Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 24 апр 2024, 07:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1577 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 106  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2022, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Mildi писал(а):
А тот винт что один на стороне нормально затягивается?

Да, намертво. В том то и засада. Я пробовал под два передних шайбы подкладывать, чтобы "приподнять" основание ММ, и соответственно прижать зацепляющиеся шестерни друг к другу, но не дало результат. Зато теперь у меня есть чудесная линза с фокусным 200 мм и фактически Микроскоп "Юннат" , правда с отраженным светом.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2022, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
А когда затягивали в сторону оптической части его поджимали. Интересно тут основание сделано, с круглыми отверстиями, без возможности сдвига.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2022, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Mildi, masana, ну что вы за люди! Сработал эффект вашего присутствия. В очередной раз поигрался в силу затяжки каждого из трёх винтов, и на 223-й раз таки сработало. Ну вот, опять тубусную линзу прикручивать.А я не помню, какой стороной она стояла. Спасибо за участие!! Но косяк и правда неприятный, нижнюю пластину если начать прикручивать, ну, которая все это хозяйство прикрывает, всё сорваться может. Так то, если без фанатизму крутить , то всё работает.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2022, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Я просто удивлен что он без вытянутых отверстий, все которые мне попадались были с вытянутыми, и просто при затягивании было достаточно прижать в нужную сторону.
Ахроматическая линза должна стоять положительным компонентом к объективу вроде бы.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2022, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2047
У меня два ММУ-3. Первый я покупал давно и уже не помню сколько там было винтов. У последнего три винта, хотя отверстий 4. Он был полностью рабочий как утверждал продавец, хотя микроподача не работала. Разобрал и правильно собрал ее - чтобы толкатель попал в углубление для него. Иногда не везет и раза два-три приходится это делать, пока попадешь куда надо.
В разное время покупал несколько бэушных микроскопов и практически у всех пришлось поковыряться с ММ. У одного не хватало как раз этого толкателя. Размеры его не были известны и пришлось изготовить несколько их разной длины и подобрать оптимум.
Хотя вроде завод один - ЛОМО, но ММ иногда отличаются. У некоторых изначально прокладки стояли. В какие-то я их сам ставил. И по внешнему виду разнятся в мелочах.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2022, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Mildi писал(а):
Я просто удивлен что он без вытянутых отверстий, все которые мне попадались были с вытянутыми, и просто при затягивании было достаточно прижать в нужную сторону.
Ахроматическая линза должна стоять положительным компонентом к объективу вроде бы.

Кстати, Вам не нужен ММУ этот? Бесплатно, разумеется.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2022, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Кроме старых, есть несколько типов новых механизмов Майера. В некоторые микроскопы не каждый ММ влезет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2022, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Алексей-С писал(а):
Mildi писал(а):
Я просто удивлен что он без вытянутых отверстий, все которые мне попадались были с вытянутыми, и просто при затягивании было достаточно прижать в нужную сторону.
Ахроматическая линза должна стоять положительным компонентом к объективу вроде бы.

Кстати, Вам не нужен ММУ этот? Бесплатно, разумеется.


Нет, спасибо за предложение. Тут от половины своих подумываю избавиться оставив Ампливал/Люмам/Биолам(Мой самый первый микроскоп который у меня с 1998 года)

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2022, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Алексей-С писал(а):
Mildi, masana, ну что вы за люди! Сработал эффект вашего присутствия. В очередной раз поигрался в силу затяжки каждого из трёх винтов, и на 223-й раз таки сработало. Ну вот, опять тубусную линзу прикручивать.А я не помню, какой стороной она стояла. Спасибо за участие!! Но косяк и правда неприятный, нижнюю пластину если начать прикручивать, ну, которая все это хозяйство прикрывает, всё сорваться может. Так то, если без фанатизму крутить , то всё работает.


Я не зря предлагал вам почистить микроскопы.
Чистенькое работает лучше.
Направляющие микронастройки если тугие - можно шлифануть с пастой гои.
Макронастройки - нельзя, будет ползать.

Изображение

Красивый микроскоп - красиво работает :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1100
masana писал(а):
Алексей-С писал(а):
Mildi, masana, ну что вы за люди! Сработал эффект вашего присутствия. В очередной раз поигрался в силу затяжки каждого из трёх винтов, и на 223-й раз таки сработало. Ну вот, опять тубусную линзу прикручивать.А я не помню, какой стороной она стояла. Спасибо за участие!! Но косяк и правда неприятный, нижнюю пластину если начать прикручивать, ну, которая все это хозяйство прикрывает, всё сорваться может. Так то, если без фанатизму крутить , то всё работает.


Я не зря предлагал вам почистить микроскопы.
Чистенькое работает лучше.
Направляющие микронастройки если тугие - можно шлифануть с пастой гои.
Макронастройки - нельзя, будет ползать.

Изображение

Красивый микроскоп - красиво работает :mrgreen:

Реклама двигатель торговли ,да? :D
..Не знаю,чего вы добиваетесь пастой гои,какой от неё толк? тем более она не шлифует ,а полирует. Направляющие макронастройки на "ползать" не влияют,чтоб не сползало есть конус под маховичком. Как лечить люфт ходовой,другой разговор,но это делается не пастой гои и не в месте трения направляющих. ... Как то от мастера по ремонту не ожидал :mrgreen:

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Ой, да неужто вы так обиделись, что я с вас за зеркало много денег запросил?
Ну так свои надо иметь, какой же вы мастер без зеркал? :mrgreen:

Есть мнение, что на плавность хода и усилие на ручке влияют и конус, и качество обработки направляющих, и прижим рейки к шестерне, и то, насколько закисла ее ось. А также смазка.
Есть такая сила трения. Говорят, в школе проходят. Да и вообще там механизм на уровне конструктора Лего для детей до 7 лет. :mrgreen:

Ещё ходят слухи, что полировка - это шлифовка мелким абразивом.
Но это уже в ПТУ изучали :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Как хорошо что я не учился ни в школе ни в ПТУ , а после детского сада и десятилетнего метания между спортзалом и разливухой , сразу поступил в военмех , гыгыгы - привелегии сына директора школы :mrgreen: , мне такие тонкости терминологии не доступны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Полировки там бесполезны. Направляющие должны скользить через слой смазки. Разумная шероховатость позволяет удерживать слой смазки достаточной толщины. Оно конечно когда отполировано кажется красивее, но если перестараться и слишком хорошо заполировать тем более две поверхности то получится скольжение металла по металлу со всеми вытекающими последствиями...


Вложения:
1 (2).jpg
1 (2).jpg [ 174.34 КБ | Просмотров: 1358 ]

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Последний раз редактировалось Mildi 01 дек 2022, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Mildi писал(а):
Полировки там бесполезны. Направляющие должны скользить через слой смазки. Разумная шероховатость позволяет удерживать слой смазки достаточной толщины. Оно конечно когда отполировано кажется красивее, но если перестараться и слишком хорошо заполировать тем более две поверхности то получится скольжение металла по металлу со всеми вытекающими последствиями...


От оно как, а я то думал рукожопы.
На довоенном цейсе у меня направляющие в зеркало, а на биоламах - следы от фрезы.
Это наши усовершенствовали значит, чтобы смазка держалась лучше.
Пойду обдирочным кругом пройдусь - чтоб держала так уж держала :mrgreen:

Кстати, а не знаете зачем разумная шероховатость в объективах советского периода?
Так что подпружиненные с рождения не работают...
Или, довольно часто, на МИ90 из за криво нарезанной резьбы перекошеннная рубашка тормозит линзоблок...
Какой тут тайный смысл? :mrgreen:
И полируя войлочным кругом с пастой гои стенки линзоблока и внутреннюю поверхность корпуса, чтобы эта херня работала, как положено, не нарушаю ли я чей нибудь тайный замысел, осознать который не могу по своему скудоумию? :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 01 дек 2022, 07:20, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Аааахахахаха , +5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1577 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика