Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 25 апр 2024, 03:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 20:20
Сообщения: 42
sigissoft писал(а):
5. Отсутствие дестабилизирующих факторов (механических вибраций).

У Olympusa стабилизатор изображения на матрице, могут быть проблемы.
Остаётся Панасоник, вот нашёл:
"DMC-GH3 встроен беспроводной модуль Wi-Fi, который предлагает уникальные возможности. Например, вы не только сможете делать резервные копии по Сети, но и использовать смартфон или планшет в качестве дистанционного пульта управления или монитора". Похоже пункта 3 можно будет реализовать, но цена :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Да, смотрю у всех с этим молчок. Не исключаю, что есть тайная договорённость производителей. Иначе всему бизнесу камер специального назначения конец. Не верю, что так трудно сделать функцию управления и вывода по УСБ, которая есть в каждой дешёвой вэб камере. :-) Выходит, что пока самая лучшая камера для микроскопии - зеркалка типа Canon EOS.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 11:34
Сообщения: 114
Откуда: г. Новосибирск.
sigissoft писал(а):
Да, смотрю у всех с этим молчок. Не исключаю, что есть тайная договорённость производителей. Иначе всему бизнесу камер специального назначения конец. Не верю, что так трудно сделать функцию управления и вывода по УСБ, которая есть в каждой дешёвой вэб камере. :-) Выходит, что пока самая лучшая камера для микроскопии - зеркалка типа Canon EOS.

Пожалуй лучшая Canon 5D Mark 3. И для фото и для видео.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
sigissoft писал(а):
Юрий писал(а):
По поводу камеры тут все зависит от финансовых возможностей или зеркальная или мыльница, под каждый вариант свое решение.

ИМХО зеркало в камере для микроскопа не только не нужно, но и вредно. Механизм подъёма зеркала даёт вибрацию, что отрицательно сказывается на качестве снимков. Конечно, есть выход из положения, предподъём зеркала, импульсный источник света и т.п. Но это уже выкручивание ситуации получается. Я считаю, что идеальный вариант камеры для микроскопа в данный момент это беззеркальная камера со сменной оптикой и матрицей размера APS. Так как сам пока такую камеру не ипользовал, то не знаю, есть ли там возможность вывода видеопотока прямо на монитор или хотябы телевизор. Но думаю, что есть. Не зря же на них даже разъём HDMI устанавливают. Идеално - это когда сидишь перед большим монитором компьютера и видишь картинку с микроскопа в реальном времени и можешь оперативно управлять режимом съёмки и параметрами микроскопа (фокус, освещение и т.п.). А матрица камеры должна быть с достаточно крупным пикселем, малошумная (чувствительная) и с мощным процессором обработки. Этим критериям соответствуют зеркальные камеры и беззеркалки нового поколения. Последние ИМХО удобнее. Цены у них пока достаточно высоки (хотя не выше, чем у микроскопных камер с малюсенькой матрицей и лэйблом ПРО), но думаю ситуация изменится когда они станут наиболее популярными и появится жесткая конкуренция в этом секторе.


Да нет, конечно не зеркало, а Жк экранчик. Вообще мой опыт использование камер Olympus, хорошая фирма, добротная. Из последних моделей E-PL и E-pm, теперь их развитие. Но существенные недостаток - только на карточку работа. Нет живого видео на внешнем мониторе (только на свой экранчик) и отсутствие управления с ПК, соответственно. Пробовал Canon 1100, по-моему, там это есть. Но тяжеловат, смотрится не очень, да и ПО слишком показалось не простым (для обывателя типа меня). НО вопрос то был о именно камерах, а не о цифровых ф/а. Кто-то правильно заметил, имеют ли они шанс на развитие?

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Я думаю, что имеют. Но надо бы всётаки поработать над качеством матриц и их электронной обвески в направлении улучшения конечного результата (качества изображения) до уровня зеркалок. А также понизить цену до уровня хотябы зеркалок начального уровня. Тогда может народ и потянется. Но последнее скорее всего не выполнимо всвязи с относительно малым (по сравнению с теми же фотоаппаратами) спросом на рынке. А профессионалы конечно и за такую цену купят то фуфло (имею в виду начинку - вэбкамеры по цене зеркалок) которое предлагают им производители. Другого то нет. А кто поумнее, тот на цифрозеркалки снимает.

Дмитр писал(а):
Но тяжеловат, смотрится не очень, да и ПО слишком показалось не простым (для обывателя типа меня).

Если есть спос и возможность управления и вывода видео через стандартный порт, то софт можно сделать какой только душе угодно. Но за спасибо конечно програмисты работать не станут.


Последний раз редактировалось sigissoft 16 апр 2013, 21:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Действительно, вопрос скорее не про идеальное и дорогое решение, а дешёвое, доступное решение для микроскопа. То, что все окулярные USB-камеры - полная ерунда, я не верю. Наверняка есть не очень дорогие и интересные для любителя камеры выдающие хорошую картинку. Просто хотелось бы узнать какие это камеры и увидеть примеры снимков.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Юрий_Тк писал(а):
Действительно, вопрос скорее не про идеальное и дорогое решение, а дешёвое, доступное решение для микроскопа.
Так в том и дело, что нет хороших и в то же время дешёвых камер. А те, что достойны внимания по качеству изображения стоят ну просто неприлично дорого. Вы посмотрите тенденцию увеличения цены в зависимости от количества пикселей. Ну кроме как издевательством это не назовёшь. А мегапиксели не самый важный параметр камеры. Надувательство чистой воды. А потом и приходят такие горе покупатели на форумы и ноют, помогите мол, купил микроскоп с камерой и ничего не видно. Это называется просто? На мой взгляд это одурачивание некомпетентных покупателей с целью наживы на некачественной продукции. Раньше за такой бизнес оказались бы они там где летом в пальто холодно. :) Посмотрите на цены камер с охлаждением матрицы. Сам элемент-холодильник 5 баксов в магазине стоит да 2 бакса вентилятор. А они камеры по 4000 баксов продают. Это как назвать? Забота о покупателе?

Юрий_Тк писал(а):
Наверняка есть не очень дорогие и интересные для любителя камеры выдающие хорошую картинку.

Хорошая картинка это какая? Сегодня она для Вас хорошая, а завтра 100% за зеркалкой побежите. И будет Вам, скупой дважды платит. Это надо любителю? А тенденция именно такая - начинают все с вэбок и мыльниц, потом покупают микроскопные УСБ камеры и вконце концов приобретают и ставят на свой микроскоп зеркалку. Актис, я не прав? Так всё было?

Зеркалку хоть по прямому назначению можно использовать дополнительно или когда пропадёт интерес к микроскопии, а с УСБ камерой что делать будите? То-то и оно, что на помойку.


Последний раз редактировалось sigissoft 16 апр 2013, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
sigissoft писал(а):
Юрий писал(а):
По поводу камеры тут все зависит от финансовых возможностей или зеркальная или мыльница, под каждый вариант свое решение.

ИМХО зеркало в камере для микроскопа не только не нужно, но и вредно. Механизм подъёма зеркала даёт вибрацию, что отрицательно сказывается на качестве снимков. Конечно, есть выход из положения, предподъём зеркала, импульсный источник света и т.п. Но это уже выкручивание ситуации получается. Я считаю, что идеальный вариант камеры для микроскопа в данный момент это беззеркальная камера со сменной оптикой и матрицей размера APS. Так как сам пока такую камеру не ипользовал, то не знаю, есть ли там возможность вывода видеопотока прямо на монитор или хотя бы телевизор. Но думаю, что есть. Не зря же на них даже разъём HDMI устанавливают. Идеално - это когда сидишь перед большим монитором компьютера и видишь картинку с микроскопа в реальном времени и можешь оперативно управлять режимом съёмки и параметрами микроскопа (фокус, освещение и т.п.). А матрица камеры должна быть с достаточно крупным пикселем, малошумная (чувствительная) и с мощным процессором обработки. Этим критериям соответствуют зеркальные камеры и беззеркалки нового поколения. Последние ИМХО удобнее. Цены у них пока достаточно высоки (хотя не выше, чем у микроскопных камер с малюсенькой матрицей и лэйблом ПРО), но думаю ситуация изменится когда они станут наиболее популярными и появится жесткая конкуренция в этом секторе.


Когда я начинал использовать цифровую фотографию, вариантов было не много. Первое, что использовал это nikon coolpix 950(качество отличное) дальше были 990/4500, последнюю использую до настоящего времени. Цифрозеркалики это отдельная тема, но несомненный плюс это-переходные адаптеры микроскоп-камера, которые можно собрать самому, из тех же макроколец, отечественных объективов и т.д.

не получишь качественную картинку с 3х долларовой матрицы, ну по опыту знаю, 9 лет с этим играюсь, а если матрица качественная ( разрешение больше 640х480) следовательно цена этой камеры сразу переваливает за 500$. Форум астрономический, астрономы поделитесь своими наработками в камерах!!))
сейчас в моем парке 9 камер, ну нет универсальной, есть и окулярные и зеркалки и 2 профессиональные pixelink и polaroid и использую все...

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
sigissoft писал(а):
Зеркалку хоть по прямому назначению можно использовать дополнительно или когда пропадёт интерес к микроскопии, а с УСБ камерой что делать будите? То-то и оно, что на помойку.


вот вот вот))) совершенно верно игра не стоит тех денег которые будут потрачена на более менее приличный USB-окуляр.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Которые фото диатомеи я приводил в разделе "Оптика микроскопов" были с Туксон 10Мп. Как бы я не отзывался об этой фирме, фото приличные, как мне кажется, в отношении разрешения и резкости. Пробовал, скажу честно и Olympus E-PM без оптики, но мелко очень, а "увеличительный адаптер" ставить не хотел из-за потери разрешения. т, е, "окуляр-камера" вроде, единственное решение.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 11:34
Сообщения: 114
Откуда: г. Новосибирск.
Раньше для фотографирования с микроскопа использовался фотоаппарат Зоркий-4, дальномерный без зеркала. После в комплекте шёл Зенит 11 со снятым зеркалом. Могу представить, сколько рулонов плёнки нужно было испортить, чтобы получить один нормальный кадр... В современных зеркальных фотоаппаратах Canon EOS можно поднять зеркало в меню и оно никаким образом не будет шевелить всю фотоустановку. Есть возможность радиодистанционного управления и управления при помощи мышки компьютера. Можно многократно увеличивать изображение на фотоаппарате и очень точно наводить на резкость прямо с экрана монитора. Количество мегапикселей от 18 и до 21, но главное, это физический размер матрицы. Вот сейчас все думают, что у Актиса самые лучшие фотографии и лучше уже не бывает. Сейчас лучшие, но можно сделать ещё лучше и качественнее! Для этого нужно использовать фотоаппараты с размером матрицы 24х36 мм, так называемый полный кадр. Наверное ни кто не знает, но эта матрица отличается ещё и очень большим динамическим диапазоном яркостей и полутонов. Тогда на изображении появятся те детали, которых на снимках Актиса нет- они находятся в зоне пересвета. Вот именно тогда увиденное глазом в окуляр будет соответствовать, причём полностью, увиденному на экране компьютера и дополнительная обработка не потребуется. И какая разница, сколько весит фотоаппарат, ведь станина микроскопа не подвижна, а перемещается только столик. (У продуманных для фото моделей микроскопов). Видео снимается такой установкой на максимально высококачественном уровне и лучше уже действительно некуда. Фото и видео с окулярных камер по сравнению с зеркальными даже смотреть не хочется. Я вообще не рассматриваю окулярную камеру в качестве фото или видео из-за очень некачественного изображения. Я уже посоветовал Уважаемому Актису приобрести полный кадр, но дорого... Загвоздка заключается только в способе компенсации ХРУ при использовании наших не нулевых, с погрешностями объективов. Похоже, что нужны только немецкие, не нуждающиеся в этой коррекции. Хоть у меня и нет ни одного АПО объектива, но я видя снимки с них очень разочаровался... Хочу добавить, что большая матрица создаёт эффект объёмного в пространстве изображения. Вспомните, как смотрятся фотографии, снятые на фотопластинки бабушек и дедушек, хотя объектив там был и не просветлённый и очень примитивный с полным набором всяческих искажений. Чёрно-белые, но какие объёмные фото!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Камера Samsung NX1000. Есть функция Remote Viewfinder через Wi-Fi, но работает только с планшетными компьютерами Samsung (может и другими но под ОС Андроид). Одним словом - ерунда. И это единственный пока недостаток беззеркальных камер ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
Не заходил ранее в эту тему, думал тут речь идёт только о USB-камерах.
За пару десятков лет приходилось пользоваться разными камерами. Когда-то очень радовался микрофотонасадке МФН-10 укомплектованной камерой Зенит. Наверное километры плёнок потратил, но это было интересно. Пользовался немецкими фотонасадками и плёночными камерами - это значительно лучше, чем советские. До сих пор есть цейссовские фотонасадки с пультом управления, почти автоматика.
Далее была китайская окуляр-камера, вызывающая восторг у тех, кто первый раз увидел выводимое изображение на монитор компьютера. Мне подарили такую камеру на юбилей клуба. Но после первого теста я забросил этот цифровой окуляр в дальний угол сейфа...

Лучшей камерой считал системную беззеркальную камеру Nikon Coolpix 4500. До сих пор пользуюсь этой камерой. Проблема возникала только с адаптерами.

В последние годы пользуюсь зеркалкой Canon 600D, камера очень хорошая. Но качество микрофотографий может быть лучше, если использовать оптико-механический адаптер, но эта штучка довольно дорогая и мне не по карману...
Считаю, что в настоящее время лучшей камерой можно считать Canon 5D Mark II и Canon 5D Mark III. Но высокие цены не дают возможность использовать такую камеру в своём арсенале.
Также есть довольно хорошие оптико-механические адаптеры от Zeiss, но очень высокая стоимость...
Я всегда любуюсь микрофотографиями своего немецкого друга, который использует очень дорогие микрообъективы и Canon 5D Mark II.

Также отличные результаты даёт применение зеркалок Olympus E3, E5.

Хотите хорошее качество микрофотографий, можно использовать бюджетные незеркалки Canon с адаптером. Только надо помнить, что качество микрофотографий во многом зависит от качественного микрообъектива.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Всё верно, Aktis. О чём я и толкую. Да и зеркалка зеркалке не ровня. Там очень много мелочей по поводу алгоритмов дебайеризации и сжатия данных. Если для обычного фото это не так критично, то для микросъемки, где интересуют наиболее мелкие детали, может быть решающим фактором. Мне тоже нравятся в этом плане камеры Canon. (Хотя сам сижу на системе Pentax). Качество фотографий на выходе отличное и всё зависит тоько от оптики перед матрицей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:15
Сообщения: 33
Юрий писал(а):
Адаптер можно собрать самому, чуть позже выложу чем пользуюсь сам, точнее пользовался, меня качество удовлетворяло.

Принимайте форумного новичка! :)
Постепенно подхожу к этому вопросу - связка "микроскоп-камера". Хочу попробовать связать с цифровой беззеркалкой. Хотелось бы увидеть фотографии вариантов самодельных переходников-адаптеров для обдумывания. Руки на месте, но пока собираю и анализирую конструктивные решения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 199


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика