Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 23:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Поздравляю с покупкой !!!
Надеюсь, что со временем поделитесь фото, сделанных на этом микроскопе.
По описанию немного не понял, наверное прогнулся письменный столик, а не предметный?
А вот "бобовое виньетирование у окуляров", я так понял, что боковое. Согласно описанию микроскопа, не должно быть такого, может быть просто не совсем правильно работаете с окулярами с большим выносом зрачка? Для таких окуляров нужно подобрать нужную высоту наглазников, и чтобы глаза находились точно в центре зрачков. Если никогда не работали с такими окулярами, нужно некоторое время, чтобы привыкнуть. В окуляры нельзя смотреть сбоку, только по центру и на подходящем расстоянии, чтобы все поле было видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 00:25
Сообщения: 55
tk1273 писал(а):
Поздравляю с покупкой !!!
Надеюсь, что со временем поделитесь фото, сделанных на этом микроскопе.

Спасибо и, да, конечно поделюсь; я "должен" этому форуму.
tk1273 писал(а):
По описанию немного не понял, наверное прогнулся письменный столик, а не предметный?

Нет, именно предметный. Просто их много разных бывает :-) Фото, которое я запостил, сделано мной на примерно таком вот фотографическом предметном столе (плюс пара 1000-ваттных осветителей с зонтиками):
Вложение:
Комментарий к файлу: Фотографический предметный стол
shooting_table.jpg
shooting_table.jpg [ 16.13 КБ | Просмотров: 8952 ]

Вышеприведенное фото предметного стола -- не моё, но стол у меня очень похожий. Пластик на нём очень прочный, картинка это не вполне передаёт; кроме того, будучи согнутым волной в одном направлении, он приобретает дополнительную жесткость в перпендикулярном. Так вот, под моим новым микроскопом он прогнулся воронкой, вследствие чего окружающие предметы (например, фотоадаптер) наклонены в сторону микроскопа.
tk1273 писал(а):
А вот "бобовое виньетирование у окуляров", я так понял, что боковое. Согласно описанию микроскопа, не должно быть такого, может быть просто не совсем правильно работаете с окулярами с большим выносом зрачка? Для таких окуляров нужно подобрать нужную высоту наглазников, и чтобы глаза находились точно в центре зрачков. Если никогда не работали с такими окулярами, нужно некоторое время, чтобы привыкнуть. В окуляры нельзя смотреть сбоку, только по центру и на подходящем расстоянии, чтобы все поле было видно.

Похоже, Вы правы и дело в расстоянии (с центровкой-то всё в порядке), плюс отсутствие опыта. Окуляры -- действительно с большим выносом, а вот резиновые наглазники особо не регулируются... Ну да ничего, разберусь. Про "направление работы" я понял, спасибо за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:07
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Passerby писал(а):
Ну вот он и приехал

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Люди на этом форуме просто золотые!
Чуть не купил левенхук в 3 раза дороже. С камерой теперь не поможете? Дайте ссылку, плиз.
Есть Canon PowerShot S3, но на него насадка стоит 4 т.р., дороже чем сам фотоаппарат.
Прихожу к мнению, что нужно покупать Usb камеру, но какую? Дайте совет, форумчане!!!
Микроскоп тринокуляр с насадкой C-mount 1x

_________________
Заходите и подписывайтесь на наш youtube канал http://www.youtube.com/user/ekzo555
Давайте дружить в Однокласниках http://www.odnoklassniki.ru/alexandr.shubin
Прокат весов в Зеленограде http://prokatvesov.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
ekzo555 писал(а):
Passerby писал(а):
Ну вот он и приехал

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Люди на этом форуме просто золотые!
Чуть не купил левенхук в 3 раза дороже. С камерой теперь не поможете? Дайте ссылку, плиз.
Есть Canon PowerShot S3, но на него насадка стоит 4 т.р., дороже чем сам фотоаппарат.
Прихожу к мнению, что нужно покупать Usb камеру, но какую? Дайте совет, форумчане!!!
Микроскоп тринокуляр с насадкой C-mount 1x

Судя по снимкам Passerby viewtopic.php?f=6&t=166&start=1005, камера Tuscen TCH 5.0 ICE позволяет получить хорошие фотки.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 00:25
Сообщения: 55
ekzo555 писал(а):
Чуть не купил левенхук в 3 раза дороже. С камерой теперь не поможете? Дайте ссылку, плиз.
Есть Canon PowerShot S3, но на него насадка стоит 4 т.р., дороже чем сам фотоаппарат.
Прихожу к мнению, что нужно покупать Usb камеру, но какую? Дайте совет, форумчане!!!
Микроскоп тринокуляр с насадкой C-mount 1x

Ссылку -- пожалуйста:
http://www.cnoec.com.cn/Optical-show.as ... 8#Menu=218

но я Вам сразу могу сказать, что эта камера Вам не нужна. Это весьма и весьма специфический агрегат, CCD камера с возможностью охлаждения сенсора до 30 градусов ниже окружающей температуры (эффект Пельтье плюс вентилятор) и, соответственно, получения выдержек до 60 минут при минимальном уровне теплового шума. Это идеально для темнопольной и флуоресцентной микрофоторгафии; если Вы ничем подобным не занимаетесь, то и камера эта Вам ни к чему, тем более что и стоит она соответственно своим особенностям: за эту камеру, два адаптера и пересылку из Китая я заплатил более 39 тысяч рублей. И это при том, что для видео она практически непригодна: частота кадров при максимальном разрешении около 3.5 в секунду, на кропе около 10 -- всё равно мало.

Согласен что Вам нужна USB камера. Если Вы расскажете для чего конкретно она Вам нужна, я, возможно, смогу дать более конкретный совет, а про "камеры вообще" могу сказать следующее.

По типу сенсора они бывают CCD или CMOS. Были времена, когда CCD означало "качество", а CMOS -- бюджетный вариант, но эти времена практически закончились... Вообще говоря, CMOS -- это не конкретная технология, а семейство технологий, отдельные представители которой по некоторым ключевым параметрам как минимум не хуже CCD. Например, т.н. backlit CMOS ("с обратным освешением", часто обозначается как BSI) обладают очень высокой чувствительностью и соотношением сигнал/шум. CCD по-прежнему лучше для видео, из-за присущего CMOS эффекта "желе" (на отдельных кадрах картинка может казаться "размазанной", части изображения смещены горизонтально), но и тут CMOS "исправляются" за счёт общего прогресса в скорости считывания данных. Про CCD ещё пишут что они дают "особенную картинку"... ИМХО это из области "тёплого лампового звука". Итого: если нет "особенных" требований (типа HD video или real-time картинки на мониторе), берите CMOS; современные CMOS очень хороши и они всегда дешевле.

По размеру. Постарайтесь найти камеру с сенсором типа 2/3" (две трети дюйма) или 1". Здесь, "тип" -- это размер диагонали сенсора, выраженный в неких архаичных единицах, пришедших к нам из мира видео прошлого века. 2/3", например, соответствует не 17 миллиметрам, а 11. Но это не важно. Важно то, что сенсор 2/3" лишь немного меньше, а 1" почти соответствует размеру картинки, формируемой объективом микроскопа. Соответственно, камеры с такими сенсорами могут (и должны) использоваться без рассеивающей линзы 0.5x, которая почти всегда встраивается в камеры с сенсорами 1/2.3" и им подобным (по крайней мере, всегда встраивается в варианты этих камер для окулярных трубок). Да и шумы при большем размере сенсора (точнее, пикселов) меньше, а чувствительность больше. Не найдёте подходящую камеру с "большим" сенсором -- не страшно, берите 1/2.2" .. 1/2.5"; чем меньше число в знаменателе, тем лучше.

По разрешению. Если берёте камеру чтобы фото/видео самому посмотреть и друзьям (по форуму...) показать, 2 или 3 мегапикселов более чем достаточно. При равном физическом размере матрицы меньше пикселов означает меньше шума и большую частоту кадров. Есть формулы, позволяющие определить максимально полезное разрешение (т.е. когда достигается дифракционный предел и больше пикселов на единицу площади уже не добавляет детали), но это для любительских применений ИМХО не важно и не нужно.

Интерфейс. Если есть выбор (т.е. понравившаяся Вам камера доступна и с USB2, и с USB3), берите USB3. Если нет, смело берите USB2. Если не нужно HD видео или real-time (т.е. вообще без задержек) картинка на большом мониторе, то USB 2.0 за глаза хватит.

Марка/производитель: любой. То есть просто вообще не обращайте внимания. Хотя нет, один производитель упоминания заслуживает: не берите Levenhuk. По качеству не отличается ничем, совершенно, а деньги лишние отдадите. У меня, увы, есть и их микроскоп, и их камера.

Стоит ли покупать в Китае? Решать Вам. Я две последние покупки сделал на cnoec.com и остался доволен: микроскоп доставили за 9 дней и я посчитал это чудом, а потом камеру доставили за 5 дней... Но тут нужно понимать почему я туда полез. В случае с микроскопом разница составляла 161 (!) т.р.: 109 т.р. (с доставкой) в Китае против 270т. за точно такой же в Питере. В случае с камерой я в Питере цену уже не спрашивал. Т.е., допустим, с посылкой с микроскопом что-то случилось: можно было бы заказать ещё один и всё равно осталось бы порядка 50 т.р.... Не знаю какая математика у Вас получится; смотрите, считайте, решайте.

Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:07
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Спасибо за ответище! нужна в основном для видео, иногда для друзей, youtube форумы, детям в школу на доклады. Ценник в районе 5-6 тыс. руб. Я тоже получил микроскоп из cnoec.com, который стоил мне 30 тыс руб, и который в России под названием Биомед 4 ПР стоит с моими допами и доставкой в Зеленоград 70-75 тысруб.

Китайцы предлагают следующие варианты камер
No Product Image Cata. No.: A59.2208-3.2M
Product: Digital Camera, C-Mount Type
Specification: 3.1M,CMOS, USB2.0,Square,C Mount
FOB Price: $115

No Product Image Cata. No.: A59.2208-5.2M
Product: Digital Camera, C-Mount Type
Specification: 5.1M,CMOS, USB2.0,Square,C Mount
FOB Price: $165

No Product Image Cata. No.: A59.2208-8.0M
Product: Digital Camera, C-Mount Type
Specification: 8.0M,CMOS, USB2.0,Square,C Mount
FOB Price: $185

Доставка около $38.

Что скажете? Или что другое посоветуете?

_________________
Заходите и подписывайтесь на наш youtube канал http://www.youtube.com/user/ekzo555
Давайте дружить в Однокласниках http://www.odnoklassniki.ru/alexandr.shubin
Прокат весов в Зеленограде http://prokatvesov.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 00:25
Сообщения: 55
ekzo555 писал(а):
Спасибо за ответище! нужна в основном для видео, иногда для друзей, youtube форумы, детям в школу на доклады. <...>

Китайцы предлагают следующие варианты камер
No Product Image Cata. No.: A59.2208-3.2M
Product: Digital Camera, C-Mount Type
Specification: 3.1M,CMOS, USB2.0,Square,C Mount
FOB Price: $115

No Product Image Cata. No.: A59.2208-5.2M
Product: Digital Camera, C-Mount Type
Specification: 5.1M,CMOS, USB2.0,Square,C Mount
FOB Price: $165

No Product Image Cata. No.: A59.2208-8.0M
Product: Digital Camera, C-Mount Type
Specification: 8.0M,CMOS, USB2.0,Square,C Mount
FOB Price: $185

Доставка около $38.

Что скажете? Или что другое посоветуете?

Насколько я понимаю, это варианты отсюда:
http://www.cnoec.com.cn/Optical-show.as ... 8#Menu=218
?

Если да И если указанная Вами камера 3.1М -- это на самом деле 3.2М из таблицы по приведенной мной ссылке, то тогда ответ будет следующим:

1. Если нужна возможность получения видео HD 720p (т.н. "не full" HD): берите 5.2М. В дополнение к возможности HD видео (по вертикали, правда, кадр нужно будет "резать") получите более высокий динамический диапазон и разрешение.

2. Если HD не нужно и Вы можете обойтись разрешением 1024 х 768 для видео (но при более высокой частоте кадров), однозначно берите 3.2М. Из этих камер у неё самый большой размер сенсора (т.е. изображение ближе всего к тому, что будете видеть в окуляры), самое хорошее отношение сигнал/шум (а в видео "шум" так же легко как в статической картинке не уберёшь) и чувствительность.

Если же на странице, на которую я дал ссылку, не то, что у них есть на самом деле и камера 3.1М -- это не то, что я думаю, то советую запросить у них доп. информацию. Но в любом случае камеру 8М я бы не советовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:07
Сообщения: 102
Откуда: Москва
да, это страница http://www.cnoec.com.cn/Optical-show.as ... 8#Menu=218 того, что предлагают в Китае

_________________
Заходите и подписывайтесь на наш youtube канал http://www.youtube.com/user/ekzo555
Давайте дружить в Однокласниках http://www.odnoklassniki.ru/alexandr.shubin
Прокат весов в Зеленограде http://prokatvesov.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед ПОЛАР 1 vs Биомед УИМ-2
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 00:25
Сообщения: 55
ekzo555 писал(а):
да, это страница http://www.cnoec.com.cn/Optical-show.as ... 8#Menu=218 того, что предлагают в Китае

Я ещё раз посмотрел на страницу и на описание, которое они Вам прислали... Думаю, 3.2М камера -- это всё-таки та, что и табличке. ОК...

ИМХО, для съёмки видео для Youtube лучше 3.2М, а не 5.2М. ЕСЛИ Вы не собираетесь сами ничего обрабатывать (например, самостоятельно вырезая HD ролик 1280х720 из 1280х960) а будете заливать на Youtube "как есть", то 3.2М подойдёт для этого лучше со своим форматом 1024х768. Я думаю, Youtube сожмёт и 1280х960 и 1024х768 до одного и того же размера кадра (но Вы, учтите, пожалуйста, что я сам на Youtube видео никогда не заливал, так что могу и [сильно] ошибаться; сужу только по тому, что там смотрю -- правда, в больших количествах...). 3.2М может дать при этом дать более плавное и чистое видео; но самое главное, картинка покроет бОльшую площадь из того, что Вы видите в окулярах.

На экране HD монитора 1280х960 (от 5.2М) будет "покруче"... И ещё одно. Я ведь не знаю, может Вам важно не максимальное покрытие изображения (постороенного объективом) бОльшим сенсором; может, Вам как раз захочется иметь небольшое дополнительное увеличение, даваемое меньшим сенсором, и тогода 5.2М будет естественным выбором. Я ведь даже не знаю что именно Вы собираетесь снимать.

Всё, я выдохся. Если Вы всё ещё не определились, бросьте монетку :-) Или спросите того, кто реально снимает видео через микроскоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 276


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика