Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 апр 2024, 02:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
ИНО писал(а):
Узкое поле зрения далеко не только в панкратическом окуляре Юннатов, а вообще почти во всех советских окулярах. Ну да, пластик в механических частях окуляра присутствует, но это всяко лучше, чем целиком пластиковый корпус в новых недешевых китайцах и не только. Линзы в том окуляре стеклянные, с просветлением, качество изображения вполне удовлетворительное. А сам зум-эффект именно для ребенка очень востребован.


Ты в руках хоть китайцев этих держал? :mrgreen:
Они алюминиевые по большей части. И рейка у некоторых точнее и качественней чем у советских школьных микроскопов. И направляющие там на подшипниках, как в мби-3, на который так любят молиться старые пердуны :mrgreen:
Да, показывают они на редкость хреново. Но не механика тому причиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Нет, не держал. Откуда им в моих руках взяться? Но не далее как на этом форуме прочел, что нынче из пластика не только китайцы, но и Олимпус. Так что за что купил, за то и продаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Цитата:
Я не вижу смысла разбираться в сортах хлама.
Можно пообсуждать разницу между к10х и к10/18, но называть кривую пластмассовую трубку с тремя линзами окуляром?

Ежели комплектовать Биолам-1 не тем, что удалось урвать из предназначенного для иных микроскопов, а штатными окулярами Гюйгенса, то фотка окна получится еще печальнее. Как бы не печальнее, чем в Юннате. Но науку двигать можно, чего уж говорить о детской игре.

Нет, микроскоп микроскопом, а без черного "Бумера" по обеспечению потребностей ребенка не зачет :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
ИНО писал(а):
Нет, не держал. Откуда им в моих руках взяться? Но не далее как на этом форуме прочел, что нынче из пластика не только китайцы, но и Олимпус. Так что за что купил, за то и продаю.


Наверно потому, что младшие модели олимпуса делаются на мощностях того же китайского холдинга sunny optical, что и микмеды и левенгуки и остальные китайцы. Также он делает и бумажные фолдоскопы и электронные мироскопы. Ставят то,что заказывают. Если олимпус хочет пластик - ставят пластик. На некоторых детских микроскопах латунная рейка сечением 8*8 мм.

Лучше бы вместо тиражирования бреда, усвоенного от икспердов, подобных специаалисту по пересылке через линию фронта фанфуриков с бензином, почитал бы что нибудь полезное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Ежели под "чем-то полезным" подразумеваются тексты Вашего авторства, то ну его, такое чтиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
По крайней мере я пишу о том, о чем имею представление, что сам видел и трогал руками. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Ага, и пластиковые линзы в Юннате руками натрогали, и невозможность фокусировки объектива 20х в УШМ увидели (у меня, даже закоренелые двоечники его точно на хлоропласты наводили, главное - правильно мотивировать) :mrgreen:

Руками увидим, глазами потрогаем, по старой украинской традиции (С)В.Ф.Янукович.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Snob писал(а):
Да. Смотрю тут совсем жарко :)

ага, программа в мире животных в разгаре или осеннее обострение у известного персонажа :|
Snob писал(а):
Спросил у сына для чего микроскоп нужен. Сказал что будет амебы смотреть.

Любой Биолам С, Р или Д в целом для этого подойдет. Чем выше номер после буквы тем богаче комплектация с завода была. При наблюдении за полупрозрачными и малоконтрастными объектами можно использовать какой либо из методов контрастирования. https://microcosmos555.blogspot.com/p/blog-page_82.html Видео по каждому из методов можно найти на ютубе.

Касательно контрастирования то для Биолам за умеренные деньги доступны к приобретению следующие опции: конденсор косого освещения ОИ-14, темного поля ОИ-13 и ОИ-10 (если ОИ-10 желательно круглый столик иметь от Биолам Р), набор для фазового контраста КФ-1 или КФ-4 или КФ-5, отрицательного фазового контраста МФА-2. Так же желательно купить осветитель ОИ-19 или ОИ-9М (можно так же рассматривать осветитель ОИ-24) и бинокулярную насадку АУ-12. Так же с Биолам совместимы насадки АУ-26 и МФН-11, но они более тяжелые и громоздкие и будут смотрется как на корове седло. Как это всё выглядит посмотреть и почитать можно здесь в каталоге https://scopica.ru/proj/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Оптика у микроскопа Аналит (ЛОМО) вполне нормального качества и соответствует уровню учебного микроскопа, лучшего качества там и не надо. А вот механическая часть у Аналита мне совершенно не нравится. Почти все линзы установлены в пластиковых оправах и держатся там на честном слове. Весь револьвер пластиковый. Пружинка-фиксатор револьвера всё время царапает пластик револьвера и линзы объектива со временем покрываются сцарапанной пластиковой крошкой с револьвера. Механизм фокусировки просто ужасен. Не понятно, зачем нужно было совмещать линзы вполне приличного качества с такой отвратительной механической частью. Но это был мой самый первый микроскоп, которым я был в своё время очень доволен.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 05:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Microbiologist писал(а):
Оптика у микроскопа Аналит (ЛОМО) вполне нормального качества и соответствует уровню учебного микроскопа, лучшего качества там и не надо. А вот механическая часть у Аналита мне совершенно не нравится. Почти все линзы установлены в пластиковых оправах и держатся там на честном слове. Весь револьвер пластиковый. Пружинка-фиксатор револьвера всё время царапает пластик револьвера и линзы объектива со временем покрываются сцарапанной пластиковой крошкой с револьвера. Механизм фокусировки просто ужасен. Не понятно, зачем нужно было совмещать линзы вполне приличного качества с такой отвратительной механической частью. Но это был мой самый первый микроскоп, которым я был в своё время очень доволен.


Ещё один адепт все "лучшее" детям :mrgreen:
Во времена СССР можно было купить Аналит, УШМ (ШМ) и Эрудит. Последний, правда, стоил 85 р., попадались несколько микроскопа с ценником. Не помню уже много это или мало, но аппарат для выжигания стоил 10, себе я его подарил на день рождения со скопленных за год средств. УШМ тоже с ценником попадался. Вроде он был вполне подъемный, хотя точно цену не помню.

Аналита в руках не держал, ибо хлам не покупаю даже ради интереса.
Но первый микроскоп моему ребенку достался после дочки соседа и это было как раз аналитоподобное убожество китайского производства. Интереса хватило на полчаса.
Вы это предлагаете детям? :mrgreen:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 05:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
proton писал(а):
Snob писал(а):
Да. Смотрю тут совсем жарко :)

ага, программа в мире животных в разгаре или осеннее обострение у известного персонажа :|


То ли дело трехстраничный диалог в котором один безработный киевский хохол убеждает другого безработного хохла с новых территорий в том, что последнему жизненно необходимо заказать вна Украине фанфурик бензина для протирки линз на древнем МБР :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 13 окт 2023, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
Масянька грамотный человек,это без сомнения. -5 диоптрий это показатель и о чём то говорит. :mrgreen: Но вот "ротик грязненький" -и эту грязь водой увы не отмыть :(

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
Аналита в руках не держал, ибо хлам не покупаю даже ради интереса.

Если Вы в руках Аналит не держали, то зачем пишите недостоверную информацию и показываете фото с китайского микроскопа? У меня был Аналит когда-то давно. У Аналита оптика довольно хорошего качества, соответствует уровню школьного микроскопа. Качество изображения там было гораздо лучше, чем на вашем фото с китайского микроскопа. Для детей или для школьных уроков оптика Аналита выполняла свои функции прекрасно. Другой вопрос - зачем они эту оптику вставили в откровенно плохой по качеству штатив? Именно поэтому я бы и не стал рекомендовать покупать Аналит, даже для ребёнка. Моё школьные годы пришлись на нищие и трудные 1990-е гг. и в то время я был рад даже Аналиту, т.к. достать другой микроскоп возможности просто не было.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Детские воспоминания вообще ни о чем. Раньше и солнце светило ярче и мороженое было вкуснее.
Выложите фото. Можно для этого даже купить аналит - 500 р. он на Авито стоит.

Да, этот китайский микроскоп производит тот же холдинг, что и младшие олимпусы и микмеды 6 :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
Детские воспоминания вообще ни о чем. Раньше и солнце светило ярче и мороженое было вкуснее.
Выложите фото. Можно для этого даже купить аналит - 500 р. он на Авито стоит.

Я продал Аналит в 2002 году в тот самый момент, когда купил Биолам. Кому надо тот сам найдёт и сравнит качество картинки Аналита и аналогичных китайских микроскопов. ЛОМО не могло же тогда до такой степени опуститься, чтобы откровенно плохую оптику вставлять пусть даже и в школьный микроскоп. В Китае в 1980-х и 1990-х гг. ЛОМО ничего не производило. Единственное, что могу сказать, визуально сравнить качество картинки Аналита и ахроматов Биолама мне удалось, т.к. был интерес узнать, чем отличается оптика учебного микроскопа и настоящего полноценного рабочего микроскопа. Ахроматические объективы Биолама дают немного более высокое качество картинки. Но это и понятно. Аналит задумывался как игрушка для детей или как школьный микроскоп и оптика по качеству изображения поэтому всё же немного уступает ахроматическим объективам ЛОМО для Биоламов. Хотя и явно превосходит детские китайские микроскопы той же ценовой категории.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 13 окт 2023, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 297


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика