Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 10:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 274  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОБЪЕКТЫ и ОБЪЕКТИВЫ (микроскопы)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Вот всё пытаюсь “подружиться” с Biolar ом. Правда, с объективами не получилось “договориться”, уж как-то “очень далеко”, хотя 5х понравился. Поэтому буду на этом приборе использовать ломовские, комплектовавшие “ранний” люмам р8 (кроме 10х). А вот осветительная система биолара ничего так, в общем, фокусировочный “правильный и отзывчивый” (всё познаётся в сравнении), столик адекватный, единственно, оттопыренная вниз/вбок ручка управления столиком постоянно как-то на пути руки, всё время задеваю. Но ничего, привыкнется. Так-то уже складывается, что Бимам- сугубо фазовоконтрастный микроскоп, Эргавал – эдакий не совсем простой, с апохроматической оптикой, типа исследовательского в светлом поле, хотя прикупил уже и конденсор темнопольный. А на Биолар, до осуществления ДИК - функция расхожего светлопольного микроскопа. Стандарт 14 отвёз на дачу, там тоже нужно “иметь отдых и развлечение», тоже закомплектовал “как положено”. У каждого микроскопа свой характер (и причуды), “общаться” с ними “по очереди” – большое удовольствие. Объектов много разных приобрёл, буду понемногу фотки выкладывать. Если будут какие-то комментарии или описания объектов – было бы здорово, потому что не разбираюсь в этом совсем. Другие люди – тоже “узкие специалисты”, могут поимеют возможность расширить кругозор. Среди форумчан, естественно, специалисты по объектам различным, в соответствии с профессиональными знаниями.. Понимаю, что для каждого вида объектов требуется, по-хорошему, свой объектив или даже микроскоп, с оптимальными настойками по методам контрастирования, увеличений объективов и тп,. Считаю интересным обсуждать объективы и микроскопы – в привязке к исследуемым объектам, поэтому открыл новую тему. фото с Биолара -без корректировок даже по парацентричности.


Вложения:
фото бактерия.JPG
фото бактерия.JPG [ 135.6 КБ | Просмотров: 77247 ]
6.3 апо ломо.JPG
6.3 апо ломо.JPG [ 140.11 КБ | Просмотров: 77247 ]
10 ахро ломо.JPG
10 ахро ломо.JPG [ 123.58 КБ | Просмотров: 77247 ]
25 план ломо.JPG
25 план ломо.JPG [ 143.89 КБ | Просмотров: 77247 ]
40 план ломо.JPG
40 план ломо.JPG [ 70.96 КБ | Просмотров: 77247 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий, по поводу объектов и объективов выскажу свое мнение.

Объектив должен быть максимально качественным - это идеал. А дальше у разработчиков идет компромисс между спросом, ценой и качеством. Желание потребителя иметь наиболее качественный объектив за определенную цену.

Для проверки качества объективов нужен тестовый образец. В литературе читал, что используют панцири диатомовых водорослей или специальную пластинку со слоем серебра, на котором нанесена сетка штрихов с известным расстоянием между ними. Образец из панцирей проще в изготовлении, но его можно использовать только для сравнения объективов. Современными методами (фотолитография на сканирующем электронном микроскопе) можно изготовить специальные образцы для определения качественных параметров объективов.
Так можно изготовить образец с набором амплитудных решеток в слое металла (40-100 нм) нанесенном на покровное стекло с периодом до 150 нм. И по ним уже практически построить ЧКХ. Там же нанести парные точки диаметром 30-100 нм с известным расстоянием между ними для определения предельной разрешающей силы объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Дмитр писал(а):
Бимам- сугубо фазовоконтрастный микроскоп, Эргавал – эдакий не совсем простой, с апохроматической оптикой, типа исследовательского в светлом поле

обычный микроскоп с функций ФК. эргавалу до исследовательского долгий путьв миллиарды световых лет. у него даже штатив упрощенный

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Cocteau писал(а):
Дмитрий, по поводу объектов и объективов выскажу свое мнение.
Объектив должен быть максимально качественным - это идеал. А дальше у разработчиков идет компромисс между спросом, ценой и качеством. Желание потребителя иметь наиболее качественный объектив за определенную цену.
Для проверки качества объективов нужен тестовый образец. В литературе читал, что используют панцири диатомовых водорослей или специальную пластинку со слоем серебра, на котором нанесена сетка штрихов с известным расстоянием между ними. Образец из панцирей проще в изготовлении, но его можно использовать только для сравнения объективов. Современными методами (фотолитография на сканирующем электронном микроскопе) можно изготовить специальные образцы для определения качественных параметров объективов.
Так можно изготовить образец с набором амплитудных решеток в слое металла (40-100 нм) нанесенном на покровное стекло с периодом до 150 нм. И по ним уже практически построить ЧКХ. Там же нанести парные точки диаметром 30-100 нм с известным расстоянием между ними для определения предельной разрешающей силы объектива.


Это хорошо, что начали дискуссию с такого рода объектов. Не могу не согласиться, что качество объектива нужно чем-то проверять. Тому посвящены «многие труды продвинутых теоретиков”, но, к сожалению, лучше препарата «звёздное небо – дифракционная точка” в практике ничего нет. Этим самым м препаратом и пользуюсь, а также “приобщил к этому типу препарата” коллег-мастеров на производстве. На фото мой препарат (именной, с буквочкой Д) – «огрызочек, весом больше 1000EUR (столько стоит изготовить новый)” на вес золота для меня (именно его боюсь раздавить немецкими микроскопами с обратным ходом фокусировочного). Несколько раз пытался (дополнить его или сделать замену) изготовить препараты по спец. заказу, раньше в Зеленограде, затем в Германии и Корее. То, что получал – не устраивало. Из источников, где «очень авторитетно изложено всё это дело»:
http://www.edmundoptics.eu/technical-re ... st-target/
конкретно тестовый образец
http://www.edmundoptics.eu/testing-targ ... get/58-773
покупал у них ещё в 2006 году, когда только начинал сам (без ломо) делать объективы. Скажу прямо, никуда он не годится, обычная тест плата Аббе, только дорогущая по стоимости.
По диатомеям, да, именно поэтому теперь приобрёл 5-6 препаратов с коллекциями диатомей, но, сдаётся мне, это тоже только «для красивых разглядок”. Опять же моя старая засохшая диатомейка «однослойная в некоторых местах” даёт больше информации о качестве объектива, нежели недешёвые вновь приобретённые. И именно потому, что она «однослойная” ну никак не панцирьки, по ним только контраст можно “ловить”, а это второстепенное в качественной микроскопии (и при тестировании объективов, конечно). На панцирьки даже не сфокусируешься, толком, они же объёмные.
Теперь по существу, читал Ваши статьи по результатам ваших работ (раньше на форуме Вы давали ссылки), интересно, вроде связанное с “этой тематикой”. Правильно ли я понял, что сейчас - это предложение по изготовлению такого препарата «на ваших университетских мощностях»? Если так, то с удовольствием хотел бы попробовать. Можно даже организовать маленький ниокр или грант какой…..


Вложения:
объекты для тестирования объективов.JPG
объекты для тестирования объективов.JPG [ 68.48 КБ | Просмотров: 77204 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Жаль у меня больше нет доступа к ионной колонне, я бы вам задарма нарезал этих тест-плат из кристалла кремния. Можно в принципе в ПРОМЕТЕЙ попробовать постучаться, они там режут что-то на свой просвет ПЭМ FEI TITAN.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Duke писал(а):
Жаль у меня больше нет доступа к ионной колонне, я бы вам задарма нарезал этих тест-плат из кристалла кремния. Можно в принципе в ПРОМЕТЕЙ попробовать постучаться, они там режут что-то на свой просвет ПЭМ FEI TITAN.


Как раз для отражённого света имеется у меня несколько препаратов (продвинутые микросхемы), близкие к критичным, разрешение до 0.4мкм - жаль нельзя показать - военка. Да ещё они и цветные, красота неописуемая. А вот для биологии (проходящий свет) - дефицит. Прометей, это что такое? И потом, что значит нет доступа? Если колонна есть то и доступ должени быть :D
Пофоткал на Стандарте 14 препарат в светлом поле, показался интересным...Объективы 10х/0.25 ахромат цейсса и 40х/0.65 полуплан нашего проекта.


Вложения:
obj 10 40.JPG
obj 10 40.JPG [ 87.91 КБ | Просмотров: 77121 ]
10це.JPG
10це.JPG [ 229.39 КБ | Просмотров: 77121 ]
40 lm.JPG
40 lm.JPG [ 103.9 КБ | Просмотров: 77121 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
http://www.crism-prometey.ru/
В былые времена, когда я сам вытачивал руками пластинки 1.5-2 микрона, для анализа микролитов, они занимались покрытиями для наших подводных лодок...
Колонна не моя, мне давали ее поиграться перед отправкой в новосибрск... Сейчас она в сибири...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня вот поисследовал на Стандарте 14 один из гистологических препаратов, коих приобрёл несколько. Жалко, что название, даже если оно есть на препарате, ни о чём мне не говорит. Красивая, разве, что картинка. А хотелось бы хотя бы первичную информацию получить, о том, что же это за такое чудо – этот объект? Дальше уже в Интернете можно найти подробное описание. Так вот, с объективами 3.2x, 10x цейсса и двумя «сороковками” поигрался. Фазовая цейсса в светлом поле «не очень” картинку даёт (хотя, вроде, и ничего). А объектив от LM 40х «ОСХ” попробовали собрать на толщину покровного стекла 0.085мм (половина от 0.17мм). Вроде, должен неплохо показывать «и так и так”. Хотя, это ещё нужно проверить на разных объективах, вроде, где выходная апертура небольшая – катит. А фотки, вот такие…


Вложения:
объект+объективы.JPG
объект+объективы.JPG [ 65.6 КБ | Просмотров: 77017 ]
3.2x.JPG
3.2x.JPG [ 210.85 КБ | Просмотров: 77017 ]
10x чёрный.JPG
10x чёрный.JPG [ 172.32 КБ | Просмотров: 77017 ]
40x фазовый сп.JPG
40x фазовый сп.JPG [ 122.24 КБ | Просмотров: 77017 ]
40x осх сп.JPG
40x осх сп.JPG [ 133.77 КБ | Просмотров: 77017 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Не скажешь, что отечественная оптика так уж плоха.


Вложения:
ом27 сп.JPG
ом27 сп.JPG [ 71.37 КБ | Просмотров: 76966 ]
ом27 фк.JPG
ом27 фк.JPG [ 176.16 КБ | Просмотров: 76966 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 06:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Тема интересная и важная.
Конечно, надо говорить о конкретных изучаемых объектах, к которым подбираешь объектив и метод контрастирования, освещения.
Если говорить о многих биологических объектах, то хорошо бы разрабатывать объективы с водной иммерсией и повышенной апертурой. Нравятся мне такие объективы, я планахромат 50х/1,0 водной иммерсии использую даже для изучения окрашенных срезов растений (постоянные препараты) - картинка отличная. Хороши такие объективы и для изучения микроводорослей.

Дмитр писал(а):
Как раз для отражённого света имеется у меня несколько препаратов (продвинутые микросхемы), близкие к критичным, разрешение до 0.4мкм - жаль нельзя показать - военка. Да ещё они и цветные, красота неописуемая. А вот для биологии (проходящий свет) - дефицит.


Дмитрий, напишите в личку адрес и т.д., я отправлю Вам в августе некоторые препараты собственного изготовления - окрашенные срезы растений. Эти препараты хорошо использовать для тестирования "цветопередачи" объективов.

Что касается использования тест-плат с диатомовыми, то есть конкретный список диатомей, которые используют для тестирования объективов.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Melarsoprol писал(а):
обычный микроскоп с функций ФК. эргавалу до исследовательского долгий путьв миллиарды световых лет. у него даже штатив упрощенный


Уважаемый Melarsoprol,
Знаете почему у ломо так и не сложился штатив исследовательского микроскопа. Не только потому, что это были 90е, когда многие лучшие специалисты «уехали-с” и зарплату не платили по пол года (вот поглумились тогда над нами амеры и прочие евро). Дак вот, основной вопрос был “технического выживания” в той ситуации, а это значило делать недорогие и функциональные приборы. НО, заточенные под конкретные методики, чаще всего. Исследовательские монстры (прототипом которых был МБИ15) даже не обсуждались. Зато разрабатывалась «элементная база” – объективы, в первую очередь. Тактика была (и есть, собственно) простой, имея “длинную скамейку” объективов подбирать штатив (из имеющихся на рынке), модернизировать и комплектовать своей оптикой. В этом случае можно получить недорогой и функциональный прибор, “заточенный” под конкретную методику (и даже под конкретного покупателя). Захочет – закажет ЛЮБОЙ штатив и закомплектует предложенными объективами. Экономический расчёт прост, стоимость оптики в исследовательском микроскопе составляет до 60%, в лабораторных 40-50%. Номенклатура объективов “ по основным позициям” не уступает предлагаемой «фирмачами”, а качество определяется современным уровнем технологий – практически в современной промышленности “ровное” и мало зависит от брэнда или торговой марки. Хотя, конечно, уровень именно разработки определяет многое. Так вот, поэтому покупатель реально может съэкономить (и экономит). О, невольно расписал «маркетинговую стратегию” Лабор Микроскопес. Так вот, стоят у меня на полочке “три брата акробата”, удобно, берешь какой нужно для определённого объекта, методики, “юзаешь” не перенастраивая. Для исследования другого объекта берешь другой прибор. Ну и ещё «мальчиш плохиш” на даче. По моему, время «микроскопических монстров” прошло, все “экономят минутки”, возможности подолгу “сидеть за прибором” нет, ритм жизни не позволяет. Поэтому вот так. Мне показалось, что многие из форумчан имеют по нескольку микроскопов.


Вложения:
3 брата акробата.JPG
3 брата акробата.JPG [ 96.67 КБ | Просмотров: 76880 ]
плохиш.JPG
плохиш.JPG [ 95.48 КБ | Просмотров: 76880 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
ЛОМО за всю свою историю сделал 4 модели исследовательского-МБИ-6 ,11, 15 и Биолам-И. Были еще попытки ,но малый тираж не позволяет их брать в расчет. Люминесцентные, поляризационные, инвертированные и стереоскопическую серию МБС-200 не берем. Если с 6 по 15 делали большими тиражами, то на Биолам-и поняли, что это никому не нужно. Этот микроскоп наконец довел простую идею до бюрократов из ЛОМО ,что их исследовательские микроскопы-это ненужный товар даже в условиях плановой экономики. Серьезные организации сидели на иностранных исследовательских, остальные лаборатории свинчивали планапо оптику и вкручивало их на старенькие биоламы, а остальные детали и станина МБИ долгое время скитались по подвалам и складам. Биолам-М были очень даже тиражными( хотя тоже в большинстве случаев подпирали стеллажи в технических нии и радиозаводах) ,а вот И-нет. Их мало не потому ,что они так полюбились народу и спустя много лет никто не отказывается от них ,а потому-что они изготовлены были не массовыми тиражами-спихнуть некому, да и время уже было другое, стремительно меняющееся. С Биолам-П и Бимамами-аналогично. Нет нужды Вам рассказывать о некой маркетинговой политики ЛОМОв 90-е годы-она была простая как 2 рубля-в условиях открывающихся границ и огромных запасов советского наследства в любой лаборатории попытаться комунить чтото спихнуть-вот и последний козырь в рукаве пришелся кстати-упрощенный штатив на Бимаме-спихивали больничным клинико-диагностическим лабораториям да СЭСу люминесцентник. Вот и все. Качество уже в середине 90-х было паршивое ,я видел эти изделия, хуже чем при СССР значительно. Для особо консервативных госструктур , котоыре работают по нормативам 40-летней давности ЛОМО вроде до сих пор барыжит Биолам-И ,которое видимо набрало с какихто складов, возможно ,с собственных ,либо скупило в 90-е-2000годы за бесценок( такая информация у меня тоже есть)

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Melarsoprol писал(а):
ЛОМО за всю свою историю сделал 4 модели исследовательского-МБИ-6 ,11, 15 и Биолам-И. Были еще попытки ,но малый тираж не позволяет их брать в расчет. Люминесцентные, поляризационные, инвертированные и стереоскопическую серию МБС-200 не берем. Если с 6 по 15 делали большими тиражами, то на Биолам-и поняли, что это никому не нужно. Этот микроскоп наконец довел простую идею до бюрократов из ЛОМО ,что их исследовательские микроскопы-это ненужный товар даже в условиях плановой экономики. Серьезные организации сидели на иностранных исследовательских, остальные лаборатории свинчивали планапо оптику и вкручивало их на старенькие биоламы, а остальные детали и станина МБИ долгое время скитались по подвалам и складам. Биолам-М были очень даже тиражными( хотя тоже в большинстве случаев подпирали стеллажи в технических нии и радиозаводах) ,а вот И-нет. Их мало не потому ,что они так полюбились народу и спустя много лет никто не отказывается от них ,а потому-что они изготовлены были не массовыми тиражами-спихнуть некому, да и время уже было другое, стремительно меняющееся. С Биолам-П и Бимамами-аналогично. Нет нужды Вам рассказывать о некой маркетинговой политики ЛОМОв 90-е годы-она была простая как 2 рубля-в условиях открывающихся границ и огромных запасов советского наследства в любой лаборатории попытаться комунить чтото спихнуть-вот и последний козырь в рукаве пришелся кстати-упрощенный штатив на Бимаме-спихивали больничным клинико-диагностическим лабораториям да СЭСу люминесцентник. Вот и все. Качество уже в середине 90-х было паршивое ,я видел эти изделия, хуже чем при СССР значительно. Для особо консервативных госструктур , котоыре работают по нормативам 40-летней давности ЛОМО вроде до сих пор барыжит Биолам-И ,которое видимо набрало с какихто складов, возможно ,с собственных ,либо скупило в 90-е-2000годы за бесценок( такая информация у меня тоже есть)


на моей памяти на ломо всегда были серьёзные противоречия между маркетингом и разработчиками. Думаю, "всё ускорилось", когда маркетингу дали право диктовать техническую политику. И это, наверное, правильно, по сути, НО в наших условиях, особенно в 90е обогатило одних и лишило "смысла работы" других. Сопротивление разработчиков было "окончательно сломлено", когда волной пошёл китайский ширпотреб.
Хотя, если быть объективным, что-то там у ломовских "микроскопических" разработчиков сейчас зашевелилось, особо меня не посвящают (жаль, если честно, ужасно интересно), но слухи о новых разработках есть. Теперь, правда это инфа поступает теперь как о конкурентах...

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Последний раз редактировалось Дмитр 29 июл 2014, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Биолар "юзнул" немножко и опять "гляжу в окошко” (самолёта).
Так вот такие объекты - по ним как вообще "диагноз ставят" в светлом поле или в фазовом контрасте? мб кто чего прояснит. Красивее - то в фк, но мб в этом и нет необходимости?


Вложения:
2.5 планапо ломо.jpg
2.5 планапо ломо.jpg [ 167.21 КБ | Просмотров: 76710 ]
5биолар.jpg
5биолар.jpg [ 195.21 КБ | Просмотров: 76710 ]
10 кит.jpg
10 кит.jpg [ 216.46 КБ | Просмотров: 76710 ]
25 план ломо.jpg
25 план ломо.jpg [ 185.21 КБ | Просмотров: 76710 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Не так давно проскочил на ебейе объектив цейссовский 6.3/0.2 где-то за 200Е. Оказался такой, подвергся сравнению с ломовским аналогичным. Сравнивал объективы на Эргавале. Вроде как ломовский лучше (ну уж не хуже - точно), да и рабочее расстояние значительно больше.


Вложения:
объект и объективы.JPG
объект и объективы.JPG [ 92.49 КБ | Просмотров: 76647 ]
6.3 апо цейсс.JPG
6.3 апо цейсс.JPG [ 164.32 КБ | Просмотров: 76647 ]
6.3 апо ломо.JPG
6.3 апо ломо.JPG [ 180.19 КБ | Просмотров: 76647 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 274  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], mitiay и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика