Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 05:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7249 ]  На страницу Пред.  1 ... 325, 326, 327, 328, 329, 330, 331 ... 484  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Почему меньшему, не понимаю? Есть объектив 10х, кроющий 20мм поле, а есть 10х, кроющий 40мм. Я выбираю второй. Да, объективы с меньшим полем, как правило порезче в центре, но как мне это использовать в фото, ума не приложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
И получаете в 2 раза меньшие объекты на снимке при покрытии матрицы.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Alexmar писал(а):
Так зачем нам пользоваться старыми стандартами, когда есть лучше. Из-за бедности? Я тоже небогат, но есть ebay и не всё сразу.

Дело в рациональности, и потребностях
Простой пример, человеку интересно рассматривать всякую "хрень", иногда ее сфотографировать чтоб поставить на рабочий стол в компе или показать друзьям выложив в соцсеть.
Ему достаточно для этого микроскопа за 50 баксов и зеркалки за 200 баксов.
Но тут в друг ему говорят что это не модно, это уже ретро, вам надо микроскоп за 1000 баксов, и зеркалку за 1000 бакосв, это модно это современное.
Цена возрастает в 8 раз, а по факту он получает лишь чуть более широкое поле зрения, и немного лучше изображение, но оценить эти улучшения может на 10%, и оставшиеся прежние задачи рассматривать всякую "хрень" и иногда выложить фото.

Это минимум не рационально и глупо.

Согласен, есть любители которые занимаются профессиональной микрофотосъемкой, для них имеет значение улучшить качество на 1% и заплатить за это 10 кратным удорожанием оборудования, но таких единицы. Есть и такие у которых это доходит до мании.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Solar, я не теоретик, а практик. По мне так лучше, как я написал. У всех есть выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Alexmar писал(а):
Почему меньшему, не понимаю? Есть объектив 10х, кроющий 20мм поле, а есть 10х, кроющий 40мм. Я выбираю второй. Да, объективы с меньшим полем, как правило порезче в центре, но как мне это использовать в фото, ума не приложу.


Все обективы кроют поле больше чем то под что они рассчитаны, но цена этому уменьшение качества изображения с краю , думаю аналогия с разрешением фотообъективов для примера будет подходящей.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:08
Сообщения: 79
Откуда: Харьков
Alexmar писал(а):
Andrey_Semenenko, у меня штатив от микроскопа МЛ-2(он же МБИ-11) и у него есть тракт ЭПИ-освещения(через объектив). Я не считаю, что оно не нужно, я активно пользуюсь. Другой вопрос, что оно было рассчитано на визуал и даёт поле чуть больше замочной скважины. Я полностью переделал весь тракт и добился освещения и отсутствия виньетирования на всём ФФ. Оставил только центрируемую диафрагму. Само собой, поставил качественный светодиод. Сразу скажу, было непросто и не с первой попытки всё получилось. Полупрозрачное зеркало тоже делал сам и оно не вносит видимых искажений, немного снижает яркость и контраст. ОИ-21 пробовал, не понравился вооще - замочная скважина. Ещё немаловажный момент, далеко не все объективы хорошо держат пропущенный через них свет. Микроскопные с маркировкой ЭПИ, EPI, рассчитаны на это и у них продуманная оптическая схема. А вот фотообъективы и другие сторонние надо тестировать. Например, Микропланар совсем не держит ввиду жуткого просветления. Fujinon EFC держат хорошо, но лучше всех 45.7мм, на втором месте 55мм. Затем идут 65,72 и 85мм примерно одинаково. Других у меня нет.
Насчёт бестеневого осветителя я делал эксперименты с отключением диодов с разных сторон, но у меня не прижилось, слишком минимален эффект. Мне кажется более интересным использование его как заполняющего источника + точечная подсветка интересных участков объекта.
.


Понял. Я отражённый свет и ЭПИ пробовал только ОИ 21, ОИ 1, и ещё у меня есть микроскоп ММУ 1, всё для фото оказалось не вариант, теперь понимаю что не стоило и время тратить. Делать новое полупрозрачное зеркало - честно говоря, в голову не приходило. Я сталкивался с восстановлением зеркал для редких дальномерок - та ещё радость.

_________________
Если у вас что-то не получается, вы просто взяли слишком мало удлиннительных колец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Mildi писал(а):
...Согласен, есть любители которые занимаются профессиональной микрофотосъемкой, для них имеет значение улучшить качество на 1% и заплатить за это 10 кратным удорожанием оборудования...

Так и есть. Грубо говоря, при линейном росте качества ценник растет экспоненциально. Это нормально в принципе.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Alexmar писал(а):
Solar, я не теоретик, а практик. По мне так лучше, как я написал. У всех есть выбор.

Ок. Выбор - это то, что я пытаюсь сейчас сделать :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:08
Сообщения: 79
Откуда: Харьков
Я для себя пока планировал для фотосъемки подбирать всё на кроп. Во многом это определялось тем, что уже есть неплохая камера, моя Fuji при своих габаритах имеет реально одну из лучших матриц на кропе. Есть с чем сравнивать. Габариты и вес позволили использовать штатив от Биолама, который для полнокадровой камеры был просто хлипким. В принципе полнокдровую матрицу и не кроет большая часть моей оптики. Но сейчас, спасибо Alexmar, задумался. Если опять же менять большую часть оптики и использовать штатив потяжелее и устойчивее, то может стоит расчитывать на ФФ. Благо у меня есть довольно приличная зеркалка, которая если её использовать даст хорошую картинку и сможет вытянуть всё из оптики.

Кстати, по поводу споров по камерам - ФФ или кроп. У меня есть 2 примерно одинаковых по разрешению и годам выпуска камеры. Nikon D90 и D700, могу сказать что разница в изображении видна невооружённым глазом. И даже не в шумах на высоких iso, резкость, объём, полутона - полный кадр всегда лучше.

_________________
Если у вас что-то не получается, вы просто взяли слишком мало удлиннительных колец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Mildi писал(а):
20мм я имел ввиду которые выпускались под стандарт диаметра окуляров 23мм, тут дело не в цене, а в стандарте, никто не будет расчитывать оптику на поле больше чем реально будет использоваться. Когда Никон и Олимпус начали широко применять окуляры 30мм, то естественно что и объективы расчитывать стали под поле зрения в 25мм.

ломовские планапо дают 26 мм и более, а они под окуляры 23

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Amphicyon, значит под них нужна и голова и окуляры пошире. А как у них с ХРУ? Если оно есть, возиться с такими объективами себе дороже.
Andrey_Semenenko, полупрозрачное зеркало вы легко сделаете сами нужного размера. Всю исследовательскую работу по поиску вариантов я уже провёл. Это обычная стеклянная пластинка, чем тоньше, тем лучше. Я использовал от матрицы монитора, там качественное стекло толщиной 0,7мм. для этого нужно раздербанить матрицу как бетерброд, предварительно отклеив поляризующую плёнку. Нам важно то стекло, где нанесены внутри ячейки-пиксели (оно более тёмное). Получив кусок стекла, нужно эти ячейки соскоблить острым канцелярским ножом, не поцарапав само стекло. Удобно делать под стереомикроскопом. всё, можно вырезать кусок из нужного места и нужного размера. сложность в том, что стекло тонкое и легко ломается.


Последний раз редактировалось Alexmar 12 янв 2019, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Andrey_Semenenko писал(а):
Кстати, по поводу споров по камерам - ФФ или кроп. У меня есть 2 примерно одинаковых по разрешению и годам выпуска камеры. Nikon D90 и D700, могу сказать что разница в изображении видна невооружённым глазом. И даже не в шумах на высоких iso, резкость, объём, полутона - полный кадр всегда лучше.

естественно с более крупным пикселем резкость будет получше при одинаковой оптике
на ФФ будет резче, но с небольшим виньетированием (если оно есть), а на кропе мыльнее, но без виньетирования, на кропе мыло от зажатия диафрагмы раньше начнется, чем у ФФ
шумы у крупного пикселя меньше, это понятно

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Alexmar писал(а):
Amphicyon, значит под них нужна и голова и окуляры пошире. А как у них с ХРУ?

с ХРУ плохо - 2%
я не про качество фото, а про то, что они кроют большую площадь с хорошим качеством (если исправить ХРУ), при том, что сам микроскоп не был рассчитан на широкие окуляры

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
amphicyon писал(а):
естественно с более крупным пикселем резкость будет получше при одинаковой оптике
на ФФ будет резче, но с небольшим виньетированием (если оно есть), а на кропе мыльнее, но без виньетирования, на кропе мыло от зажатия диафрагмы раньше начнется, чем у ФФ

Почему вы так считаете? Или вы не о микрофото?

amphicyon писал(а):
шумы у крупного пикселя меньше, это понятно

На чем основана такая уверенность?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1610
Mildi писал(а):
Alexmar писал(а):
Почему меньшему, не понимаю? Есть объектив 10х, кроющий 20мм поле, а есть 10х, кроющий 40мм. Я выбираю второй. Да, объективы с меньшим полем, как правило порезче в центре, но как мне это использовать в фото, ума не приложу.


Все обективы кроют поле больше чем то под что они рассчитаны, но цена этому уменьшение качества изображения с краю , думаю аналогия с разрешением фотообъективов для примера будет подходящей.


Полагаю, имелось в виду исправленное поле а не вся "зона покрытия".
Фотообъективы ценят в т.ч. за художественные аспекты, вносимые особенностью оптической схемы и её реализацией, потому и максимальная дырка у них вовсе не оптимум по равномерности поля и пр. Чего только стоят восторги и погоня за закрученным боке со всяческими эффектами, из-за чего многие весьма унылые с точки зрения качества поля в целом, ГРИП, разрешения и прочих важных вещей, объективы, стоят иной раз как линкор.

У микроскопных всё-таки задача другая, так что, как по мне, аналогия более верна будет со спец.объективами, подразумевающими решение технических задач - для фотоувеличителей и пр. И да, они тоже обычно в состоянии крыть поле намного больше рассчётного, но вот рассчётное указывается для них именно потому же, почему указывается для планахроматов микроскопных исправленное, а крыть за пределами исправленного они могут сколько угодно, но толку-то.

Но вообще, использование в фото, объективов, рассчитанных на бОльший кадр или формат - не редкость, именно потому на кропе многие любят мануальные объективы под 35мм. и под форматные камеры, кстати, тоже, для некоторых задач - иной раз даже на открытой дырке можно иметь идеально плоское поле без хоть сколько-нибудь заметного падения качества к краям. Я вот тоже пользуюсь и не нарадуюсь в этом плане на макрообъектив Olympus OM-System Zuiko Auto-Macro 50mm f/3.5, к примеру, или на тот же Корректар, для которого заявляется в некоторых источниках, что мог применяться для фотопластин 9х12см. аж. Конечно, ретрофокусные объективы использовать на кропе не очень удобно бывает, мягко говоря, но тем не менее.
Перенести ту же идею на микроскопные тоже можно, и не обязательно беря меньшую матрицу чем 1,5 кроп, а воспользоваться другими двумя путями - либо покупая более дорогостоящие объективы, кроющие исправленным полем нужный формат кадра, что долго, так как обычному человеку на это нужно время - накопить денежек), либо применяя с достаточно хорошими объективами с план-коррекцией, пусть и строящими не самое большое поле, например тубусную линзу с бОльшим фокусным. У меня вот нет денег на объективы широкопольные (только один себе купил, причём старый - GF-Planachromat 12.5x/0.25), а близкая к идеальной плоскость и равномерность по качеству кадра нужна, вот такой выход устраивает, по крайней мере, пока что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7249 ]  На страницу Пред.  1 ... 325, 326, 327, 328, 329, 330, 331 ... 484  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика