Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247 ... 264  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Это логотип завода НПЗ.

С отверстиями обычный объектив 20х с которого просто скручена рубашка, на которой была маркировка.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:40
Сообщения: 21
Спасибо Милди. Буквально сейчас и сам разобрался с клеймами. Треугольник это Новосибирский приборостр. зав. (поясняю аббревиатуру). Полуовал это зав. "Прогресс".

Точно, рубашки нет, как я не додумался, там и резьба сверху. Но хорош объектив этот. Модель определить не сможете? Как бы не апо оказался. Я могу конечно посмотреть внутрь, оценить количество линз.

Еще пара вопросов. Какой спектр продукции производили эти заводы? Я вижу их клейма редко на ахроматах 60х годов.

Почему интересно ЭПИ-АПО не делали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
По размеру линзы задней, если диаметр около сантиметра то АПО, ахромат для сравнения у вас выше на фото у него она около 6мм и расположена примерно в 2 раза глубже.
Эти заводы производили в основном военку и кое какую фото-кино оптику, постепенно передав микроскопное ломо
Прогрес вошел в состав ЛОМО.

АПО изначально позиционировались для биологических исследований, эпи в них мало применяется.
Для пи более важна ПЛАН коррекция, и позже появилось пара ПЛАН-АПО эпи объективово.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Mildi писал(а):
постепенно передав микроскопное ломо

НПЗ еще кое что выпускает из микроскопов https://npzoptics.ru/catalog/optiko-meh ... e_pribory/ , делает скорее всего в китае , как и ЛОМО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 04:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
onbesuisder писал(а):
Полуовал - видимо старые ломовские, когда еще не ставили клеймо ЛОМО. В то же время, на ЭПИ в старые времена писали ЛООМП... Давненько подумываю об этом, да руки не доходят разобраться в клеймах.

Можно несколько углубиться в историю Ломо и найти клейма всех предприятий, которые к нему присоединялись. Из того что я помню з-д "Прогресс" - клеймо линза, позже её сменило ЛООМП, а потом уже ЛОМО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:40
Сообщения: 21
Прогресс делал и апообъективы. Насчет НПЗ сомневаюсь, не помню, чтобы видел апо с его клеймом.
Есть у меня несколько зейсовских апохроматов на бесконечность, резьба у них меньше биоламовской, то есть М19.
15x0,30 https://www.ebay.com/itm/301717018707?hash=item463fbc5853:g:fr0AAOSwjVVV07Ye,
32x0,65 https://www.ebay.com/itm/264639596571?hash=item3d9dbfc81b:g:kbgAAOSwv9hW4xSm...
Выпуск 60х. Как думаете, от чего они могут быть? (лоты не мои)
Есть ли книжка-каталог хорошая Как у Федина про немецкие приборы 60-х? Кстати, если у вас есть на примете наши каталоги кроме Федина и экспортного каталога ЛОМО, пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1819
Откуда: Калининград
onbesuisder писал(а):
Прогресс делал и апообъективы. Насчет НПЗ сомневаюсь, не помню, чтобы видел апо с его клеймом.
Есть у меня несколько зейсовских апохроматов на бесконечность, резьба у них меньше биоламовской, то есть М19.
15x0,30 https://www.ebay.com/itm/301717018707?hash=item463fbc5853:g:fr0AAOSwjVVV07Ye,
32x0,65 https://www.ebay.com/itm/264639596571?hash=item3d9dbfc81b:g:kbgAAOSwv9hW4xSm...
Выпуск 60х. Как думаете, от чего они могут быть? (лоты не мои)
Есть ли книжка-каталог хорошая Как у Федина про немецкие приборы 60-х? Кстати, если у вас есть на примете наши каталоги кроме Федина и экспортного каталога ЛОМО, пишите.

Не 60-ые это, а раньше, возможно 30-ые. Это на отражённый свет, возможно от первого Neophot или Lu с осветителем отр. света Auflichtkondensor.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf, Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 31 авг 2021, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
onbesuisder писал(а):
Почему интересно ЭПИ-АПО не делали?

Делали, на бесконечность. На ебее цена до 500$ за штуку.
ПЛАН-АПО-ШП
Они парфокальной высоты 95 мм, на простой микроскоп не установить.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:40
Сообщения: 21
Вот такая втулочка есть. Интересно от чего? Без линз, просто цилиндрик с резьбами. Размер верхней резьбы больше, чем у больших микроскопов и эпи.


Вложения:
Втулка.jpg
Втулка.jpg [ 186.55 КБ | Просмотров: 3693 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2045
onbesuisder писал(а):
Вот такая втулочка есть. Интересно от чего? Без линз, просто цилиндрик с резьбами. Размер верхней резьбы больше, чем у больших микроскопов и эпи.


Переходник для установки объектива на фотоаппарат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
onbesuisder писал(а):
Вот такая втулочка есть. Интересно от чего? Без линз, просто цилиндрик с резьбами. Размер верхней резьбы больше, чем у больших микроскопов и эпи.

Скорее всего это адаптер к инструментальному микроскопу.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 03:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
Наткнулся на статейку с описанием недостатков старых ЛОМО ПЛАН-АПО идущих в комплекте с "Биолам И" (серия ОПА) http://www.labor-microscopes.ru/about/s ... copes.html

Там есть абзац:
Цитата:
Комплектом план объективов, в котором большая часть этих недостатков была преодолена, стал комплект объективов планахроматов с уменьшенным вторичным спектром, разработанный в 1978-79 гг. на основе фторфосфатного стекла ФФС2 (аналог флюорита) для биологических, люминесцентных и поляризационных микроскопов.

Объективы рассчитаны при толщине покровного стёкла 0.17 мм на конечную длину тубуса 160 мм, имеют стандартизованный ряд увеличений и высоту h=45 мм. Значение хроматической разности увеличения снижено и составляет (1+0.5)%.

Интересно, что за объективы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
Наткнулся на статейку с описанием недостатков старых ЛОМО ПЛАН-АПО идущих в комплекте с "Биолам И" (серия ОПА) http://www.labor-microscopes.ru/about/s ... copes.html


Спасибо за ссылку. Благодаря ей я и нашёл ответ на свой вопрос касательно очевидных( при визуальном наблюдении) недостатков объективов ЛОМО ПЛАН-АПО, сомнительное качество которых замечено многими.
По вышеуказанной ссылке, вот следующий фрагмент из статьи:
Цитата:
Комплект объективов планапохроматов, разработанный на основе лангкрона- флюорита и курцфлинта ОФ4, имеет уменьшенные числовые апертуры и пониженный контраст изображения

По выделенному, вот намедни, в прошедшую неделю, во вторник, а купил я себе ЛОМО ПЛАН-АПО(ОПА-2 (16x0.40) и протестировал его. И вот, что я заметил, объектив нормальный, всё видно, но контраст совсем не тот, я лично ожидал от него большего. Но пользоваться я им буду, на низких увеличениях это не так критично.
К слову, на немецком форуме по микроскопии(mikroskopie-forum.de) говорилось, что объективы АПО и ПЛАН-АПО, вследствие большого количества линз - малоконтрастны и могут проигрывать в данном отношении простым ахроматам. Но, данный недостаток в объективах АПО и ПЛАН-АПО удалось полностью компенсировать увеличением их числовой апертуры.( там же).
К примеру, все брендовые западные ПЛАН-АПО с увеличенной апертурой. Тот же, знаменитый Ломо АПО 20x0, 65 -выше всяких похвал, отличный объектив, , водноиммерсионный ломовский АПО ВИ 65Х1,1 Л даёт исключительное по качеству кристально - ясное изображение(один из моих любимых объективов, АПО-ВИ 70x1,23 Л, также хороший объектив). То есть, апертуру в апохроматах Ломо увеличить смогли.
Что мешало в серии ОПА( комплекте отечественных план-апо объективов) увеличить их апертуру, вот уж не знаю? Получилось, в итоге, нечто, так скажем, сомнительное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
adam писал(а):
Тот же, знаменитый Ломо АПО 20x0, 65 -выше всяких похвал, отличный объектив, , водноиммерсионный ломовский АПО ВИ 65Х1,1 Л даёт исключительное по качеству кристально - ясное изображение(один из моих любимых объективов, АПО-ВИ 70x1,23 Л, также хороший объектив).

Вероятно лучше всё же купить Цейсовские - они конечно ощутимо дороже, но не катастрофически и насколько я понимаю не расклеиваются.
adam писал(а):
Что мешало в серии ОПА( комплекте отечественных план-апо объективов) увеличить их апертуру, вот уж не знаю? Получилось, в итоге, нечто, так скажем, сомнительное.

Они ж там пишут в статье что не было стекол лангкрон (long crown glass) с нужными характеристиками.
Цитата:
Отсутствие лангкронов с большим значением коэффициента дисперсии v=80÷90 не позволило разработать.....


И все таки интересно что за планахроматы из ФФС2?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
adam писал(а):
Цитата:
Комплект объективов планапохроматов, разработанный на основе лангкрона- флюорита и курцфлинта ОФ4, имеет уменьшенные числовые апертуры и пониженный контраст изображения

По выделенному, вот намедни, в прошедшую неделю, во вторник, а купил я себе ЛОМО ПЛАН-АПО(ОПА-2 (16x0.40) и протестировал его. И вот, что я заметил, объектив нормальный, всё видно, но контраст совсем не тот, я лично ожидал от него большего. Но пользоваться я им буду, на низких увеличениях это не так критично.
К слову, на немецком форуме по микроскопии(mikroskopie-forum.de) говорилось, что объективы АПО и ПЛАН-АПО, вследствие большого количества линз - малоконтрастны и могут проигрывать в данном отношении простым ахроматам. Но, данный недостаток в объективах АПО и ПЛАН-АПО удалось полностью компенсировать увеличением их числовой апертуры.( там же).
К примеру, все брендовые западные ПЛАН-АПО с увеличенной апертурой. Тот же, знаменитый Ломо АПО 20x0, 65 -выше всяких похвал, отличный объектив, , водноиммерсионный ломовский АПО ВИ 65Х1,1 Л даёт исключительное по качеству кристально - ясное изображение(один из моих любимых объективов, АПО-ВИ 70x1,23 Л, также хороший объектив). То есть, апертуру в апохроматах Ломо увеличить смогли.
Что мешало в серии ОПА( комплекте отечественных план-апо объективов) увеличить их апертуру, вот уж не знаю? Получилось, в итоге, нечто, так скажем, сомнительное.


Отсутствие необходимых стекол и не позволило сделать палн-апо с такой апертурой как у апо.
Пониженная имелось ввиду относительно АПО объективов.
даже с планами были проблемы, например тот же План-40х имеет ХРУ под 2,5% по причине того что не было подходящего стекла для фронтальной линзы.
Собственно говоря проблему создавало именно отсутствие необходимых стекол для план коррекции даже у ахроматов, не то что у апохроматов, план ахроматы были такие же многокомпонентные как и план-апо, а зачастую и сложнее.
На малых увеличениях еще более менее получалось, а вот выше уже трудности.
Если сделать на тех стеклах план-апо с апертурой как у АПО то в итоге хру и сферическая аберация вырастали до неразумных и недопустимых пределов и увеличится количество компонентов в объективе до неразумного предела.
Со временем промышленность освоила новые стекла, смогли решить проблему планахроматов, а вот до план-апо не дошло, страна перестала существовать.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247 ... 264  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Icelight, Шухер и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика