Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 23:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
proton писал(а):
Snob писал(а):
Посоветуйте что взять по соотношению цена и качество.

Если именно препараты готовить и смотреть в проходящем свете то самый обычный Биолам, комплектация любая. Бинокуляр АУ-12 и осветители ОИ-19 либо ОИ-9М желательны но не обязательны. А можно просто МБС-9 или 10 купить поскольку ребенку чем возиться с препаратами проще запихнуть какой то предмет под микроскоп и просто его порассматривать под увеличением, пусть и не столь высоким.


Ну куда же без этого теоретика-советуна :mrgreen:
Расстояния между центрами окуляров Мбс 9/10 не регулируются до детских межзрачковых расстояний.
Но, тут надо быть объективным, к 12 годам ребенок может и отрастить 56 мм, если очень хорошо кушал.


Последний раз редактировалось masana 12 окт 2023, 07:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
ИНО писал(а):
Цитата:
У моего ребенка с 8 лет мбд с 3D конденсором гамма в качестве темнопольного.

Соболезную. В школе сильно бьют?
Цитата:
позволить себе вещи посущественнее ушм, у которого родной объектив х8 никакой, как и окуляры, а второй комплектный объектив х20 он вообще не фокусирует.

Наверное, если б я не проводил 4 года к ряду занятия в техникуме именно на УШМ-1 и УМ-301, с родными объективами 8Х и 20Х, то, может быть, и поверил в это вранье. Хотя нет, и тогда бы не поверил, так как уже хорошо прознал Вашу злобную брехливую сущность. У УШМ один большой недостаток - нет конденсора. Объективы с окулярами там вполне нормальные, оптические схемы те же, что и в Биоламе, чернение только похуже. Но ежели не нравится, всегда можно поставить от Биолама, на барахолках полно их. Но УШМ - далеко не единственный советский школьный микроскоп. Например Юннат-2П имеет такую редкую фичу как панкратический окуляр - детям она очень нравится. В большинство взрослых микрскопов зум не клали тогда и даже теперь не кладут.

МБС ребенку вряд ли нужен, поскольку, в первом приближении он не для того, чтобы увидеть невидимые невооруженным глазом объекты, а для того чтобы получше рассмотреть видимые. А ребенку обычно хочется именно заглянуть в мир, совершенно недоступный невооруженному взгляду. Живые инфузории, коловратки, и т. п.


Полагаю, что два хохла-теоретика на данном форуме уже перебор :mrgreen:

Панкратический окуляр - это ты про вот эту кривую пластмасску с мутными линзами?
Странно, почему на взрослые такое не ставят даже теперь :mrgreen:

Изображение
Изображение

Точность и качество изготовления пары шестерня рейка на ушм и юннатах не позволяет КАЧЕСТВЕНО фокусировать х20 (как это возможно на эрудите, например), там и до 10 то фокусируется с трудом из-за люфтов.
Единственный плюс - его компактность и тубус 160, позволяющий ставить нормальную качественную оптику ЛОМО на УШМ-1. То же убожество, фото которого я выложил, покупать нельзя ни в коем случае.

У меня лежит где то ушм-1, зимой буду издеваться над ним на камеру, попробую рейку с валом поменять и темнопольную диафрагму на диске выпилить. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
masana писал(а):
Ну куда же без этого теоретика-советуна :mrgreen:

masana писал(а):
Полагаю, что два хохла-теоретика на данном форуме уже перебор :mrgreen:

Забыли лгбт барыгу - наркомана спросить, брысь отсель животное. Твое мнение никто не спрашивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
proton писал(а):
masana писал(а):
Ну куда же без этого теоретика-советуна :mrgreen:

Забыли лгбт барыгу - наркомана спросить, брысь отсель животное.


:mrgreen:
Да да, глубина аргументов показывает степень умственного развития.
Ты тоже в ПТУ преподавал, как твой немытый безбензиновый собрат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
masana писал(а):
Да да, глубина аргументов показывает степень умственного развития.
Ты тоже в ПТУ преподавал, как твой немытый безбензиновый собрат?

животное уймись, ты тут местный дурачок полуграмотный и отношение к тебе соответствующее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
proton писал(а):
masana писал(а):
Да да, глубина аргументов показывает степень умственного развития.
Ты тоже в ПТУ преподавал, как твой немытый безбензиновый собрат?

животное уймись, ты тут местный дурачок полуграмотный и отношение к тебе соответствующее


А какое отношение тут к старым брехунам - теоретикам, пытающимся давать советы на основе опыта работы с единственным ободранным микроскопом? :mrgreen:
Ты ж такую чушь несёшь временами, что даже не смешно ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
masana писал(а):
А какое отношение тут к старым брехунам - теоретикам, пытающимся давать советы на основе опыта работы с единственным ободранным микроскопом? :mrgreen:
Ты ж такую чушь несёшь временами, что даже не смешно ...

Свой бред оставь для ветеринара - тебя давно пора ему показать. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2023, 15:29
Сообщения: 2
Да. Смотрю тут совсем жарко :)
Спросил у сына для чего микроскоп нужен. Сказал что будет амебы смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Snob писал(а):
Да. Смотрю тут совсем жарко :)
Спросил у сына для чего микроскоп нужен. Сказал что будет амебы смотреть.


Биолам или микмед-1 закроют все потребности ребенка.
Найдите в Ютубе канал "испытатели природы" и в телеграмме канал "дом у леса".
Там и в целом для ребенка интересно и все на биоламе снято на смартфон.

Тут не лучшее место для поисков ответов на вопросы :mrgreen:

PS В качестве источника живности рекомендую попросить ил из фильтра аквариума в зоомагазине.
Лучше морского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
А все потребности ребенка погонять на машинках закроет BMW X5 :lol:

Не знаю, что употребляет Масяня, из-за чего у него на УШМ объектив 20Х не фокусируется, и на Юннате линзы в окуляре становятся пластиковыми, но это что-то очень тяжелое :mrgreen:
Кстати, практик, когда будете выкидывать "рейку с валом" из УШМ, отдайте фотографам, они их очень любят использовать в качестве фокусеров для килограммовых проекционников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
Мне УМ-301 не нравится механикой-короткая эрзац рейка,а вот ШМ ничего,УШМ тоже нормальный штатив.... Окуляр с зумом конечно ерунда,малое поле зрения это у всех окуляров с зум , там пластиковая трубочка с подвижной линзой и это всё перекашивается -детский окуляр. Зеркала на ШМ практически полноценные ,в УШМ -не помню,а в ОПТА УМ плоского нет,а вогнутое кривое и в пластиковой оправе.На фото от масяньки другое зеркало...я таких на УМ 301 и не видел....может на модернизированном с тремя объективами такое поставили?

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Это современный ум-301. Продается за 9 тыщ в 4 глаза. :mrgreen:
С завода в Феодосии.
Не микроскоп, а г. Возможно там ещё и свой стандарт объективов, не знаю, ни разу не возникало желания прикупить этот хлам.


Последний раз редактировалось masana 12 окт 2023, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Узкое поле зрения далеко не только в панкратическом окуляре Юннатов, а вообще почти во всех советских окулярах. Ну да, пластик в механических частях окуляра присутствует, но это всяко лучше, чем целиком пластиковый корпус в новых недешевых китайцах и не только. Линзы в том окуляре стеклянные, с просветлением, качество изображения вполне удовлетворительное. А сам зум-эффект именно для ребенка очень востребован. Сужу по себе - у меня в подростковом возрасте был Аналит, крутить окуляр, наезжая на объект, было одним из самых любимых занятий. Не даром именно в детские микроскопы их ставили. Это не значит, что я советую покупать Аналит, оптика в нем ужасна.

Не знаю, что делают в Феодосии сейчас, но советские Юннаты были вполне качественными. Цена на барахолках - до 2000 тыс. р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
ИНО писал(а):
Узкое поле зрения далеко не только в панкратическом окуляре Юннатов, а вообще почти во всех советских окулярах. Ну да, пластик в механических частях окуляра присутствует, но это всяко лучше, чем целиком пластиковый корпус в новых недешевых китайцах и не только. Линзы в том окуляре стеклянные, с просветлением, качество изображения вполне удовлетворительное. А сам зум-эффект именно для ребенка очень востребован. Сужу по себе - у меня в подростковом возрасте был Аналит, крутить окуляр, наезжая на объект, было одним из самых любимых занятий. Не даром именно в детские микроскопы их ставили. Это не значит, что я советую покупать Аналит, оптика в нем ужасна.

Не знаю, что делают в Феодосии сейчас, но советские Юннаты были вполне качественными. Цена на барахолках - до 2000 тыс. р.


Цитата:
Точность и качество изготовления пары шестерня рейка на ушм и юннатах не позволяет КАЧЕСТВЕНО фокусировать х20 (как это возможно на эрудите, например), там и до 10 то фокусируется с трудом из-за люфтов.

Если руки не из того места, то, наверное, не позволяет. Но мне такой студент еще не попадался. Очевидно, Вы - уникум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
ИНО писал(а):
А все потребности ребенка погонять на машинках закроет BMW X5 :lol:

Не знаю, что употребляет Масяня, из-за чего у него на УШМ объектив 20Х не фокусируется, и на Юннате линзы в окуляре становятся пластиковыми, но это что-то очень тяжелое :mrgreen:
Кстати, практик, когда будете выкидывать "рейку с валом" из УШМ, отдайте фотографам, они их очень любят использовать в качестве фокусеров для килограммовых проекционников.


Ты удивишься, сейчас у моего ребенка микмед 6 план бесконечность.
Светодиодный, 5 объективов, тринокуляр.
Вот камеру подбираю, но тут с тобой соглашусь - дешёвая беззеркалка гораздо лучше дорогих окулярных.

Я не вижу смысла разбираться в сортах хлама.
Можно пообсуждать разницу между к10х и к10/18, но называть кривую пластмассовую трубку с тремя линзами окуляром? :mrgreen:

Изображение


Последний раз редактировалось masana 12 окт 2023, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 257


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика