Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 апр 2024, 11:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2013, 19:44
Сообщения: 36
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста разрешить мои многомесячные раздумья и определиться с выбором микроскопа.
Микроскоп покупаю себе лично домой, но помимо рассматривания букашек, листиков, инфузорий и т.д. микроскоп нужен чтобы смотреть соскобы с кожи, осадок мочи, кровь (лейкоформула) и т.п., так как работаю я ветеринарным врачом.
Бюджет ограничен 20-23 т.р.
Обязательно нужен бинокуляр, с более менее нормальной подсветкой. И хотелось бы иметь возможность в будущем присоединить фотокамеру.
окунувшись в дебри выбора, я окончательно запуталась, что искать то, то ли б/у советский? какой? то ли на ebay идти там что то искать? то ли купить какой нибудь альтами или микромед?
например http://www.4glaza.ru/products/microscop ... hool-138t/
на ebay понравился leica cme
http://www.ebay.com/itm/Leica-CME-Binoc ... 3384418a33
что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
мой вам совет, увеличьте на 3-4 тысячи и купите Йенамед или Йенамед 2. Время от времени попадаются за такую сумму, лучше оптики за указанные финансы не найдете http://www.avito.ru/sankt-peterburg/obo ... _184995006

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 23:07
Сообщения: 69
Рекомендую прочитать по теме сообщения на форуме http://www.promix.ru/consult.htm?page=1&p=7 за 2012-2013 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2013, 19:44
Сообщения: 36
спасибо за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2013, 19:44
Сообщения: 36
jury42, почитала форум, я так понимаю у вас левенгук, могу я спросить почему остановились на нём? и всё ли устраивает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Liberta, не берите левенгуки, альтами и прочее кетайское фуфло. Если есть возможность тащить с Ебея то отлично-там часто промелькивают очень вкусные и недорогие микроскопы. Из советских самое доступное-Биолам, можно укомплектовать очень многим за Вашу сумму. Если не к спеху можно покараулить Ампливал-Ергавал ГДРовский, к нему тоже подходит многое из отечественных комплектующих.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
У меня советский МБИ-3 в комплекте с КФ-4 и ОИ-13 для наблюдения методом "темного поля" и осветитель ОИ-19. Считаю, вполне достаточно для любительских и кое-каких лабораторных исследований, настройка и работа с ним несложна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Специфика этого форума такова, что у народа имеются, в основном, старые микроскопы. Про них уже многое известно, а что не известно или не очень понятно, обсуждается на форуме. Собственно, этим форум и примечателен. Поэтому такое «странное» отношение к моделям, которые не распространены среди форумчан. Знаю, что рискую навлечь недовольство народа (хотя уже доказал, по-моему, что не являюсь приверженцем китайских моделей), но считаю, что рекомендовать откровенно старые и не современные модели не совсем правильно, по-моему. Тем более, Мб кредо у новоиспечённого исследователя не «глубокое творчество», а «простого обывательское любопытство от случая к случаю». И здесь аккуратные, современные микроскопы могут быть кстати, даже китайские. Я уже отмечал, что пока мы объективно не начнём оценивать новые модели, будем игнорировать большой и интересный «пласт» в развитии форума.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Попался мне "породистый" китайский микроскоп http://www.cnlangv.com/product_largerimage.asp?id=4608 Честно, не знаю сколько стоит (догадываюсь что около 15-20 тыс. рублей). Удобен тем, что распаковал коробку и через 10 минут можно начинать работать. Парфокальность удовлетворительная (у отечественныз объективов даже из одного комплекта было хуже). Объект смещается при смене увеличения примерно на половину поля десятикратного окуляра. Проверка показала, что связано это с револьверным устройством, а не центровкой микроскопа в целом. Столик ходит плавно. Перпендикулярность его оптической оси выдержана хорошо. Грубая и тонкая фокусировки в норме. Очень удобно что ход тонкой не ограничен величиной 2-2.5 мм как это есть у Биоламов, МБИ и МБР. Но освещение не по Келеру! И никаких экспериментов в освещением провести нельзя. Под конденсором находится линза с матированной плоской поверхностью, под ней полевая диафрагма и галогенная лампа накаливания 6 В 20 Вт. Внутри корпуса смонтирована плата с импульсным блоком питания.

Еще крутил одного из его младших братьев http://www.cnlangv.com/product_largerimage.asp?id=4661 Все как у брата, только сам маленький по размеру.

Написано, что окуляры у них широкопольные (широкоугольные), но это не правда. Диаметр полевой диафрагмы десятикратного 15 мм, чему соответствует угол 33 градуса. К тому же этот окуляр вносит дополнительный хроматизм увеличения (края поля зрения окрашены в синий цвет). У шестнадцатикратного диаметр полевой диафрагмы 13 мм, угловое поле зрения 45 градусов. Края поля не имеют заметной окраски. Вообще широкоугольные имеют поле от 55 градусов и к ним можно отнести четырнадцати кратный окуляр от МБС-9 (10).


Последний раз редактировалось Cocteau 07 авг 2013, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Руслан Мухутдинов писал(а):
У меня советский МБИ-3 в комплекте с КФ-4 и ОИ-13 для наблюдения методом "темного поля" и осветитель ОИ-19. Считаю, вполне достаточно для любительских и кое-каких лабораторных исследований, настройка и работа с ним несложна.


Руслан, "любительских" и "кое-каких" исследований на этом микроскопе в родной комплектации + ОИ-13 + КФ-4 + ОИ-19 (у меня еще + ОИ-21 для отраженного света) - это довольно продвинутое оборудование для серьезной исследовательской лаборатории, правда 50-60 годов :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2013, 19:44
Сообщения: 36
я поняла уже , что китайцев никто не любит и никто не рекомендует, но интересно услышать мнение тех, кто ими пользуется.
каждый день мне нужно будет смотреть соскобы с кожи, мазки из ушей (паразиты, грибы,микрофлора), осадок мочи и, самое главное, лейкоформула и бабезии (паразиты в эритроцитах). поэтому мне важно чтобы на окрашенных мазках были хорошо различимы лейкоциты, чтобы картинка была более менее четкая. это всё что нужно для работы. остальное это как раз любительское. простейших интересно посмотреть, плесень, всякие листочки-цветочки и т.п.
и для меня важно чтобы микроскоп был более-менее компактный, места дома очень мало и плюс к тому, возможно, 2-3 раза в неделю придется таскать его с сбой на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
Rasalam писал(а):
Руслан Мухутдинов писал(а):
У меня советский МБИ-3 в комплекте с КФ-4 и ОИ-13 для наблюдения методом "темного поля" и осветитель ОИ-19. Считаю, вполне достаточно для любительских и кое-каких лабораторных исследований, настройка и работа с ним несложна.


Руслан, "любительских" и "кое-каких" исследований на этом микроскопе в родной комплектации + ОИ-13 + КФ-4 + ОИ-19 (у меня еще + ОИ-21 для отраженного света) - это довольно продвинутое оборудование для серьезной исследовательской лаборатории, правда 50-60 годов :)

Девушка, заинтересованная в выборе микроскопа, является ветврачом, а это уже аргумент в пользу того, что смыслит в теме. Еще совсем недавно довольствовался только микроскопом и дневным светом, но скоро почувствовал, что уже "недобор". Да, я согласен, это уже устаревшая техника, но служит надежно, как "Калашников", да и обошелся данный комплект мне в 11 тысяч. Помню, недавно сдавал анализ крови в местной поликлинике и невольно посмотрел на рабочее место лаборантки (кстати, симпатичная такая брюнеточка). Старенький монокулярный (а как же зрение при многочасовой каждодневной работе?) "Биолам", кустарно приспособленная внутренняя подсветка... Вспомнил о сериале "След" и подумал, что очень далеки еще наши рядовые лаборатории по оснащению от передовых научных центров.
Да, уверен, что есть хорошие микроскопы и среди китайских, особенно в средней ценовой категории, а не игрушек с отверстием вместо конденсора при заявленных 1200х, читал о впечатлениях людей, которые ими пользуются в работе и весьма довольны качеством, но лично пока с ними не сталкивался и ничего хорошего равно как и плохого за них не скажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
Как-то наткнулся на сайт Егоровой (автор книг по работе с микроскопами), где ей задают вопросы касаемо работы и выбору микроскопов. Интересно почитать, сложилось впечатление, что она "за" китайцев, аргументируя, что основной рынок оптики - Китай, правда, цены на хорошие микроскопы далеко за пределами заявленного бюджета, но есть и приличные "любительские" модели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:22
Сообщения: 94
Откуда: Киев. Украина.
Liberta писал(а):
возможно, 2-3 раза в неделю придется таскать его с сбой на работу.

http://molotok.ru/mikroskop-mbi-4-1957g ... 92709.html
http://molotok.ru/mikroskop-dorozhnyj-k ... 05742.html
Если Вам придется таскать микроскоп на работу - очень рекомендую МБИ-4. Это идеальный микроскоп для таких целей. Я сам таким пользуюсь уже много лет. Качество изготовления на высочайшем уровне (это аналог Цейсса). Очень удобный футляр с ручкой. Его размер не больше пачки офисной бумаги. Вес около 3-х кг. Обратите внимание на цену. Можно найти еще дешевле. У китайцев аналогичных портативных микроскопов нет, не ищите! Вся периферия от советских микроскопов к нему подходит. Единственное - возможно понадобится смазка. Я думаю форумчане меня поддержат. Это очень хороший микроскоп.
Берите именно МБИ-4 (позже выпускался мбр-4, мбд - они хуже качеством)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
У меня тоже есть МБИ-4. Очень хороший микроскоп. Никаких проблем с ним нет. А вот с микроскопами серии Биолам были неприятности.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Последний раз редактировалось Юрий_Тк 07 авг 2013, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов и гости: 276


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика