Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 апр 2024, 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
20130403 писал(а):
20130403 писал(а):
Предлагают МБИ-11. Сейчас выясняю состояние. Если окажется, что микроскоп в нормальном рабочем состоянии, сколько денег за него давать? :)


Микроскоп в заводской упаковке, ни разу не собирался...


Интересует, сколько это добро должно стоить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
20130403 писал(а):

:) Не такая уж тяжесть


Там дело не только в тяжести и размерах, на нем еще работать надо уметь, профессиональные микроскопы требуют профессиональных навыков... Если я правильно понимаю, вам микроскоп для любительских целей нужен. Если так, то возьмите МБИ, МБР 1/2/3/4, Биолам, МББ (не так удобен как МБИ, слабенькая система микрофокусировки). В перечисленных микроскопах конечно нет отраженного света. но есть специальные осветители (ОИ-21 к примеру), которые позволяют реализовать наблюдения в отраженном свете.
Но если настроены на МБИ-11 - вот посмотрите по ссылке, так есть кроме того комплектация http://www.laboratorium.dp.ua/item/64.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
20130403 писал(а):

Интересует, сколько это добро должно стоить?


Это как повезет, зависит от жадности продавца, состояния микроскопа и принадлежностей, комплектности и т.п.
В полном комплекте с хранения думаю около 30 т.р., а так, бывают и за 10 т.р. встречаются, б/у или некомплектные.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Если продает недорого и состояние микроскопа харошое,забирайте,хороший микроскоп,цена б/у микроскопа зависит от продовца,тут уж как повезет,точно сказать его цену незная состояние и комплектации микроскопа трудновато.Микроскоп реткий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Rasalam писал(а):
Там дело не только в тяжести и размерах, на нем еще работать надо уметь, профессиональные микроскопы требуют профессиональных навыков... Если я правильно понимаю, вам микроскоп для любительских целей нужен. Если так, то возьмите МБИ, МБР 1/2/3/4, Биолам, МББ (не так удобен как МБИ, слабенькая система микрофокусировки). В перечисленных микроскопах конечно нет отраженного света. но есть специальные осветители (ОИ-21 к примеру), которые позволяют реализовать наблюдения в отраженном свете.
Но если настроены на МБИ-11 - вот посмотрите по ссылке, так есть кроме того комплектация http://www.laboratorium.dp.ua/item/64.


Rasalam, спасибо за интересную ссылку! Изучу.

Вы правы, микроскоп подбираю для любительских целей. Но требование профессиональных навыков - не пугает.
Пока выбираю среди нескольких микроскопов. МБИ-11 - один из них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Спасибо, за информацию по стоимости. Ответ на свой вопрос - получил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
20130403 писал(а):
Предлагают МБИ-11.

Отличный аппарат я бы взял , правда тяжёленький на ногу упадёт :D :mrgreen: ,
в комплекте должны быть редкие объективы апо 40/0.95 и апо-ви 70/1.23


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2013, 15:12
Сообщения: 21
Что китаец развалится во время извлечения из упаковки - это я не согласен. Мой отличный могучий китаец стоит как исполин на рабочем столе и разваливаться даже не думает - и я им очень доволен.
Говорить о том, что на этом форуме не любят китайцев, а только ломо, и ненавязчиво предложить человеку замолчать я считаю не совсем правильно - люди разные. Или переименовать раздел в фан клуб "Ломо" - чтобы посторонние не мешали. Ломо делали отличные модели, и их должно сохранять и надеяться на восстановление отечественной марки и производства. Но, мне, как научному сотруднику, важна не марка, а качество и результат исследования. Институтский эксперт по микроскопам, ценитель кстати ЛОМО, сказал что мой китаец сочетает в себе лучшие качества микроскопов ломо и даже превосходит их, и был приятно удивлен низкой ценой за такое качество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Dimarion - сразу оценить качество микроскопа невозможно. Вот поработаете с ним год-другой тогда и зацените. В микроскопах много разных критичных мест. При длительном частом использовании всё становится на свои места. :-)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Dimarion писал(а):
Что китаец развалится во время извлечения из упаковки - это я не согласен. Мой отличный могучий китаец стоит как исполин на рабочем столе и разваливаться даже не думает - и я им очень доволен.

Dimarion, не о таком классе микроскопов, как ваш, было высказано выше. Да и вообще, я считаю, что тот кто просит посоветовать микроскоп, обязан указать сумму, которую он планирует на это дело потратить. Иначе разговор ниочём. Можно посоветовать за 300р и за пол миллиона. А тем более абсурдно потом сравнивать их и говорить, что первый из них плохой а второй хороший (это и так всем ясно). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 06:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
sigissoft писал(а):
Да и вообще, я считаю, что тот кто просит посоветовать микроскоп, обязан указать сумму, которую он планирует на это дело потратить. Иначе разговор ниочём. Можно посоветовать за 300р и за пол миллиона. А тем более абсурдно потом сравнивать их и говорить, что первый из них плохой а второй хороший (это и так всем ясно). :D


Доброе утро. Требования к микроскопу остались прежними: бу советский за 5-15 тр.
Пока рассматриваю три варианта МБИ-1, МБИ-3, МБИ-11.

Реально ли найти МБИ-3 в отличном комплектном состоянии за эту сумму? Понимаю, что это зависит от везения, но сколько он такой обычно стоит?

И еще вопросы :)
- чем отличается МБР-1 от МБИ-1 кроме набора объективов?
- чем отличается МБД-1 от МБИ-1 кроме чемоданчика, набора объективов и уменьшенненных размеров основания и предметного столика?
- чем принципиально отличается МБИ-1 от МБИ-3 кроме предметного столика, бинокулярного тубуса и более массивного штатива?

Есть еще микроскоп МБИ-4, но про него еще меньше нашел информации. Чем он отличается от микроскопов МБИ/Р/Д-1 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
20130403 писал(а):

Доброе утро. Требования к микроскопу остались прежними: бу советский за 5-15 тр.
Пока рассматриваю три варианта МБИ-1, МБИ-3, МБИ-11.

Реально ли найти МБИ-3 в отличном комплектном состоянии за эту сумму? Понимаю, что это зависит от везения, но сколько он такой обычно стоит?

И еще вопросы :)
- чем отличается МБР-1 от МБИ-1 кроме набора объективов?
- чем отличается МБД-1 от МБИ-1 кроме чемоданчика, набора объективов и уменьшенненных размеров основания и предметного столика?
- чем принципиально отличается МБИ-1 от МБИ-3 кроме предметного столика, бинокулярного тубуса и более массивного штатива?

Есть еще микроскоп МБИ-4, но про него еще меньше нашел информации. Чем он отличается от микроскопов МБИ/Р/Д-1 ?


1. Можно, но придется набраться терпения.
2. Все перечисленные микроскопы (кроме МБИ-3) - вариации на одну и ту же тему, отличия есть, но они несущественны. МБИ- 1 более ранняя модель (выпускался в 50-х, начале 60-х), конструктивно чуть более сложный чем МБР-1 (выпускался в 60-х), МБИ-1 черный, МБР-1 покрыт молотковой эмалью (которая лично мне не нравится). Тоже самое можно сказать про МБИ-4 и МБД-1, это дорожные микроскопы с уменьшенным столиком и основанием, МБИ-4 - более ранняя модель, конструктивно несколько сложнее МБД-1, покрыт черной эмалью, МБД-1 покрыт молотковой эмалью.
МБИ-3 отличает от прочих перечисленных лучшего качества оптика (апланатический конденсор, объективы апохроматы, окуляры компенсационные), микрометрический механизм выполнен на подшипниках - более точная и надежная фокусировка.

На заводскую комплектацию оптической части микроскопа особого внимания не обращайте, оптика этих микроскопов полностью взаимозаменяема, при необходимости любой объектив можно докупить и установить без каких-либо проблем.


Вложения:
Комментарий к файлу: МБИ-4
МБИ-4.jpg
МБИ-4.jpg [ 58.37 КБ | Просмотров: 17733 ]
Комментарий к файлу: МБИ-3
МБИ-3.jpg
МБИ-3.jpg [ 41.88 КБ | Просмотров: 17733 ]
Комментарий к файлу: МБИ-1
МБИ-1.jpg
МБИ-1.jpg [ 77.37 КБ | Просмотров: 17733 ]
Комментарий к файлу: МБД-1
МБД-1.jpg
МБД-1.jpg [ 25.13 КБ | Просмотров: 17733 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
20130403 писал(а):
Реально ли найти МБИ-3 в отличном комплектном состоянии за эту сумму? Понимаю, что это зависит от везения, но сколько он такой обычно стоит?

Вполне, пару раз видел на авито за 3500 р и молотке за 3900 р, а чем мби-11 не нравится? отличный же аппарат только габариты...
вот объявление на авито http://www.avito.ru/kazan/oborudovanie_ ... _169923034


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Спасибо, Rasalam, за разъяснение!

_Л_Ё_Х_А_ писал(а):
... а чем мби-11 не нравится? отличный же аппарат только габариты...


Микроскоп МБИ-11 нравится, но если с ним не срастется, то для моих целей будет достаточно и более простого микроскопа.
Поэтому интересуюсь МБИ-1,3,4.

По поводу сравнения МБИ-1(4) и МБИ-3 ... Верно ли, что МБИ-1(4) можно так доукомплектовать, что он почти не будет отличаться от МБИ-3? Лишь механизмом предметного столика. Да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
20130403 писал(а):
Верно ли, что МБИ-1(4) можно так доукомплектовать, что он почти не будет отличаться от МБИ-3?
Вполне, (но это будет дороже чем найти мби-3 целиком) поставить бинокуляр (100-2500 р), препаратоводитель (500-1500р), апланатический конденсор но можно обойтись и штатным, объективы АПО( найти будет не просто)10/0.30, 20/065, 60/1, 90/1.30, как я уже говорил в комплекте мби-11 должны быть редкие объективы АПО-ВИ 70/1.23 и АПО 40/0.95 так что стоит подумать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика