Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 апр 2024, 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
guddini писал(а):
Еще можно препарат еще замораживать в кубиках льда, а потом микротомировать.
Кажется я припоминаю такой термин как криомикротом... или криоультрамикротом? Это для электронной микроскопии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Yuriy_ писал(а):
guddini писал(а):
Еще можно препарат еще замораживать в кубиках льда, а потом микротомировать.
Кажется я припоминаю такой термин как криомикротом... или криоультрамикротом? Это для электронной микроскопии?

Не обязательно. Просо кубик льда. Когда чуть подтаит можно начинать резать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
guddini писал(а):
Не обязательно. Просо кубик льда. Когда чуть подтаит можно начинать резать.
А не сильно микрокристаллы повредят ткань/клетки/органеллы? по-моему в криомикротоме там както замораживается быстро, минуя стадию образования кристаллов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Препарат внутри кубика при хорошей заморозке тверже, чем лед снаружи. Лед сохраняет его форму от повреждения при резке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Юрий Денисов писал(а):
Есть ещё идея при микротомировании не фиксированных препаратов заливать их в монтажную пену.

весь смысл заливки объекта в парафин(Или в пластик, или в целуидин), в том что парафин пропитывает объект, наличие остатков воды или спирта в объекте превращает исследуемый объект иногда в мусор.

Ничего лучше парафина на данный момент нет, даже пластические синтетические массы, не нашли столь широкого распространения как парафин. Парафин обладает недостатками конечно. Но залитый в парафин объект превращается в единое целое с парафином, что позволяет его резать, так как это необходимо для исследователя.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
для заморозки объекта используют сухой лед или азот, сейчас получили распространения приборы с элементами пельтье.
Вот один их воплощений самодельного замораживающего столика для микротомироваания


Вложения:
0_45c45_faafa852_orig.jpg
0_45c45_faafa852_orig.jpg [ 231.78 КБ | Просмотров: 9211 ]

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
guddini писал(а):
...Еще можно препарат еще замораживать в кубиках льда, а потом микротомировать.

да! только если это специальный замораживающий микротом. иначе микрокристаллы льда разрушат большинство органойдов клеток. да и такой кубик... будет только крошиться. но отнюдь - не нарезаться слоями.
замораживающий микротом используют только специалисты высокого уровня и только тогда когда это экспресс исследование или нужно опять таки исследовать клеточные структуры которые очень чувствительны к химикатам, физ. воздействию и (или) быстро разрушаются.
в иных случаях! такие срезы во многом проигрывают классике!!! целлоидину (мой любимый!!!!), парафину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
Юрий Денисов писал(а):
Придумал что можно использовать в место парафина при микротомировании -пальмовое масло https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%EB ... 0%F1%EB%EE
температура плавления 33-39*С при комнатной температуре твердое как сливочное из холодильника,растворяется в спирте как и все масла (не надо использовать опасный ксилол) как только соберу микротом попробую. :idea:


Юрий, не теряйте время, пальмовое масло не подходит для пропитки тканей. Вы легко можете попросить горсть специального парафина у медиков из лаборатории гистологии. Они не откажут школьнику.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
Юрий Денисов писал(а):
Есть ещё идея при микротомировании не фиксированных препаратов заливать их в монтажную пену.


Зачем? испортите объект, лезвие для резки и т.д. Досточно использовать блоки стиропора, стиродура или корнеплодов моркови.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Aktis писал(а):
Юрий Денисов писал(а):
Придумал что можно использовать в место парафина при микротомировании -пальмовое масло https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%EB ... 0%F1%EB%EE
температура плавления 33-39*С при комнатной температуре твердое как сливочное из холодильника,растворяется в спирте как и все масла (не надо использовать опасный ксилол) как только соберу микротом попробую. :idea:


Юрий, не теряйте время, пальмовое масло не подходит для пропитки тканей. Вы легко можете попросить горсть специального парафина у медиков из лаборатории гистологии. Они не откажут школьнику.

Хочу просто по экспериментировать. :D

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: chviruk, proton и гости: 106


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика