Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 26 апр 2024, 06:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1577 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 106  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Ну какой же это новичок? Продаётся в проекте Лабор-Микроскопес уже больше 7 лет.
http://www.labor-microscopes.ru/product ... ant-3.html
А также металлографический микроскоп,
http://www.labor-microscopes.ru/product ... ant-3.html
поляризационный микроскоп
http://www.labor-microscopes.ru/product ... ant-3.html
которые построены на едином штативе. Они используют принцип агрегатно-модульного построения моделей микроскопов, фактически, из унифицированных блоков. Имеется несколько «базовых» штативов, на которые «вешают» различные узлы. Этот принцип был предложен и реализован ЛОМОвским конструктором Рагузиным Рэм Михайловичем, продолжается в проекте. Вот только переход на единую бесконечную оптическую длину тубуса пока не получается (слишком много различных объективов на рынке), приходится «изобретать» различные оптические решения для совмещения оптики и механики. Конечно, только профи могут разобраться во всём этом безобразии с тубусами, фокусными расстояниями тубусных линз и т.п Производители не могут договориться между собой, а китайцы вообще не всегда понимают что изготавливают (впрочем, как и наши продавцы не понимают параметры продаваемых приборов).

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Дмитр писал(а):
Ну какой же это новичок? Продаётся в проекте Лабор-Микроскопес уже больше 7 лет.
http://www.labor-microscopes.ru/product ... ant-3.html
А также металлографический микроскоп,
http://www.labor-microscopes.ru/product ... ant-3.html
поляризационный микроскоп
http://www.labor-microscopes.ru/product ... ant-3.html
которые построены на едином штативе. Они используют принцип агрегатно-модульного построения моделей микроскопов, фактически, из унифицированных блоков. Имеется несколько «базовых» штативов, на которые «вешают» различные узлы. Этот принцип был предложен и реализован ЛОМОвским конструктором Рагузиным Рэм Михайловичем, продолжается в проекте. Вот только переход на единую бесконечную оптическую длину тубуса пока не получается (слишком много различных объективов на рынке), приходится «изобретать» различные оптические решения для совмещения оптики и механики. Конечно, только профи могут разобраться во всём этом безобразии с тубусами, фокусными расстояниями тубусных линз и т.п Производители не могут договориться между собой, а китайцы вообще не всегда понимают что изготавливают (впрочем, как и наши продавцы не понимают параметры продаваемых приборов).


Участник форума не о микроскопе, а о себе и своем участие на форуме.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Дмитр писал(а):
Ну какой же это новичок? Продаётся в проекте Лабор-Микроскопес уже больше 7 лет.
http://www.labor-microscopes.ru/product ... ant-3.html
А также металлографический микроскоп,
http://www.labor-microscopes.ru/product ... ant-3.html
поляризационный микроскоп
http://www.labor-microscopes.ru/product ... ant-3.html
которые построены на едином штативе. Они используют принцип агрегатно-модульного построения моделей микроскопов, фактически, из унифицированных блоков. Имеется несколько «базовых» штативов, на которые «вешают» различные узлы. Этот принцип был предложен и реализован ЛОМОвским конструктором Рагузиным Рэм Михайловичем, продолжается в проекте. Вот только переход на единую бесконечную оптическую длину тубуса пока не получается (слишком много различных объективов на рынке), приходится «изобретать» различные оптические решения для совмещения оптики и механики. Конечно, только профи могут разобраться во всём этом безобразии с тубусами, фокусными расстояниями тубусных линз и т.п Производители не могут договориться между собой, а китайцы вообще не всегда понимают что изготавливают (впрочем, как и наши продавцы не понимают параметры продаваемых приборов).

Дмитр.
Уже все всё поняли насчет Лабор-Микроскопес. Считаю вышеизложенное рекламным спамом. Юрий прав.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за критику, уважаемые форумчане.
Удивлению, как говорится, нет границ. Этот форум по микроскопии реальной «народной». Поэтому очень многие вопросы дилетантские, порой, просто от недостатка информации. Но многие вопросы очень самобытны и решаются не тривиально и интересно. Жаль, только, что это всё про «старые» приборы. Нет информации по современным, «фирменным китайским» (Olympus, Nikon, Leica, Zeiss, ЛОМо) и другим на нашем современном рынке. А жить в будущем придётся именно с ними. Поэтому, если хоть кто-то будет квалифицированно анонсировать эти приборы – вклад в общую копилку знаний. Касаемо Юрия, на этом форуме я увидел несколько прямых цитат из указанного сайта (про который раздражённо «все всё поняли»), приводимых Юрием, но почему-то без указания на источник. (материал касается телецентрики и объективов, наверняка, есть другой, искать неохота). Это не корректно. Также в высшей степени не корректен его опус в отношении Егоровой, я знаю её где-то 15 лет, хотя общался последний раз давно. Да, там регалии, всякие, ну в, конце концов, она их заработала и не занималась плагиатом. А её просветительская (не побоюсь этого слова) роль просто огромна, это же надо иметь столько усидчивости. В отношении спама. А разве то, что в конце каждого письма Юрия указывается его сайт – не спам? Все понимают, что это игра для раскрутки сайта, и почему сайт, в котором «много разных ссылок и цитат» оказался на лидирующих позициях в рейтингах по теме микроскопии – там что, много оригинального контента?.
Кстати, по камере, в которой нет возможности работать с видео, ответа нет, кроме нападков о глупости и некомпетентности. Осадок остался, поймите. Хотя объективно помог «третьему» пользователю DCM, что здорово. Высказал своё мнение разрешающей способности и адаптерах – тишина, думал поспорим, пообсуждаем, это ни в коем случае не догма, для общей пользы нужна обратная связь.
Я немного виноват перед своими коллегами- профессионалами из ЛМ, что полез на этот форум с информацией, которая, собственно, мне не принадлежит. Надеюсь, они меня, простят, люди взрослые. Юрий тоже должен простить за прямоту. Иначе слишком примитивно. Ну вот, точки над И расставил. Никаких обид не имею, прошу также не обижаться на меня. Буду просматривать материалы форума обязательно, много, действительно, интересного, комментарии давать не буду.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Дмитр писал(а):
Спасибо за критику, уважаемые форумчане.
Удивлению, как говорится, нет границ. Этот форум по микроскопии реальной «народной». Поэтому очень многие вопросы дилетантские, порой, просто от недостатка информации. Но многие вопросы очень самобытны и решаются не тривиально и интересно. Жаль, только, что это всё про «старые» приборы. Нет информации по современным, «фирменным китайским» (Olympus, Nikon, Leica, Zeiss, ЛОМо) и другим на нашем современном рынке. А жить в будущем придётся именно с ними. Поэтому, если хоть кто-то будет квалифицированно анонсировать эти приборы – вклад в общую копилку знаний. Касаемо Юрия, на этом форуме я увидел несколько прямых цитат из указанного сайта (про который раздражённо «все всё поняли»), приводимых Юрием, но почему-то без указания на источник. (материал касается телецентрики и объективов, наверняка, есть другой, искать неохота). Это не корректно. Также в высшей степени не корректен его опус в отношении Егоровой, я знаю её где-то 15 лет, хотя общался последний раз давно. Да, там регалии, всякие, ну в, конце концов, она их заработала и не занималась плагиатом. А её просветительская (не побоюсь этого слова) роль просто огромна, это же надо иметь столько усидчивости. В отношении спама. А разве то, что в конце каждого письма Юрия указывается его сайт – не спам? Все понимают, что это игра для раскрутки сайта, и почему сайт, в котором «много разных ссылок и цитат» оказался на лидирующих позициях в рейтингах по теме микроскопии – там что, много оригинального контента?.
Кстати, по камере, в которой нет возможности работать с видео, ответа нет, кроме нападков о глупости и некомпетентности. Осадок остался, поймите. Хотя объективно помог «третьему» пользователю DCM, что здорово. Высказал своё мнение разрешающей способности и адаптерах – тишина, думал поспорим, пообсуждаем, это ни в коем случае не догма, для общей пользы нужна обратная связь.
Я немного виноват перед своими коллегами- профессионалами из ЛМ, что полез на этот форум с информацией, которая, собственно, мне не принадлежит. Надеюсь, они меня, простят, люди взрослые. Юрий тоже должен простить за прямоту. Иначе слишком примитивно. Ну вот, точки над И расставил. Никаких обид не имею, прошу также не обижаться на меня. Буду просматривать материалы форума обязательно, много, действительно, интересного, комментарии давать не буду.



Дмитр у меня нет никакой обиды и раздражения не на вас не на ЛМ.

Мой сайт - это мой сайт, на нем ничего не продается и не рекламируется, создавался с целью концентрации информации, по поводу плагиата, Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Сделаем язык чище! Нет проблем. Я оперативно исправлю и дополню любой материал.

На счет Егоровой - это мое мнение , никому не навязываю и из сообщения в сообщение не копирую!

Спам (англ. spam) — рассылка коммерческой и иной рекламы или иных видов сообщений (информации) лицам, не выражавшим желания их получать. Увас один источник ЛМ это настораживает, кстати, вы реально подпортили впечатление о ЛМ вашими ссылками.

Личный раздел>>Профиль>> Личные данные>> Сайт: это не спам, а информация обо мне. Ссылка не активная и не индексируется в поисковиках, в отличие от ваших ссылок, которые как не странно активные. Если вы смотрели сайт, этот сайт посвящён МИКРОСКОПИЧЕСКОЙ ТЕХНИКЕ, а не микроскопам.

Дмитр писал(а):
Все понимают, что это игра для раскрутки сайта, и почему сайт, в котором «много разных ссылок и цитат» оказался на лидирующих позициях в рейтингах по теме микроскопии – там что, много оригинального контента?.

Я еще раз вам говорю, Я НЕ НАВЯЗЫВАЮ и не продаю на своем сайте какой либо товар.

Камера. Я как морфолог не использую видео для измерений, для меня статичного изображение достаточно. Я, честно говоря, не понял, что вы хотите и для каких целей. Если, это из серии ХОЧУ!! извините, ничем не могу помочь. Обратитесь в Zeiss, я думаю, они решат эту проблему.

Дмитр писал(а):
Высказал своё мнение разрешающей способности и адаптерах – тишина, думал, поспорим, пообсуждаем, это ни в коем случае не догма, для общей пользы нужна обратная связь.

О чем спорить? у большинства микроскопы с возрастом 30 и более, не было тогда НИ CCD,CMOP матриц и, следовательно, расчетов не было для этих микроскопов. У меня polyvar к нему есть адаптер под с-mount, но это под видикон. Я использую PixeLINK и не кричу об этом, меня устраивает и этого достаточно, есть и более лучшие варианты. Но когда ты приобретаешь необходимое оборудование за свои деньги, стараешься изучить рынок, и никогда не остановишься, если ты профессионал на творениях ЛМ. Тратить деньги на китайский товар с завышенной ценой в 4-5 раз это просто бред. У человека появился микроскоп и вы думаете, он побежит в вашу контору покупать неизвестно что, я думаю нет, он хочет обойтись минимумом вложенных средств. Если у него дома цифровая мыльница он хочет установить ее на свой микроскоп: решаемо, и вопрос о размерах матрицы отпадает - главное получить картинку. Принцип обывательский, но и форум для любителей, которые хотят и любят решать проблемы своими руками.

Вы привели в своем первом посте цену за микроскоп 40000- это вы так посмеялись, очень смешно. Обсуждать что-либо нет желания, так как и микроскопы и камеры DCM, приведенные на сайте ЛМ это обычные рабочие модели, которые уж никак не могут быть отнесены к микроскопам исследовательского класса.

Да и еще по поводу Егоровой. Я не увидел что-то экстраординарного в ее советах и комментариях, ссылки на производителей это извините не советы, а отмашки.
Если она профессионал, ссылки на свои регалии не делают, тем более на звания сомнительной природы. Все ее книги, честно говоря не научные, а больше публицистические, в сравнение с одной книгой: Микроскопы Г.Е.Скворцова- мускулатура мягко говоря и это чисто мое мнение.
И не нужно в падать в крайности, Вас никто не удалял и не блокировал на этом форуме.
Если вы считаете ЛМ- профессионалами, я так не считаю, в моих представлениях они продавцы не более которые наживаются на разработках других. кстати это сказано что они скупают патенты и тд и тп.

Мне не совсем понятно (материал касается телецентрики и объективов, наверняка, есть другой, искать неохота) прошу разъяснить о чем вы.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 04:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 04:17
Сообщения: 2
Sergiusz писал(а):
Микроскоп МБС-10 ...
Наблюдение может производиться как при искусственном, так и при естественном освещении в отраженном и проходящем свете.


А подскажите пожалуйста, как Вы используете проходящий свет?
Ведь по идее даже прозрачные объекты лучше подсвечивать сверху, тогда будет лучше контрастность.
Просто на сайте http://spb22.ru предлагают этот микроскоп в варианте только с отраженным светом зато дешевле. Но мало ли чего я упустил и мне понадобится проходящий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 10:39
Сообщения: 2
Юрий писал(а):
Участник форума не о микроскопе, а о себе и своем участие на форуме.

Да-да, конечно я о себе :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:06
Сообщения: 81
Откуда: Космополит (Эстония / Финляндия)
БИОЛАМ Д-11. Куплен б/у с эстонского интернет-аукциона,
что из аксессуаров там оригинальное, что нет, разобраться уже невозможно.
Объективы 3.5х, 9х, 40х, 40х водяной и 90х масляный.
Окуляров МНОГО РАЗНЫХ.
К нему докуплены:
1. Осветитель ОИ-9М.
2. Бинокулярная насадка АУ-12.
3. Опак-иллюминатор ОИ-1, раритет 40-го года. Но работает.
4. Фотоадаптер для цифрозеркалки NIKON.

И ещё в комплекте имеется чайник, который пока не очень хорошо разбирается в такой технике,
но очень хочет научиться.


Вложения:
20130315_182206.jpg
20130315_182206.jpg [ 198.16 КБ | Просмотров: 17499 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
ginrider писал(а):
БИОЛАМ Д-11. Куплен б/у с эстонского интернет-аукциона,
что из аксессуаров там оригинальное, что нет, разобраться уже невозможно.
Объективы 3.5х, 9х, 40х, 40х водяной и 90х масляный.
Окуляров МНОГО РАЗНЫХ.
К нему докуплены:
1. Осветитель ОИ-9М.
2. Бинокулярная насадка АУ-12.
3. Опак-иллюминатор ОИ-1, раритет 40-го года. Но работает.
4. Фотоадаптер для цифрозеркалки NIKON.

И ещё в комплекте имеется чайник, который пока не очень хорошо разбирается в такой технике,
но очень хочет научиться.


Научитесь :) Ничего сверхсложного нет. Читайте литературу, задавайте вопросы, какими бы глупыми они не казались :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:42
Сообщения: 107
Расскажу как я "докатился до такой жизни"
Доча захотела микроскоп на день рождения , купили детский, с амбициозной надписью - максимальное увеличение х600, естественно ничего путного мы в него не увидели . Доча очень хотела заняться "изучением микробов" , купил УМ-301 за гораздо меньшею цену чем китайски кусок пластмассы, под гордым названием " микроскоп" . Нашёл ваш форум, почитал обсуждения и понял что без конденсора и правильного освещения никак не обойтись . И тут "Остапа понесло " ко всем моим увлечения добавилась и микроскопия. А главное ребёнок доволен .
Вот что получилось в результате
Изображение

Изображение

Изображение
Приобрёл ОИ-19 но не пользуюсь им , приделанный осветитель из светодиода 1ват и окуляра х12.5 от МБС в качестве коллектора, оказался гораздо лучше и удобнее , не надо каждый раз настраивать .
В УМ-301 нет плоского зеркала , приклеил оптическое зеркало от старой зеркалки , как оказалось там стоят зеркала очень хорошего качества.
Вэб-камера неизвестной модели, матрица 640х480, объектив от фотоаппарата "Смена" слегка обработан напильником что-бы влезал в тубус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Интересная конструкция :) Вот пример того, что можно сделать при наличии желания и соображалки :) Я так понимаю, для окулярной камеры вы использовали металлический корпус окуляра (предположительно 10х)?
Кстати зеркальце от Зенита (или других зеркалок) - вещь очень полезная, мало того что в отличие от штатного (плоского) оно не дает троения источника света. Оно также отлично подходит для оценки качества изображения объективов по светящейся точке.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:42
Сообщения: 107
Rasalam писал(а):
Я так понимаю, для окулярной камеры вы использовали металлический корпус окуляра (предположительно 10х)?

Старенький Гюйгенс х15 , раскурочил без сожаления, ибо пользы от него как от окуляра , не много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Браво _Евгений_! Классный прибор получился :)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:42
Сообщения: 107
Спасибо
Это всё что можно было выжать из старенького УМ-301.
Единственное что напрягает это несоосность объективов при повороте револьверного устройства, а так вполне нормально с ним работать с увеличением до 600.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
А здорово получилось! Респект!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1577 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 198


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика