Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 24 апр 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7277 ]  На страницу Пред.  1 ... 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264 ... 486  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Евгений251082 писал(а):
Отличное фото! ... без художественной обработки и прочего "фотошопа" ... не хватает только линейки

Поддерживаю по всем трем пунктам :mrgreen:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Valokit, Timizas, Solar спасибо! Была возможность продать некоторые свои объективы, я воспользовался. На вырученные деньги купил Mitutoyo 5 и 20x :D . Давно мечтаю о всей линейке и потихоньку сбывается. Явно не хватает 10х, но ввиду большой популярности дешёвых вообще нет :(
Только сейчас оценил преимущества больших рабочих расстояний и уже другого не хочется. Правда, Mitutoyo уже с трудом вписываются в мой штатив на просвет с кондненсором. И это учитывая, что я удлинил колонну на 30мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Alexmar писал(а):
Valokit, Timizas, Solar спасибо! Была возможность продать некоторые свои объективы, я воспользовался. На вырученные деньги купил Mitutoyo 5 и 20x :D . Давно мечтаю о всей линейке и потихоньку сбывается. Явно не хватает 10х, но ввиду большой популярности дешёвых вообще нет :(
Только сейчас оценил преимущества больших рабочих расстояний и уже другого не хочется. Правда, Mitutoyo уже с трудом вписываются в мой штатив на просвет с кондненсором. И это учитывая, что я удлинил колонну на 30мм.

Не могли бы вы сделать тест поля/разрешения на этих объективах (хочу собрать архив по объективам). Желательно с использованием какой-нибудь митутойевской или никоновской тубусной линзой, а то непонятно где влияние тубусной, где объектива.
ПС Я тут пробовал Fujinon EFC и он такое ХРУ показал, что пользоваться им расхотелось. Хотя вроде у вас на фото хороший результат был. Непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Вот буквально сегодня появился у меня чрезвычайно любопытный набор довоенных!!! :D немецких гистологических препаратов с удивительной сохранностью. Во-первых, я никогда не видел таких предметных стёкол, настолько тонких, реально страшно было в руки брать, толщина не более 1 мм., с немецкой скрупулёзностью на этикетках, всё от руки указаны не только сами названия, но и метод фиксации, окраски, толщина среза. Вот, что получилось на картинке( все фото без обработки в редакторе):
----------------------------------
Спинной мозг, фиксация пиридином, заливка парафином, толщина 10 микрон, окраска!!!: импрегнация серебром( исправлено, спасибо lecter за подсказку :D , тонирован золотом) по классическому методу Гольджи-Кахаля( нобелевская премия за работу по выявлению структуры нервной системы в 1906 году), сам метод впервые был применён ими.
Изображение
спинной мозг.JPG
---------------------------------
Тот же препарат, другой участок:
Изображение
спинной мозг1.JPG


Последний раз редактировалось adam 11 окт 2017, 02:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Следующий довоенный препарат, сохранность окраски за более, чем 70-80 лет. Препарат всем известный, обыкновенный мазок крови человека, окраска по Гимзе:
Изображение
мазок крови. Гимза..jpg
Что интересно, препарат костного мозга( срез 5 микрон!!), окрашенный по Гимзе меня не впечатлил, окраска получилась расплывчатая.
----------------------------------
Ну и последние препараты:
Тимус новорожденного ребёнка( фиксация спирт, формол, ледяная уксусная кислота, парафиновый срез -толщина 10 микрон, окраска гематоксилин -эозином):
Изображение
тимус..jpg
---------------------
А также лёгкое эмбриона( какого не указано, но судя по размеру бронха, скорее всего человека):
Изображение
лёгкое эмбриона.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Duke, с фуджиноном у меня всё в порядке. Лучший результат без тубусной линзы, поле идеально ровное далеко за пределы фулфрейма. Хроматизм если и заметен, то только по сравнению с Митутойо. Хотя и с ней у меня было не всё гладко. моя тубусная линза, которая прекрасно работала с Никонами, стала давать страшный хроматизм по краям. пришлось подбирать другую. Фирменных ТЛ у мне взять негде.
Насчёт разрешения у Митутойо всё хорошо, особенно у 5х, там вообще всё звенит. 20х имеет ниже апертуру, если считать пропорционально, поэтому резкость пониже. Должно быть 0,56 для одинаковой резкости. Вот с кривизной поля похуже. Рассчётное качество на поле 24мм, за пределами поле искривляется. У никона 10х более плоское даже за пределами, но это только серия CFI60, исключение из правил. Зато при использовании стекинга резкость достойная по всему кадру, только самые краешки заметно похуже. Например, Никон 20/0,46, который у меня тоже есть, нормально кроет только кроп, а ФФ не кроет даже со стекингом.
По-настоящему сильная сторона Митутойо, это отсутствие хроматики вообще любой. Это как глоток свежего воздуха. Цветопередача на высоте, ЭПИ-освещение держат хорошо. Хотя и фуджиноны с мильтипросветлением не отстают по насыщенности цвета.
Дисторсия небольшая присутствует, у 20х больше. Это усложняет сшивку панорам. Фуджиноны имеют дисторсию 0, как и другие копи-объективы, панорамы сшиваются идеально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Adam, классные снимки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Adam, завидую по-хорошему :D По этой методике препарат тонирован золотом. Сейчас такое малодоступно.
Единственно, поправка "метод Гольджи-Кайяла", нельзя так писать, и имена корифеев нужно знать. В испанском J читается не как "и-краткое" а как "хота".
Рамон-и-Кахаль, Сантьяго (исп. Santiago Ramón y Cajal; 1 мая 1852, Петилья-де-Арагон — 17 октября 1934, Мадрид) — испанский врач и гистолог, один из основоположников современной нейробиологии. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 1906 год (совместно с Камилло Гольджи).

Простите за въедливость :)

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 02:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
lecter писал(а):
Adam, завидую по-хорошему :D По этой методике препарат тонирован золотом. Сейчас такое малодоступно.
Единственно, поправка "метод Гольджи-Кайяла", нельзя так писать, и имена корифеев нужно знать. В испанском J читается не как "и-краткое" а как "хота".
Рамон-и-Кахаль, Сантьяго (исп. Santiago Ramón y Cajal; 1 мая 1852, Петилья-де-Арагон — 17 октября 1934, Мадрид) — испанский врач и гистолог, один из основоположников современной нейробиологии. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 1906 год (совместно с Камилло Гольджи).

Простите за въедливость :)

Lecter, наоборот, спасибо за подсказку. :D Действительно, сейчас просмотрел разные немецкоязычные прописи окраски по Кахалю( на препаратах Cajal, я и транслитерировал по-немецки :D ), то там да, применяется хлорид золота совместно с сулемой( хлоридом ртути).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Alexmar писал(а):
Рассчётное качество на поле 24мм, за пределами поле искривляется. У никона 10х более плоское даже за пределами, но это только серия CFI60, исключение из правил. Зато при использовании стекинга резкость достойная по всему кадру, только самые краешки заметно похуже. Например, Никон 20/0,46, который у меня тоже есть, нормально кроет только кроп, а ФФ не кроет даже со стекингом.

Вы не пробовали использовать телеконвертер 1.5х? Он будет работать как на фотообъективах? Что касается CFI60 и ФФ, я думаю это относится только к объективам низкого увеличения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
1.5x конвертер не пробовал. Пробовал 2х и результат не понравился. Нужна очень качественная ТЛ, вылезают все косяки. Лучше использовать ТЛ большего фокусного, но я тоже не пробовал городить такую конструкцию.
По поводу объектива, только CFI Plan 10/0.25 обеспечивает такое поле в силу своей какой-то конструктивной уникальности. Остальные, судя по отзывам, не такие. 4х у меня был, 25мм поле и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
adam писал(а):
я никогда не видел таких предметных стёкол, настолько тонких, реально страшно было в руки брать, толщина не более 1 мм.

Эх. Где бы мне достать таких тонких стекляшечек, чтоб не более 1 мм :roll:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Solar писал(а):
adam писал(а):
я никогда не видел таких предметных стёкол, настолько тонких, реально страшно было в руки брать, толщина не более 1 мм.

Эх. Где бы мне достать таких тонких стекляшечек, чтоб не более 1 мм :roll:

Вложение:
IMG_20171012_094600~01.jpg
IMG_20171012_094600~01.jpg [ 89.3 КБ | Просмотров: 13278 ]

Заказывал здесь: http://himmedsnab.ru


Вложения:
IMG_20171012_094643~01.jpg
IMG_20171012_094643~01.jpg [ 82 КБ | Просмотров: 13278 ]
IMG_20171012_094628~01.jpg
IMG_20171012_094628~01.jpg [ 77.11 КБ | Просмотров: 13278 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Вопрос только в том, станут ли они париться с пересылкой по почте ради пары пачек стекол.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Hammond писал(а):
Вопрос только в том, станут ли они париться с пересылкой по почте ради пары пачек стекол.

Наверно станут, но Вы можете для чистой совести сделать заказ покрупнее, у них стекляшки недорогие, пипетки и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7277 ]  На страницу Пред.  1 ... 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264 ... 486  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика