Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МИ 90 1,25 Неисправен?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 10:38
Сообщения: 14
Здравствуйте

Я двудневный микроскопический новичек.
Купил бюджетный Биолам в комплекте с 3-мя обективами, в том числе иммерсионным МИ 90 1,25.

Купил масло Левенгук, покрывные и предметные стекла и окуляр на 20х. Что в итоге должно было по идее дать увеличение 1800. Уж очень хотелось посмотреть на свою кровь и бактерии из септика.

Перебрал все объективы и все тщательно почитстил, так как грязи внутри было очень много.

Объективы и 8 и 40 работают нормально. Я в них все вижу, вплоть до формы эритроцита. А вот иммерсионный 90 показывает лиш какие-то тени. Такое ощущение, что очень не хватает контраста и места для настройки фокуса -- объектив упирается в покрывное стекло. То есть я вижу лишь тени эритроцитов. Вчера взял мазок из носа песика (он у него болеет) и видел тени извивающихся червячков. Но опятьже это тени -- надо очень зрение напрягать.

Такое ощущение, что в объективе чего-то не хватает. Оптическую схемы с напрыгу найти не удалось.

По-этому у меня главный вопрос МИ 90 так и должен работать? (хотя видео на ютубе демонстрируют превосходную картинку) Может быть стоит купить другой объектив? Или тут делов чем-то ином?

При разборке в нем есть всего одна линза (или склейка), вклеенная в металлический корпус, в подружиненной части. Больше никаких линз нету. То есть по сути одна линза, которую не вынуть из металлической оправки.

Помогите пожалуйста, опытные товарищи

спасибо


Последний раз редактировалось PSI 02 июн 2020, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МИ 90 1,25 Неисправен?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Оптическая схема объектива представлена здесь:
http://www.labor-microscopes.ru/about/s ... copes.html
Объективы вообще нельзя было разбирать, теперь нужна юстировка, правильно выполнить которую Вы, скорее всего, не сможете. Намного проще купить другой новый точно такой же объектив. Продают их очень дёшево.
Возможные причины плохого изображения: объектив был изначально разъюстирован, фронтальная линза объектива повреждена, плохое иммерсионное масло, пузырьки в слое иммерсии, неправильно настроено освещение, плохое качество препарата. Окуляр 20х для этого объектива не подходит. Правильнее было взять К10х или К7х, в крайнем случае - К15х. Рабочее расстояние этого объектива очень маленькое - всего несколько десятых долей мм.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИ 90 1,25 Неисправен?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 10:38
Сообщения: 14
Microbiologist писал(а):
Оптическая схема объектива представлена здесь:
http://www.labor-microscopes.ru/about/s ... copes.html


Спасибо. Я так и думал, должен быть еще один лизноблок

Microbiologist писал(а):
Объективы вообще нельзя было разбирать, теперь нужна юстировка, правильно выполнить которую Вы, скорее всего, не сможете. Намного проще купить другой новый точно такой же объектив. Продают их очень дёшево.

Я разобрал только один 90. Только после того как понял, что с ним что-то не так. На его корпусе уже были следы разборки. В целом понятно -- нужен новый объектив.


Microbiologist писал(а):
Окуляр 20х для этого объектива не подходит. Правильнее было взять К10х или К7х, в крайнем случае - К15х. Рабочее расстояние этого объектива очень маленькое - всего несколько десятых долей мм.

У меня есть окуляр 7х В нем картинка такая же.

С 20-кой работа 90 в принципе невозможна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИ 90 1,25 Неисправен?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
С окуляром 20х будет сильно большое избыточное и бесполезное увеличение, чёткость и яркость картинки будет невысокой. Окуляр к объективу 90х1,25 нужно подбирать, таким образом, чтобы суммарное увеличение не превышало 1000...1300х.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИ 90 1,25 Неисправен?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
и то с учетом того что есть иммерсия между предметным стеклом и конденсором, иначе 800-900 у него разумный предел

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИ 90 1,25 Неисправен?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 10:38
Сообщения: 14
Microbiologist писал(а):
С окуляром 20х будет сильно большое избыточное и бесполезное увеличение, чёткость и яркость картинки будет невысокой. Окуляр к объективу 90х1,25 нужно подбирать, таким образом, чтобы суммарное увеличение не превышало 1000...1300х.



спасибо

а каким образом достигаются увеличения 1800-2000 крат?

Я по наивности своей полагал, что достаточно иметь объектив 90-100 крат и окуляр на 20х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИ 90 1,25 Неисправен?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Это теоретический предел максимально возможного при идеальных условиях (апертура конденсора равна апертуре объектива, освещение настроено идеально по Кёллеру, толщина предметного стекла и покровного в рассчетных пределах для конденсора и объектива соответсвенно), больше просто бессмысленно, по факту больше 1000 А уже качество изображения падает катастрофически. Единственное применение такого увеличения это подтвердить наличие/отсутствие какой то неоднородности на объекте по созданным ее дифракционным эффектам.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИ 90 1,25 Неисправен?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 10:38
Сообщения: 14
Mildi писал(а):
Это теоретический предел максимально возможного при идеальных условиях (апертура конденсора равна апертуре объектива, освещение настроено идеально по Кёллеру, толщина предметного стекла и покровного в рассчетных пределах для конденсора и объектива соответсвенно), больше просто бессмысленно, по факту больше 1000 А уже качество изображения падает катастрофически. Единственное применение такого увеличения это подтвердить наличие/отсутствие какой то неоднородности на объекте по созданным ее дифракционным эффектам.


То есть, если я все правильно понял, за такими увеличения гоняться нет никакого смысла.
Мне надо докупить окуляр на 15х и в паре с объективом 90 иметь какие-никакие 1350 крат.

Что ж, многое становится на свои места :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИ 90 1,25 Неисправен?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Да все верно, смысла гнаться нет, это при исследованиях частные случаи когда нужно сверхбольшое увеличение. Оптимальное 500-1000А то есть для этого объектива 625-1250.
но верхний предел при условии что конденсор с иммерсией.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИ 90 1,25 Неисправен?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Да таких объективов на Авито полно. Да чего Авито. Если в Москве живёте, я вам подарить такой могу.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИ 90 1,25 Неисправен?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 10:38
Сообщения: 14
Mildi писал(а):
Да все верно, смысла гнаться нет, это при исследованиях частные случаи когда нужно сверхбольшое увеличение. Оптимальное 500-1000А то есть для этого объектива 625-1250.
но верхний предел при условии что конденсор с иммерсией.


УРА! Я "прозрел"!
Вчера приобрел объектив новый за 350 р. Как оказалось, я был прав, в моем старом чего не хватало, примерно 4 мм толщиной. Новый я конечно разбирать не буду :)
Также приоблел матовый белый фильтр и окуляр 15х.

Изображение

Я так понимаю, теперь надо купить конденсор темного поля. И еще обязательно попробую иммерсию на конденсор.



Еще вопрос, может кто с ходу скажет: существует ли какой-нибудь доступный каталог микроорганизмов, чтобы по нему можно было понять что наблюдаешь? Например, что за зверь по центру?


Последний раз редактировалось PSI 03 июн 2020, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИ 90 1,25 Неисправен?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 10:38
Сообщения: 14
Алексей-С писал(а):
Да таких объективов на Авито полно. Да чего Авито. Если в Москве живёте, я вам подарить такой могу.


Спасибо за отзывчивость! Но объектив уже приобретен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика