Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Коробка от СД. Поляризатор положил на объектив. Поляризованный свет идет от монитора. Можно выбрать несколько дисков и найти нужную область , и вырезать.

Вот здесь показано , как это работает:

http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=2065


Вложения:
P1140904_1 (1).jpg
P1140904_1 (1).jpg [ 218.28 КБ | Просмотров: 18267 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
А можно нарезать сразу несколько кружков - зело разнообразнее станет поляризация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
guddini писал(а):
Сэм-59 писал(а):
нет полного погасания со скрещенным поляроидом.
Может он перевернут? Полного погасания нет, если один из поляризаторов перевернуть. Может от этого?
Да нет, это точно испортившийся фильтр, "зуб даю". И он же линейный, не циркулярный, так что как его не переворачивай, результат один и тот же. Это в циркулярном (круговом) фильтре за линейным поляроидом стоит четвертьволновой компенсатор, поэтому там погасание зависит от переворота поляризатора.
guddini писал(а):
А можно нарезать сразу несколько кружков - зело разнообразнее станет поляризация.
Это точно, можно вырезать кружки с красным, зеленым, синим, желтым фоном, можно с градиентом цветов (как бы имитацией оптического клина). Чем PACO отличается - "радиальным" фильтром и удобством для пользователя, к тому же не надо что-то делать своими руками. Как кому нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Прошу прощения за туповатый вопрос, а зачем в поляризации применять линейные поляризаторы? Не проще ли применять оба циркулярные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
guddini, в методики поляризационной микроскопии заложена именно линейная поляризация света, это физика. Поляризаторы и анализаторы в поляризационных микроскопах обязательно линейные. Причем в хороших микроскопах - не пленочные, а призмы. До эпохи цифровых камер циркулярные поляризаторы не были распространены, т.к. представляли узкоспециальный интерес для физических экспериментов. Для получения циркулярной поляризации линейно поляризованный свет пропускали через четвертьволновую пластину (компенсатор).

Если у Вас есть циркулярный полярифильтр (у меня, к сожалению, нет), поставьте, пожалуйста, простой опыт: покрутите его перед экраном монитора. По идее, при прохождении света в направлении от вращающейся оправы к посадочной резьбе он должен гасить экран при вращении, а в другом (свет от резьбы к оправе) - нет. Буду премного благодарен, если Вы сообщите мне результат, а то у меня до сих пор нет ясности, можно ли использовать циркулярный полярифильтр в поляризационом фотомикроскопе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Сэм-59 писал(а):
Причем в хороших микроскопах - не пленочные, а призмы.

Ну если под "хорошими" вы подразумеваете музейные экспонаты, то да. А вообще все наоборот.
Призма дает 2 луча, и этот второй луч отражаясь от оправы деполяризует пучок. С пленочными светофильтрами такой проблемы нету.
Конечно, еще круче после призмы фильтр поставить тогда поляризация острее и паразитной засветки нет, но все равно от призм одни беды - места им нужно много, свет поглощают местами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Duke писал(а):
А вообще все наоборот. Призма дает 2 луча, и этот второй луч отражаясь от оправы деполяризует пучок. С пленочными светофильтрами такой проблемы нету.

Возможно, в современных моделях с фирменными поляроидами это так, тут Вам как практику виднее. Просто с теми старыми пленками, что я имею в своем распоряжении, есть другая проблема: ориентация плоскости поляризации немного "гуляет" по площади пленки. С призмами такой проблемы не должно быть в принципе. А призма + фильтр - это да, должно быть хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Сэм-59 писал(а):
Если у Вас есть циркулярный полярифильтр (у меня, к сожалению, нет), поставьте, пожалуйста, простой опыт: покрутите его перед экраном монитора. По идее, при прохождении света в направлении от вращающейся оправы к посадочной резьбе он должен гасить экран при вращении, а в другом (свет от резьбы к оправе) - нет. Буду премного благодарен, если Вы сообщите мне результат, а то у меня до сих пор нет ясности, можно ли использовать циркулярный полярифильтр в поляризационом фотомикроскопе.

Да, так все и есть.
Я использую только циркулярные фильтры...
Линейных у меня нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
guddini писал(а):
Да, так все и есть. Я использую только циркулярные фильтры...
Спасибо, guddini, Вы подтвердили мои предположения.

С Вашего позволения, маленькое пояснение.

В фотографии иногда возникает необходимость устранения бликов (паразитных отражений). Поскольку паразитные отражения поляризованы линейно, для этого применялись линейные поляризационные фильтры. С появлением цифровых камер с системами автофокуса и автовыдержки обнаружилось, что эти системы чувствительны к положению плоскости поляризации входящего света (почему - не разбирался, возможно, из-за отражений на их зеркалах и в призмах: коэффициенты отражения зависят от взаимной ориентации плоскости отражения и плоскости поляризации). Выходило, что поворачивая поляроид для подавления бликов, фотограф может "ввести в заблуждение" автоматику камеры. Поэтому возникла идея: после того, как полярифильтр сделал свое дело (погасил блики), свет деполяризовать, чтобы автоматика камеры работала правильно. Оказалось, что проще не деполяризовать, а сделать свет циркулярно поляризованным, ведь в среднем за период колебания такой свет энергетически (т.е. для фотоприемника) эквивалентен неполяризованному. Поэтому стали делать циркулярные полярифильтры, в которых сразу за линейно-поляризующей пленкой ставят четвертьволновую пленку (пластинку), при этом плоскость поляризации линейного поляроида и плоскости Ng и Np компенсатора должны быть повернуты на 45 градусов друг относительно друга. Если в таком составном фильтре свет проходит сперва поляроид, а затем компенсатор - на выходе он имеет круговую поляризацию. А если свет проходит сперва компенсатор, а затем поляроид - то на выходе имеем линейную поляризацию. Таким образом, в нужном направлении направив свет через циркулярный полярифильтр его можно использовать как линейный. Что Вы и делаете.

Может быть, на фотомикроскопе с цифрозеркальной камерой в качестве анализатора полезно использовать именно циркулярный фильтр (как штатный вариант), но т.к. у меня нет опыта общения с такими камерами, то это только из области предположений.


Последний раз редактировалось Сэм-59 25 фев 2015, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Раньше сделал устройства для UFG , пригодилось для компенсатора из компакт диска.
Все никак не доходили руки ,сделать поляризацию на мби11 ,сделал.
Вкручивается поляризатор в мфн-11 ,у меня там еще тубусная линза ,для бесконечности. Берется любой большой поляризатор , у меня от мин8.
Компенсаторы у меня или круглый, почти постоянный ,или в виде длинной полосы (вместо клина) ,его можно двигать , а также крутить на 360 градусов ,получаются разные эффекты.
Получается очень бюджетно, время на отбор места распиловки и саму распиловку , мне обошлась в час примерно.
Можно попробовать еще сделать темное поле, на низкоаппертурных объективах . Позже покажу если получится.
Объектив сх 20х. Объект ,кристаллы какие то.
Есть фотка просто скрещенные поляризаторы ,остальные цвета получались и при движение полоски , и при кручении.
На видео ,которое снял хорошо видно ,как меняется цвет. Позже выложу на ютабе.

Изображение
P1160195.JPG
Изображение
P1160202.JPG
Изображение
P1160204-1.jpg
Изображение
P1160206-1.jpg
Изображение
P1160208.JPG
Изображение
P1160210.JPG
Изображение
P1160212.JPG
Изображение
P1160215-1.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Для создания контраста полезное изобретение. И доступное. Можно подбирать "удачные" куски пластика для максимального эффекта.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Вот 2 минутное видео ,на основе компенсаторов от сд. Качество qwga .
http://youtu.be/L7lpqUOORDU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
player13cccp - в PACO два поляризатора и компенсатор между ними находятся под столиком микроскопа. Манипуляциями с компенсаторами получаются интересные варианты освещения препарата (как освещение по Райнбергу). У Вас верхний поляризатор находится над объективом. Т.е. в этом случае проявляются анизотропные свойства препарата на предметном стекле (если, конечно, материал препарата анизотропен). Интересно бы сделать видео и с освещением по типу PACO. Сравнить. Компенсатор самодельный хорошо работает.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Юрий_Тк
Вы не совсем ,внимательно посмотрели видео о РАСО , там один поляризатор кладется на объектив.

Добавил ,с круглым компенсатором и косым освещение. Цвета меняются не так неудобно ,чуть двигаются пальцем. На второй фотографии, как раз тот цвет ,как после лямды 1. На зеленной получше сфокусировался.

Изображение
P1160219.JPG
Изображение
P1160220.JPG
Изображение
P1160221.JPG
Изображение
P1160223-1.jpg


Последний раз редактировалось player13cccp 25 фев 2015, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
В наборе для РАСО я заметил только два поляризатора. На одном видео оба поляризатора (и компенсатор между ними) находятся в устройстве которое должно находиться под конденсором. На другом видео поляризатор находится над объективом.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика