Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248 ... 264  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
adam писал(а):
Тот же, знаменитый Ломо АПО 20x0, 65 -выше всяких похвал, отличный объектив, , водноиммерсионный ломовский АПО ВИ 65Х1,1 Л даёт исключительное по качеству кристально - ясное изображение(один из моих любимых объективов, АПО-ВИ 70x1,23 Л, также хороший объектив).

Вероятно лучше всё же купить Цейсовские - они конечно ощутимо дороже, но не катастрофически и насколько я понимаю не расклеиваются. :D

Что нам стОит дом построить, правда? :D Вот просто взял, да купил! :D
Дом над Невою
Купить бы я рад...
Да не захочет
Продать Ленинград! :mrgreen: :mrgreen:
Впрочем, мне однажды как-то несказанно повезло купить объектив LEITZ WETZLAR PLAN APO 40 - 0,75, моё фото с объективом LEITZ:

ИзображениеChlamydomonadales by vitrioladam vitrioladam, auf Flickr
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&p=103001&hilit=LEITZ+WETZLAR+PLAN+APO#p103001
------------------------------------------------------------------
У LEITZ WETZLAR PLAN APO 40 - 0,75, в отличие от аналогичного ЛОМО ПЛАН-АПО ОПА-3 (40x0.65), апертура слегка увеличена, в итоге, разница в качестве изображения существенная, у LEITZ WETZLAR PLAN APO качество изображения значительно лучше, хотя и ЛОМО ПЛАН-АПО ОПА-3 (40x0.65) сам по себе объектив неплохой.
В западных микроскопных каталогах за 70-ые годы цена объектива LEITZ WETZLAR PLAN APO 40 - 0,75 составляла 4000 DM( немецких марок) :lol: , за эти деньги тогда вполне себе можно было купить автомобиль, мне повезло, данный объектив я купил за 5000 российских рублей в безупречном состоянии.
------------------------------------------------------
Но это не гарантия того, что и западные брендовые АПО и ПЛА-АПО удастся купить в нормальном состоянии.
Вот Вам навскидку, соответствующие темы на немецком форуме по микроскопии(mikroskopie-forum.de):
Delamination..ein ewiges Thema
Расклейка - вечная тема. :D
Warum häufige Delamination bei Zeiss Optik?
Почему, чаще всего расклейка встречается в оптике Zeiss ? :mrgreen:
Zeiss Delamination
Расклейка у Zeiss. :D
Delamination Zeiss und andere
:D Расклейка у Zeiss и другое.
Подобных тем на вышеозначенном форуме с вагон и целую тележку с обсуждениями на несколько страниц. Как пишут сами немцы(Zeiss ist bekannt dafür, dass seine Optik gerne delaminiert.) Zeiss известен тем, что его оптика хорошо расклеивается. :mrgreen:
Поэтому и с Zeiss может получиццо как в поговорке:
- Ти чув, цi не чув, як у мене кожух сперли? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
adam писал(а):
Поэтому и с Zeiss может получиццо как в поговорке:

Ну Ок тогда из относительно дешевых древностей кроме Leitz, что в итоге?

И насколько я вижу 170 мм тубус у Leitz
https://www.ebay.com/itm/234071851739

adam писал(а):
Почему, чаще всего расклейка встречается в оптике Zeiss ? :mrgreen:

Я думаю это из серии запрограммированного старения - любому производителю невыгодны вечные вещи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
adam писал(а):
Поэтому и с Zeiss может получиццо как в поговорке:

Ну Ок тогда из относительно дешевых древностей кроме Leitz, что в итоге?

И насколько я вижу 170 мм тубус у Leitz
https://www.ebay.com/itm/234071851739

Что в итоге, а это уж как повезёт, отличный вариант - Nikon. У Leitz тубусы разные, есть и на 170, а есть и на 160.

adam писал(а):
Цитата:
Почему, чаще всего расклейка встречается в оптике Zeiss ? :mrgreen:

Я думаю это из серии запрограммированного старения - любому производителю невыгодны вечные вещи

Вряд ли, скорее особенности технологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
adam писал(а):
Что в итоге, а это уж как повезёт, отличный вариант - Nikon.

Хороших Nikon 160 мм не особо и видно сразу на барахолках да и просят порядка $500+ за план-апо. А например новый Nikon CFI Plan Apochromat Lambda 20X, N.A. 0.75, W.D. 1.0mm, spring-loaded стоит порядка $2500 - 3000 и он на бесконечность.

adam писал(а):
Вряд ли, скорее особенности технологии.

Ну так а технологию кто выбирает - юридически закрепленный срок службы отработало и ладно, а дальше лотерея по деградации в N лет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
adam писал(а):
Что в итоге, а это уж как повезёт, отличный вариант - Nikon.

Хороших Nikon 160 мм не особо и видно сразу на барахолках да и просят порядка $500+ за план-апо. А например новый Nikon CFI Plan Apochromat Lambda 20X, N.A. 0.75, W.D. 1.0mm, spring-loaded стоит порядка $2500 - 3000 и он на бесконечность.

adam писал(а):
Вряд ли, скорее особенности технологии.

Ну так а технологию кто выбирает - юридически закрепленный срок службы отработало и ладно, а дальше лотерея по деградации в N лет. :)

По выделенному, всё-таки согласитесь, что микроскопы, да ещё и от ZEISS - это никак не массмаркет, и не предметы обиходного и постоянного пользования, т.е. совсем не те продукты, где запрограммированное старение было бы оправдано, как правило, все приборы старой конструкции от ZEISS, равно как и от других именитых брендов( от ЛОМО также) - исключительно долговечны. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
adam писал(а):
По выделенному, всё-таки согласитесь, что микроскопы, да ещё и от ZEISS - это никак не массмаркет, и не предметы обиходного и постоянного пользования, т.е. совсем не те продукты, где запрограммированное старение было бы оправдано, как правило, все приборы старой конструкции от ZEISS, равно как и от других именитых брендов( от ЛОМО также) - исключительно долговечны. :)

Берем для примера советский ГОСТ 8074-82 на инструментальные микроскопы - срок службы не менее 6 лет всего. Я у думаю у Цейса юридически вряд ли сильно больше.
Если же говорить о бытовой технике то для примера в Украине по умолчанию срок службы для нее 10 лет если производитель прямо не указал другой срок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
adam писал(а):
По выделенному, всё-таки согласитесь, что микроскопы, да ещё и от ZEISS - это никак не массмаркет, и не предметы обиходного и постоянного пользования, т.е. совсем не те продукты, где запрограммированное старение было бы оправдано, как правило, все приборы старой конструкции от ZEISS, равно как и от других именитых брендов( от ЛОМО также) - исключительно долговечны. :)

Берем для примера советский ГОСТ 8074-82 на инструментальные микроскопы - срок службы не менее 6 лет всего. Я у думаю у Цейса юридически вряд ли сильно больше.
Если же говорить о бытовой технике то для примера в Украине по умолчанию срок службы для нее 10 лет если производитель прямо не указал другой срок.

Пане Proton :) , я конечно понимаю, что спорить Вы любите, Вас хоть хлебом не корми :D, но все Ваши аргументы - это казуистика, и юридически( здесь Вы правы)- оправданная. А в реальности, и в конкретно данной теме - брендовые модели микроскопов(ЛОМО в том числе) - модели неубиваемые, срок службы которых неограничен :D ( все эти ГОСТЫ - а в одно место :mrgreen: , пардон).
Из моих ранних заметок на данном форуме, а это рекомендации самих немцев касательно покупки микроскопов( тема всегда актуальная, и не грех её снова и снова повторять, для пользы тех, кто только собирается купить микроскоп), брендовые модели, несмотря на их срок эксплуатации - всегда живее всех живых :D :
Немецкий форум по микроскопии:

Mikroskop-Kaufberatung für absolute Anfänger
Цитата:
Grundsätzlich empfehlen wir hier für viele Zwecke, sich ein gutes gebrauchtes Markengerät (z.B. Carl Zeiss / Leica / Olympus / Nikon) zu kaufen da sie ein wesentlich besseres Preis-Leistungs-Verhältnis haben als neue Fernost-Produkte. ..Ein „Übel“ sind die immer wieder gesetzten Links zu bestimmten Neumikroskop-Angeboten auf Ebay oder aus sonstigen Internetshops, verbunden mit der Frage, ob dieses oder jenes Mikroskop besser sei und welches man sich kaufen solle...Es soll nicht überheblich klingen, aber mit solchen Mikroskopen mikroskopieren die meisten Mikroskopiker hier im Forum nicht, zu sicher 90 % werden hier gebrauchte Mikroskope der echten Markenhersteller verwendet.

Цитата:
Цитата:
Советы по покупке микроскопа для новичков.( дословно - для полных профанов).

Мы принципиально рекомендуем здесь для многих целей купить хороший подержанный брендовый прибор( например :Carl Zeiss / Leica / Olympus / Nikon), поскольку в соотношении цена - производительность - они существенно лучше новых азиатских продуктов...
Более того, даются ссылки на определённые марки микроскопов -новоделов на ебее или интернет -магазинов, и снова и снова повторяется "дурной вопрос": какой из этих микроскопов лучше, какой из них купить?
И пусть ответ не покажется заносчивым или надменным, такие микроскопы большинство из посетителей данного форума не использует, с полной уверенностью можно сказать, что 90 процентов здесь работает с микроскопами настоящих брендовых производителей.
--------------------
Также на данном форуме есть целая группа фанатов советского ЛОМО( которые так себя и называют - ломоскопиками :D ):
К примеру, обзор советских микроскопов ЛОМО, с воздыханиями в комментах :), типа -ich erblasse vor Neid - Я позеленел( дословно - побледнел) от зависти :

Lomo-Geräteübersicht( Обзор приборов ЛОМО).
И действительно, в комментах указывается на генетическое родство ЛОМО и Цейса, наличие оригинальных разработок ЛОМО впоследствии, как заметил один немец( гистолог), для него знакомство с серьёзной микроскопией стало возможным благодаря ЛОМО, поскольку западные брендовые модели по цене были недоступны, а ЛОМО присутствовал в каталоге Некерманн и его можно было купить по приемлемой цене. В соотношении цена-качество ЛОМО ничем не уступал западным моделям.
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=8689&p=101429&hilit=%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9#p101429


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Adam, спасибо за интересные ссылки!

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Старые немецкие АПО так же расклеиваются, как и ЛОМО. Технология клея схожая (квасцы). Ну, может, немецкие немного и попрочнее...

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
Старые немецкие АПО так же расклеиваются, как и ЛОМО. Технология клея схожая (квасцы). Ну, может, немецкие немного и попрочнее...

А с каких годов пошел клей отверждаемый ультразвуком?

Цитата:
- склейка производится как по традиционной технологии, так и с использованием технологии ультразвукового отвердения, что обеспечивает изготовление узлов высокой точности, стойких к воздействию механических и климатических факторов.

http://belomo.by/technology/opticheskoe_proizvodstvo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Извиняюсь, насчет квасцов, перепутал. Ну в общем клей тот же, что и у ЛОМО, и расклеиваются так же. Бальзам канадский.

Хрен знает когда там УФ клей ввели. Но явно не в тех апо, с которых ЛОМО сперли свои.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
УФ клей ввели в 50-х годах, но для апо объективов для люминисценции...
Ломо производства начала 90х расклеиваются также как и 50-х годов.
ОК-50 клей в 70-х стали применять, но вроде как для вновь разработанных объективов, и тех что были перерасчитаны заново.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
Хрен знает когда там УФ клей ввели. Но явно не в тех апо, с которых ЛОМО сперли свои.

Я говорил не за УФ а за ультразвук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
proton писал(а):
Я говорил не за УФ а за ультразвук.

А разве есть такой оптический клей?
Ваша ссылка на рекламную страничку, которую писал спец по рекламе, а не оптик. Там и другие косяки есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
nitar1 писал(а):
А разве есть такой оптический клей?


Есть такой способ его отверждения. Но если его и применяют то скорее всего на компонентах в которых масса стекла достигает десятков кг а площади склеиваемых поверхностей десятков квадратных дециметров и более. То есть на тех компонентах которые трудно равномерно нагреть и поддерживать равномерную температуру при отверждении клея нагревом, а естественная полимеризация или высыхание длится долго.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248 ... 264  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СашаЛ и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика