Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 19:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Позволю себе высказать мнение «про лапшу». Микроскоп изготавливается в городе Нингбо, который в N сотнях километров от Пекина (где живёт м-р Х…). Что он делает? Получает от Вас оплату и покупает у завода – изготовителя микроскоп. 1 штуку (специально для Вас). Для завода он, м-р Х… не очень интересен с его одним микроскопом, срок поставки м.б долгим (если нет на складе), да и по качеству мб «средним» потому что завод-то продаёт на внутренний рынок. Естественно, Вы платите за доставку из гор. Н. в гор. П, это стоит примерно USD100. Дальше – отправлять ЕМС, это просто безумие, дорого и никаких гарантий по срокам и целостности посылки. Можно, правда, страховать груз, но правды им (ЕМС) не докажете. Тем более, что Вы не знаете какого изначального качества микроскоп высылал Вам м-р Х. Всё это «можно пережить», если Вы человек «рукастый» и неприхотливый. Но очень многие потребители требовательны к аппаратуре и весьма взыскательны, они заплатили деньги и хотят соответствующего уровня сервиса и компетентности продавцов. О компетентности м-ра Х говорить не будем, он плохо разбирается в микроскопах, на английском языке ещё хуже, а на русском вообще никак, поэтому и существует такой вид бизнеса….
Теперь вот люди, которые легально продают микроскопы (в том числе и китайские) здесь. Их можно не любить за жлобство, но цены-то диктует рынок, а они продают свой опыт и знания за деньги. При этом отвечают перед Вами за микроскоп, который вы у них купили. Чувствуете разницу? Много, правда людей, которые подобны м-ру Х, и здесь. Так выбирайте приемлемых для себя продавцов. Впрочем, некоторые наши люди любят дополнительные трудности, чтобы их потом преодолевать. Кстати, LM некоторое время назад буквально атаковали «несчастные клиенты», которые нуждались в ремонте своих микроскопов, им везде отказывали, и те, у кого они покупали приборы – тоже.
http://www.labor-microscopes.ru/moderni ... henie.html
Цены в проекте выше только потому, что квалификация специалистов выше, что подтверждается научными степенями, патентами и участием в международных мероприятиях по микроскопии. Конечно, это м.б и не так важно для потребителей, но ведь это здорово, когда Вас обслуживают профессионалы, а не какой-то загадочный и такой далёкий м-р Х…

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 00:25
Сообщения: 55
Дмитр писал(а):
... цены-то диктует рынок, а они продают свой опыт и знания за деньги. При этом отвечают перед Вами за микроскоп, который вы у них купили.
<...>
Цены в проекте выше только потому, что квалификация специалистов выше, что подтверждается научными степенями, патентами и участием в международных мероприятиях по микроскопии. Конечно, это м.б и не так важно для потребителей, но ведь это здорово, когда Вас обслуживают профессионалы, а не какой-то загадочный и такой далёкий м-р Х…


Уважаемый Дмитр, выше я спрашивал чем отличается начинка микроскопов Лабомед от таковой у аналогичных микроскопов Биомед, Микромед и т.д. Учёные степени, патенты и т.п. -- это, конечно, замечательно (я говорю это совершенно без сарказма), но хотелось бы понимать: как это отражается на производимых ими микроскопах? Помнится, в районе 89 года Микрософт оказалась единственным из ведущих производителей ПО, который заявил, что не заинтересован в платформе NeXT. Когда Билла Гейтся спросили почему, он ответил что-то вроде "Стив Джобс -- отличный парень и мы с ним иногда обедаем, но когда вы покупаете его компьютер, он там внутри не сидит".

Меня тут просветили насчёт тёмного поля в микроскопах отражённого света; я почитал/посмотрел на эту тему и решил что мне это нужно. В микроскопах я n00b, но я фотограф-любитель с более чем 30-летним стажем и я знаю что свет/освещение -- это "наше всё". Так что я собираюсь взять вот это чудо враждебной техники:
http://cnoec.com/Optical-show.asp?id=85 ... 5#Menu=195

Я смотрел предложения Лабомед, полных (по функциональности/комплектации) аналогов не нашёл, но то, что видел (например, ЛабоМет-3 вариант 2) стоит почти вдвое дороже вышеуказанного варианта от cnoec. ОК, я не против заплатить вдвое дороже, мне только нужно знать, за что плачу. Некоторое время назад я купил телескоп Альтер М703 Deluxe от нашего "Интес-Микро". Стоил он почти в 2 раза больше чем Sky-Watcher-овский MAK180, но я понимал за что платил: сертификат точности изготовления оптики (1/8 лямбда), юстируемое вторичное зеркало (у SW -- просто напыление на обратной стороне мениска), 2" диагональ (можно снимать FF), более надёжная конструкция, расположение производителя в Москве (и таки пришлось один раз этим воспользоваться), кое-что ещё... Но главное, конечно, документально гарантированное качество оптики.

Дмитр, если бы Вы могли аргументированно объяснить мне за что я должен платить Лабомеду почти вдвое больше, я бы с удовольствием Вас выслушал (я вообще с интересом читаю Ваши посты на этом форуме). Но Вы должны понимать, что мне нужны факты, а не общие рассуждения. Ещё раз повторюсь, что я -- новичок в микроскопии, но мне представляется, что ситуация с китайскими микроскопами несколько напоминает ситуацию с персональными компьютерами. Помните, в районе 1990 года различали "белую" и "жёлтую" сборку? Кто сейчас это помнит? Китайцы замечательно умеют догонять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Passerby писал(а):
...насчёт тёмного поля в микроскопах отражённого света; я ... решил что мне это нужно. ...Так что я собираюсь взять вот это чудо враждебной техники:
http://cnoec.com/Optical-show.asp?id=85 ... 5#Menu=195

Из того, что мне удалось понять в описании этого микроскопа, у него из темнопольных аксессуаров упоминаются только объективы "для светлого и темного поля" (хотя в чем "темнопольность" объектива - непонятно; встроенная ирисовая диафрагма для уменьшения апертуры в проходящем свете? канал эпи-освещения в отраженном свете?). А где же конденсор темного поля для проходящего света и эпи-осветитель для темного поля в отраженном свете? Их в комплектации, даже в опициональной, не упоминается! А вот в модели A13.0207 в явном виде упомянута Epi-illumination System (хотя на фото прибора явных признаков эпи-освещения я не замечаю). Может, у Вас есть нормальная техническая документация на эту модель, где все подробно расписано и нарисованы оптические схемы реализации темного поля? Неполнота описания на сайте вызывает у меня настороженность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 00:25
Сообщения: 55
Сэм-59 писал(а):
Passerby писал(а):
...насчёт тёмного поля в микроскопах отражённого света; я ... решил что мне это нужно. ...Так что я собираюсь взять вот это чудо враждебной техники:
http://cnoec.com/Optical-show.asp?id=85 ... 5#Menu=195

Из того, что мне удалось понять в описании этого микроскопа, у него из темнопольных аксессуаров упоминаются только объективы "для светлого и темного поля" (хотя в чем "темнопольность" объектива - непонятно; встроенная ирисовая диафрагма для уменьшения апертуры в проходящем свете? канал эпи-освещения в отраженном свете?). А где же конденсор темного поля для проходящего света и эпи-осветитель для темного поля в отраженном свете? Их в комплектации, даже в опициональной, не упоминается! А вот в модели A13.0207 в явном виде упомянута Epi-illumination System (хотя на фото прибора явных признаков эпи-освещения я не замечаю). Может, у Вас есть нормальная техническая документация на эту модель, где все подробно расписано и нарисованы оптические схемы реализации темного поля? Неполнота описания на сайте вызывает у меня настороженность.


Да, документация у меня есть -- прислали руководство, в PDF формате (на сайте его нет). Оптической схемы в нём нет, но есть вот это:

Вложение:
Комментарий к файлу: Выдержка из стр. 12 руководства
df_manual.png
df_manual.png [ 74.54 КБ | Просмотров: 15364 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Иллюстрация со стр. 5 руководства
df_image.png
df_image.png [ 52.53 КБ | Просмотров: 15364 ]


Из иллюстрации видно, что переключатель тёмного поля для отражённого света (1) расположен на левой стороне микроскопа и на иллюстрации с сайта (http://cnoec.com/Optical-show.asp?id=85 ... 5#Menu=195) просто не виден.

Конденсера тёмного поля для проходящего света в базовой комплектации действительно нет, но опция такая есть: A5D.0210-D (Dark Field Condenser, Dry, 0.77-0.91, на сайте отсутствует) -- сухой; я дозаказал, это плюс $62. Про иммерсионный не спрашивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Тогда сходится. С объективами теперь все понятно. Сухой конденсор темного поля с комплектными объективами достаточен, Вы правильно дозаказали. Конденсор Аббе 1.25, кстати, при сухом использовании имеет максимальную апертуру 0.82, чего тоже с этими объективами вполне достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 07:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Passerby писал(а):
Дмитр писал(а):
... цены-то диктует рынок, а они продают свой опыт и знания за деньги. При этом отвечают перед Вами за микроскоп, который вы у них купили.
<...>
Цены в проекте выше только потому, что квалификация специалистов выше, что подтверждается научными степенями, патентами и участием в международных мероприятиях по микроскопии. Конечно, это м.б и не так важно для потребителей, но ведь это здорово, когда Вас обслуживают профессионалы, а не какой-то загадочный и такой далёкий м-р Х…


Уважаемый Дмитр, выше я спрашивал чем отличается начинка микроскопов Лабомед от таковой у аналогичных микроскопов Биомед, Микромед и т.д. Учёные степени, патенты и т.п. -- это, конечно, замечательно (я говорю это совершенно без сарказма), но хотелось бы понимать: как это отражается на производимых ими микроскопах? Помнится, в районе 89 года Микрософт оказалась единственным из ведущих производителей ПО, который заявил, что не заинтересован в платформе NeXT. Когда Билла Гейтся спросили почему, он ответил что-то вроде "Стив Джобс -- отличный парень и мы с ним иногда обедаем, но когда вы покупаете его компьютер, он там внутри не сидит".

Меня тут просветили насчёт тёмного поля в микроскопах отражённого света; я почитал/посмотрел на эту тему и решил что мне это нужно. В микроскопах я n00b, но я фотограф-любитель с более чем 30-летним стажем и я знаю что свет/освещение -- это "наше всё". Так что я собираюсь взять вот это чудо враждебной техники:
http://cnoec.com/Optical-show.asp?id=85 ... 5#Menu=195

Я смотрел предложения Лабомед, полных (по функциональности/комплектации) аналогов не нашёл, но то, что видел (например, ЛабоМет-3 вариант 2) стоит почти вдвое дороже вышеуказанного варианта от cnoec. ОК, я не против заплатить вдвое дороже, мне только нужно знать, за что плачу. Некоторое время назад я купил телескоп Альтер М703 Deluxe от нашего "Интес-Микро". Стоил он почти в 2 раза больше чем Sky-Watcher-овский MAK180, но я понимал за что платил: сертификат точности изготовления оптики (1/8 лямбда), юстируемое вторичное зеркало (у SW -- просто напыление на обратной стороне мениска), 2" диагональ (можно снимать FF), более надёжная конструкция, расположение производителя в Москве (и таки пришлось один раз этим воспользоваться), кое-что ещё... Но главное, конечно, документально гарантированное качество оптики.

Дмитр, если бы Вы могли аргументированно объяснить мне за что я должен платить Лабомеду почти вдвое больше, я бы с удовольствием Вас выслушал (я вообще с интересом читаю Ваши посты на этом форуме). Но Вы должны понимать, что мне нужны факты, а не общие рассуждения. Ещё раз повторюсь, что я -- новичок в микроскопии, но мне представляется, что ситуация с китайскими микроскопами несколько напоминает ситуацию с персональными компьютерами. Помните, в районе 1990 года различали "белую" и "жёлтую" сборку? Кто сейчас это помнит? Китайцы замечательно умеют догонять.



Прошу прощение, но хотел внести ясность «про лапшу» нашего «уважаемого» Дмитр’а, появился этот господин на этом форуме исключительно, для рекламы продукции фирмы Л…, появившись впервые в ветке viewtopic.php?f=6&t=1577&start=15#p16846 .

Passerby вот эти самые профессионалы с научными степенями и званиями продали как я понял цифровую камеру viewtopic.php?f=6&t=1577#p15782 http://www.labor-microscopes.ru/product ... kopov.html

Дмитр, сначала не работал в ЛМ, потом стал там трудиться, видимо устроился за время бесед на форуме. В общем одна лож.

Уважаемый Passerby почитайте комментарии Дмитр’а и вам станет ясно, что там за «профессионалы» сидят и почему цены выше в 4 раза. Видимо издержки НАНО производства.

Вот еще один производитель http://club.foto.ru/forum/15/437482 тоже будет полезно

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Меня тут просветили насчёт тёмного поля в микроскопах отражённого света; я почитал/посмотрел на эту тему и решил что мне это нужно. В микроскопах я n00b, но я фотограф-любитель с более чем 30-летним стажем и я знаю что свет/освещение -- это "наше всё". Так что я собираюсь взять вот это чудо враждебной техники:
http://cnoec.com/Optical-show.asp?id=85 ... 5#Menu=195

Этот микроскоп изготавливают вообще на юге, ещё дальше от Пекина http://www.lissgx.com
наши специалисты посещали, это один из лучших заводов.
но в лм его "не взяли" переделывать серийную механику под нас они не стали, там есть очевидные ляпы - например обратный ход фокусировочного механизма. Мб уже исправили, Вы правы,

Китайцы замечательно умеют догонять.[/quote]

по вопросу освещения и осветителей дам своё видение как будет возможность, если интересно, конечно.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 00:25
Сообщения: 55
Дмитр писал(а):
Этот микроскоп изготавливают вообще на юге, ещё дальше от Пекина http://www.lissgx.com

Думаю, Вы правы:
http://www.lissgx.com/en/ArticleShow_.asp?ArticleID=583

Ну, должны же их где-то делать :-) Понятно что это не Mr. Xin Huang. Сейчас уже не помню где, но видел профиль компании cnoec на каком-то портале оптовиков; там значилось что у них "до 50 сотрудников".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 04:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 00:25
Сообщения: 55
Только что в cnoec.com подтвердили-ТАКИ получение денег.

Перевод -- это было что-то... Занял этот процесс больше недели. Задержки связаны с наличием множества правил; например, если к поручению прикладывается счёт, то он должен быть полностью переведен. Если в "назначении платежа" встречается слово "счёт", то счёт должен быть приложен и т.д. Что самое "интересное", при очередной ошибке на страничке банк-клиента никакой информации об этом нет, просто деньги продолжают "висеть" и ты не знаешь почему... Решением послужило удаление счёта и тщательное вымарывание слов "счёт" и "invoice" из графы "назначение платежа", благо для переводов сумм менее $10k прикладывать счёт не требуется.

Оплатил я вот это:
-- A13.0211 microscope (with standard stage quintuple nosepiece)
-- A5M.0237-80 objective (PLL80x/0.70BD, W.D.1.25mm)
-- A55.0204 Digital Camera Adapter (2.5/4x,Canon EF Digital SLR Camera Adapter)
-- A5D.0210-D Dark Field Condenser (Dry,0.77-0.91)
-- A56.0209-2 filter (green)
-- A56.0209-3 filter (yellow)

и приготовился к [долгому] ожиданию...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Если не секрет, во что стал такой комплект?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 00:25
Сообщения: 55
Сэм-59 писал(а):
Если не секрет, во что стал такой комплект?

С пересылкой получилось $3,254. Банк накинул $32 за перевод и конвертировал всё это по курсу 33.33, так что общая сумма составила 109 000 с небольшим. Сколько возьмёт таможня -- пока не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Passerby писал(а):
Сэм-59 писал(а):
Если не секрет, во что стал такой комплект?

С пересылкой получилось $3,254. Банк накинул $32 за перевод и конвертировал всё это по курсу 33.33, так что общая сумма составила 109 000 с небольшим. Сколько возьмёт таможня -- пока не знаю.

могу предложить следующее, что бы не платить НДС и АКЦИЗ указать в коде ТЭ НВД 9011201000 http://alta.ru/taksa-online/goodinfo_out/9011201000 проросите сделать это китайцев в счете с печатью.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 00:25
Сообщения: 55
Юрий писал(а):
могу предложить следующее, что бы не платить НДС и АКЦИЗ указать в коде ТЭ НВД 9011201000 http://alta.ru/taksa-online/goodinfo_out/9011201000 проросите сделать это китайцев в счете с печатью.

Большое спасибо, Юрий, я так и сделал. Прислали новый счёт, с HC Code. Печати в нём, правда, нет, но, похоже, у китайцев её не бывает в принципе (как и, скажем, у англичан).

Кстати, кому интересно, есть и страничка на английском с этой же информацией (именно на неё я и сослался в переписке с cnoec):
http://alta.ru/taksa-online/en/goodinfo_out/9011201000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 00:25
Сообщения: 55
Passerby писал(а):
С пересылкой получилось $3,254. Банк накинул $32 за перевод и конвертировал всё это по курсу 33.33, так что общая сумма составила 109 000 с небольшим. Сколько возьмёт таможня -- пока не знаю.

А вот и точный "аналог":
http://altami.ru/microscopes/metallurgi ... cification

В нижней части странички есть чат; я спросил сколько стоит Альтами МЕТ 5Т. Ответ: 270 тысяч.

Отличия в комплектации следующие: в заказанном мной китайце есть фотоадаптер для зеркалок Canon (FF и кроп), сухой конденсор тёмного поля, два доп. фильтра. В Альтами вместо 80х/0.80 присутствует 100х/0.85, шильдик "Альтами" на корпусе и, по-моему, маркировка "Альтами" на объективах (вроде бы видна на первом фото галереи, но видна плохо). Это всё, больше отличий нет.

> Это всё, больше отличий нет.
Соврал, ещё есть две пары окуляров, 10х со шкалой и 20х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 00:25
Сообщения: 55
Ну вот он и приехал:

Вложение:
Комментарий к файлу: Liss L3230BD купленный как cnoec A13.0211
L3230BD.jpg
L3230BD.jpg [ 233.61 КБ | Просмотров: 15129 ]


На фото запечатлён собственно виновник торжества, фото-адаптер для Кэноновских зеркалок, конденсор тёмного поля и фильтры. Микроскоп настолько тяжелый что он мне прогнул предметный столик -- из-за этого адаптер стоит под наклоном.

Прибыл микроскоп в идеальном состоянии, доставка заняла всего 9 дней (отправлен 27 ноября, получен 6 декабря). Растаможка не потребовалась, привезли мне его прямо домой; отслеживание доставки показало, что от "Принято таможней" до "Выпущено таможней" прошло всего 12 минут. Из того, что проверил, работает всё; непроверенными пока остались конденсор тёмного поля и фотоадаптер.

Качеством изображения (по первым тестам) да и микроскопом в целом совершенно доволен. Всё, что должно двигаться, двигается очень плавно, нигде никаких люфтов. Из замеченных минусов -- пока только небольшое бобовое виньетирование у окуляров. Тёмное поле в отраженном свете -- рулит. На некоторых образцах разница между светлым и тёмным полем становится... бесконечной. Например, пластиковая карточка в светлом поле смотрится как сетка ахроматичных царапин и ничего больше; в тёмном поле царапин не видно вообще, можно спокойно рассматривать цветной рисунок. Разумеется, главным тестом будет фотография; посмотрим.

Я хотел бы искренне поблагодарить всех, кто откликнулся на мои вопросы. Особенно Сэм-59, благодаря которому я узнал о существовании такой вещи, как тёмное поле в отражённом свете, ну и, разумеется, Юрия, чья помощь сделала эту покупку вообще возможной. Огромное спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 273


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика