Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 51  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Leo писал(а):
Спасибо. Толуол, я так понимаю, мне официально приобрести неудастся. Ксилол можно вообще любой, или нужен какой-то медицинский вариант особой очистки, или строительный подойдет? После погружения как-то надо промывать или сушить препарат, а то ксилол вроде как смолы растворяет, если его сразу бальзамом полить не будет ли плохо? Ацетон вместо ксилола не пойдет?

- Толуол это как альтернатива ксилолу. Химически чистый или чистый для анализа вы и ксилол не сможете просто так купить. Только как сотрудник лабы или научной организации сможете, по доверенности.

Лео, я строительным ксилолом не пользовался, думаю он сильно "кислит" .... попробуйте договориться с какой-нить хим. лабой или всё же, попробуйте сделать со строительным ксилолом, к примеру один препарат, и через пол года, будет ясно. если заметите выцветания окраски явное, то, наверняка этот ксилол имеет значительную кислую среду, т.е. не подходит... Эти моменты можно только опытным путём установить. Нет, после ксилола можно салфеткой (лучше фильтровальной бумагой, убрать излишки и быстро!!!!!!! не дожидаясь высыхания ксилола на мазке!!!!!!!!! накапать пару капель бальзама! или полистирола и покрыть стеклом. Такой момент если бальзама много и он выходит за края, ничего страшного, так же салфеткой аккуратно убираем излишки, если наоборот мало то с краю покровного стекла подкапываем, если появились пузыри под стеклом, ничего страшного, можно или подождать или слегка на батарее (радиаторе) подогреть чтобы пузыри вышли, а потом подкапать бальзама. Учтите один момент! При высыхании среды, могут образоваться пустоты по краям покровного стекла, в этом случае, так же аккуратно подкапываем, излишки, так же стираем салфеткой. И собственно усё)).
Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
Евгений251082 писал(а):
Leo писал(а):
Спасибо. Толуол, я так понимаю, мне официально приобрести неудастся. Ксилол можно вообще любой, или нужен какой-то медицинский вариант особой очистки, или строительный подойдет? После погружения как-то надо промывать или сушить препарат, а то ксилол вроде как смолы растворяет, если его сразу бальзамом полить не будет ли плохо? Ацетон вместо ксилола не пойдет?

- Толуол это как альтернатива ксилолу. Химически чистый или чистый для анализа вы и ксилол не сможете просто так купить. Только как сотрудник лабы или научной организации сможете, по доверенности.

Лео, я строительным ксилолом не пользовался, думаю он сильно "кислит" .... попробуйте договориться с какой-нить хим. лабой или всё же, попробуйте сделать со строительным ксилолом, к примеру один препарат, и через пол года, будет ясно. если заметите выцветания окраски явное, то, наверняка этот ксилол имеет значительную кислую среду, т.е. не подходит... Эти моменты можно только опытным путём установить. Нет, после ксилола можно салфеткой (лучше фильтровальной бумагой, убрать излишки и быстро!!!!!!! не дожидаясь высыхания ксилола на мазке!!!!!!!!! накапать пару капель бальзама! или полистирола и покрыть стеклом. Такой момент если бальзама много и он выходит за края, ничего страшного, так же салфеткой аккуратно убираем излишки, если наоборот мало то с краю покровного стекла подкапываем, если появились пузыри под стеклом, ничего страшного, можно или подождать или слегка на батарее (радиаторе) подогреть чтобы пузыри вышли, а потом подкапать бальзама. Учтите один момент! При высыхании среды, могут образоваться пустоты по краям покровного стекла, в этом случае, так же аккуратно подкапываем, излишки, так же стираем салфеткой. И собственно усё)).
Удачи! :)


Строительный ксилол, как я выяснил, продается или бочками по 180-240 литров, или пластиковыми канистрами от 5л :-) Есть контора, продающая литрами, но доставка 1200р по Москве :-) Про PH, естественно нигде ни слова. Канадский бальзам пока вообще не нашел, где купить. Спасибо за информацию. Буду искать :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Давно меня мучает вопрос, и я постоянно думаю в направлении его решения. Но может уже есть простое решение для него. Существует ли такая среда (или семейство сред) для заключения, которые не растворяются ни в воде ни в одном из растворителей для удаления иммерсионного масла?
Для экспериментов часто приходится переходить от светлого поля с объективом МИ, к темному полю с сухим объективом. В темном поле пылинки и грязь дают ощутимую засветку хоть и не находятся в фокусе. При удалении иммерсионного масла с образца растворителем, растворителем тагже вымывается небольшое количество канадского бальзама или его аналога. И очистка образца становится "бесконечной".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Leo писал(а):
Строительный ксилол, как я выяснил, продается или бочками по 180-240 литров, или пластиковыми канистрами от 5л :-) Есть контора, продающая литрами, но доставка 1200р по Москве :-) Про PH, естественно нигде ни слова. Канадский бальзам пока вообще не нашел, где купить. Спасибо за информацию. Буду искать :-)

Строительный ксилол можно и фасовкой по 0,5 л. купить. Убрать (и осушить вдобавок) кислоту можно банальной известью негашеной, в том же строительном магазине купленной.
Канадский бальзам дорог и не в любой конторе его можно купить (торгующей реактивами и сопутствующими товарами) - чаще всего его привозят на заказ. ИМХО лучше в глицерин-желатину или полистирол заливать.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Cocteau писал(а):
Давно меня мучает вопрос, и я постоянно думаю в направлении его решения. Но может уже есть простое решение для него. Существует ли такая среда (или семейство сред) для заключения, которые не растворяются ни в воде ни в одном из растворителей для удаления иммерсионного масла?
Для экспериментов часто приходится переходить от светлого поля с объективом МИ, к темному полю с сухим объективом. В темном поле пылинки и грязь дают ощутимую засветку хоть и не находятся в фокусе. При удалении иммерсионного масла с образца растворителем, растворителем тагже вымывается небольшое количество канадского бальзама или его аналога. И очистка образца становится "бесконечной".

Присоединюсь к вопросу, ничего кроме эпоксидных смол в голову не приходит.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Была один раз мне поставлена такая задача, от одного биолога, единственное, что пробовали это Sigma-aldrich Epoxy Embedding Medium (45345) аналог Эпона 812 результат удовлетворительный. Я не пользуюсь таким каскадом методов освещения в принципе, светлое и люм, иногда ДИК.
Надо экспериментировать с эпоксидными смолами, а так же акриловыми (ловикрил К4М, уайт LR) смолы

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Эпоксидную смолу можно использовать для заделки краев покровных стекол. Сама отечественная смола после замеса слегка мутнеет, хотя в неполимеризованном виде прозрачная однородная и без окраски. В любительских условиях получается большой расход смолы вхолостую, т.к. для одного препарата нужно 100 мкл эпоксидного клея, а готовить придется пару-тройку миллилитров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Cocteau писал(а):
Эпоксидную смолу можно использовать для заделки краев покровных стекол. Сама отечественная смола после замеса слегка мутнеет, хотя в неполимеризованном виде прозрачная однородная и без окраски. В любительских условиях получается большой расход смолы вхолостую, т.к. для одного препарата нужно 100 мкл эпоксидного клея, а готовить придется пару-тройку миллилитров.

я не про магазинную эпоксидную смолу, то что продается в хозмагах, это как бы так сказать, смесь чего-то с отвердителем, кстати кислотным

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Cocteau писал(а):
Эпоксидную смолу можно использовать для заделки краев покровных стекол. Сама отечественная смола после замеса слегка мутнеет, хотя в неполимеризованном виде прозрачная однородная и без окраски. В любительских условиях получается большой расход смолы вхолостую, т.к. для одного препарата нужно 100 мкл эпоксидного клея, а готовить придется пару-тройку миллилитров.

Это грязный отвердитель. Сама оптическая смола ЭД-22 не хуже импортной, а отвердитель ХТ-320 вечно смешан с какой-то дрянью. Надо искать свежий ХТ-240, или лучше импортный, тогда получится норм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Cocteau писал(а):
Эпоксидную смолу можно использовать для заделки краев покровных стекол. Сама отечественная смола после замеса слегка мутнеет, хотя в неполимеризованном виде прозрачная однородная и без окраски. В любительских условиях получается большой расход смолы вхолостую, т.к. для одного препарата нужно 100 мкл эпоксидного клея, а готовить придется пару-тройку миллилитров.

Вы знаете, я попробовал использовать эпоксидную смолу ПЭО-110К, не мутнеет, во всяком случае за полгода. Правда, я ее использовал для склейки стекол, не для монтажа препаратов, у нее n что-то около 1,55 ~ 1,59. Конечно неизвестно как она повлияет на препарат (краситель, структуры и т.п.), надо пробовать :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Реально ли сделать постоянный препарат из простейших?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
guddini писал(а):
Реально ли сделать постоянный препарат из простейших?

Реально, а почему бы и нет? Я изготавливал постоянные препараты микроводорослей, среди них оказались сувойки, которые сами великолепно окрасились квасцовым кармином, наряду с ядрами водорослей зигнемы, спирогиры и диатомей. Получилось! Но есть, одно но: необходима центрифуга, пойдёт обыкновенная ручная, стоит она копейки. То есть, в жидкость, в которой предполагается наличие простейших или в их культуру, вначале добавляется или формалин или спирт для их обездвиживания. Затем в конусных пробирках - центрифугируете саму жидкость, пастеровской пипеткой отделяете верхнюю часть жидкости, а сам осадок накапливаете, последний уже основательно фиксируете( формидрон плюс спирт). После фиксации снова центрифугируете, добавляете краситель( я вот хочу попробовать - обыкновенные гематоксилин и эозин). Постепенно обезвоживаете( спирты в следующей концентрации - 50, 75, 95 и 100 изопропанол), после каждого спирта - центрифугируете. Из 100 процентного пропанола переносите на предметное стекло сам осадок, он уже окрашенный будет хорошо заметен, можно для просветления добавить каплю или ксилола, я пользуюсь кедровым эфирным маслом, и заключаете в бальзам. Я изготавливал препараты вот примерно по этой схеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Как превратить мазок крови в постоянный препарат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
guddini писал(а):
Как превратить мазок крови в постоянный препарат?

Да очень просто, тем более, что мазок крепко сцеплен со стеклом. Прежде всего, сам мазок - обезвоживаете через серию спиртов( мой опыт: этиловый спирт в следующей концентрации 55, 75, 95 процентов соответственно, просто на стекло капаете данные спирты последовательно на 2 минуты). В заключении - окончательно обезвоживаете изопропанолом, желательно просветить потом одной, двумя каплями эфирного масла( в аптеках их огромное количество), я пользуюсь кедровым эфирным маслом, можно лавандовое, бергамотовое, масло гвоздики может вымывать сам краситель, пробовал я и анисовое масло, считается самым лучшим для просветление,но с ним надо быть очень аккуратным, т.е. - тщательно вытирать нижнюю часть предметного стекла - моментально и нафиг разъедает пластмассовые части предметного стола микроскопа. Заключаете в бальзам, я пользуюсь даммарным лаком, вот недавно просматривал препараты в нем, изготовленные год назад - всё нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Кстати, пользуясь случаем, именно в этой ветке хотел бы порекомендовать очень нужный и полезный девайс для поиска объектов микромира, а именно - планктонную сеть! Недавно на Taobao купил я планктонную сеть - следующей модели -http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.58.H7tGCA&id=42227681158&ns=1&abbucket=12#detail
( цена - примерно 70 у.е. с заявленными характеристиками 10 микрон размера ячейки, есть и дешевле с крупными ячейками). Так вот всё соответствует характеристикам, поскольку я наловил ей большое количество Гониума( очень забавная колониальная водоросль, со множеством жгутиков и очень подвижная, её размер от 7 до 45 микрон, а попались как и крупные колонии, так и отдельные клетки) .Gonium -http://protist.i.hosei.ac.jp/PDB/Images/Chlorophyta/Gonium/index.html.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика