Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 апр 2024, 01:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1578 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Страшноват.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2024, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
masana писал(а):
Страшноват.

Спасибо за мнение. Меня же ничего не напрягает и это главное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Из уст масяни подобное надо воспринимать как комплимент, типа как обвинения в недемократичности и прочих смертных грехах в адрес России со стороны Запада - значит, на самом деле верной дорогой идете!


Последний раз редактировалось ИНО 09 фев 2024, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
masana писал(а):
Страшноват.

Ишь напугался , не бойся :lol: :lol: Выглядит он аккуратно, как в заводском исполнении,а не в колхозном :D блеска краски не хватает для идиллии

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Alexmar писал(а):
masana писал(а):
Страшноват.

Спасибо за мнение. Меня же ничего не напрягает и это главное.


Ну я привык к тому, что Ваши поделки отличает не только функциональность, но и, в какой то мере, красота.
Не уподобляйтесь местным колхозникам, отписавшимся выше :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 14 фев 2024, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
А что конкретно смотрится не эстетично? Может взгляд со стороны поможет мне по-другому увидеть и исправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Alexmar писал(а):
А что конкретно смотрится не эстетично? Может взгляд со стороны поможет мне по-другому увидеть и исправить.


Полагаю, что данный вариант никак не облагородить. Он в целом смотрится не эстетично.
Выглядит Франкенштейном.

Если Вам не нужен поворот, то можно было купить столик от китайца. Он пластиковый, лёгкий и там подшипники. Ходит плавнее, люфтов нет.

Я не в восторге от советских столов.

Кстати, на этом, по идее, вторая координата не нужна. Он же вращается на 180.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Мне точно нужна вторая координата, иначе бы не заморачивался так. И вращение тоже, это разные вещи. Кстати, я заметил, что на микроскопе столик смотрится лучше, чем отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
Alexmar писал(а):
А что конкретно смотрится не эстетично? Может взгляд со стороны поможет мне по-другому увидеть и исправить.

По моему колхозному взгляду,матовые поверхности создают иллюзию "левой" доработки,тем более глянец был задуман для практичности ....Но если эти пластинки имеют неровности ,то естественно матовость их маскирует,а глянец выделяет и подчёркивает.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
СашаЛ писал(а):
Alexmar писал(а):
А что конкретно смотрится не эстетично? Может взгляд со стороны поможет мне по-другому увидеть и исправить.

По моему колхозному взгляду,матовые поверхности создают иллюзию "левой" доработки,тем более глянец был задуман для практичности ....Но если эти пластинки имеют неровности ,то естественно матовость их маскирует,а глянец выделяет и подчёркивает.


Нет у колхозника чувства прекрасного и понимания устройства микроскопа. :mrgreen:

1) Зачем было ставить механизм поперечного перемещения пазом от стола?
Ради перестановки ручки в другую сторону? Так ее и так можно переставить, перевернув вал.
2) Если развернуть паз в сторону стола, то станет ненужным это колхозанство с трёх компонентными разноцветными кронштейнами для лапок. Можно будет выточить цельную лапку или две.
Уберутся гнутые длиннющие плечи, которые наверное нехило пружинят и стремные винтики, которые все это крепят.
Я б загнал туда ластохвост от кс-30 и на него посадил лапки, выполненные одной деталью.

PS Ещё можно укоротить механизм перемещения, чтобы он не торчал так сильно за пределы столика, но технически это сложно из за миниатюрности крепежа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
masana писал(а):

1) Зачем было ставить механизм поперечного перемещения пазом от стола?
Ради перестановки ручки в другую сторону? Так ее и так можно переставить, перевернув вал.
2) Если развернуть паз в сторону стола, то станет ненужным это колхозанство с трёх компонентными разноцветными кронштейнами для лапок. Можно будет выточить цельную лапку или две.
Уберутся гнутые длиннющие плечи, которые наверное нехило пружинят и стремные винтики, которые все это крепят.
Я б загнал туда ластохвост от кс-30 и на него посадил лапки, выполненные одной деталью.

PS Ещё можно укоротить механизм перемещения, чтобы он не торчал так сильно за пределы столика, но технически это сложно из за миниатюрности крепежа.

1. Не ради перестановки ручки. А для того, чтобы ничего не выступало вверх, т. к. в штатной конструкции за эту хрень при кручении револьвера цеплялись объективы с малым рабочим расстоянием. Мне не хотелось покоцать фронтальные линзы дорогих объективов. Расположение механизма перемещения было тщательно продумано и промеряно на практике, по-другому никак.
2. Изначально паз и был развёрнут в сторону стола и лапки делались под него из нержавейки. Почему развернул паз, я объяснил в первом пункте, но на лапки потратил много энергии и решил не переделывать, а просто их удлинить. Матовая краска не даёт бликов от осветителя, перевесила практичность, а не красота. Винтики можно заменить на чёрные, это без проблем. Длинные плечи пружинят не сильно, а ровно так, как нужно мне, чтобы лапки не поднимались над столом. Ластохвост от КС-30 слишком длинный и винт торчит вниз, что никак не входит в мои планы.
PS. Укоротить ничего нельзя, иначе не будет нужного диапазона перемещения.
Возможно и переделаю лапки, но не всё сразу. Мне нужно было побыстрее запустить микроскоп, и так долго делаю.
В любом случае спасибо за конструктивную критику!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Alexmar писал(а):
Наконец-то сделал новый микроскоп на базе штатива МБИ-6. По сравнению с предыдущим, он более жёсткий, имеет намного больший диапазон перемещения стола по вертикали, более совершенную голову и более продвинутую систему освещения.
Голова взята от Биолам-И. Фокусёр самодельный на базе механизма PZO Biolar, имеет диапазон перемещения 27мм как макро, так и микровинта. По ласточкиному хвосту можно перемещать столик в огромных пределах для работы с большим ассортиментом объективов и сменных осветителей, чего мне не хватало на предыдущем микроскопе. Механизм от Biorar выбран не случайно, ведь у него ход микровинта равен ходу макровинта, что очень удобно для стекинга, 3мм ход у МБИ-11 меня всегда напрягал.
Вариант не окончательный, пока ввожу в эксплуатацию, а там время покажет, что доделать, переделать.



Как-то раньше упустил из виду этот пост.
Шикарно выглядит. Деловито, лаконично, органично и эстетично. Воистину - "хочешь, чтобы работало так, как тебе надо - сделай сам".
А когда это ещё и получается эстетично - это уже "профессиональный стиль"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Спасибо! Это не окончательный вариант, просто надоело уже делать, тянется около года. Поэтому решил сделать рывок и хоть как-то начать пользоваться. А там косяки сами вылезут в процессе. И они уже вылезли. А самый большой плюс это огромное пространство между основанием и головой приводит в восторг. Собственно это основное, ради чего всё это было нужно. Остальные плюшки приятные, но второстепенные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Сбылась мечта идиота :mrgreen:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
masana писал(а):
Сбылась мечта идиота :mrgreen:

]


китайский фазовый контраст?

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1578 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 302


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика