Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 07:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Достаточно редкий, но только в силу малого выпуска, и нахождения в эксплуатации в начале 2000х и возможно даже сейчас.
В массы пока не сильно вышел.
Был попыткой создать замену МБИ-15 но на базе Люмамоподобной серии, но как и со многими другими разработками конца 80-х появился не вовремя.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
И не замена МБИ-15. У него ж нет люминесценции и нет вспышки внутри, то есть и для фото он слабее.
В целом, если поставить на обычный Люмам планапо, должно быть примерно то же самое.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Люминисценция и вспышка тоже есть не на всех МБИ-15 (собственно говоря одновременно и люминисценция и вспышка и планапо оптика нужны были меньше чем что то по отдельности), да и вспышка актуальна она для фото на пластинки с малой чувствительностью, в конце 80-х это уже было не так актуально.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2333
Откуда: Киев
Mildi писал(а):
Достаточно редкий, но только в силу малого выпуска, и нахождения в эксплуатации в начале 2000х и возможно даже сейчас.
В массы пока не сильно вышел.
Был попыткой создать замену МБИ-15 но на базе Люмамоподобной серии, но как и со многими другими разработками конца 80-х появился не вовремя.

Честно говоря не очень понятно - насколько я понимаю станина у Биолам И и Люмам Р8 практически одинакова. Логичнее было бы выпустить Люмам Р8 со сменным задним осветителем и добавить в укладку объективы план-апо хотя бы как опцию. А так по сути два микроскопа держать надо вместо одного.

Интересно можно ли добавить люминисценцию в Биолам И так что бы не сильно колхозить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
В этом и был смысл использовать максимально универсальный штатив для разных микроскопов, с минимальными доработками или несколькими заменяемыми частями под конкретную версию.
Станины не совсем одинаковые, в Биолам-И добавили панкратическую систему, с другой стороны нижний осветитель Люмама не обеспечивает правильную настройку освещения, конденсор нужно сильно отодвигать от препарата чтоб получить полевую диафрагму в плоскости объекта.
Эта идея не логична с точки зрения экономики.
Чаще нужны или люмнисцентные или биологические микроскопы и очень редко совмещающие эти функции. Поэтому МБИ-15 и обзавелся двумя из четырех комплектациями без люминисценции.
А для тех лабораторий где нужно и то и то проще было поставить два отдельных микроскопа, чем запускать производство и комплектацию нескольких микроскопов в год. Набор и печать только инструкции дало бы приличные расходы.
Это у любителей обычно работа такая что посмотрел так, посмотрел сяк, в светлом поле, а потом и ФК попробовать а там и люминисценцию глянуть можно да еще и сразными пластинами а потом опять повторить.... Лаборатории больше работали по конкретному плану, например могли просматривать сотни проб одним методом (люминисценция например) ежедневно, и раз в месяц например десяток проб другим методом (светлое поле/фк и прочее...), для них экономически выгоднее держать например 10 микроскопов под первый метод и 1 под второй, чем 10 микроскопов обеспечивающих оба метода.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2333
Откуда: Киев
Mildi писал(а):
Это у любителей обычно работа такая что посмотрел так, посмотрел сяк, в светлом поле, а потом и ФК попробовать а там и люминисценцию глянуть можно да еще и сразными пластинами а потом опять повторить....

Не только у любителей, а и у исследователей аналогично всё.

Я правильно понимаю что у Люмам Р8 проходящий свет обычная галогенка, а отраженный УФ от ДРШ-250-3 и соответствующими пластинами можно отсечь УФ если нужен обычный свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Взял себе Биолам И в Москве. Жду пока он с оказией доберётся до меня. Он с нижним осветителем, т.е., насколько я понял, его надо доукомплектовать объективами, и под объективы окулярами под тубус 160. Верно?

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Последний раз редактировалось PCPshnik 03 май 2021, 11:09, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Не совсем понятно... вы взяли Биолам-И и вам его надо доукомплектовать до уровня Биолам-И. Это как так получается?

Если вы взяли Биолам-И то вам ничего не надо доукомплектовывать.
Если вы взяли штатив от Биолам-И тогда поздравляю, правда если это только штатив, надеюсь он вам достался бесплатно, так как возможно вам было бы раза в полтора дешевле купить Биолам-И чем доукомплектовать штатив до уровня Биолам-И.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Mildi писал(а):
Не совсем понятно... вы взяли Биолам-И и вам его надо доукомплектовать до уровня Биолам-И. Это как так получается?
...

Прошу простить великодушно. Поправил. Он в рабочем состоянии, с некоторым зипом, но вот с каким точно ещё не знаю. ЭПИ точно есть, конденсор КОН и низкоапертурный, ещё кучка всякого.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Последний раз редактировалось PCPshnik 14 апр 2021, 07:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Биолам-М вы до уровня Биолам-И не доукомплектуете так как Биолам-И содержит в основании встроенный осветитель и панкратическую систему, которых нет в Биолам-М, приближенно можете доукмплектовать (хотя есть вариант купить основание от Биолам-И).
Как минимум придется купить объективы План-Апо, заменить окуляры, заменить родную голову на голову от МБИ-15, АУ-26 или МФН-11(стандартная для Биолам-И), заменить конденсор КОН-3 на КОН-1к, Заменить осветитель ОИ-32 на ОИ-36(лучше) или ОИ-39(хуже). Это минимум, не считая того что нет в комплекте Биолам-М.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Mildi писал(а):
Биолам-М вы до уровня Биолам-И не доукомплектуете так как Биолам-И содержит в основании встроенный осветитель и панкратическую систему, которых нет в Биолам-М, приближенно можете доукмплектовать (хотя есть вариант купить основание от Биолам-И).
Как минимум придется купить объективы План-Апо, заменить окуляры, заменить родную голову на голову от МБИ-15, АУ-26 или МФН-11(стандартная для Биолам-И), заменить конденсор КОН-3 на КОН-1к, Заменить осветитель ОИ-32 на ОИ-36(лучше) или ОИ-39(хуже). Это минимум, не считая того что нет в комплекте Биолам-М.

Рукоять панкратической системы в основании есть. Осветитель в основании есть, вроде. АУ-26 в комплекте. КОН-1к в комплекте. Заменить осветитель? Заменить окуляры на какие лучше? Вот по окулярам и объективам, очень нужны советы, я позже опишу задачу с которой вожусь, но у меня пока не на что делать фото с имеющегося уже PZO, только на телефон через окуляр. Вот, кстати, хотел бы и насчет этого попросить совет, т.к. фото нужно будет много, не телефон замучаюсь снимать.
Вот что ко мне едет:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот какие объективы у меня уже есть:
Изображение
Изображение

Пока имеющиеся окуляры. И + те что идут с микроскопом. Вот:
Изображение

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Ну так это и есть Биолам-И, а не Биолам-М и ничего тут не надо доукомплектовывать, ну разве только того что потеряно из комплектации (План-Апо объективы например).

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Последний раз редактировалось Mildi 07 апр 2021, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Mildi писал(а):
Ну так это и есть Биолам-И и ничего тут не надо доукомплектовывать, ну разве только того что потеряно из комплектации.

Спасибо.
ПЛАН-АПО, думается, мне совсем ни к чему, красивые фото совсем не нужны. Нужна максимальная резкость по центру, надо разглядеть внутреннюю структуру очень мелких тварюшек, которые очень плохо окрашиваются, а именно Nosema, Encephalitozoon и т.п., дифференцировать их от спор грибков, для этого подобрать, модифицировать, или разработать метод(ы) контрастирования доступные для среднестатистических ветклиники и специалиста. Сейчас для их диагностики применяют ограничено ПЦР (но там проблемы), или вообще секвенированием (а это запредельно дорого для диагностики).

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Последний раз редактировалось PCPshnik 14 апр 2021, 07:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
PCPshnik писал(а):
Mildi писал(а):
Ну так это и есть Биолам-И и ничего тут не надо доукомплектовывать, ну разве только того что потеряно из комплектации.

Спасибо. Но табличка на нём "Биолам М". Смутила.


А вот это хреново.... это самоделка из разных микроскопов получается.... хорошо если только основание перекинули.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Mildi писал(а):
А вот это хреново.... это самоделка из разных микроскопов получается.... хорошо если только основание перекинули.

Насколько мне известно он не использованный, почти. Ошибся я, это Биолам И.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Последний раз редактировалось PCPshnik 14 апр 2021, 07:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика