Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Юрий_Тк
Я думаю будет работать и так ,и так.
Вот еще , другой препарат ,косое освещение . Люблю зеленый , красивый цвет :)

Изображение
P1160224-1.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Здорово!

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
player13cccp писал(а):
Юрий_Тк, Я думаю будет работать и так ,и так.
Для оптически изотропных препаратов нет никакой разницы, где располагать второй поляризатор, ИМХО. Если оба поляроида с компенсатором между ними под конденсором - РАСО работает как перестраиваемый контрастирующий фильтр. Ну а для оптически анизотропных препаратов помещение анализатора после объектива делает картинку богаче цветами.
player13cccp писал(а):
Вот еще , другой препарат ,косое освещение . Люблю зеленый , красивый цвет :)
Красота!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Сэм-59 писал(а):
Для оптически изотропных препаратов нет никакой разницы, где располагать второй поляризатор, ИМХО. Если оба поляроида с компенсатором между ними под конденсором - РАСО работает как перестраиваемый контрастирующий фильтр. Ну а для оптически анизотропных препаратов помещение анализатора после объектива делает картинку богаче цветами.


Совершенно согласен. Т.е. РАСО может работать в двух режимах - верхний поляризатор над объективом или под конденсором. Получаемые картинки будут похожие, но не совсем (ведь включения кристалликов есть, например, в простейших).

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Фото на циркулярных поляризаторах с использованием кружочка вырезанного из коробки компакт диска.
Аспирин растворенный в спирте. Прямая проекция на матрицу кенон 600д. Объектив ЛОМО 10Х/0.30. Микроскоп Биолам Д-11. (темонопольно-поляризационно-светлопольный:D )


Вложения:
p#sharp_min1_en.jpg
p#sharp_min1_en.jpg [ 227.55 КБ | Просмотров: 13884 ]
Комментарий к файлу: Монохромия
ggh.jpg
ggh.jpg [ 224.17 КБ | Просмотров: 13884 ]
nnbbb.jpg
nnbbb.jpg [ 237.68 КБ | Просмотров: 13886 ]
ggg.jpg
ggg.jpg [ 244.95 КБ | Просмотров: 13890 ]


Последний раз редактировалось guddini 25 фев 2015, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Аспирин растворенный в спирте.
Красиво получилось :) Как будто масляными красками, или акварелью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
player13cccp писал(а):
Аспирин растворенный в спирте.
Красиво получилось :) Как будто масляными красками, или акварелью.

Поляризация такое дело... Можно сидеть эти кружочки до потери пульса крутить-ненакрутиться...То одно получится, то другое - оторваться невозможно...
А вот если представить, что кружочки я не только из прозрачной коробки нарезал, а еще из всяких цветных... ужос.
ПС: Не крутите поляризационные фильтры под кислотой, из микроскопа могу тихонько позвать по фамилии... :mrgreen:


Последний раз редактировалось guddini 10 июн 2018, 07:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Сломал вчера тоже коробоку от диска и вот результат. Железо МЛ-2, объектив от ксерокса (увеличение немного меньше 4х), проекция на матрицу напрямую без тубусной линзы, осветитель шахтный разработки господина Белых, конденсор снят.

Всё тот же аспирин, растворённый в воде.

Изображение
Без поляризации

Изображение
Полярики скрещены до упора

Изображение
Коробочка от диска

Изображение
Ещё коробочка

Изображение
И ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:44
Сообщения: 125
Откуда: Киев
Сэм-59 писал(а):
guddini писал(а):
Да, так все и есть. Я использую только циркулярные фильтры...

С Вашего позволения, маленькое пояснение.В фотографии иногда возникает необходимость устранения бликов (паразитных отражений). Поскольку паразитные отражения поляризованы линейно, для этого применялись линейные поляризационные фильтры. С появлением цифровых камер с системами автофокуса и автовыдержки обнаружилось, что эти системы чувствительны к положению плоскости поляризации входящего света (почему - не разбирался, возможно, из-за отражений на их зеркалах и в призмах: коэффициенты отражения зависят от взаимной ориентации плоскости отражения и плоскости поляризации). Выходило, что поворачивая поляроид для подавления бликов, фотограф может "ввести в заблуждение" автоматику камеры. Поэтому возникла идея: после того, как полярифильтр сделал свое дело (погасил блики), свет деполяризовать, чтобы автоматика камеры работала правильно. Оказалось, что проще не деполяризовать, а сделать свет циркулярно поляризованным, ведь в среднем за период колебания такой свет энергетически (т.е. для фотоприемника) эквивалентен неполяризованному. Поэтому стали делать циркулярные полярифильтры, в которых сразу за линейно-поляризующей пленкой ставят четвертьволновую пленку (пластинку), при этом плоскость поляризации линейного поляроида и плоскости Ng и Np компенсатора должны быть повернуты на 45 градусов друг относительно друга. Если в таком составном фильтре свет проходит сперва поляроид, а затем компенсатор - на выходе он имеет круговую поляризацию. А если свет проходит сперва компенсатор, а затем поляроид - то на выходе имеем линейную поляризацию. Таким образом, в нужном направлении направив свет через циркулярный полярифильтр его можно использовать как линейный...

Очень интересная для меня тема. Позвольте мне, как новичку, спросить: у меня МИН-8 с анализатором и четвертьволновой пластинкой и ОИ-21 с вращающимся поляризатором. Тогда:
1.
Сэм-59 писал(а):
... Выходило, что поворачивая поляроид для подавления бликов, фотограф может "ввести в заблуждение" автоматику камеры...

Это соответствует моей системе, когда четвертьволновая пластинка выведена, а анализатор в МИН-8 и поляризатор в ОИ-21 скрещены на 45 градусов друг относительно друга?
2.
Сэм-59 писал(а):
... Поэтому стали делать циркулярные полярифильтры, в которых сразу за линейно-поляризующей пленкой ставят четвертьволновую пленку (пластинку), при этом плоскость поляризации линейного поляроида и плоскости Ng и Np компенсатора должны быть повернуты на 45 градусов друг относительно друга. Если в таком составном фильтре свет проходит сперва поляроид, а затем компенсатор - на выходе он имеет круговую поляризацию..

Это соответствует моей системе, когда четвертьволновая пластинка введена, анализатор в МИН-8 выведен, а поляризатор в ОИ-21 скрещен относительно пластинки на 45 градусов?
3.
Сэм-59 писал(а):
... А если свет проходит сперва компенсатор, а затем поляроид - то на выходе имеем линейную поляризацию...

Это соответствует моей системе, когда четвертьволновая пластинка введена, поляризатор в ОИ-21 выведен, а анализатор в МИН-8 скрещен относительно пластинки на 45 градусов?

_________________
made in USSR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Alexmar писал(а):
Сломал вчера тоже коробоку от диска и вот результат.

Ломать не надо. Надо сначала выжигать паяльником, потом подпиливать до эталона.
Если делать по другому будут трещины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Коробочки пошли на расхват :) Alexmar , объектив от ксерокса ,очень хорош ,план получается.
Заметил , что у всех по разному получается.
Тоже фотка аспирина(ацетилсалициновая кислота ) ,растворял в спирте , совсем другие узоры.
Объектив ф=25.(7.2х)

guddini , можно еще остро отточенным надфилем ,по круглой поверхности ,нужного диаметра (33мм), с двух сторон прочертить.

Шахтный не пробовал ,на ои14 ,на объективе ф=25 ,вот эти фотки ,с трудом осветил. Правда есть специальная линза , на 0.3 , надо поробовать. А шахтный надо будет сорудить ,для маленьких объективов.

Изображение
P1160245.JPG (без компенсатора)
Изображение
P1160237-1.jpg
Изображение
P1160230-1.jpg


Последний раз редактировалось player13cccp 26 фев 2015, 19:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Alexmar писал(а):
осветитель шахтный разработки господина Белых

Фото с зеленью красивое.
Шахтный осветитель господина Белых - вещь! Отвечаю. Светит по всему полю "только в путь".
Только я не делал его из бумаги, а взял бленду от камеры.

ПС: Коробочки можно взять еще и цветные и с них напилить кружочков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:44
Сообщения: 125
Откуда: Киев
guddini писал(а):
Alexmar писал(а):
Сломал вчера тоже коробоку от диска и вот результат.

Ломать не надо. Надо сначала выжигать паяльником, потом подпиливать до эталона.
Если делать по другому будут трещины.

А мона из металлической трубки малой длины но соответствующего диаметра, с заточенной кромкой, сделать вырубной штамп, который прогревать тем же паяльником, но я нагревал штамп на конфорке газплиты, а потом плокогубцами быстро прикладывал к поверхности.

_________________
made in USSR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
chimanalyt писал(а):
guddini писал(а):
Alexmar писал(а):
Сломал вчера тоже коробоку от диска и вот результат.

Ломать не надо. Надо сначала выжигать паяльником, потом подпиливать до эталона.
Если делать по другому будут трещины.

А мона из металлической трубки малой длины но соответствующего диаметра, с заточенной кромкой, сделать вырубной штамп, который прогревать тем же паяльником, но я нагревал штамп на конфорке газплиты, а потом плокогубцами быстро прикладывал к поверхности.


Думаю, что тогда по краю надо круг чертить с запасом на обработку.Мне в ручную делать проще. Выше контроль кромки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
player13cccp, сочетание аспирин+спирт мне больше понравилось, надо попробовать. Растворить обычно или есть тонкости?
guddini, я в шутку сказал, что сломал.
А насчёт шахтного осветителя скажу, что после него конденсором пользоваться не хочется, только всё портит. Единственное скажу, что делать его нужно всё-таки из алюминия, с хорошим теплоотводом, т. к. прилично греется. Я взял подходящее алюминиевое кольцо с бортиком (подошла гильза из объектива Гелиос-44), намотал на него два кольца светодиодной ленты, вышло ровненько по 10шт. Затем закрепил кольцо на куске алюминиевой пластины, которая устанавливается в подвал МЛ-2 (МБИ-11) почти вплотную к иллюминатору. Дальше приложил внешнее кольцо, обклеенное изнутри бумагой и прижал весь бутерброд дном с листом белой бумаги. Естественно делал всё под размер подвала МБИ и окрашивал, где надо, водоэмульсионкой.
Для малых увеличений осветитель очень хорош и не вносит аберраций, что очень чувствуется. Но для больших увеличений и всяких там методов контрастирования нужна яркость побольше. Сделать ярче можно, но непросто, как раз над этим сейчас думаю.


Последний раз редактировалось Alexmar 26 фев 2015, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика