Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 18:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1573 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 105  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:06
Сообщения: 21
Добрый день, приобрел себе игрушку в виде "Биолам И" (1991 г.) еще пока толком не поигрался - нет бинокулярной насадки в наборе, а так, все вроде на месте, после 30 летней резервации) Есть вопросик к знатокам, как сюда правильно устанавливать светофильтры? Там пустой отсек, и похоже чего-то все же не хватает


Вложения:
0DA27CAE-B204-498E-BCB8-17111CAC0C4D.jpg
0DA27CAE-B204-498E-BCB8-17111CAC0C4D.jpg [ 252.9 КБ | Просмотров: 8427 ]
27EDA8A0-0F1B-40A8-B8D9-89A25DE5F6FF.jpg
27EDA8A0-0F1B-40A8-B8D9-89A25DE5F6FF.jpg [ 249.83 КБ | Просмотров: 8427 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
KasAndr писал(а):
Добрый день, приобрел себе игрушку в виде "Биолам И" (1991 г.) еще пока толком не поигрался - нет бинокулярной насадки в наборе, а так, все вроде на месте, после 30 летней резервации) Есть вопросик к знатокам, как сюда правильно устанавливать светофильтры? Там пустой отсек, и похоже чего-то все же не хватает

Здравствуйте. В том то и дело, что это совсем не игрушка, а весьма серьёзный микроскоп исследовательского класса (разумеется в полной комплектации) к которому даже подходить без специального обучения нельзя.
Такие микроскопы приобретаются прицельно сугубо для серьёзной научной работы. Иначе, это примерно, как платиновую бактериальную петлю применять в качестве зубоковарялки (зубочистки) в замен той что из бамбука...

Если Вы не учёный биолог, медик и пр..., то вообще не понимаю таких товарищей ...
Не обижайтесь, здесь много микроскопистов, помогут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:06
Сообщения: 21
Евгений251082 писал(а):
KasAndr писал(а):
Добрый день, приобрел себе игрушку в виде "Биолам И" (1991 г.) еще пока толком не поигрался - нет бинокулярной насадки в наборе, а так, все вроде на месте, после 30 летней резервации) Есть вопросик к знатокам, как сюда правильно устанавливать светофильтры? Там пустой отсек, и похоже чего-то все же не хватает

Здравствуйте. В том то и дело, что это совсем не игрушка, а весьма серьёзный микроскоп исследовательского класса (разумеется в полной комплектации) к которому даже подходить без специального обучения нельзя.
Такие микроскопы приобретаются прицельно сугубо для серьёзной научной работы. Иначе, это примерно, как платиновую бактериальную петлю применять в качестве зубоковарялки (зубочистки) в замен той что из бамбука...

Если Вы не учёный биолог, медик и пр..., то вообще не понимаю таких товарищей ...
Не обижайтесь, здесь много микроскопистов, помогут


Да, я это понял, когда распаковал все коробки)) Уже были микроскопы попроще и захотелось чего то нового, штука конечно внушительная и очень интересная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Зачетная игрушка, поздравляю. И довольно редкая, по разумной цене.
Там должна быть колодка с прорезями для светофильтров, посмотрите в ящиках ЗИПа, может там лежит.
светофильтры ставятся те что в оправе.

Насчет того что аппарат серьезный исследовательского класса, не обращайте внимания.
Каких либо особых навыков для работы с ним не требуется.
Возможно раньше подобные изделия были пределом мечтания многих ученых, сейчас их может себе позволить любой желающий за цену топовых микроскопов из класса "игрушек"

Кстати насчет платиновой... у меня на паяльнике на жале наклепка из Платино-Иридиевого сплава (ПлИ-25) сделана :) чтоб жало не выгорало и не растворялось в припое.
Прикол в том что она стоит как металл в 10 раз дороже паяльника :) а чего бы и не применять если есть возможность и на халяву :) были бы платиновые петли можно и как зубочистки поюзать :)

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:06
Сообщения: 21
Mildi писал(а):
Зачетная игрушка, поздравляю. И довольно редкая, по разумной цене.
Там должна быть колодка с прорезями для светофильтров, посмотрите в ящиках ЗИПа, может там лежит.
светофильтры ставятся те что в оправе.


Порылся, и увы нет, там в ящиках под нее и места нет, видать, шла может с основным телом, но не беда, линейка + 5 минут моделинга и вот такую штуку попробую распечатать на 3D принтере, думаю будет как родная:)

Еще есть маленький вопросик, могу взять неплохие окуляры от Leica WF10X 18 мм, в биоламовском комплекте своих куча и как я понял, для апохроматов нужны компенсационные окуляры, но зато эти широкопольные, в них намного хуже будет картинка?


Вложения:
Без-имени-1.jpg
Без-имени-1.jpg [ 62.75 КБ | Просмотров: 8360 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
От лейка они неплохие мягко сказано,и обычно по цене иного микроскопа...вообщем везёт вам :)

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Думаю зря я это сюда написал, но напишу.

Мне почему-то думается, что этому пользователю не везёт, а просто кто-то пришёл постебаться.
Это не логично, что пользователь, который представляется как мало понимающий в данной теме, купил себе “игрушку”.
Слово игрушка, фигурирует, чуть ли не в каждом сообщении.
Типа, Я очень крут, деньги некуда девать, подскажите, что бы купить подороже, для проиграться.

Это напомнило мне общение на одном форуме, по выбору пылесосов.
Там один менеджер втирал, что элитный пылесос, за 150.000 приблизит вас к избранным мира сего. Так один из избранных, который в тебе. Там ответил, что нечего втирать, я за 150.000 найму рабов, они мне будут своими пылесосами убираться дома много лет.

Так и тут, какой-то пустой стёб. Лично мне не думается, что ему везёт.
У меня лично зарплата ниже российского МРОТ, и в связи с чем угодно, могут не заплатить. И на это я как-то ещё живу, и умудряюсь к чему-то стремиться.
Но у меня есть знакомые, которые владеют магазинами в нескольких городах, несколькими дорогими авто, и что-то я от них никогда подобного стёба не замечал.
Наоборот, люди постоянно заняты, каждую копейку пускают в оборот, покупают только то, что приносит пользу и деньги.

Тут же, какой-то бутафорский стёб, на пустом месте, с упоминанием слова “игрушка” упоминание чего-то дорогого.
Если человек в этом не разбирается, то и не будет этим интересоваться.
Тут уже на моей памяти, было два раза, как под копирку, обсуждение, какой микроскоп купить за 150.000р для “проиграться”. И это похоже из разряда того же.

Лично мне, в данной подаче текста, это противно читать.

==
По поводу ковыряния платиновой петлёй в зубах.
Вот сайт Министерства ,обороны РФ
http://mil.ru/et/news/more.htm?id=11851298
там фото
http://mil.ru/images/military/military/ ... 5B1%5D.jpg
можно видеть, на чём работают реальные люди. На монокулярном биоламе, без препаратоводителя.

Как-то ещё видел другую реальную лабораторию, се2час фото не найти, там работали на вот таких вот микроскопах
https://asmu.ru/novosti/?NEWS=34118
монокулярных, китайских.

Это к вопросу, о счастье от ковыряния в зубах, платиновой петлёй.

У любого нормального человека, который имеет хоть зачатки критического видения, и зачатки такого понятия как совесть, всё это вызовет омерзение.

Мне это напомнило одноименный фильм “Игрушка” с критикой всего того, что там было.

При том, вот девушка, на китайском микроскопе, делает уникальные на мой взгляд видео
http://vk.com/microbia
но её отсюда прогнали, за “хру” в видео.

Действительно, зря я это написал сюда. Просто посмотрел, посмотрел.
Стало противно и грустно, во что превращается единственный пока ещё живой форум по данному увлечению.
Сплошной фетиш взрослых людей, на какое-то железо, и стёб, результата и какого либо КПД на выходе, в последнее время, вообще 0%.

Действительно, как малые дети, линейкой размер “достоинства” мерят, у кого больше.
Если деньги некуда девать, надо покупать не микросомы, в который по заявлению автора, ничего не понимает, а элитные тачки, и стебаться в соответствующей среде, где это правильно оценят

Даже фотографы, что-то перестали свои фотки выкладывать.
Интересно, это навсегда, или ещё нет.


По поводу, что сейчас, кто-то, что-то может себе позволить, типа кавыряния в зубах, платиновой петлёй, потому что “есть бабки”.
Так позволение, не имеет границ. Кто пьяный людей давит, потом на ТВ сидит, кто сурагатных матерей покупает, кто ещё чего. За “бабки” любой каприз.
Понятия наличия бабок, и что на них можно купить, не ограничено. Но не стоит забывать, что все они того, кто их напечатал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:06
Сообщения: 21
СашаЛ писал(а):
От лейка они неплохие мягко сказано,и обычно по цене иного микроскопа...вообщем везёт вам :)

Я, конечно, проверю, точно ли это Leica, отдают за 20$ каждый, типа остатки комплекта

wadimko97 писал(а):
Думаю зря я это сюда написал, но напишу.

Мне почему-то думается, что этому пользователю не везёт, а просто кто-то пришёл постебаться.
Это не логично, что пользователь, который представляется как мало понимающий в данной теме, купил себе “игрушку”.
Слово игрушка, фигурирует, чуть ли не в каждом сообщении.
Типа, Я очень крут, деньги некуда девать, подскажите, что бы купить подороже, для проиграться.
а ещё живой форум по данному увлечению.....


Да не стоил он 150 тыс. да и вся наша жизнь игра, чего так переживать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Олигархи сюда точно не заходят,им некогда стебаться и тем более некогда смотреть в микро,- охота, рыбалка коллекционирование(скупка) ну и работа, вот их печальный удел. ТС правильно написал про "нашу жизнь игру",всё тлен(игрушки) кроме еды и ещё кое чего. И фотки аутеничные предоставил ,и в то что сегодня можно за рупь купить классный отечественный микро я тоже верю .

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Для нас любителей это ИГРУШКИ, причем не просто с заглавной буквы а всеми прописными.

150 тысяч это цена для лохов... Как и Люмамы по 100 тысяч, 50-60 тысяч ему красная цена если в полном комплекте с документами, а если постараться можно и дешевле найти.
Без родных объективов его цена всего тысяч 15, а если утянуть до разборки на металл то и на халяву некоторые могут поиметь.

Этот Биолам был не в лучшем состоянии, KasAndr ручками поработал чтоб его в чувство привести.

Вадим, никогда не верьте фоткам от МО РФ, это обычная показуха, чтоб просто дать картинку, чуть ли не еженедельно приходится в подобных фотосесиях участвовать, собрались, изобразили видимость героического преодоления трудностей, отфотографировались и дальше пошли делами заниматься, фотоотчет называется :) мог вообще М9 быть какой нибудь, что нашли в хламовнике то и поставили для фотосессии.
(найдите 10 нестыковок на этой фотке :) которые говорят о его постоновочности)

А китайские микросокпы достойно заняли нишу школьных и студенческих так как они предлагают ВУЗам оптимальное соотношение цена-качество, ЛОМО за подобные китайские микроскопы качеством чуть получше хотят денег как будто они на порядок лучше.

Чтобы позволить себе интересные игрушки, сейчас не надо иметь много денег, достаточно иметь желание и терпение.

То что у меня в подписи в сумме мне обошлось меньше чем в 50 тысяч за 6 лет (я на сигареты в год трачу больше.... сейчас посчитал получается 74 тысячи... надо блин курить бросать и можно за два года купить микроскоп за 150 тысяч :) или еще что нибудь..., с понедельника возьмусь, алена карра начну читать.... хм... вроде я это уже раз 10 в этом году говорил...).

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Обсуждение имел в виду вот это
viewtopic.php?f=6&t=1523&hilit=%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82&start=1785#p88819

или какое-то подобное
достаточно в поиске на этом форуме, в поисковике набрать запрос “бюджет”.
Тут несколько раз было такое.
По ссылке выше, относительно адекватно, то что нашлось первое.
Видел вообще, кто-то приходит, типа ничего не понимаю. Но начинает интересоваться какими-то невидимыми параметрами, каких-то супер дорогих объективов, вообще по словам не разу не сидя за микроскопом, но при этом знает название, каких-то импортных дорогих объективом.
Это выглядит маразматично.

По поводу Биолам И, не знаю. Как-то видел, на авито продают их кажется, по 130 или 150 тысяч. Типа в полной комплектации, с хранения. Не знаю. Там всякие план апо, может и стоит, в таком я не разбираюсь, и не интересуюсь.

По поводу игрушки. Не знаю. Лично я по крайней мере, пытаюсь применять это, не как игрушку. Хотя оно, если честно, начинает вызывать уныние.

Был у меня штатив от Полам, не кондиционный правда, с объективами от Биолам, с трионкулярной насадкой родной. Она двоила, настроил, стало всё нормально.
Тоже была копанная, видавшая видов, но для не эстета пойдёт.
Вместо родной фотонасадки, той что сверху у Полам, стоит там прямой, выдвижной тубус, чёрный такой. В него китайская окулярная камера, без переходника.
И был я можно сказать счастлив.
Правда препоратоводителя от полам нет родного, вместо него кусок тонкого пластика, как подставка, двигается пальцем. От родного всё ровно толка не будет, он не удобный, типа СТ-11, но плоский какой-то.

Хотелось мне отражённого света, с эпи объективами, уситцы посмотреть, на листьях.
Купил я себе Люама И1 не комплектный, и с тех пор, в микроскоп свой я больше уже месяцев 7 не смотрю, и радость меня не посещает почти.
Всё время, что есть, я трачу на копание с этим Люмамом, и все деньги, которые появляются на что-то. И конца и края, в этом не видно.

По поводу меня, затеял я всё это тогда, когда посетила меня мысль, пробиотики размножать. Типа Фитоспорин, Ветом, и так далее. Развёл я эти бактерии, они размножились, я их даже выпить пробовал, которые Ветом. Потом, что-то забоялся, как бы бруцеллез не вырос. Это нужно разбираться и контролировать.
Потом ещё зубной налёт изучал, выводил всякие бактерии, и влияние зубной пасты, хлоргексидина, и так далее.
Ещё всякие практические применения.

По поводу, что игрушка, может можно так выразится, в том плане, что например я не могу пока пользоваться своим Люмам, в диагностических целях. У меня нет некоторых красителей. И наверное, можно сказать, что для меня многие функции, как обезьяне граната. Но по крайней мере, я стремнюсь что-то изучать, составляю таблицу с спектроми возбуждения, по цветам.
Вообще, люминесценция, если честно, для обычного пользователя, это действительно на 99% игрушка. Думаю на этом форуме вообще нет таких пользователей, которым было бы реально нужна вся функциональная возможность Люамам с всеми его пластинами.

Опять, по поводу того, что для обычного пользователя, это игрушка. Скорее это не игрушка, а люди играются тем, что не игрушка.
Это как на ютубе есть видео, как люди, в реальный Буран залазят, в Казахстане. Там окурки, объедки. И это то, что было в космосе.

Но опять, по поводу игрушек, многие на этом форуме делают всякие фотки, некоторые участвуют в всяких конкурсах. Это получается уже не игрушка.
Вот Микробиа, про которую упоминал, создала канал на ютубе, делает и вкладывает интересные видео, народ привлекает, лучше чем всякие сплетни смотреть.

Так что, не обязательно сложное устройство, это игрушка, скорее пользователи им играются. Не знаю, я пытаюсь стремиться не играться. У меня образ мышления такой, что нужно понять и применить.

По поводу меня, у меня зарплата в среднем 6.000р. просто тут такое место. Маленький посёлок, бомжовый край.
Года за 3, я потратил на всё это, около 45, или 50.000р.
Недавно пробовал подсчтать с самго начала.
можно представить. сколько я не доел.
Но у меня прсото в детстве была мечта, быть биологом, это так сказать, родное, с детства.
мне это интересно с детства.
Поэтмоу у меня так.

А так,если человек никогда не интересовался, мотивы тратить на это деньги, и просить подсказать, куда выкинуть 150.000р, выгледят странновато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
вот ещё, нашёл, шедевр, обсуждений на 7 страниц, что купить за 150.000р
viewtopic.php?f=6&t=6056
Это выглядит маразматично


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
wadimko97 писал(а):
вот ещё, нашёл, шедевр, обсуждений на 7 страниц, что купить за 150.000р
http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=6056
Это выглядит маразматично

Тема называется НАШИ микроскопы! Здесь участники рассказывают о СВОИХ микроскопах. Темы о выборе, совсем в другом месте.


Последний раз редактировалось Евгений251082 29 июл 2020, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
wadimko97 писал(а):
...
Купил я себе Люама И1 не комплектный, и с тех пор, в микроскоп свой я больше уже месяцев 7 не смотрю, и радость меня не посещает почти.
Всё время, что есть, я трачу на копание с этим Люмамом, и все деньги, которые появляются на что-то. И конца и края, в этом не видно.

Зачем брали некомплект? .... :roll:
Не уж-та лучше было найти МБИ-3 или биолам.... комплектный и постепенно дооснащать его конденсорами, объективами, окулярами...?
Тем более, если как вижу, у вас расплывчатые притязания к цели пользования микроскопом. То пробиотики, то устьица растений...
Люмам если и брать, то только в полном виде, иначе нет никакого смысла.
Хотя, это ваш выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
wadimko97 писал(а):
... По поводу, что игрушка, может можно так выразится, в том плане, что например я не могу пока пользоваться своим Люмам, в диагностических целях. У меня нет некоторых красителей. И наверное, можно сказать, что для меня многие функции, как обезьяне граната.

Вы микробиолог? Медик, биолог? Если нет, то так никакой диагностики вы не осуществите.
Здесь уже есть монополька и здот...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1573 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 105  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика