Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 апр 2024, 00:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Сэм-59, поздравляю, отличная работа!
Только глянул я на первый снимок Биолама (как будто никогда его не видел :D ) и показалось, что можно всё сделать значительно проще. Держатель ножа закрепить вместо револьвера, столик заменить на стальную пластину с закреплённым на ней держателем парафиновых блоков, который на салазках может двигаться на нож. Тогда легко подводить нож макровинтами, фиксировать винты, и точно опускать нож микровинтом микроскопа. Возможно и хлипковато немного из Биолама, но проще. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
lecter писал(а):
...МС-2 ... у Melarsoprol поинтересуйтесь, он недели две назад мне предлагал.
Не вариант: 30 кг железа за 1500 км, да еще странного вида и непонятного назначения, и это - через русско-украинскую границу! Себе дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
sigissoft писал(а):
Сэм-59, поздравляю, отличная работа!
Спасибо!

sigissoft писал(а):
...показалось, что можно всё сделать значительно проще. Держатель ножа закрепить вместо револьвера, столик заменить на стальную пластину с закреплённым на ней держателем парафиновых блоков, который на салазках может двигаться на нож. Тогда легко подводить нож макровинтами, фиксировать винты, и точно опускать нож микровинтом микроскопа.
Салазки на предметном столе, и держатель ножа на месте револьвера - это вариант при хорошем и мощном механизме микроподачи. Старые БИОЛАМы имеют механизм Майера - он достаточно точный, но нежный, грузить его усилием на нож как-то страшновато. Новые - имеют грубый микровинт, как в обычном микрометре, т.е. никакого выигрыша в точности регулировки толщины среза по сравнению с моим прошлым вариантом. Вот и решил сделать подачу под углом, как в МС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Сэм-59 писал(а):
lecter писал(а):
... другой классик сказал "не умножай сущностей без надобности"

...Проблема в пластине на торец этого аппарата. Ножи цепляются, материал слишком мягкий, нужна стеклянная пластинка Ф32-40 с соразмерным отверстием. Думаю как сделать ...
Ну вот и Вы в самом начале пути "умножения сущностей" :D . Все зависит от Ваших требований к устройству. Будут надобности расти, будут и сущности множиться.

ЗЫ: Если бы МС-2 можно было купить не за $2200, а просто за $200, то оно мне надо было бы морочить себе голову?


Кто ищет, тот всегда найдёт: МС-2 просто изумителен в работе, универсальный микротом, можно и без всякого парафина, ксилола( советский дихлофос :D ) и прочих прелестей, в качестве оправки - пенополистирольные элементы для отделки( плинтуса, бордюры, стоят копейки, из них вырезаете нужную оправку). А в качестве ножа, вы знаете, не поверите, следующее устройство( соединительная пластина [url]http://www.крепежмаркет.com/pl-soed.html[/url], к ней закрепляете болтом петлю для двери, в которую крепите обыкновенное лезвие "Спутник", подобрать маленькую петлю, так чтобы кромка лезвия выступала на полсантиметра). Всё жёстко крепится к самой пластине, лезвие гнётся с трудом. Ну, а далее регулируете уже наклон пластины( ножа) в ножедержателе и так далее...
20 микрон вполне можно получить! В процессе резки смазываете лезвие глицерином!
Идея вполне работоспособная! Буквально вчера изготовил постоянный препарат среза пыльника тюльпана, фото потом выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:11
Сообщения: 1
Откуда: Russia
Это который на острове?

Полагаю, не у всех есть ушки для крепления передней панели и их можно загнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2015, 16:18
Сообщения: 88
Откуда: Украина Арабатская Стрелка
Здравствуйте.

Пришло время и мне заинтересоваться созданием микротома.
Поделюсь своими планами.
И с радостью выслушаю советы.

Подача материала будет осуществляться с помощью микровинта от мби3, а лезвие опасной бритвы будет двигаться по ласточкиному хвосту макровинта от биолама.

Концепция такова:
Для примера, естественно нужно все жестко закрепить.

Изображение

Подскажите, скорость ведения лезвия должна быть какой?
То есть, лучше вести лезвие по рельсе рукой или вращая макровинт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
идея сдесь не главное
главное жесткость и повторимось силового движения
уж если делать то правильно а не из того что попалось
как только навесите удобство крепеж --жесткости будет мало- но конечно чтото порежется

самым простым дешевым и точным режущим движением является эксценрическое вращение

таким образом дешевый микротом должен состоять из шпинделя в двух крупных шарикоподшипниках которые стягиваются
и супорта с микровинтом все это на прочном куске стали напоминает приметивнейший кривой токарный станок всего с одним коротким линейным перемешением
и приводом как у мясорубки ручной
не из стали изготавливать все что угодно всегда намного более трудный процесс и низкий результат

сталь сегодня обрабатывается мгновенно и дешевыми доступными в быту предметами -сварка-болгарка- ножовка
напильник - метчики- плашки- и сталь самый дешевый материал- намного дешевле даже чем гнилое дерево

необходимо только один раз обеспечить эту примитивную древнейшую технологию и все от самолета до микротома будет возможно на коленке
и все будет настоящим а не из мусора-- как в магазине сделаное

станок любой начинается с станины--
для перемещения обьекта резки применить супорт микроскопа можно наверное там требования к жесткости и путь минимальны
но все нелинейно зависимое
но лучше честно перемещать простым нажимным обычным винтом надавливая на подвижную часть любого суппорта

микротом приличный линейный в любом случае будет сложен для изготовления
так как значительное и точное линейное перемещение сложнейший элемент в металлоизделиях
и крайне редко встречается готовым с достаточной точностью и стабильностью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2015, 16:18
Сообщения: 88
Откуда: Украина Арабатская Стрелка
Я бы конечно рад изготовить микротом по качественнее заводского, но,
Нет времени, нет навыков и инструментария,
Есть ненужные детали от биолама и мби. (кстати, многие ругают ПЗО Биолар за плохое качество изготовления, а у меня после приобретения Биолара сразу стали ненужны штативы Биолама и МБИ)
Так что попробую собрать воедино, то что есть в наличии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
5diezov писал(а):
Я бы конечно рад изготовить микротом по качественнее заводского, но,
Нет времени, нет навыков и инструментария,
Есть ненужные детали от биолама и мби. (кстати, многие ругают ПЗО Биолар за плохое качество изготовления, а у меня после приобретения Биолара сразу стали ненужны штативы Биолама и МБИ)
Так что попробую собрать воедино, то что есть в наличии.

Я прошу прощения, а не проще ли Вам найти нормальный санный микротом, тем более, если Вы из Украины, где именно в Харькове производили и производят МС-2 -http://www.laboratorium.dp.ua/item/32/manual
Микротом универсальный и просто божественный, я лично не нарадусь по удобству работы с ним, растительные срезы на нём( толщина в 15- 20 микрон) изготавливаются без всяких заливок и проводок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
хороший прибор --но дорого будет в любом раскладе даже убитый бу
и цена на такие весчи растет а не падает от прогресса

относительно дешего может быть только иностранный допотопный труп кривой ржавый и некомплектный

любое даже худшее станкоподобное годное оборудование не китайское сегодня имеет фантастическую цену

но если купить китайский супорт верхний угловой от часового станка и немного выточить в заказ и потрудится
будет сравнительно не дорого и прилично


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
5diezov писал(а):
Здравствуйте.

Пришло время и мне заинтересоваться созданием микротома.
Поделюсь своими планами.
И с радостью выслушаю советы.

Подача материала будет осуществляться с помощью микровинта от мби3, а лезвие опасной бритвы будет двигаться по ласточкиному хвосту макровинта от биолама.

Концепция такова:
Для примера, естественно нужно все жестко закрепить.

Подскажите, скорость ведения лезвия должна быть какой?
То есть, лучше вести лезвие по рельсе рукой или вращая макровинт?


1. На фото у Вас механизм микроподачи МБИ перевернут "вверх ногами". Это для него "нетрадиционная ориентация"; там игольчатый толкатель, на нем должен быть вес тубуса; в общем - очень нештатный режим по нагрузкам. И что будет крепиться на станине: коробка с микроподачей или блок с макровинтом? Ведь перемещается микромеханизмом именно макровинт относительно коробки с микровинтом. Да, и еще: у Вас будет немногим более 2 мм вериткальной подачи.

2. Жесткость - это главное, 1000 раз прав Белых. Не бойтесь делать грубую конструкцию из мощных элементов, отдавайте предпочтение швелерам и двутаврам, укрепляйтесь сваркой, можно холодной, особенно если купить не бытовую, а профессиональную, например, для ремонта цилиндров/поршней судовых двигателей или станочных салазок - я в Киеве когда-то такую покупал.

3. Вращающийся нож, как советует Белых, - это хорошо, но нужны хорошие подшипники, на Украине их просто нет, ну разве что на Южмаше или Турбоатоме; обзвонил кучу фирм-поставщиков, все везут 6-ой класс.

4. МС-2, который обоснованно хвалит adam, действительно хорош, но это ОЧЕНЬ ДОРОГО (по крайней мере для меня). На OLX регулярно проскакивают б/у, тоже недешево. Еще мелькают МПСы, они даже немного дешевле, но это не спасает.

5. Вести лезвие, вращая макровинт, будет очень неудобно. Нужно, чтобы коробка свободно скользила по ласточкиному хвосту, и ведите коробку с лезивем рукой. Возможно, нужно будет уплотнить зазоры в ласточкиных хвостах фольгой, чтобы не люфтило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2015, 16:18
Сообщения: 88
Откуда: Украина Арабатская Стрелка
Сэм-59 писал(а):
1. На фото у Вас механизм микро подачи МБИ перевернут "вверх ногами". Это для него "нетрадиционная ориентация"; там игольчатый толкатель, на нем должен быть вес тубуса; в общем - очень нештатный режим по нагрузкам. И что будет крепиться на станине: коробка с микро подачей или блок с макро винтом? Ведь перемещается микромеханизмом именно макро винт относительно коробки с микро винтом. Да, и еще: у Вас будет немногим более 2 мм вериткальной подачи.

В таком режиме работает по моему без нареканий, крепится эта часть будет местом где раньше распологался кронштейн тубуса, нагрузка будет минимальной в виде держателя для материала и самого материала, думаю тут проблем быть не должно.

Крепиться будет блок с макро винтом, и ход макро винта компенсирует столь малый ход микро винта. То есть макро винтом грубо образец подводится к уровню среза и потом микро винтом отмериваются толщины срезов.

Сэм-59 писал(а):
2. Жесткость - это главное, 1000 раз прав Белых. Не бойтесь делать грубую конструкцию из мощных элементов, отдавайте предпочтение швелерам и двутаврам, укрепляйтесь сваркой, можно холодной, особенно если купить не бытовую, а профессиональную, например, для ремонта цилиндров/поршней судовых двигателей или станочных салазок - я в Киеве когда-то такую покупал.

Что ж, в таком случае швеллер 200мм шириной будет в самый раз, так и планировал.

Сэм-59 писал(а):
3. Вращающийся нож, как советует Белых, - это хорошо, но нужны хорошие подшипники, на Украине их просто нет, ну разве что на Южмаше или Турбоатоме; обзвонил кучу фирм-поставщиков, все везут 6-ой класс.

Может быть, но для начала попробую сделать с ножом на салазках, в моем случае это проще, все детали в наличии.

Сэм-59 писал(а):
4. МС-2, который обоснованно хвалит adam, действительно хорош, но это ОЧЕНЬ ДОРОГО (по крайней мере для меня). На OLX регулярно проскакивают б/у, тоже недешево. Еще мелькают МПСы, они даже немного дешевле, но это не спасает.

Тут я могу сказать только одно, для меня ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Сэм-59 писал(а):
5. Вести лезвие, вращая макровинт, будет очень неудобно. Нужно, чтобы коробка свободно скользила по ласточкиному хвосту, и ведите коробку с лезивем рукой. Возможно, нужно будет уплотнить зазоры в ласточкиных хвостах фольгой, чтобы не люфтило.

Вот этот момент мне был совершенно не ясен, Дело в скорости ведения ножа?

Спасибо за советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
хочу предложить еще один партизанский прием получения высокоточной высокожесткой высокостабильной опоры вращения
от точности изготовления результат не зависит совсем
ресурс системы бесконечный- точность не уменьшается с эксплуатацией
болт м12 не меньше --пруток 40 -50 мм диаметра
шарик от подшипника перед установкой в опорах немного впечатывается молотком в центровые отверстия
потом ставится новый шарик
единственный спец инструмент стандартное центровочное сверло
справа показан узел вращения он же с обоих сторон
болт обязательно содержит по 2 гайки одна из которых привариваеся к станине
если их затянуть он жестко фиксируется с в станине
люфт во времени выбирается автоматически упругостью станины

этот прием был разработан и проверен мной еще в детстве
для изготовления часовых-гравировальных пантографов в подпольных в ссср условиях

не смотря на простоту это практически единственный подвижный идеальный по точности узел из известных
это не конкретный микротом --море варриантов - просто блиц- эскиз - в ручную и без затрат денег


Вложения:
_DSC0051h.jpg
_DSC0051h.jpg [ 59.59 КБ | Просмотров: 12285 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
белых писал(а):
хочу предложить еще один партизанский прием ...
Браво, Белых! Классная идея! Мне нравится.

5diezov, еще 2 месяца назад я бы непременно взял это в работу - сейчас "поезд ушел", у меня другой механизм. Ведь конструкция Белых не требует никаких дефицитных компонентов, чем и ценна.

5diezov писал(а):
Сэм-59 писал(а):
5. Вести лезвие, вращая макровинт, будет очень неудобно. ...
Вот этот момент мне был совершенно не ясен, Дело в скорости ведения ножа?
Дело и в низкой скорости ножа, и в том, что при передаче усилия от руки через винт эта скорость будет неравномерной - срез может сминаться. Движение ножа должно быть похоже не движение рубанка - не слишком медленно и равномерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Вот пожалуйста, с ведущего и очень хорошего немецкоязычного форума по микроскопии во всех аспектах, идеи по теме самодельных микротомов :D ( по фото будет всё ясно и понятно и без перевода), работоспособных, фото изготовленных препаратов также прилагаются:

1.Schlittenmikrotom Eigenbau ( санный микротом, самодельный, с бетонной станиной):-http://www.mikroskopie-forum.de/index.php?topic=11125.0
2.Mikrotom Selbstbau (микротом -сделай сам) - более серьёзный вариант, на гайках, судя по фото, можно сделать из доступных элементов, пример среза на нём в 10 микрон.-http://www.mikroskopie-forum.de/index.php?topic=16736.0 Правда сам автор потратил на его изготовление уйму времени, так что , даже на жену времени не оставалось. :D ( Первым делом самолёты, а всё остальное потом...) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 270


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика