Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 26 апр 2024, 09:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
о ,только счас увидел. Благодарю

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:16
Сообщения: 28
Вообще, у меня талант портить вещи и на этот раз я решил сделать интстумент для запарафинивания препарата на стекле. Понятия не имея как это делается в цивилизованном мире я решил взять пипетку за 5 рублей и проволку из нихрома. Запихнув спираль проволки в пипетку, и припаяв концы с помощью ортофософорной кислоты к проводу, и сделав держалку из дерева, получил на выходе вот такой агрегат:
[url]Изображение[/url]
Следующий шаг - подключить к электричеству. С этим я думал, что справлюсь. Сначала сделал теоритический расчет:
Длинна проволки - 2пR*на кол-во витков = 40см,
Диаметр проволки 0,6мм (http://www.alloysino.com/RU/%D0%A2%D0%B ... C_170.html)
Масса 0.002375кг (0,0023кг*0,4=0,00092кг)
Температура плавления парафина примерно от 70 С.
Сопротивление нихрома 0,6мм - 4 Ом/м (4 Ом*0,4м=1,6 Ом)
Удельная теплоемкость нихрома, кДж/кг·К при 25°С = 0,44
Формула теплоемкости:
c=Q/m*Delta T ,откуда Q=c*m*deltaT
подставляю значения:
Q=0.44*0.00092*(343К-298К)
Q=0.018кДж или 18Вт/c
Но все эти теоритические потуги оказались излишними, потому что я подключил зарядник 12V на 200мАм и получил аккурат 70С на проволке.
Изображение
Итого, констукция мягко сказать получилась неудачная, так как неудобно запихивать туда парафин и нужно горлышко большего диаметра, а на выходе наоборот меньшего. И мне стало интересно, как выглядит подобный прибор в лабораториях? А, ну и под конец сгорел зарядник:) Надо было брать на выходе с переменным током, я думаю.

_________________
МБИ-3, ОИ-14, АУ-12,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
Григорий писал(а):
Вообще, у меня талант портить вещи

У меня тоже :D :D :D
Григорий писал(а):
я решил сделать интстумент для запарафинивания препарата на стекле.

Зачем, нитроэмалью проще.
Григорий писал(а):
я подключил зарядник 12V на 200мАм

Григорий писал(а):
сгорел зарядник:) Надо было брать на выходе с переменным током, я думаю.

Естественно, он не расчитан на такой ток нагрузки( скорей сгорел выпрямитель).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Григорий писал(а):
Но все эти теоритические потуги оказались излишними, потому что я подключил зарядник 12V на 200мАм и получил аккурат 70С на проволке.
...... А, ну и под конец сгорел зарядник:) Надо было брать на выходе с переменным током, я думаю.
Если сопротивление проволоки получилось 4 ома (лучше померять омметром чем считать теоретически) то уже при напряжении 4 вольта ток будет 1А, а никак не 200мА. Это причина выхода из строя зарядки. Вам надо запитывать это устройство от мощного регулируемого от 0 до вольт 5-6 источника, расчитанного на ток не менее 3А. Это может быть как лабораторный стабилизатор постоянного тока или просто трансформатор на напряжение 6-12в включенный через ЛАТР (лабораторный автотрансформатор). Тогда можно будет плавно менять напряжение измеряя при этом температуру. А запихивать парафин сверху тоже не самый удобный метод ИМХО. Удобнее набирать его как обычной пипеткой из чашки, где он находится в расплавленом состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Григорий писал(а):
...решил сделать интстумент для запарафинивания препарата на стекле...

Я пошел другим путем. Макаю тонкую кисточку в расплавленный парафин и обмазываю. Для эстетики можно потом пройтись нагретым стоматологическим шпателем.
_Л_Ё_Х_А_ писал(а):
Зачем, нитроэмалью проще.

Протоза от передозировки нитроэмали может откинуть... чего там у них... жгутики!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:16
Сообщения: 28
Да, в расплавленный парафин я и не подумал макать:(. Про ток все понял, спасибо. А что имелось ввиду в первом посте темы: "пропитки и заливки в парафин, изготовления парафиновых блоков и т.п."

_________________
МБИ-3, ОИ-14, АУ-12,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 05:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
Григорий, заливка объектов в парафин - это сложная методика, нарушение которой вызывает порчу объекта...
Перед заливкой в парафин идёт фиксация, проводка материала - то есть подготовка объекта к заливке. От этой подготовки объекта также зависит качество будущего препарата. Проводка - это процесс обезвоживания материала и подготовка к заливке в парафин. Кстати, парафин используется специальный, для гистологии и температура плавления у которого в среднем +52-56 С. Если нагревать объект выше +60 С, то разрушите белки и др.

Парафин также готовят заранее, его нагревают при постоянной температуре в термостате, чтобы улетучились нежелательные примеси. А объект после обезвоживания, заливают растворителем парафина, а затем растворитель заменяют чистым парафином и т.д. То есть, это методика. которую нежелательно нарушать...

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Григорий писал(а):
Да, в расплавленный парафин я и не подумал макать:(. Про ток все понял, спасибо. А что имелось ввиду в первом посте темы: "пропитки и заливки в парафин, изготовления парафиновых блоков и т.п."

Григорий, уточните, плз, Вашу задачу. Я писал о герметизации препарата, заключенного под покровное стекло, с помощью парафина. Aktis - о заливке в парафин для последующего изготовления срезов микротомом. Если речь идет о втором, то Вы должны учесть, что растворитель парафина - ксилол - токсичен, он - не для домашнего употребления; разве что у Вас есть опыт работы с токсичными веществами с соблюдением техники безопасности, и Вы можете оборудовать вытяжку, скажем, на лоджии, и изолировать своих близких от этой лаборатории. Можно "колдовать" на хорошо проветриваемом балконе в противогазе (я так делал), но это если очень сильно хочется попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:16
Сообщения: 28
Сэм-59 писал(а):
Григорий писал(а):
Да, в расплавленный парафин я и не подумал макать:(. Про ток все понял, спасибо. А что имелось ввиду в первом посте темы: "пропитки и заливки в парафин, изготовления парафиновых блоков и т.п."

Григорий, уточните, плз, Вашу задачу. Я писал о герметизации препарата, заключенного под покровное стекло, с помощью парафина. Aktis - о заливке в парафин для последующего изготовления срезов микротомом. Если речь идет о втором, то Вы должны учесть, что растворитель парафина - ксилол - токсичен, он - не для домашнего употребления; разве что у Вас есть опыт работы с токсичными веществами с соблюдением техники безопасности, и Вы можете оборудовать вытяжку, скажем, на лоджии, и изолировать своих близких от этой лаборатории. Можно "колдовать" на хорошо проветриваемом балконе в противогазе (я так делал), но это если очень сильно хочется попробовать.
Нет, меня в первую очередь интересовала герметизация препарата, но решил спросить, что можно еще делать с помощью парафина в микроскопии. Я так понял, что парафин используют для герметизации временных препаратов, чтобы потом можно было легко вымыть предметное стекло, а нитролак для постоянных?

_________________
МБИ-3, ОИ-14, АУ-12,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Григорий писал(а):
Я так понял, что парафин используют для герметизации временных препаратов, чтобы потом можно было легко вымыть предметное стекло, а нитролак для постоянных?

Герметизации требуют препараты, где критично высыхание, обычно это препараты с живыми микроорганизмами в воде - т.н. витальные препараты во влажной камере или в висячей капле. Обычно для их герметизации используется вазелин. Но можно усугубить герметизацию воском или парафином, что, собственно, я и делал кисточкой; некоторые препараты у меня "жили" до двух недель. А вот для постоянных препаратов используют т.н. монтирующие среды. Классическая монтирующая среда - канадский бальзам, работа с ним требует обработки препаратов ксилолом. Есть современные монтирующие среды - о них писал в этой ветке Aktis. Есть очень доступный для любителя вариант - заключение в глицерин-желатину, посмотрите http://microtome.info/documents/micropreparaty.html - это сайт нашего форумчанина Юрия. Я делал по этой методике препараты - отлично получается. Но у глицерин-желатины есть свои минусы, например, краситель вымывается со временем из клетки. Постоянные препараты в водорастворимых монтирующих средах (как глицерин-желатин) герметизируют для ОЧЕНЬ длительного хранения, но не парафином и не нитролаком, а полистиролом или специальными смолами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Ребята, помогите пожалуйста с ответом на вопрос: как и чем покрасить хромосомы (например гигантские из мотыля)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
Cocteau писал(а):
как и чем покрасить хромосомы (например гигантские из мотыля)?

Слышал что Ацетокармином, сам бы хотел узнать подробную методику :D , об этом лучше спросить профессионаллов (Aktis)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Cocteau писал(а):
Ребята, помогите пожалуйста с ответом на вопрос: как и чем покрасить хромосомы (например гигантские из мотыля)?


ИЗГООТОВЛЕНИЕ АЦЕТОКАРМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ
СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ ХИРОНОМУСА И ДРОЗОФИЛЫ

1. Выделение желез производится под бинокулярной лупой, плоско заточенными, двумя препаровальными иглами.
Хирономус.
1. Личинку 4-го возраста помещают на предметное стекло в каплю воды, находят головной конец (задний отдел имеет три продолговатых выроста, выполняющих опорную функцию при движении личинки).
2. Иглой отчленяют головной сегмент и, осторожно, выдавливают в воду содержимое первых трех-четырех сегментов личинки, в которых расположены прозрачные, студенистые гранулированные две железы.
Дрозофила.
1. Крупную личинку, отмытую от корма, помещают на предметное стекло в каплю охлажденного 0,6% физиологического раствора.
2. Одной иглой прижимают личинку, примерно, в середине тела, ближе к головному отделу, другой - прокалывают головной отдел и скользящим движением, как бы, выдергивают его. Парные железы удлиненные овальной формы (часть окружены матовой жировой тканью) должны отделиться вместе с головным отделом или остаться в переднем отделе тела, в этом случае поступают, как с вычленением желез у хирономуса.
II. Выделенные железы сразу помещают в каплю красителя, который наливается в часовое отекло, предметное стекло с лункой или в лунки на поверхности парафина. Краситель должен постоянно находиться в закрытом состоянии, в противном случае он теряет способность окрашивать.
Время окрашивания варьирует от 30 минут до 1 часа при комнатной температуре; при ускоренном методе окрашивания, при 37°С - время сокращается до 30 минут, не допуская перекрашивания слюнных желез.
Ацетокармин от 30 минут до 1 часа.
Лакто-орсеин 20 минут при 37°С.
III. После окрашивания слюнных желез, их помешают в каплю 45% уксусной кислоты на предметное стекло или в каплю насыщенного раствора хлоралгидрата в воде на 5 минут для частичной дифференцировки хромосом и цитоплазмы.

Среды заменяются на свежую каплю 45% уксусной кислоты. Материал осторожно накрывают покровным стеклом. Под слоем фильтровальной полоски удаляется избыток уксусной кислоты (не сдвигать покровное стекло!). Покровное стекло закрывают расплавленным парафином.

==============================
Ацетокармин
Уксусная ледяная к-та - 45 мл, нагретая
Кармин - 2-3 г
Дистиллированная вода - 55
Кипятить с обратным холодильником 30-40 минут, охладить, на второй день - фильтровать.
Красить - 6-10 мин. с обратным холодильником, кипятить на водяной бане, остудить, окрашенную меристему давить в капле 45% уксусной к-ты.

Ацето-орсеин 2%
Уксусная ледяная к-та - 60 мл нагреть до появления паров, на кипение укажут капли на колбе с обратным холодильником 5-6 мин., всыпать в колбу, снятую с огня (без кипения), 2 г орсеина, поставить на огонь - 30 сек., сразу влить 40 мл дистиллированной воды (не должна быть кислой?) и поставить под холодную воду, остудить до температуры холодной воды -фильтровать. Хранить в холодильнике!
Красить при комнатной температуре - 1 час.

Орсеин на молочной кислоте
Уксусная ледяная к-та - 50 мл + 60% молочной к-ты - 50 мл, смесь в колбе с обратным холодильником довести -до кипения и осторожно! всыпать орсеин 2 г - кипятить 4-5 минут, охладить быстро под струёй холодной воды, отфильтровать.
Красить 20 минут при 37°С.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий, Спасибо!

Методику передам человеку, который интересовался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:42
Сообщения: 107
Вот оно как , в лабораториях...
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ABC 4565155 и гости: 210


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика