Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Ага, видел пару раз такой микроскоп. На дисплейчике изображение хреновенькое, очень сильно отличается от того, что выкладывается на фотографиях в магазинах.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2017, 22:26
Сообщения: 9
Здравствуйте.

Хочу купить микроскоп для познавательных целей. Чтобы можно было и младшего брата 10 лет заинтересовать биологией, и самому освоить методы наблюдения чего-то более интересного, чем готовые препараты из магазина.

Сам в микроскопии не разбираюсь, почитал что-то про устройство приборов и методы и на данный момент мне представляется адекватным такой план: купить монокулярный микроскоп, достаточно качественный, чтобы его можно было по мере желания и финансовых возможностей улучшать, приобретая видеокамеры, конденсоры, окуляры и т.п.
Если такой план годится, хочу узнать у Вас, можно ли монокулярные микроскопы оборудовать конденсорами темного поля, фазово-контрастными конденсорами и объективами. Реально ли при использовании должного оборудования на монокулярном микроскопе снять, скажем, такое видео: https://youtu.be/eEG77Yxq9nY?

В рамках своей стратегии рассматриваю Биомед 2 и Микромед Р-1. Почитав комментарии на форуме, делаю вывод, что Левенгук 320 не стоит рассматривать.
Посоветуйте, как быть, пожалуйста. Бюджет пока 15 000 р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Борис90 писал(а):
Здравствуйте.

Хочу купить микроскоп для познавательных целей. Чтобы можно было и младшего брата 10 лет заинтересовать биологией, и самому освоить методы наблюдения чего-то более интересного, чем готовые препараты из магазина.

Сам в микроскопии не разбираюсь, почитал что-то про устройство приборов и методы и на данный момент мне представляется адекватным такой план: купить монокулярный микроскоп, достаточно качественный, чтобы его можно было по мере желания и финансовых возможностей улучшать, приобретая видеокамеры, конденсоры, окуляры и т.п.
Если такой план годится, хочу узнать у Вас, можно ли монокулярные микроскопы оборудовать конденсорами темного поля, фазово-контрастными конденсорами и объективами. Реально ли при использовании должного оборудования на монокулярном микроскопе снять, скажем, такое видео: https://youtu.be/eEG77Yxq9nY?

В рамках своей стратегии рассматриваю Биомед 2 и Микромед Р-1. Почитав комментарии на форуме, делаю вывод, что Левенгук 320 не стоит рассматривать.
Посоветуйте, как быть, пожалуйста. Бюджет пока 15 000 р.


Лучше поищите микроскопы серии МБИ а ещё лучше их немецкие оригиналы, в бюджет уложитесь. Биомед и Микромед - игрушки, не сильно лучше преусловутого Левенгука. Они универсальнее и надёжнее, существует огромное количество аксессуаров, подойдут как и советские (ЛОМО) так и немецкие (Цейсс).
P.S. Я как раз сейчас продаю немецкий бинокулярный микроскоп, со встроенным осветителем и конденсором тёмного поля если заинтересованы, пишите в ЛС))

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2017, 22:26
Сообщения: 9
Бинокулярные б/у конечно соблазняют доступной ценой, но мне очень хочется камеру потом поставить. Я так понимаю, для этого нужен или любой монокулярный (новый или б/у), или тринокулярный, а значит относительно современный и дорогой? Еще у меня сложилось впечатление, что наблюдение на мониторе заменяет бинокулярность, если речь не идет о профессиональном использовании, это так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
В один из окуляров бинокулярной насадки вы можете с таким же успехом установить камеру как и в моно. Недостатков у бино перед моно нет. Моно производилось ради удешевления устройства. Если будете снимать посерьёзнее, то вместо насадки (моно или би) устанавливается микрофотонасадка (разновидностей несколько) на которую через переходник устанавливается обычный фотоаппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Борис90 писал(а):
Бинокулярные б/у конечно соблазняют доступной ценой, но мне очень хочется камеру потом поставить. Я так понимаю, для этого нужен или любой монокулярный (новый или б/у), или тринокулярный, а значит относительно современный и дорогой? Еще у меня сложилось впечатление, что наблюдение на мониторе заменяет бинокулярность, если речь не идет о профессиональном использовании, это так?


Монокуляр/бинокуляр - никакой разницы в этом нет для установки камеры, это всего лишь насадки, берите сразу бинокулярный, визуально наблюдать гораздо удобнее. Не думаю, что вообще кто-то пользуется монокулярками, кто более-менее занимается микроскопией - все глаза поломаешь и устанешь кривиться уже через минут 15. А камеру можно установить самыми разными способами, всё зависит лишь от самой камеры. Если окулярная - то просто вставляется вместо одного из окуляров или же, что удобнее, как по мне, на прямой тубус. Полноформатные фотокамеры, в частности, на фотонасадку. Лично я при фото/видеосъёмке использую связку 5Мп USB-камера + 0,5х конвертер + прямой тубус. Раньше использовал самодельный конвертер из перевернутого фотообъектива + обычная вэбка. Для визуальных наблюдений, само собой, бинокулярка. И да, у меня МБИ-3.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Ребенку, пожалуй МБС лучше будет
никаких заморочек с препаратами, клади что хочешь, и смотри

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Вопрос к топикстартеру - что выбрали в конце концов?)

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2023, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2023, 15:29
Сообщения: 2
Добрый день! Так же интересует вопрос, какой микроскоп выбрать для ребенка 12 лет. Попросил на день рождения. Будет с ним в дальнейшем работать или нет неизвестно. Хотел уже заказывать Левенгук 320 база, но попал на форум и теперь мир перевернулся с ног на голову. Бюджет не более 20 ты.р.
Посоветуйте что взять по соотношению цена и качество. Не хочется сейчас переплачивать чтобы он потом стоял и пылился без дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2023, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2022, 09:31
Сообщения: 23
Snob писал(а):
Посоветуйте что взять по соотношению цена и качество. Не хочется сейчас переплачивать чтобы он потом стоял и пылился без дела.

Возьмите ЛОМО Микмед-1 (монокулярный) встроенное освещение регулируемое, окуляр широкопольный, в комплекте правда только 3 объектива как правило это - 9х,40х,90х докупить еще объектив ломо 3,5х
Цены на них за последние годы подросли, новые(с хранения) смотрю уже по 15 тыс. продают.
Если б/у рассматривать бывают подешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2023, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Snob писал(а):
Добрый день! Так же интересует вопрос, какой микроскоп выбрать для ребенка 12 лет. Попросил на день рождения. Будет с ним в дальнейшем работать или нет неизвестно. Хотел уже заказывать Левенгук 320 база, но попал на форум и теперь мир перевернулся с ног на голову. Бюджет не более 20 ты.р.
Посоветуйте что взять по соотношению цена и качество. Не хочется сейчас переплачивать чтобы он потом стоял и пылился без дела.


Если хотите новый, то микромед р1, это тот же самый маркированный китаец хps-104 как и левенгук 320 и альами 104 итп, но подешевле и со светодиодом.

Из косяков этих микроскопов:
Все откровенно дёшево, криво и хреново, ненадёжно и неремонтопригодно.
Иммерсионный объектив помутнеет после непродолжительного использования.
Галогенка левенгука плавит пластмассовую подошву на максималкьной яркости.
Резиновые колечки выполняющие декоративную функцию и закрывающие технические отверстия на подпружиненных объективах, потрескаются и облетят через пару лет.

Из плюсов:
Новое и что то показывает.

Если б/у, то обслуженный ЛОМО биолам или микмед-1.
Главное тут - ориентироваться на тех, кто понимает,что продает :mrgreen:
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... oc_sharing

Либо купить биолам или микмед и обслужить самому. Может даже получится сэкономить деньги, но точно не время.

Можно ещё посмотреть б/у китай ценовой категории 50-70 тысяч (за новый), но тут надо немного разбираться.

Микмед-1 - неплохой выбор (но только из-за того, что он не сильно засох, качество изготовления с годами только ухудшалось), но не со встроенным осветителем. Блоки питания - г, горят как спички, лампа так же греется до неприличных температур. По сути все достоинство микмеда-1 - окуляр (ы) к10/18. Так проще купить такой окуляр и укомплектовать им дорожный биолам, добавив в комплект осветитель ои-31 со светодиодной лампой и пуш лампу на батарейках или аккумуляторе для вылазок на природу. У моего ребенка есть такой комплект, но на базе Мбд, так как Мбд гораздо приятнее биоламов-микмедов.


Последний раз редактировалось masana 11 окт 2023, 21:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2023, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 906
Зачем микроскоп за 20 тыр. для ребенка 12 лет, который не знает будет ли с ним работать дальше? Вероятнее всего, что не будет. Купите советский школьный микроскоп, коих было дофига моделей рублей за 1000 - 1500 чисто в рамках ознакомления, что такое микроскоп и с чем его едят. Объективы и окуляры там такие же, как у взрослых тех времен, кое-кто до сих пор такими ими науку двигает :). На любой барахолке этих объективов завались, и многие вполне себе еще живу (особенно обычные ахроматы). Если вдруг любовь к микроскопии окажется не мимолетной, на следующий ДР купите Биолам или МБР (до 5 тыс. р.), а это уже вполне серьезно. А если купите МБИ-3 за 10 тыс. р., то это даже более чем серьезно. А микроскоп за 20 тыс. и более (очень-очень более :)) нужен либо профи, либо коллекционеру. Но никак не ребенку 12 лет, который еще ни разу в жизни микроскопом не пользовался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2023, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
У моего ребенка с 8 лет мбд с 3D конденсором гамма в качестве темнопольного.
Объективы, окуляры - любые из разумных. Прекрасно всем пользуется.

Если не нести херню на форуме целый день, а хотя бы временами трудиться, то можно позволить себе вещи посущественнее ушм, у которого родной объектив х8 никакой, как и окуляры, а второй комплектный объектив х20 он вообще не фокусирует. Да, во втором классе ребенок захотел принести микроскоп в школу и я купил для этого легенький ушм, но поставил на него план 9 и цейсовский 16х окуляр с хорошим полем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Snob писал(а):
Посоветуйте что взять по соотношению цена и качество.

Если именно препараты готовить и смотреть в проходящем свете то самый обычный Биолам, комплектация любая. Бинокуляр АУ-12 и осветители ОИ-19 либо ОИ-9М желательны но не обязательны. А можно просто МБС-9 или 10 купить поскольку ребенку чем возиться с препаратами проще запихнуть какой то предмет под микроскоп и просто его порассматривать под увеличением, пусть и не столь высоким.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 01:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 906
Цитата:
У моего ребенка с 8 лет мбд с 3D конденсором гамма в качестве темнопольного.

Соболезную. В школе сильно бьют?
Цитата:
позволить себе вещи посущественнее ушм, у которого родной объектив х8 никакой, как и окуляры, а второй комплектный объектив х20 он вообще не фокусирует.

Наверное, если б я не проводил 4 года к ряду занятия в техникуме именно на УШМ-1 и УМ-301, с родными объективами 8Х и 20Х, то, может быть, и поверил в это вранье. Хотя нет, и тогда бы не поверил, так как уже хорошо прознал Вашу злобную брехливую сущность. У УШМ один большой недостаток - нет конденсора. Объективы с окулярами там вполне нормальные, оптические схемы те же, что и в Биоламе, чернение только похуже. Но ежели не нравится, всегда можно поставить от Биолама, на барахолках полно их. Но УШМ - далеко не единственный советский школьный микроскоп. Например Юннат-2П имеет такую редкую фичу как панкратический окуляр - детям она очень нравится. В большинство взрослых микрскопов зум не клали тогда и даже теперь не кладут.

МБС ребенку вряд ли нужен, поскольку, в первом приближении он не для того, чтобы увидеть невидимые невооруженным глазом объекты, а для того чтобы получше рассмотреть видимые. А ребенку обычно хочется именно заглянуть в мир, совершенно недоступный невооруженному взгляду. Живые инфузории, коловратки, и т. п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика