Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Прошу прощения, что немного отклоняюсь от темы "Бюджетный поляризационный микроскоп".
У меня вопрос по МИН-8.

Какие окуляры шли в комплекте с МИН-8? Может есть у кого аттестат или паспорт? (Здесь http://www.mbs10.ru/instr_min-8.html пропущена информация об окулярах.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
В моем МИН-8, в комплекте были окуляры Гюйгенса 5х со шкалой, 8х с перекрестием, симметричный С15. Инструкций к нему не было ни каких, но комплект был полный, и эти окуляры 100% должны быть. В книгах где-то встречалось, что в старых версиях шел дополнительно окуляр Гюйгенса 10х( и для него есть место).
Недавно, подумывал, а не обновить ли мне МИН-8 в ПОЛАМ, но вот что меня остановило, на МИН-8 можно поставить любую моно- бино- трино- кулярную головку совместимую с ЛОМО и Zeiss Jena , а вот на ПОЛАМ похоже, что нет, только родную. Может я ошибаюсь, кто-то опровергнет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
Назарий писал(а):
Подобрал бедняжечку.., не знаю теперь, что с ним делать..
Изображение


Ни кому мой калека не нужен? Так отдам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
tk1273 писал(а):
В моем МИН-8, в комплекте были окуляры Гюйгенса 5х со шкалой, 8х с перекрестием, симметричный С15. Инструкций к нему не было ни каких, но комплект был полный, и эти окуляры 100% должны быть. В книгах где-то встречалось, что в старых версиях шел дополнительно окуляр Гюйгенса 10х( и для него есть место).
Недавно, подумывал, а не обновить ли мне МИН-8 в ПОЛАМ, но вот что меня остановило, на МИН-8 можно поставить любую моно- бино- трино- кулярную головку совместимую с ЛОМО и Zeiss Jena , а вот на ПОЛАМ похоже, что нет, только родную. Может я ошибаюсь, кто-то опровергнет?


Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Назарий писал(а):
Подобрал бедняжечку.., не знаю теперь, что с ним делать...Ни кому мой калека не нужен? Так отдам...

А где Ваш бедняжечка географически?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
tk1273 писал(а):

Недавно, подумывал, а не обновить ли мне МИН-8 в ПОЛАМ, но вот что меня остановило, на МИН-8 можно поставить любую моно- бино- трино- кулярную головку совместимую с ЛОМО и Zeiss Jena , а вот на ПОЛАМ похоже, что нет, только родную. Может я ошибаюсь, кто-то опровергнет?


Тубус 160мм у ПОЛАМА, есть, правда "хитрая глупость" в "поляризационном блоке", где сначала конечная длина тубуса преобразуется в бесконечность, а затем, снова на конечную. Хотя у поламовской насадки присоединительный фланец не должен выступать сильно (как у нек. других насадок ломо), он достаточно "плоский". М.б. поэтому не все насадки подойдут. Объективы в ПОЛАМ хорошие, хотя тоже "прошлый век" 60е годы (кроме фазовой 40х с коррекцией ОСХ).

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
Сэм-59 писал(а):
Назарий писал(а):
Подобрал бедняжечку.., не знаю теперь, что с ним делать...Ни кому мой калека не нужен? Так отдам...

А где Ваш бедняжечка географически?


Север, Архангельская область.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Дмитр, эта "хитрая глупость" в "поляризационном блоке" применяется практически во всех поляризационных и тп микроскопах, где тубус 160 мм - это типовое решение, конечно, применить сразу объективы на бесконечность гораздо удобнее.
В книге Андреева "Оптика микроскопов" на стр 378 есть оптическая схема микроскопа ПОЛАМ Л, очень похожа на ПОЛАМ Л213. Согласно этой схеме, имеется 2 разъединяемых блока, поляризационный ( где находиться оптика параллельного хода лучей, анализатор, компенсаторы и тп) и собственно бинокулярную головку. Так вот какая длина(оптического пути) в бинокулярной головке и посадочный диаметр(41.5 мм)? для совместимости с МФН-11, например, она должна быть 118.5 мм. По внешнему виду, я бы сказал, что поляризационный блок увеличивает масштаб в 1.2х, и заодно, удлиняет оптический путь. А это делает не применимым другие насадки, например, наклонный тубус от МИН-8 или МФН-11, хоть у них и нет выступающих оптических деталей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
нет такого микроскопа Полам-Л ,это опечатка ,вероятно

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
tk1273 писал(а):
Дмитр, эта "хитрая глупость" в "поляризационном блоке" применяется практически во всех поляризационных и тп микроскопах, где тубус 160 мм - это типовое решение, конечно, применить сразу объективы на бесконечность гораздо удобнее.
В книге Андреева "Оптика микроскопов" на стр 378 есть оптическая схема микроскопа ПОЛАМ Л, очень похожа на ПОЛАМ Л213. Согласно этой схеме, имеется 2 разъединяемых блока, поляризационный ( где находиться оптика параллельного хода лучей, анализатор, компенсаторы и тп) и собственно бинокулярную головку. Так вот какая длина(оптического пути) в бинокулярной головке и посадочный диаметр(41.5 мм)? для совместимости с МФН-11, например, она должна быть 118.5 мм. По внешнему виду, я бы сказал, что поляризационный блок увеличивает масштаб в 1.2х, и заодно, удлиняет оптический путь. А это делает не применимым другие насадки, например, наклонный тубус от МИН-8 или МФН-11, хоть у них и нет выступающих оптических деталей.


TK 1273, спасибо за подробный ответ.
Позвоню инженерам - друзьям на ломо, попытаю их. Но мне кажется, мфн11 должна вставать. Но в Поламе используется насадка ТРН1 (кажется так наз.), она не имеет погрешности разворота окулярных трубок (они раздвигаются по горизонту). Специальные насадки с разворотом для пол. микроскопов имеют специальные механизмы компенсации разворота, кот не имеет МФН11. Или такая компенсация не так важна (не встречал её, например, в китайских микроскопах (как, впрочем, и "хитрую глупость")).
А что в МИН8 тоже используется "хитрая глупость"? И что, вообще это очень плохо, что-ли п/параллельные пластинки и клинья в сходящихся пучках?

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Дмитр, параллельный ход лучей, служит в микроскопе с тубусом 160 мм, не только для того, чтобы избавиться от сходящихся лучей, а еще для того, чтобы удлинить тубус. Ну вот представьте, где в обычном БИОЛАМе можно установить регулируемые компенсаторы и анализатор? Этот метод применяется в PZO поляризационно интерференционной насадке, в Carl Zeiss Jena удлинительном, поворотном тубусе и во многих других микроскопах, и в МИН-8 тоже. В некоторых, это делается с масштабом, в других без. Насчет реального влияния на длину тубуса, анализатор и компенсаторы оказывают не большое влияние. Ну вот, если толщина анализатора 1 мм, и мы его вводим в ход лучей на сколько удлиниться тубус? где-то на 0.5 мм. Так что, думаю, первоочередная задача была удлинить тубус для удобной установки анализатора и компенсаторов.
Насчет насадки ТРН1 и МФН11, как раз наоборот, в ТРН1 необходимо подстраивать длину тубуса в соответствии с межглазным расстоянием. Она реализована также как и АУ-26. Хотя в бинокуляре PZO, подобном АУ-26, видел как работает автоматическая компенсация длины тубуса, решение настолько простое, что китайцы могли бы то же самое делать. Имеются пазы под 45 градусов, в которых механически связаны поперечное движение тубусов и выдвигание тубусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Конечно, для удлинения тубуса. Я только назвал это «хитростью» потому что бесконечность делают, а потом опять конечную длину тубуса. Можно было бы просто поставить «удлинялку» с масштабом 1х. Ещё раз проштудировал посты Сэм59 по компенсаторам viewtopic.php?f=6&t=166&start=810
viewtopic.php?f=6&t=56&start=420 и думаю, что с точки зрения привнесения аберраций (которые даёт плоскопараллельная пластинка в сходящихся пучках – астигматизм, в частности) влияние не должно быть критическое. Про вносимое оптическое удлинение – вы сами сказали – не критично. Поэтому умные китайцы и пренебрегают такими мелочами. А про насадки я о другом. Вот если насадка «поворотная», а используется окуляр, например, с перекрестием. Выставляете глазную базу, а крест развернулся. Так вот, конструкторы на ломо спроектировали насадку, которая «держит» крест в исходном положении. Долго спорили о целесообразности этого дела. Я считал, что этим «разворотом» можно пренебречь (просто потом развернуть сам окуляр). Но есть там ещё и фишка, связанная с появлением плеохроизма в насадке, который проявляется таки при развороте окулярных тубусов по разному в окулярах. Так, кажется, или не совсем?

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Я думаю, что влияние ввода компенсаторов в ход лучей, без применения параллельного хода, вызывает следующий дискомфорт - когда мы вводим в ход компенсаторы, анализаторы меняется длина тубуса, и объект оказывается не в фокусе, что требует небольшой подстройки фокуса. И это и есть самое большое неудобство при каждом вынимании или установке компенсатора, анализатора подстраивать фокус, хотя некоторые компенсаторы настолько тонкие, что и это даже не требуется. Есть поворотные компенсаторы, толщина которых, зависит от угла поворота и получается поворачивая компенсатор нужно подстраивать. Это конечно все не удобно, и гораздо разумнее использовать объективы на бесконечность для таких случаев.
А про разворот бинокулярной насадки, теперь понял. Да риску, конечно, нарисовать проще было бы, при том, что бинокуляр все равно, только в одном положении удобно использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Melarsoprol писал(а):
нет такого микроскопа Полам-Л ,это опечатка ,вероятно


По всей видимости имеется в виду серия микроскопов. Так иногда пишут: http://www.lomoamerica.com/PolamLDataPage.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 03:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
tk1273 писал(а):
Столик у МПД на шариках, ОИ-12 не станет салазок нет, компенсаторы сечение 4х12 (меньше чему МИН-8) с МП, к сожалению не сталкивался, но похожи...


Добрый день. Какие салазки имеются в виду? У ОИ-12 не нашёл ничего, что можно назвать салазками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СашаЛ и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика