинограде или Новосибирске были инженеры на уровне основателей Intel - но они НЕ МОГЛИ пойти в сберкассу и взять в кредит 2 миллиона рублей для разработок электронных схем.


СССР ЗАКОНОМЕРНО проиграл Западу, как в прошлом проиграл императорский Китай - промышленность и науку "двигают" не победные реляции ГенСека-Императора, а ДОСТУПНОСТЬ капитала учёным и инженерам»

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Алексей Лк писал(а):
Евгений251082 писал(а):
А при чём здесь Эппл? Это вообще-то американская марка, а не китайская, и где само производство - уже вторично. Так что не подменяйте понятия. И ЭВМ причём здесь? Кстати первые советские ЭВМ были не хуже и даже лучше аналогов из запада. А потом политическая ситуация - так же как и в генетике - на десятилетия разрушила научные школы в СССР, но это не говорит об уровне как таковом учёных.


Вот, если Apple то производство в Китае уже вторично))) А вот Leica собранная в Китае это пластик и сплошные поломки, то ли дело Apple :lol: :lol: :lol: Самому не смешно?

Клоун, чё за бред несёшь. У тебя помрачение сознания? А разве не вторично? Если марка американская изначально. И про Эппл ты заикаться начал, непонятно вообще зачем привязав электронику в тему о микроскопах (если речь именно о электроники не шла). Не занимайся подменой понятиями, клоун! Это ты все отечественное обсираешь, а я нигде не писал что всё отечественное хорошее, а импортное не важное. Есть такая пословица - "Из грязи в Князи" - это про тебя. Судя по твоим не связным репликам, технику ломо ты вообще и не знаешь. Ты на работе познакомился с зарубежными моделями и слюни пустил.
У тебя дома то хоть вообще микроскоп есть? Сомневаюсь.


Последний раз редактировалось Евгений251082 25 авг 2021, 15:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Евгений251082 писал(а):
Клоун, чё за бред несёшь. У тебя помрачение сознания? А разве не вторично? Если марка американская изначально. И про Эппл ты заикаться начал, непонятно вообще зачем привязав электронику в тему о микроскопах (если речь именно о электроники не шла). Не занимайся подменой понятиями, клоун! Это ты все отечественное обсираешь, а я нигде не писал что всё отечественное хорошее, а импортное не важное. Есть такая пословица - "Из грязи в Князи" - это про тебя. Судя по твоим не связным репликам, технику ломо ты вообще и не знаешь. Ты на работе познакомился с зарубежными моделями и слюни пустил.
У тебя дома то хоть вообще микроскоп есть? Сомневаюсь.


Что может быть печальнее кандидата наук который срывается на грубую базарную брань…Неакадемично это. Взрослый же человек вроде. Так себя ведут когда логические аргументы полностью отсутствуют и оппонента хочется просто перебить криком и оскорблениями (так ведут себя дети). А контекст простой - если Apple и Leica делают в Китае, то и качество у них будет одинаковое, или я не прав? С чего бы было бы иначе? И все пользуются, потому что альтернатив то нет, нету больше в мире второй фабрики по производству всего.

Электроника то же хороший пример, аналогия простая - советские микроскопы как и микросхемы то же самые большие в мире (мамонты), поэтому и вымерли - в условиях рыночной экономики они стоили слишком дорого, при этом в плане конструкции отставали от западных моделей на десятилетия, или я не прав? Их просто никто не хотел брать при наличии выбора гораздо более крутых и продвинутых западных моделей, которые поставлялись не одним заводом а множеством, и выбор моделей при этом был гораздо шире чем у вымирающего советского завода-гиганта (бронтозавр из мелового периода).

Микроскоп у меня есть и даже не один, и не раз я здесь фото постил))) Ломо нету понятное дело, ибо зачем мне этот когда я Leitz могу без проблем взять)

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Евгений251082 писал(а):
Тогда что ты здесь делаешь? Вали тогда туда у кого сосёшь :lol: . Рассуждаешь как примерно 20-25 летний. А на деле? сорокет или за? ))).


А что в итоге, СССР не закономерно проиграл, нет? :lol: :lol: :lol:

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Вдруг вспомнилось, как в бытность мою в одном бывшем п/я мы собирали один работающий осциллограф С8-14 из трёх на складе. У одного синхронизация работает, а у другого развёртка. Зато весят 45 кило и все из чугуния. Как говорится, упав на бетонный пол с высоты двух метров наносят полу непроправимый урон.

А потом мы купили Tektronix.

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Алексей Лк писал(а):
Евгений251082 писал(а):
... срывается на грубую базарную брань…Неакадемично это.

Поверь, я не хотел грубить, это не моё, да и не умею я грубить)). Ты (уж можно на ты, мы наверное ровесники) первый начал про "не смешно самому"...
Будем считать что мы остались при своих интересах, ок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Алексей Лк писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Тогда что ты здесь делаешь? Вали тогда туда у кого сосёшь :lol: . Рассуждаешь как примерно 20-25 летний. А на деле? сорокет или за? ))).


А что в итоге, СССР не закономерно проиграл, нет? :lol: :lol: :lol:

Мне кажется (только по личному мнению) что возможно стоит разделять советский народ и советское государство (как политическую систему). Ладно, это не тема о политике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Алексей Лк писал(а):
бронтозавр из мелового периода.


зато бронтозавры крепкими были))) я о животных.
Алексей Лк писал(а):
Микроскоп у меня есть и даже не один, и не раз я здесь фото постил))) Ломо нету понятное дело, ибо зачем мне этот когда я Leitz могу без проблем взять)

Значит пропустил эти твои посты. Лады, значит ты действительно интересуешься микроскопией, мы вымирающий вид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Евгений251082 писал(а):
Алексей Лк писал(а):
бронтозавр из мелового периода.


зато бронтозавры крепкими были))) я о животных.
Алексей Лк писал(а):
Микроскоп у меня есть и даже не один, и не раз я здесь фото постил))) Ломо нету понятное дело, ибо зачем мне этот когда я Leitz могу без проблем взять)

Значит пропустил эти твои посты. Лады, значит ты действительно интересуешься микроскопией, мы вымирающий вид.


Засчитано. Конечно нас таких мало, к чему нам еще друг друга поливать :D

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Алексей Лк писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Алексей Лк писал(а):
бронтозавр из мелового периода.


зато бронтозавры крепкими были))) я о животных.
Алексей Лк писал(а):
Микроскоп у меня есть и даже не один, и не раз я здесь фото постил))) Ломо нету понятное дело, ибо зачем мне этот когда я Leitz могу без проблем взять)

Значит пропустил эти твои посты. Лады, значит ты действительно интересуешься микроскопией, мы вымирающий вид.


Засчитано. Конечно нас таких мало, к чему нам еще друг друга поливать :D

Да, лучше дружить :D . Хотя дружба на расстоянии, как показывает опыт, чаще бесплодна. Хотя, раньше человеки вообще только эпистолярным жанром с весьма большими информационными интервалами занимались. У нас хоть Интернет есть, и то, ладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные лоты
СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 03:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
« Если брать утилитарные простенькие микроскопы СССР, то позабавило развитие косой рейки на кремальере конденсора: если на микроскопе 40 г. она была фрезерованная из латуни, на МБИ уже из чего - то наподобие гетинакса, а на биоламах уже хиленький пластик, лопнутый в районе винтов с завода»

Только я стал менять свою точку зрения, но оказывается что рано :lol: :lol: :lol:

Имеются ввиду базовые Биолам С, Р, Д, узел конденсора. Про треснутое с завода - это вранье. В этом узле, при правильном уходе, полимерная рейка служит десятилетиями поскольку она толстая и сам узел не нагружен. И это единственное место где в этом микроскопе есть пластик. А вот препаратоводители СТ-12 лучше брать более ранние с латунной рейкой обеспечивающей перемещение вперед-назад вместо полимерной. Поскольку рейка тонкая, владельцы годами льют туда левые масла и смазки, которые этот пластик делают хрупким.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4382 ]  На страницу Пред.  1 ... 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202 ... 293  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика