Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 апр 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1577 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 106  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
http://fotonika.by/nash-blog/plesen-na-linzax-obektiva

фото не моего (Боже упаси) но иллюстрирует наглядно. Сам знаю людей у которых эта падла сожрала FMC на астрооптике на две - три сотки тысяч. Нехрен бинокли с рук брать и в общий шкаф с телескопами и 120° окулярами совать )))


Вложения:
828x620.jpeg
828x620.jpeg [ 77.86 КБ | Просмотров: 4492 ]


Последний раз редактировалось Базилио 14 дек 2022, 22:57, всего редактировалось 4 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2047
Сам дурак.
Если нормально хранить, то никакой плесени не будет. Органики в радиодеталях навалом.
А если вонючими носками окуляры заматывать, то точно пропадут.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Vektor писал(а):
Сам дурак.
Если нормально хранить, то никакой плесени не будет. Органики в радиодеталях навалом.
А если вонючими носками окуляры заматывать, то точно пропадут.)))

Ты полный дебил и судя по возрасту таким и помрешь. Речь о грибке паразитирующем на стекле , его влияние на непрозрачные вещи незаметно практически , даже если он их поражает .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2047
Вот блин неуч.)))
Нет никаких стеклянных грибков.
Грибок паразитирует на органике, а стекло попадает под раздачу от соединений, которые он выделяет.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2047
Ладно - надоел ты мне.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Подскажите пожалуйста, тубусная линза микроскопа ММУ-3, какой стороной должна стоять к наблюдателю, более тонкой или более толстой частью общей склейки? "Ахроматическая линза должна стоять положительным компонентом к объективу вроде бы", говорит Mildi. А положительный это что потолще? Склейка то двояковыпуклая, просто с одной стороны кривизна немного больше. Есть подозрение, что после ремонта я неправильно установил. И как продолжение,вопрос - то, что объективы на бесконечность неправильно работают на конечном тубусе, я понял. На собственном опыте в том числе. А наоборот - объективы на 190, установленные на "бесконечный" микроскоп? А объективы на 160?

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1099
Алексей-С писал(а):
Подскажите пожалуйста, тубусная линза микроскопа ММУ-3, какой стороной должна стоять к наблюдателю, более тонкой или более толстой частью общей склейки? "Ахроматическая линза должна стоять положительным компонентом к объективу вроде бы", говорит Mildi. А положительный это что потолще? Склейка то двояковыпуклая, просто с одной стороны кривизна немного больше. Есть подозрение, что после ремонта я неправильно установил. И как продолжение,вопрос - то, что объективы на бесконечность неправильно работают на конечном тубусе, я понял. На собственном опыте в том числе. А наоборот - объективы на 190, установленные на "бесконечный" микроскоп? А объективы на 160?

Тонкий сегмент это положительная линза,ею вниз.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 02:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 149
Алексей-С писал(а):
И как продолжение,вопрос - то, что объективы на бесконечность неправильно работают на конечном тубусе, я понял. На собственном опыте в том числе. А наоборот - объективы на 190, установленные на "бесконечный" микроскоп? А объективы на 160?

Все по-разному. ПЛАН-2.5/0.05, например, раздавите при попытке сфокусироваться :) Если речь про ММУ-3, то можно не ставить тубусную линзу - получится тубус 265 (ЕМНИП), и эпиобъективы на 190 будут более или менее нормально работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1621
Именно, что все по-разному и зависеть это будет от оптической схемы конкретных объективов. Какие-то неплохо работают и с пустым тубусом и с ТЛ, какие-то просто не будут работать. А некоторые даже демонстрируют результаты чуть ли не лучше с именно ТЛ, при том что изначально рассчитаны на конечный тубус. Например, Ломо 4,7х0.11 П на тубус 190 с ТЛ F=125 и F=200 просто замечательно работает. Я его пробовал так по следам упоминаний на этом форуме - кажется, Duke в какой-то теме давал ссылку на тесты на одном западном ресурсе - весьма впечатляет (правда там была версия 3,7х0.11 на тубус 160, но это не важно - это один и тот же объектив по сути).

Так что надо проверять экспериментально интересующие вас объективы на конечный тубус, на предмет возможности работы с ними с ТЛ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
СашаЛ писал(а):
Алексей-С писал(а):
Подскажите пожалуйста, тубусная линза микроскопа ММУ-3, какой стороной должна стоять к наблюдателю, более тонкой или более толстой частью общей склейки? "Ахроматическая линза должна стоять положительным компонентом к объективу вроде бы", говорит Mildi. А положительный это что потолще? Склейка то двояковыпуклая, просто с одной стороны кривизна немного больше. Есть подозрение, что после ремонта я неправильно установил. И как продолжение,вопрос - то, что объективы на бесконечность неправильно работают на конечном тубусе, я понял. На собственном опыте в том числе. А наоборот - объективы на 190, установленные на "бесконечный" микроскоп? А объективы на 160?

Тонкий сегмент это положительная линза,ею вниз.

Благодарю Вас! Надо же , редкий для меня случай - я угадал, случайно поставил правильно.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Odal писал(а):
Именно, что все по-разному и зависеть это будет от оптической схемы конкретных объективов. Какие-то неплохо работают и с пустым тубусом и с ТЛ, какие-то просто не будут работать. А некоторые даже демонстрируют результаты чуть ли не лучше с именно ТЛ, при том что изначально рассчитаны на конечный тубус. Например, Ломо 4,7х0.11 П на тубус 190 с ТЛ F=125 и F=200 просто замечательно работает. Я его пробовал так по следам упоминаний на этом форуме - кажется, Duke в какой-то теме давал ссылку на тесты на одном западном ресурсе - весьма впечатляет (правда там была версия 3,7х0.11 на тубус 160, но это не важно - это один и тот же объектив по сути).

Так что надо проверять экспериментально интересующие вас объективы на конечный тубус, на предмет возможности работы с ними с ТЛ.

Спасибо большое! Я так понимаю, теория по этому вопросу тоже не даёт однозначного ответа...

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1621
Теория-то даст. Но теория оперирует конкретными цифрами и параметрами. А не сваливает в одну кучу все объективы по лишь только признаку конечного тубуса. А без этих конкретных цифр и параметров конкретных объективов, чем она поможет?
Так что либо изучать данные на конкретные объективы и применять теорию сначала, либо, если эта информация недоступна или по каким-то ещё причинам теорию применить не получится - пробовать практически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Практика, в отсутствии профильного образования, выходит на порядок дешевле, за счёт экономии времени и еще не нужно забивать голову малополезной фигнёй.

А что, 4,7 такой хороший объектив?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1621
Ну вот у меня профильного и нету, к сожалению, но стараюсь что-то уразуметь, в т.ч. перечитывая некоторые темы в разделе и доступные интернете статьи - кое-что удаётся усвоить.
Я считаю, что да. Он ахромат, что позволяет получать в центре очень классную резкость и чёткость, при этом поле имеет удивительно малую кривизну и довольно слабые аберрации. Это позволяет при съёмке с прямой проекцией на матрицу кроп 1,5 получать совершенно нормальные снимки даже плоских объектов (при необходимости, прибегая к стэкингу - к слову, у многих ахроматов аберрации таковы, что никаким стэкингом ничего путного ближе к краям не получится - там только если делать микропанорамы из кучи резких центров, а у этого - нет такой беды), не говоря уж об объектах, где идеальная плоскость от края до края не требуется.
Если стэкинг не делать, то может потребоваться некоторое кадрирование, но вполне в разумных рамках.
Примеры я не раз приводил, но раз уж зашёл разговор, продублирую парочку - первый пример - небольшое кадрирование есть:

ИзображениеАcetylsalicylic acid, polarization. Lomo 4,7х0.11

Второй - кадрирования нет, стэк, но края весьма приличные:
ИзображениеCane Sugar Crystals. 5:1

Из доступной бюджетной оптики - просто прекрасный объектив, могущий спокойно конкурировать в своём диапазоне актуальных масштабов съёмки с в разы более "крутыми" и дорогими.

Ну и по тому же фликру снимков на тот же вариант 3,7х0.11 можно поискать (ранее не раз давал ссылки на альбомы, нет времени искать снова, а где их давал уже не помню) - полно замечательных и намного более сложных, чем мои скромные примеры, снимков, подтверждающих вышесказанное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Odal писал(а):
Второй - кадрирования нет, стэк, но края весьма приличные:

левый нижний угол так себе, правый нижний - хлам? проще было полосу 25 % снизу отпилить


Последний раз редактировалось Базилио 16 дек 2022, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1577 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Мыкола и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика