Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 25 апр 2024, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
из готовых стандартных направляющих собрать можно все но с средним очень результатом
так как все они направляющие качения -- нежесткие
и плохо иметь два узла перемещения на одной направляющей страшно невыгодные рычаги сил и деформаций
типично евро конструкция -- все в цепочке производства должны быть трезвыми - это невыгодно дорого и невозможно для нормальных людей
например у нас
осталось узнать сколько такие направляющие стоят некитайского производства и желание делать думаю пропадет надолго

я долго работал давно в ссср с немцами - после продолжительной обработки водкой и черной икрой они начинали понимать
суть явлений--- падая например осваивали сопромат и систему допусков и посадок

я для себя счел полезным исследование в основном разработок любителей и профессионалов из сша
где и задачи и дурман отличаются только химическим составом и имеют схожие с нашими цены- возможности -материалы и интелект


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2015, 16:18
Сообщения: 88
Откуда: Украина Арабатская Стрелка
Конструкция Белых, действительно интересна, возьму на заметку.
В конструкции Белых будет немного разная скорость хода ножа, ближе к станине ниже и далее выше, но я так понимаю это не особо существенно, так как материал нарезки обычно слишком мал.

А полезно ли менять угол ножа относительно материала? Не угол наклона лезвия, а как на МС-2, нож не перпендикулярен материалу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
5diezov писал(а):
Конструкция Белых, действительно интересна, возьму на заметку.
В конструкции Белых будет немного разная скорость хода ножа, ближе к станине ниже и далее выше, но я так понимаю это не особо существенно, так как материал нарезки обычно слишком мал.

А полезно ли менять угол ножа относительно материала? Не угол наклона лезвия, а как на МС-2, нож не перпендикулярен материалу.

Если речь идёт не о серийных срезах( нож перпендикулярен объекту!), а о срезах единичных, или о резке материала без заливки и проводки, материале, где в качестве оправки используется стиродур( пенополистирол), то естественно полезно, всё выясняется опытным путём. На МС-2,так это просто красота, нож в мгновение ока - и так, и этак, как угодно можно поставить и в вертикальном и в горизонтальном направлении. Вот пожалуйста, наглядно, видео Schneiden am Schlittenmikrotom Reichert OmE - Резка на санном микротоме Reichert OmE (МС-2, это точная копия австрийского Reichert OmE) -
phpBB [youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
сильно поворачивая нож мы получим малые усилия резания но результат будет зависеть от точности ножа его установки
зависеть от точности оборудования всегда плохо - это удел профессионалов - зарплата больше
исходя из зравого смысла угол желательно небольшой
я думаю до 30 градусов иметь диапазон достаточно
а если работать самодельным кривым ножом вращать его произвольно будет просто невозможно

хороший нож как на видео стоит как микротом и заточка его проблема труднорешаемая
для самоделки выгодно маленький дешевый кривой нож и маленький угол или вообще без угла
и хорошая заливка или крепеж образца
или попотеть послесарить и бритву от станочка старого образца бритья зажать насмерть в клиньях-- намного целесообразнее
купил и поставил за 5 копеек и выбросил после нужных резов
ну чтото порежется не так как у профессионалов-- это не смертельно
и в тонких ножах есть варрианты -- можно например искать одноразовую бритву прошлого века жилет был почти 1 мм толстый
ее можно заточить она из стали хорошей

впрочем это еще вопрос что лучше - жилет одноразовый с заточкой атомного уровня или дорогуший тупой вечный спец нож


Последний раз редактировалось белых 03 апр 2016, 22:32, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2015, 16:18
Сообщения: 88
Откуда: Украина Арабатская Стрелка
Ну опасная бритва тоже как по мне сгодится для ножа, и длина лезвия более менее, если резать под углом.
И я думаю под углом как на видео, не очень хорошим(острым) ножом резать будет лучше(пилить), как буханку хлеба, перпендикулярно тупым ножом она просто сомнется, а с проводкой отрежется.
Но и одноразовые лезвия отличный вариант, есть кстати одноразовые лезвия для микртомов.
Ого, для микротомов не вариант http://medsnab.com.ua/product/odnorazov ... 50sht.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
никогда не надо забывать что спец оборудование преследует только одну цель
сделать в 1000 раз дороже обычный предмет-- я сам этим занимаюсь пол жизни

по этому копирование его не имеет никакого смысла -- надо самому думать и быть первым почти всегда
так как целесообразность только в личных задачах уместна и редко и трудно тиражируется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
в предложенной мной концепции микротома все эти мелочи не имеют никакого значения
непонравилось --отрезали болгаркой и приварили другую кривульку хоть под завязанный
в узел ножик
никакой бренд не способен предоставить универсальность и мобильность такого уровня
и абсолютно бесплатно

и работать в полярных координатах-- те в углах вращения-- напорядок удобнее чем в линейных
грязь-усилие-кривость нам не помешают - это просто невозможно из физики
и вращательные движения рычага для человека более удобные и более точные чем линейные
так как он сам и вся природа сконструированы в полярных координатах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Разработка аппаратуры для микротомии нативной ткани

Может будет интересно!

Буданцев А.Ю. Разработка аппаратуры для микротомии нативной ткани 2014
https://yadi.sk/i/bSxfjvXCqnwJq


Буданцев А.Ю. Разработка аппаратуры для микротомии нативной ткани. Научно-технический отчет за 2015 год.
https://yadi.sk/i/VQJkIRHZqnwFe

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2015, 16:18
Сообщения: 88
Откуда: Украина Арабатская Стрелка
Юрий, спасибо Вам большое.
Очень полезная информация, особенно по режущим кромкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 13:28
Сообщения: 60
Откуда: Нерезиновая
Очень интересный отчет. Никогда не думал, что гранты РФФИ можно использовать на такие цели. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2015, 16:18
Сообщения: 88
Откуда: Украина Арабатская Стрелка
Вот сделал держатель материала:
ИзображениеИзображение


Вот думаю, делать его съемным, что бы помыть можно было к примеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2016, 01:16
Сообщения: 4
Откуда: Брянск
Добрый день всем!
Извиняюсь за небольшой оффтоп, но интересует такой вопрос - какую цену можно считать адекватной за микротом МС-2 в полном комплекте и хорошем состоянии?

С уважением.

_________________
МБИ-3, МБС-9, ОИ-19


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Arseny писал(а):
Добрый день всем!
Извиняюсь за небольшой оффтоп, но интересует такой вопрос - какую цену можно считать адекватной за микротом МС-2 в полном комплекте и хорошем состоянии?

С уважением.


Если микротом после 89 и до 98 года выпуска, то цена его (если он б/у) до 15000 рублей верхний предел, при условии идеальной сохранности, если нет, до 6000 рублей. По пыту: например 69 года микротом мс-2, лучше в разы микротома мс-2, 2005 года выпуска....

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2015, 16:18
Сообщения: 88
Откуда: Украина Арабатская Стрелка
Что скажите по поводу таких вот направляющих для перемещений лезвия:
http://www.rosa-sistemi.ru/images/mgmonoguide.gif

https://drive.google.com/open?id=0BzNsO ... FQTUdHR3Vv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2016, 01:16
Сообщения: 4
Откуда: Брянск
Юрий писал(а):
Если микротом после 89 и до 98 года выпуска, то цена его (если он б/у) до 15000 рублей верхний предел, при условии идеальной сохранности, если нет, до 6000 рублей. По пыту: например 69 года микротом мс-2, лучше в разы микротома мс-2, 2005 года выпуска....


Этот 73 года, полный комплект, хотят 40 тыс. Думаю, раза в два завышена цена?

_________________
МБИ-3, МБС-9, ОИ-19


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 214


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика