Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293 ... 482  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Евгений251082, Solar, Odal, спасибо. Буду стараться делать лучше. Вот с освещением разберусь, выточу вставку для светодиода, чтобы в штатное место вставал, думаю тогда посимпатичнее будет, а там может и осветитель Белых сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
amphicyon писал(а):
может, у вас Nikon?
этот телеконвертор подходит к фотоаппаратам с рабочим отрезком, близким к Зениту - Canon, Pentax, Sony (насчет Sony не уверен)
конвертор ставлю первым к аппарату, потом кольца
он на своем штатном месте

вообще же, это не лучший конвертор из советских, у меня есть К-1, он резче



У меня Samsung NX, цепляю с байонетным переходником на м42 и вот проблема возникает... Понял, буду думать, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
насчет самсунга не знаю
может и конвертор испорчен

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Евгений251082 писал(а):
Это вряд ли гельминт. Так как не видно совершенно внутренних органов. Даже у личинок они видны, так же совсем не видно членораздельных концов "головного" и "хвостового". Хотя, по такому фото, сложно уверенно сказать что это. В своё время дипломную написал по гельминтам в универе :D

Да, хоть фото и уступает визуалу, но в визуале тоже не было заметно ни малейшей неоднородности. Просто гомогенная "колбаска" одинаковой толщины по всей длине (напомнило рыболовную леску, но это не она, конечно). А как насчет размеров, можно ли вполне определенно считать, что этот объект слишком маленький для гельминта? Или нельзя исключать только из-за размера?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
amphicyon писал(а):
сделал фото на новом штативе Микмед-2 вар 2
АПО 20x0,65
ветка липы, срез древесины дуба, клена (светлая)
canon 450d, прямая проекция (с телеконвертором ТК-2М)

Хорошие фотографии, а что такое телеконвертор? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Евгений251082 писал(а):
Хорошие фотографии, а что такое телеконвертор? :)

Дополнительный оптический элемент для пущего увеличения. В данном случае, видимо, для того, чтобы покрыть бóльшую полезную площадь матрицы фотоаппарата. Иначе получается кружок на фото, а с ним заполняет весь кадр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Однако и минусов даёт - во-первых потери света, во-вторых он соответственно увеличивает и аберрации объектива.
Обсуждался ранее вопрос вот тут, и упоминалось применение телеконвертера, равно как линзы Барлоу для фотосъёмки - страница по ссылке и далее:
viewtopic.php?f=6&t=2040&start=90

Я пробовал с телеконвертером вышеупомянутым, тк-2.
Нормально выглядит, в целом, картинка с ПЛАН 10х0.22, но вот это пятно посередине кадра, желтоватое, светлое - портит всю малину, полагаю из-за того, что моя камера и переходник байонетный не позволяют поставить телеконвертер достаточно близко к матрице, вообще его задний линзоблок здорово бликует и похоже, от подозрительного просветляющего покрытия на нём - только хуже эта проблема. Может мне просто такой экземпляр попался неудачный..
При том применение его с обычными фотообъективами, такой проблемы не создаёт - всё в общем нормально (кроме, естественно, падения светосилы на два стопа, падения резкости и увеличения аберраций).
Конечно и с План 10х0.22 резкость подседает - в 100% кадр не имеет "такой бритвенной резкости", но иногда с этим можно смириться, зависит от объекта съёмки тоже. В общем может получаться очень даже хорошо - вот какое отличное подтверждение этому можно увидеть выше - фотки хороши!

Я попробую скоро с другими конвертерами - komura для олимпус-ом (благо у меня есть несколько "пустых" корпусов от телеконвертеров на эту систему, из которых можно строить фототубус), и с вивитаром (под м42) - полагаю, они будут получше, в любом случае, хотя бы из-за более качественного просветления, и если будет положительный результат - напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Евгений251082 писал(а):
amphicyon писал(а):
сделал фото на новом штативе Микмед-2 вар 2
АПО 20x0,65
ветка липы, срез древесины дуба, клена (светлая)
canon 450d, прямая проекция (с телеконвертором ТК-2М)

Хорошие фотографии, а что такое телеконвертор? :)

удлиннитель фокусного (что приводит к увеличению изображения), ставится между объективом и фотоаппаратом, в случае микроскопа я его ставлю чтоб вырезать центр изображения (и вписать его в матрицу), даваемого объективом, да и макроколец требуется меньше

да, он имеет недостатки - увеличивает аберрации, снижает яркость, но в случае микроскопа, так как качество изначально не слишком высокое (не потому, что объективы плохие, а вообще в микроскопии) - это все терпимо
но это же означает, что реальное качество АПО еще выше

ну и пыль на матрицу не хочу собирать, а телеконвертор закрывает

Изображение

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 24 апр 2018, 20:04, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Odal писал(а):
Однако и минусов даёт - во-первых потери света, во-вторых он соответственно увеличивает и аберрации объектива.
Обсуждался ранее вопрос вот тут, и упоминалось применение телеконвертера, равно как линзы Барлоу для фотосъёмки - страница по ссылке и далее:
viewtopic.php?f=6&t=2040&start=90

Я пробовал с телеконвертером вышеупомянутым, тк-2.
Нормально выглядит, в целом, картинка с ПЛАН 10х0.22, но вот это пятно посередине кадра, желтоватое, светлое - портит всю малину, полагаю из-за того, что моя камера и переходник байонетный не позволяют поставить телеконвертер достаточно близко к матрице, вообще его задний линзоблок здорово бликует и похоже, от подозрительного просветляющего покрытия на нём - только хуже эта проблема. Может мне просто такой экземпляр попался неудачный..


на foto.ru пишут, что это может быть переотражение от матрицы и обратно
но у меня такого нет
а другие говорят, что нет, и способ решения - дополнительное диафрагмирование
https://club.foto.ru/forum/15/728830

советский конвертор (или все же конвертер?) К-1 еще лучше, и он у меня есть
но надо его почистить

а вообще нужно будет делать окулярную систему, так как компенсация в окулярах
хочу поставить тубус от МФН-8 или что-то подобное, но пока отдельно не нашел

у меня есть прямой тубус от МБИ-3, для МФН-1, но нет крепления для фотоаппарата

хотя я почти уверен, что через окуляр будет хуже, компенсация будет, а резкость упадет

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
С помощью китайского адаптера воткнул Nikon D7100 в окулярную трубку вместо окуляра в АУ-26, изображение вывел на телевизор по hdmi в режиме LiveView. Плюс - можно нажимать кнопки увеличения на тушке и получать дополнительное увеличение, не говоря о диагонали телевизора. Минус - картинка менее контрастная, чем при визуале. Вопрос: почему? Объективы АПО 10х и АПО 20х, кроме того, я расчитывал, что оптовар погасит часть ХРУ.

Раньше я думал купить камеру, которая втыкается в трубку, но мне объяснили, что там крошечные сенсоры и плохое качество. А тут всё-таки качественный кроп-сенсор и прочая электроника.

Можно ли как-то улучшить качество изображения?


Вложения:
Нос 2.jpg
Нос 2.jpg [ 108.46 КБ | Просмотров: 11828 ]
Комментарий к файлу: Вид с "носом".
Нос 1.jpg
Нос 1.jpg [ 119.62 КБ | Просмотров: 11828 ]

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
можно - выкинуть АУ-26 из схемы

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Приехал ко мне сегодня телеконвертер Komura Telemore 95 II 2x for Olympus OM:

ИзображениеТелеконвертер Komura Telemore 95 II 2x

причём мне повезло - купил его в очень хорошем состоянии, всего за 800р., при том что нередко он попадается за 2000 или около того.
Вообще, вспомнив все те "ужасы" что обычно опытные фотографы пишут про телеконвертеры, я не ожидал от него многого, тем более, имея опыт общения с, видимо, неудачным, советским ТК-2М.
Однако, а может и благодаря, уже заранее некоторой предвзятости, он превзошёл мои ожидания.
Первым делом, я нацепил его перед макрообъективом Olympus OM Zuiko Auto-Macro 50mm. f/3.5. Олимпус ОМ Зуйко я люблю, всегда они меня радовали и тут не подвели - да, хотя на открытой диафрагме в 100% размере фото всё так себе, но на диафрагме f/5.6 картина резко меняется - при том, что света остаётся достаточно, резкость оказывается на уровне. На скорую руку снял фрагмент разобранного смартфона - да, масштаб съёмки, максимально достижимый, с этим конвертером и объективом, на моей матрице кроп 1,5 составил 1:1, вот так вышло:

Изображениетестовые снимки с телеконвертером

Фликр не раскрывает оригинальный размер, а выдаёт по клику на плюсик, некий ресайз, оптимальный для того монитора, на котором просматривают фото, так что ещё даю ссылку по которой можно открыть полноразмер:
https://farm1.staticflickr.com/944/3995 ... 2eeb_o.jpg

Но это, так сказать, вступление. Мне-то было интересно, чего стоит этот конвертер с микроскопными объективами - взял Ломо План 10х0.22, который очень люблю. У меня есть несколько пустых конвертеров, без оптики, из которых я подобрал длину "тубуса" от телеконвертера до объектива. Снял для начала линейку:

Изображениетестовые снимки с телеконвертером
Ссылка на оригининальный размер:
https://farm1.staticflickr.com/977/2689 ... 0f03_o.jpg

- ну да, масштаб проекции на матрицу возрос в соответственной степени, хотя из надежд получить на всю матрицу "план" - мало что получилось. И полагаю, что вполне логично - центр всё равно наиболее резок, а кривизна поля не наступает "вот с этого момента", но прирастает постепенно, а поскольку картинку я "раздул" телеконвертером - это просто стало заметно (не говоря об 2-х кратном увеличении аберраций, заодно).
Ещё сделал снимок абразивного бруска - карбид кремния на керамической связке, фракция м14, т.е. размер зёрен 14\10мкм.:

Изображениетестовые снимки с телеконвертером

Оригинал:
https://farm1.staticflickr.com/948/2689 ... 4efd_o.jpg

В общем, для публикаций в интернете рабочих снимков пойдёт, ресайз или лёгенькое кадрирование делать актуально. Для ответственных снимков, с которых можно было бы делать 100-процентный кроп и которые должны удовлетворять профессиональным амбициям - нет, для этого лучше прямая проекция на матрицу, либо, что ещё лучше - ТЛ или телевик и объективы на бесконечность, хорошего качества.
Однако, вариант с этим телеконвертером намного превосходит всё, что я пробовал раньше в съёмке через окуляр. даже не сравнить. Т.е. как "промежуточный" вариант по качеству, между съёмкой через окуляр и прямой проекцией - вариант с телеконвертером занимает свою нишу и располагается ближе к уровню прямой проекции, нежели к уровню съёмки через окуляр.

Ещё ко мне после праздников, видимо, приедет другой телеконвертер - vivitar, попробую ещё с ним, но, предполагаю, что чуда не будет, и он окажется либо хуже, либо на уровне этой Komura. Ну да будущее покажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
вот через ТК-2М снимок с ЭПИ объектива 9x0,20 (уже где-то тут выкладывал, но лень искать)
как видим, качество достаточное в плане резкости
хроматизм, конечно, есть
ИзображениеИзображение

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Темное поле с ОИ-13 через переходник Крылова на Микмед-2
АПО 20x0,65
на конденсоре водная иммерсия


Вложения:
темное поле АПО 20x — копия.jpg
темное поле АПО 20x — копия.jpg [ 254.23 КБ | Просмотров: 11467 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Кто подскажет, как теперь грузить в форум с яндекс-фоток? Фотки перехали на яндекс-диск и теперь нет того кода, чтобы вставить в этот форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293 ... 482  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], proton и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика