Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 апр 2024, 16:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7277 ]  На страницу Пред.  1 ... 419, 420, 421, 422, 423, 424, 425 ... 486  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Пластина с гальванически закреплённым искусственным алмазным зерном. Микрофото с объективом Mitutoyo M Plan Apo 10x0.28 с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы. Стэкинг в Helicon Focus.

ИзображениеPlate with artificial diamond grain


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2022, 16:56
Сообщения: 44
Спасибо.Очень интересно.Пользуюсь,но не знал как выглядит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 990
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Снимок, как всегда, на высоте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Ярослав, классно получилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
А мне так больше понравилось ....


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
А мне нет. Я стремлюсь к тому, чтобы в оригинальном размере, т.е. в 100% раскрытии, было минимально цифрового шума и артефактов, и эффекта перешарпа, да ещё с выбитым местами чёрным и белым. + раздражает то, что стали видны "полосы" от переотражений на матрицу, которые явными складываются в некоторых случаях сшивки стэкинга и тут они есть, я и так старался, чтобы их было по-минимуму. Что касается сторонних артефактов на фотоработах - одно дело добавить искусственно при постобработке зернистость, выбрав её размер и характер, когда это продиктовано художественным видением кадра, причём соответственным корректным инструментом проявщика/редактора, а другое - убить детали и создать не существующие, получить "дырки" в белом и чёрном.

Я же ориентируюсь на общепринятые нормы требований к редактуре фоторабот, стремясь к качеству, принятому у фотографов - т.е. такому, которое позволило бы их при необходимости и желании напечатать или продать на фотобанк (где на это смотрят весьма внимательно, по крайней мере на нормальных фотобанках, у которых покупают крупные организации) или просто рассматривать со специальной точки зрения, если речь про съёмку технического в т.ч. характера и которые не стыдно дать в публикацию в какую-нибудь специализированную статью или послать на конкурс, где техническое качество снимка и качество его "проявки"/редактуры проходит довольно строгий отбор.

Может мой вариант и не идеален с этих точек зрения, но я считаю его приемлемым и стремлюсь к вышеуказанным нормам. Ваш же - уж извините, намного хуже. Примерно, как получаются снимки на смартфоны с кучей слишком мелких мегапикселей и очень маленькой, как следует греющейся матрицей. Или если снято и обработано с отвратительным источником света, некорректной экспозицией и iso и совсем новичком в "проявке" цифровых фото.
Не сочтите за личный выпад, всё исключительно по существу обработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Возможно как профессионал Вы правы , даже скорее всего это так . Но я за свою обоаботку вашего файла бы заплатил бы больше , чем за Ваш в мыле , без убирания засветки и с низким контрастом (особенно на гранях кристаллов вкраплений).

Тут больше вопрос кто потребитель .... Я бы на развороте журнала предпочел бы печать того что я обработал. Надеюсь фото вы раскрывали на весь экран , а не наблюдали артефакты сжатия публикации?

Засрать некачественную работу оптики - еще не значит сделать профессиональный шедевр. Небольшой шум это нормально если его гасит мозг , а не мыло в картинке. Не сочтите за личное, это ИМХО.

С другой стороны , фото не мое , поэтому я потратил на него 5 минут .... Собственно - результат ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Когда снимете подобный объект в подобной шероховатости - со стэкингом под 20 хотя бы кадров и не провалите тени и не получите полос на матрицу - тогда можно будет обсуждать предметнее, так как узнаете на собственной практике, что такое компромиссы, например, между бликами от граней и информативностью поверхностей граней, или при скрадывании объёмности рельефа стэкингом, а это есть всегда, компромисс между чуть добавить "нижней середины" и не допустить провала в тенях, или выстрелить в глаза поднятыми бликами и пр. И заодно то, что обработка джипега - в принципе неадекватная вещь - из тифф хотя бы можно было бы что-то сделать с меньшими потерями. за те же 5 минут.
А то "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".

Разумеется раскрывал))) и не на весь экран, а больше - в оригинальный размер. На превью-то или "на весь экран", как открывает этот фотохостинг сначала, всё конечно выглядит не так ужасающе. Конечно, уменьшив масштаб просмотра или самого снимка, можно очень многое показать приемлемым - "для инстаграма потянет". И для разворота журнала - тоже. Только вот в журнал нормальный, или тем более, специализированное издание, отдают не джипеги, и там ещё сидят профи, которые при необходимости из содержащих нормальное количество информации файлов, могут аккуратно сделать редактуру и постобработку, исходя из специфики журнала. И матерятся, плачут кровавыми слезами, когда им присылают подобное вашему результату, и пишут авторам что "пришлите в рав или тифф и без обработки". Я это знаю, потому что сам имею отношение к научному издательству и с художниками и дизайнерами это всё обсуждал и видел со стороны, как это бывает. Да и свои фото продавал для публикаций, правда не микро, там специфика другая была.

К оптике у меня претензий нет - тут она весьма качественная. А вот объект очень сложен, даже для меньшего масштаба. Но что-то я не особо видал снимков таких объектов хотя бы на моём уровне.
Кроме иллюстраций, полученных с помощью электронного микроскопа - он в принципе для таких объектов намного предпочтительнее. Для обычного фото - можно сделать лучше, когда пластина уже приработана и шероховатость гораздо тоньше, а связка успела матироваться. В исходном виде - сложно, но тоже можно улучшить результат.

Небольшой шум - понятие относительное и у каждого своё. То, что получилось при обработке джипега у вас - на мой взгляд шумы колоссальны. И при просмотре в оригинальном размере, мой мозг протестует против таких шумов и артефактов. Превью или то, что по ссылке сначала открывается - ничего, "с горчицей сожрать можно". Но, как я уже говорил - этого для меня мало.

Покажите на таком объекте свой результат и лучше - тогда будет предметный разговор. Я же не говорю, что тут нельзя сделать лучше - я скорее всего немного опосля попробую с этим объектом улучшить - мне это интересно, и я считаю что из оптики не всё вытащил, равно как и из освещения. Может быть у вас сразу удастся лучше. А пока что я вижу ухудшение ради получения более яркого и менее похожего на наблюдаемую в микроскоп картинку, менее естественную, и которая только на превью или интернет- публикацию в сильном ресайзе годится. Что ж - это тоже популярное в обществе потребления направление работы, тут многие и с фото на смартфоны продвигаются. Ничего не имею против. Пока они не начинают калечить мои снимки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Мда... текст хорош, честно, но мой "формат" это мой монитор 32" , разворачивать в оригинал смысла не вижу для контроля шумов, так как и печатать на А0+ не предсталяю зачем нужно, на стену вешать фотообои ?

А если хочется разглядеть подробности , то и фотографировать надо было через барлоу приличную....

Никогда никому в журналы ничего не отсылал, коль они такие привередливые - пусть сами снимают ))) у меня иные источники дохода .

Ладно. Останемся при своих мнениях. Но перед вашим мастерством разумеется снимаю шляпу ...


Вложения:
366723.jpg
366723.jpg [ 43.01 КБ | Просмотров: 1993 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
вставлю и я свои пять копеек: нейроны мыши в флуоресцентном свете, Leitz Diaplan, объектив Leitz Fluotar 10x, снято на камеру с сенсором sony IMX178 с охложлением Пельтье.


Вложения:
A1E8336E-BD9F-4608-A525-0D2769D0541B.jpeg
A1E8336E-BD9F-4608-A525-0D2769D0541B.jpeg [ 233.23 КБ | Просмотров: 1969 ]

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Последний раз редактировалось Алексей Лк 13 июл 2022, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Алексей Лк писал(а):
вставлю и я свои пять копеек: нейроны мыши в флуоресцентном свете, Leitz Diaplan, объектив Leitz Fluotar 10x, снято на камеру с сенсором sony IMX178 с охложлением Пельтье.

Интересно! Скажите, какая это часть нервной системы? Предположу, часть отдела головного мозга?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Евгений251082 писал(а):
Интересно! Скажите, какая это часть нервной системы? Предположу, часть отдела головного мозга?

Да, все верно, это участок между промежуточным и средним мозгом

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Алексей Лк писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Интересно! Скажите, какая это часть нервной системы? Предположу, часть отдела головного мозга?

Да, все верно, это участок между промежуточным и средним мозгом

Предположил методом исключения ))) на спинной мозг не похоже. На интрамуральные ганглии тем более ).
Круто в общем, а я больше по вопросам морфологии крови, интересы имею ввиду ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Odal писал(а):
Лист табака сорта Вирджиния в тёмном поле. Микрофото с объективом Mitutoyo M Plan Apo 10x0.28 с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы. Стэкинг.

- что то заинтересовали меня очень эти объективы, а можно ли узнать где их достать кроме ebay можно?

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7277 ]  На страницу Пред.  1 ... 419, 420, 421, 422, 423, 424, 425 ... 486  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 269


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика