Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 18:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 264  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Да, когда берёшь готовую модель, то всё понятно. Но это не очень интересно. Другое дело, когда сравниваешь результаты известной модели из справочника с результатами расчётов в программе. Кстати, а какая это программа? И почему объектив задом на перёд? Хотя это скорее всего не важно. Интерфейс вижу не перегружен. Мне именно этим понравилась OSLO. Но к сожалению пока нет у меня полной версии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
NickShch писал(а):
Вот нашел пример расчета объектива 20х0.5. Идея расчета понятна (в обратном ходе). Остается интерпретация. Такое впечатление, что явно завышена апертура для такой схемы. Последовательность.
1. Схема объектива
2. Основные параметры
3. Данные по объективу
4. Точечные диаграммы по полю при дефокусе равным 0.
5. Точечная диаграмма на оси при дефокусе равным 0 (черный кружок - кружок Эйри)
Интересна оценка специалистов.


Насчёт ОМ27, так, вроде, получше. Две картинки, та, которая с покровным стеклом – качество лучше (видно по числу Штреля), хоть и говорят, что на таких апертурах без разницы. Вообще, программа не распространённая в нашем отечестве. Кто-то из наших пытался «крякнуть», не пошло, видать защита муд рёная. И я бы не имел, корейцы подарили «за хорошую работу», но не пользовался давно, да и то только для оформления, картинки уж больно красивые. Всё-таки, если будем расчёты какие воспроизводить, лучше родного ОПАЛА (ну на крайний случай Саро или совсем крайний – ОПТКОМ) ничего, мне кажется, нет. Земакс не люблю, мелко видно, глаза не хотят. Код5 тоже ничего, но сложноват (для меня), не очень рабочий инструмент. Есть, кстати, и большая экзотика, Синопсис. Несколько лет назад приезжал автор, проф. Дилмар, хороший дяденька, хорошо рисует, талант во всём, даже пообщались. Но по программе как-то не пошло. Хотя каждая из профессиональных программ имеет преимущества перед другими.


Вложения:
OSLO ОМ27бпс.JPG
OSLO ОМ27бпс.JPG [ 130.23 КБ | Просмотров: 19060 ]
OSLO ОМ27пс.JPG
OSLO ОМ27пс.JPG [ 135.16 КБ | Просмотров: 19060 ]
microobj20x.rar [2.05 КБ]
Скачиваний: 418

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 15:22
Сообщения: 151
Дмитрий.
Огромное спасибо. Есть теперь от чего оттолкнуться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
tk1273 писал(а):
Повторил тестовые фото для 90х1.25МИ, АПО90х1.3МИ и ПЛАН-АПО100хМИ.
Попытался выполнить все требования для план-апохроматов и апохроматов.
Покровное стекло нужной толщины, иммерсионное масло для люминесценции, воздуха
между поверхностью стекла и диском нет, там тоже масло. Сложнее всего с ПЛАН-АПО,
устранить перекос препарата не получилось, поэтому есть некоторое размытие верха снимка,
сделал для ПЛАН-АПО 2 фото: на все поле и с максимальным зумом, как для ахромата и АПО.
На фото подрегулировал только баланс белого, размер подогнал до 256к.
Рекомендую посмотреть фото в синем,зеленом и красном цветах.
По большому счету, все основные проблемы видны также, как и на первых фото.
Ахромат синий цвет не фокусе, но в зеленом смотрится приятнее, чем в АПО.
( вот тут даже интересно почему ? на глаз это не ощутить, но на фото подтверждается )
У АПО кривизна больше чем у ахромата, поле маленькое, но цвета сведены отлично.
У ПЛАН-АПО мало контрастное изображение в центре, хуже чем у ахромата и АПО, заметна небольшая кривизна, или окуляр К5х не полностью устраняет ХРУ, но поле конечно в разы больше. Отдельно замечу, чтобы делать хорошие фото с ПЛАН оптикой, надо еще уметь делать плоские препараты :)



Вроде как дело по расчётам за мной. Ну, в Осло так в Осло. Помаялся немного, представляю результат оптических расчётов оговоренных (ОМ41, ОМ20 и ОПА5) объективов 90-100х ми.. В графиках не очень разбираюсь, но важно, по-моему, их сравнить (ещё важнее «адаптировать» к результатам реальных исследований на микроскопе, в том числе, при интерпретации полученных участниками форума, фотографиями объектов). Имею также доступ к расчётам LM, позволю себе также привести здесь расчёт современного объектива 100х «на бесконечность» (поэтому в обратном ходе), достаточно «свежая» разработка отечественных специалистов Он описан по ссылке
http://www.labor-microscopes.ru/about/n ... skopa.html
Пожалуйста, уважаемые участники форума, комментируйте, будем вместе формулировать выводы. А также давайте новые задачи по расчётам.


Вложения:
OM41.JPG
OM41.JPG [ 163.54 КБ | Просмотров: 19018 ]
OM20.JPG
OM20.JPG [ 159.13 КБ | Просмотров: 19018 ]
OPA5.JPG
OPA5.JPG [ 162.05 КБ | Просмотров: 19018 ]
PlanMicrofluar.JPG
PlanMicrofluar.JPG [ 156.02 КБ | Просмотров: 19018 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
http://www.kozo-optics.com/products.php ... 9&ptxid=38 как нестыдно выдавать китай за свои разработки. не стыда не совести!!! это не реклама вашей компании.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Обратите внимание на граффики продольной сферической, астигматизма и других аберраций по сравнению с теми же параметрами моделей советских объективов. У китайца результат почти идеальный (очень низкие значения). Вот и у меня получилось что-то похожее. Если я беру модель из примеров, то выглядит всё идеально или близко к этому. Если я ввожу данные ломовских объективов, получается какая-то ерунда. Даже на оси аберрации запредельные. В чём же причина? Может данные стёкл указаны с опечатками? Может данные не те? Никак понять не могу. Ведь практически-то ломовские стёкла весьма неплохи. А тут получается, что китаец уделал ломовские творения на два (даже три и более) порядка по искажениям. Где собака порылась? :)

P.S. Нет скорее всего просто китаец перевёрнут, и результаты для сравнения надо на 100 умножить (на увеличение объектива). Но и так помоему у китайца значительно лучше всё выглядит.

P.P.S. Китайский объектив - имелось в виду "современный" объектив 100/0,90. Может он и не китайский вовсе. Просто из поста Дмитра это не понятно. С другой стороны ИМХО все современные объективы производят в китае. Разработка (расчёты) конечно может быть и родом из другой страны. :)


Последний раз редактировалось sigissoft 22 апр 2013, 11:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
100/0.90! :D Не слышал что такие есть, правда аппертура не достаточная, зато масла не надо, интересно как у него качество изображения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
_Л_Ё_Х_А_ писал(а):
100/0.90! :D Не слышал что такие есть, правда аппертура не достаточная, зато масла не надо, интересно как у него качество изображения?

это обычное дело без иммерсионные объективы. очень хорошо использовать в люминесцентных микроскопах.
https://www.micro-shop.zeiss.com/?s=177 ... 0-9800-000

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий писал(а):
http://www.kozo-optics.com/products.php?id=88&ptid=9&ptxid=38 как нестыдно выдавать китай за свои разработки. не стыда не совести!!! это не реклама вашей компании.


Да вы прямо китайский шпион. А не приходило вам в голову
1. что китайский объектив - другой. Хотя бы потому, что рассчитан с тубусной линзой F200. Наш объектив для тл F180 (стандарт Олимпус).
2. Откуда у меня могут быть конструктивные параметры китайского объектива?
3. Что китайский объектив появился "чуть позже", чем наш и немецкий.
4. Что Вы, не очень ориентируясь в вопросе, "вешаете ярлыки". Ведь китайский объектив можно разобрать и убедиться, что он совсем другой. Извиняться не захочется?
И совет, не надо всё принимать так буквально и примитивно, всё гораздо сложнее и запутаннее. ВЫ уже пробовали купить китайские объективы -планапохроматы, третий раз спрашиваю.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Дмитр, спасибо, за предоставленные графики, бегло просмотрев результаты, видно, что
данные в общем подтверждают тестовые фото. По MTF на оси видно, как АПО обходит ахромат и ПЛАН-АПО. Думаю, такое сильное отставание ПЛАН-АПО от 100х0.9 связано с ХРУ=2% ?
Правильнее сравнивать после компенсации ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
tk1273 писал(а):
Дмитр, спасибо, за предоставленные графики, бегло просмотрев результаты, видно, что
данные в общем подтверждают тестовые фото. По MTF на оси видно, как АПО обходит ахромат и ПЛАН-АПО. Думаю, такое сильное отставание ПЛАН-АПО от 100х0.9 связано с ХРУ=2% ?
Правильнее сравнивать после компенсации ?


А не лучше фоток и видео по больше с обектами когда они просматривается разными объективоми,методом просмотра и так далие,чтоб было видно на практике разница объективов,эти чертежи с цивроми хорошо,но не очень :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Дмитр писал(а):
Юрий писал(а):
http://www.kozo-optics.com/products.php?id=88&ptid=9&ptxid=38 как нестыдно выдавать китай за свои разработки. не стыда не совести!!! это не реклама вашей компании.


Да вы прямо китайский шпион. А не приходило вам в голову
1. что китайский объектив - другой. Хотя бы потому, что рассчитан с тубусной линзой F200. Наш объектив для тл F180 (стандарт Олимпус).
2. Откуда у меня могут быть конструктивные параметры китайского объектива?
3. Что китайский объектив появился "чуть позже", чем наш и немецкий.
4. Что Вы, не очень ориентируясь в вопросе, "вешаете ярлыки". Ведь китайский объектив можно разобрать и убедиться, что он совсем другой. Извиняться не захочется?
И совет, не надо всё принимать так буквально и примитивно, всё гораздо сложнее и запутаннее. ВЫ уже пробовали купить китайские объективы -планапохроматы, третий раз спрашиваю.


какое совпадение, вы прямо обладаете телепатическими возможностями и читаете мысли дизайнеров из Китая.
Покажите процесс сборки вашего объектива, если он ваш в чем я очень сомневаюсь.)))

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/labx/view/541601/

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 15:22
Сообщения: 151
Дмитрий, спасибо за графики.
Неожиданно, что так низко идет MTF для ОПА-5. Неужели только из-за ХРУ?
Интересно, а какой Штрель выдает OSLO для каждого из объективов (если для ОМ-27 - 0.949, что очень даже не плохо).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
какое совпадение, вы прямо обладаете телепатическими возможностями и читаете мысли дизайнеров из Китая.
Покажите процесс сборки вашего объектива, если он ваш в чем я очень сомневаюсь.)))

Никакими особыми возможностями я, если честно, не обладаю. Просто делаю своё дело. Дизайн дело такое, я думаю, что механика, наверняка, делается там. У меня есть объектив F200 китайский, но уже другого дизайна. См. картинку. Насчёт процесса сборки, а вы знаете, что советская (немецкая) школа отличается от японской, которой сейчас пользуются «на дальнем востоке». Мы используем метод автоколлимации, там , «заклон края», очень много разного – наш метод более точен. См. «тоненькую книгу» Гукайло, например. Но вопрос очень серьёзный, стратегический. Почему у нас получается, а у них – нет. Вот какая фишка. Знаю, обучен, поверьте. Но в наших «прениях» так ли это важно? Что важно. Я не знаю, какой идиот придумал делать для люминесценции ПЛАН объективы больших увеличений, это ещё более нецелесообразно, чем в простой биологии. Там вообще «монохром», который нужно просто обнаружить, поскольку он светится хорошо и без коррекции на кривизну. Это первое. Второе – в люминесценции САМОЕ главное, это светосила, которая зависит от соотношения числовой апертуры и увеличения. Не сведущий чел мог подтвердить, что 100/0.90 хорош для люминесценции, но мы –то знаем, что это не так. Апертура (выходная) мала, и светосила –ниочём. Вообще-то безыммерсионные объективы предельных увеличений для биологии – дело НЕ обычное, тут лукавить не нужно.
Относительно наших «старых» объективов. Нужно мнение общественности, как проектировать дальше объективы для «биологии». Мне кажется (но не догма, конечно), что планы нужны, но не апо, главное, чтобы ХРУ исправить (или сделать меньше 1%). Компенсационный метод- неприемлем. Если простые ахроматы (или апо) – выжимать максимальную апертуру. Это всё, конечно, для высокоапертурных объективов, иммерсионных, больших увеличений. АПО, посмотрите, какая разница в конструктиве, стоит ли «овчинка выделки». М.Б попробовать меньше линз, больше апертура? Или водную иммерсию? Но на эту тему отдельные вопросы….


Вложения:
такой сякой.JPG
такой сякой.JPG [ 32.75 КБ | Просмотров: 18901 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Дмитр писал(а):
Компенсационный метод- неприемлем. Если простые ахроматы (или апо) – выжимать максимальную апертуру.

Отказ от компенсационного метода = отказ от всех старых (советских в том числе) объективов. Но они ещё пока очень популярны у любителей. Без компенсации - это современные новые изделия. Но их уже напридумано и наизготовлено пруд пруди. Чего ещё не хватает? Ну никак не пойму я Ваших постов. Какие-то намёки неизвестно на что. Скажите конкретно, какие у Вас задумки и как вы их планируете осуществить? У меня лично (как наверное и у многих других любителей) требования к оптике одно - показать объект без искажений с максимальным разрешением. Какие Вам ещё нужны задачи? Задача уже 200 лет одна и таже стоит перед оптиками. Вот снизить стоимость и сделать продукцию более доступной большему числу любителей - это реальная задача. И её не ограничивает физика оптики, а только жадность продавцов. Может лучше попытаться сначала этот вопрос решить? Остальные (технические) вопросы уже давным давно решены ИМХО. Если бы Вы могли посоветовать например использовать какой нибудь линзоблок от распространённого в народе оптического прибора (Гелиос-44 например) чтобы улучшить получаемое с помощью распространённого в народе микроскопа Биолам изображение на матрице размера APS-C, то нам было бы интересно. А так, разрабатывай, не разрабатывай, а покупать всё равно отправимся в Китай или ебей. Потому, что новое прогрессивное и качественное нам не по карману. Уж простите за откровенность.

Или наконец давайте расчитаем проекционную систему под старые объективы для съемки на современные зеркальные камеры с наибольшим качеством? Вот ИМХО реальная задача. Под новые системы, повторюсь, уже всё расчитано. Только деньги плати.


Последний раз редактировалось sigissoft 23 апр 2013, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 264  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов, Google Adsense [Bot], masana и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика