Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
VLG писал(а):
Сегодня мы с другом раздербанили дохлый ЖК монитор. Результат неудовлетворительный. Плёнка сзади матрицы матовая и поэтому не годится (разве что на поляризатор), а плёнка спереди была ничем не защищена и поэтому вся исцарапана. К тому же её надо как-то отклеивать от пластика. Растворитель 646 оказался не на высоте (а другого под руками не было), вечером попробую ацетоном. Благо плёнки много - монитор был 19 дюймов.

У меня не получилось ни одним из растворителей/реагентов (а выбрать есть из чего) освободить поляризационную пленку так, чтобы она не пострадала. Положение спасла низкая температура. При температурах минус 20 и ниже можно отделить от обоих защитных пленок некоторое количество поляризационной пленки, "сдирая" пленки непосредственно со стекла. Совершенно случайно обнаружил это.
pimial писал(а):
А подробнее о восстановлении можно узнать (что за пленка, где ее брать, технология восстановления)?
Спасибо

Довольно хлопотно это, как я выяснил на собственном опыте, только если нет другого способа заменить поляризатор/анализатор.
Пленку брал от компьютерного ЖК монитора, освобожденную от защитных пленок. Очень хрупкая, непосредственная обработка ведет к расслаиванию по краям, нужно защищать ламинированием с обоих сторон обычным канцелярским скотчем, с полученных заготовок скотч можно легко снять бензином. Повторюсь, пленка крайне хрупкая и требует очень аккуратного обращения, ножницы противопоказаны, боится нагрева. Освобожденную от скотча заготовку очищаем, чем - подбирайте из того, что у вас есть/доступно: вода + детергент, неполярные растворители, я чистил сначала вода+детергент, затем гексан ОСЧ, там и хранил. После очистки заклеивал пленку между родными обезжиренными стеклами поляризатора/анализатора МИН-8 прозрачной и бесцветной эпоксидной смолой. Когда эпоксидка окончательно застыла (48 часов), края полученной "слойки" дополнительно обработал бесцветным акрилом, застывшая эпоксидка не очень хорошо держится на стекле.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2020, 20:52
Сообщения: 49
мне наверное повезло с убитым монитором (самсунг), пленка правда очень трудно отклеивается (с бензином "галоша"), зато оптически почти идеальна, ни царапин, ни искажений. не хрупкая, на ощупь как от полторашки бутылки отрезать кусок . брать надо с лицевой стороны, она там глянцевая. все мои фото поляризации со страницы viewtopic.php?f=6&t=166&start=5520 и далее сняты через неё.
даже подумываю запилить полярик из неё на фотоаппарат.

_________________
биолам, сапоп 650д


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Многое зависит от матрицы, пленки бывают с разными покрытиями, типа антибликового или сужающего угол обзора. Тут только методом подбора можно найти подходящий вариант. Единственный плюс битых матриц от мониторов/планшетов/смартфонов можно взять в мастерских по ремонту на халяву.
сейчас тоже ищу подходящую чтоб восстановить анализатор от АУ-26, он в приницпе пока работоспособен, но уже создает деффекты на изображении, локальные расклейки пошли.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Qazar писал(а):
мне наверное повезло с убитым монитором (самсунг), пленка правда очень трудно отклеивается (с бензином "галоша"), зато оптически почти идеальна, ни царапин, ни искажений. не хрупкая, на ощупь как от полторашки бутылки отрезать кусок . брать надо с лицевой стороны, она там глянцевая. все мои фото поляризации со страницы http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.p ... start=5520 и далее сняты через неё.
даже подумываю запилить полярик из неё на фотоаппарат.

Она у вас не хрупкая потому, что собственно поляризационная пленка с обоих сторон покрыта защитной.
На фотоаппарат проще купить... тем более что, насколько мне известно, поляфильтры в фототехнике используют круговую поляризацию, здесь же линейная.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Rasalam писал(а):
На фотоаппарат проще купить... тем более что, насколько мне известно, поляфильтры в фототехнике используют круговую поляризацию, здесь же линейная.


Это не препятствие - ранее на форуме тут писали:
" С появлением цифровых камер с системами автофокуса и автовыдержки обнаружилось, что эти системы чувствительны к положению плоскости поляризации входящего света (почему - не разбирался, возможно, из-за отражений на их зеркалах и в призмах: коэффициенты отражения зависят от взаимной ориентации плоскости отражения и плоскости поляризации). Выходило, что поворачивая поляроид для подавления бликов, фотограф может "ввести в заблуждение" автоматику камеры. Поэтому возникла идея: после того, как полярифильтр сделал свое дело (погасил блики), свет деполяризовать, чтобы автоматика камеры работала правильно. Оказалось, что проще не деполяризовать, а сделать свет циркулярно поляризованным, ведь в среднем за период колебания такой свет энергетически (т.е. для фотоприемника) эквивалентен неполяризованному. Поэтому стали делать циркулярные полярифильтры, в которых сразу за линейно-поляризующей пленкой ставят четвертьволновую пленку (пластинку), при этом плоскость поляризации линейного поляроида и плоскости Ng и Np компенсатора должны быть повернуты на 45 градусов друг относительно друга. Если в таком составном фильтре свет проходит сперва поляроид, а затем компенсатор - на выходе он имеет круговую поляризацию. А если свет проходит сперва компенсатор, а затем поляроид - то на выходе имеем линейную поляризацию. Таким образом, в нужном направлении направив свет через циркулярный полярифильтр его можно использовать как линейный.""

Я свои снимки в поляризации делал как используя два линейных полярифильтра, так и два фотографических современных циркулярных или 1 циркулярный и 1 линейный, в т.ч. меняя их местами. Если расположить нужной стороной циркулярный - всё прекрасно получается. А уж купить фотографические сейчас, по-моему, куда проще, чем искать где бы найти сломанную технику в качестве донора и самодельничать, ну это уж кому что проще - ситуации у всех разные. Да, не нашёл различий в том, использовать для съёмки в макро и микро в поляризации дешёвый китайский полярифильтр фотографический или достаточно дорогой типа Hoya.

Примеры работ можно посмотреть в альбоме по ссылке:
https://www.flickr.com/photos/oldtor/al ... 9732646700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 16:00
Сообщения: 29
Странно. У меня плёнка совсем не хрупкая, ведёт себя как фотоплёнка - скручивается. На фото она на фоне дисплея. Но качество однозначно хуже моего фильтра - пропускание больше.


Вложения:
поляроид.jpg
поляроид.jpg [ 47.91 КБ | Просмотров: 6524 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 16:00
Сообщения: 29
может, всё-таки её не отклеивать? резать вместе с пластиком?
Кстати, про растворители. Ацетона всё-таки дома не оказалось, использовал Р-4. Клей от него разбухает и его можно стереть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
VLG писал(а):
может, всё-таки её не отклеивать? резать вместе с пластиком?
Кстати, про растворители. Ацетона всё-таки дома не оказалось, использовал Р-4. Клей от него разбухает и его можно стереть.

Это уже вам решать, если результат вас устроит, то почему нет. Меня конечный результат не устроил.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
VLG писал(а):
Кстати, про растворители. Ацетона всё-таки дома не оказалось, использовал Р-4.

У меня с ацетоном не получилось, защитная пленка тоже набухала и стиралась частично с клеем, в результате получалась поляризующая пленка покрытая ошметками защитной пленки.
надо будет попробовать с растворителем или с разными пленками.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 16:00
Сообщения: 29
А какой диаметр плёнки в поляризаторе/анализаторе МИН-8?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
VLG писал(а):
А какой диаметр плёнки в поляризаторе/анализаторе МИН-8?

15 мм

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 16:00
Сообщения: 29
Всего?
Вчера я выяснил, что
а). отрезать нужный кусок от дисплея лучше всего стеклорезом. Пластик чертится им и ломается как стекло. Линия ровная. А плёнка по линии разлома прорезается модельным ножом или офисным резаком.
б). отмывать плёнку нужно уайт-спиритом. Она не коробится и остаётся плоской. (хотя, может, плёнки и клеи сильно разные?)
И после этого я из неё легко вырезал кружок диаметром 14 мм, который прекрасно лёг в оправу линзы удлинителя фокуса биноприставки АУ-12 (после линзы. Если бы в моём хозяйстве был пробойник 13 мм, то кружок плёнки можно было бы поместить до линзы, что было бы вообще идеально). Как я уже сообщал, поляроид из неё чуть хуже фирменного светофильтра, но тоже хорош. На фото - высохшая капля сульфата марганца.


Вложения:
сульфат марганца 1.jpg
сульфат марганца 1.jpg [ 93.31 КБ | Просмотров: 6441 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Icelight и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика