Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 24 апр 2024, 09:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 51  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Aktis писал(а):
adam писал(а):
Aktis, вполне возможно! Но сеть работает, пока что не распозлась и не скукожилась :) вот буквально на днях отловил очередную пробу планктона, снова попались колониальные жгутиковые водоросли - из новых красивейшая Dinobryon от 15 до 65 µm, так же разных размеров. Я ведь пытался заказать ту же планктонную сеть в немецких магазинах, но вопрос в цене, а цена начинается от 100 евро... И где гарантия, что эта сеть на какую-нибудь корягу не наткнётся..


Сеть работает, не спорю. И сама сеть хорошо сшита и конструкция хорошая, не считая "стаканчика" для сбора. Стаканчик желательно более объёмный, как это задумано для таких сетей. Но я то хотел именно 10 мкм, так как у меня уже есть сеть с 35 мкм. Дело в изначальной ошибке китайских производителей, что ведёт к обману покупателей...

Для сравнения - немецкий магазин( расходные материалы для биологии) - планктонная сеть для профессионалов( диаметр ячейки 25 µm - меньше нету) -154,00 Euro -(WinLab-Plankton-Wurfnetz (Profi-Ausführung), 25 µm Gaze -http://www.windaus.de/1828700226/126/AD67/Mzk0MzI4MDE5/Windaus%20394328019%20Windaus.html
-----------------------------
Кстати, касательно стаканчика - зато он металлический и тяжёлый, что важно для стабилизации самой сети -( цитата из немецкого форума по микроскопии, как раз тема выбор планктонной сети -Thema: Planktonnetz: Welche Maschenweite? Планктонная сеть: размер ячейки?:
Цитата:
schwereren Ventil am Ende, welches das Netz stabilisiert und unter der Wasseroberfläche hält.
-http://www.mikroskopie-forum.de/index.php?topic=19277.0
тяжёлый вентиль на конце который стабилизирует саму сеть и держит её под водой( не даёт всплывать)
---------
Размер ячейки, люди просто делятся своим опытом:
Цитата:
Die Maschenweite 50 - 60 µ stellt eigentlich einen guten Kompromiss dar, auch kleinere Organismen im Fang anzureichern. Daher halte ich diese Größe aufgrund meiner Erfahrungen für das "normale" Tümpeln für optimal. Auch eine quantitative Planktonanalyse (in Verbindung mit einer Schöpfprobe) läßt sich damit bewerkstelligen.
-http://www.mikroskopie-forum.de/index.php?topic=19277.0
Размер ячейки в 50 - 60 µ является хорошим компромиссом, мелкие организмы попадаются также. Поэтому именно этот размер, на основании моего опыта, для"нормального" изучения водных организмов является оптимальным. Количественный анализ планктона также возможен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
adam, цены на планктонные сети я прекрасно знаю, так как давно этим занимаюсь и не раз покупал сети за рубежом, в том числе в Германии, Канаде и т.д. :)
Тяжёлый стаканчик - это так и должно быть, но в настоящей сети Апштейна этот стаканчик не только тяжёлый, но и более объёмный. Отдельно стаканчик изготавливают и в России, но дорого, я об этом писал.
То, что 50 мкм подходит для большинства любителей, это факт. Но если я, имея сеть 35 мкм и 50 мкм, захотел 10 мкм, то значит мне это надо для научных исследований. Кстати, мелкие диатомовые 5-10 мкм легко "уходят" из этой китайской сети 50 мкм.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Aktis писал(а):
Но если я, имея сеть 35 мкм и 50 мкм, захотел 10 мкм, то значит мне это надо для научных исследований.
Вы пробовали связаться с продавцом? Что он пояснил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Aktis писал(а):
adam, цены на планктонные сети я прекрасно знаю, так как давно этим занимаюсь и не раз покупал сети за рубежом, в том числе в Германии, Канаде и т.д. :)
Тяжёлый стаканчик - это так и должно быть, но в настоящей сети Апштейна этот стаканчик не только тяжёлый, но и более объёмный. Отдельно стаканчик изготавливают и в России, но дорого, я об этом писал.
То, что 50 мкм подходит для большинства любителей, это факт. Но если я, имея сеть 35 мкм и 50 мкм, захотел 10 мкм, то значит мне это надо для научных исследований. Кстати, мелкие диатомовые 5-10 мкм легко "уходят" из этой китайской сети 50 мкм.

Если для научных целей, тогда понятно. Просто - на безрыбье и рак рыба :) : у нас( СНГ пространство) и такого заказать не представляется возможным..Равно как( уж не сочтите за рекламу) в том же Китае - очень даже неплохие мелкие расходные материалы для микроскопии, к примеру - те же предметные и покровные стёкла( последние покупал упакованные в вакууме - совершенно чистые и без налёта), стёкла с лункой, пипетки, лампы..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
adam писал(а):
Равно как( уж не сочтите за рекламу) в том же Китае - очень даже неплохие мелкие расходные материалы для микроскопии, к примеру - те же предметные и покровные стёкла( последние покупал упакованные в вакууме - совершенно чистые и без налёта), стёкла с лункой, пипетки, лампы..

Отвратительная у них расходка. Предметные вообще не держат препарат, никакая адгезивная среда не смогла прилепить к такому срез. Хуже них-только советские армянские(был там какойто завод ,снабжал весь Союз криво нарезанными стеклами толщиной с оконное)

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
guddini писал(а):
Aktis писал(а):
Но если я, имея сеть 35 мкм и 50 мкм, захотел 10 мкм, то значит мне это надо для научных исследований.
Вы пробовали связаться с продавцом? Что он пояснил?


Я заказывал через посредника и вчера получил ответ. Получается я сам виноват...Я просто заказал сеть по ссылке, которую дал adam, поверил и предварительно не прочитал описание этой сети на китайском...
Там действительно в тексте есть цифра 10 µm, но это оказывается просто информация, что ещё есть сеть с 10 мкм. А сама сеть с 10 мкм стоит $136,33 (а не $57,32) и эта сеть по другой ссылке:
http://world.taobao.com/item/4058311325 ... .56.DwZL6L

Вот так бывает :D
Но с сетью работают мои исследователи зоопланктона, вроде довольны.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Gofan писал(а):
Первый шаг, первый кадр на пути к познанию истины :)
Хвостик банана, фукорцин, 10х: viewtopic.php?f=6&t=166&p=52364#p52357
Сильно не пинайте, НО жду критики.

1. Как написал Rasalam, срез неровный. При ручной резке на Вашем микротоме нужно делать много срезов и отбирать лучшие; у меня сначала брак раз в 10 превышал "деловой выход".

2. Обратите внимание на полые каналы в центре - в них явный пересвет, в то время как по краям свет не пробивается; это говорит об избыточной толщине среза и/или перекрасе.

3. Если срез перекрашен, то попробуйте подольше отмывать срез от лишней краски в 2% р-ре уксусной к-ты, пока не перестанет отходить. Можно еще отмывать в аптечном глицерине, если срез не идет под заключение в безводную монтирующую среду; в глицерине срез не будет высыхать, можно долго смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2015, 02:30
Сообщения: 33
Спасибо за ответы. Всё верно!
1. Срез не вполне ровный. (Удалось найти более ровный участок. Свет более менее равномерный, но вот резкость гуляет...)
2. Перекрас имеет место быть. (Отмывался в аптечном глицерине, заключён в него же, краситель отходит :( )
Rasalam писал(а):
подозрение, что конденсор немного опущен, от нормального положения.

3. Выявил ошибку настройки освещения. (Приподнял.)

Буду работать. Как говориться:
"Бороться и искать! Найти и не поверить глазам своим!"

_________________
Задувая чужую свечу не ожидайте, что Ваша станет гореть ярче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
По просьбе Сэм-59 выкладываю способ импрегнации нервной ткани по Бильшовскому-Грос.
Взято из "Микроскопической техники" Роскина и Левинсона.


Вложения:
p0368-sel.png
p0368-sel.png [ 54.67 КБ | Просмотров: 11444 ]
p0369-sel.png
p0369-sel.png [ 28.48 КБ | Просмотров: 11444 ]

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
lecter писал(а):
По просьбе Сэм-59 выкладываю способ импрегнации нервной ткани по Бильшовскому-Грос.
Взято из "Микроскопической техники" Роскина и Левинсона.

Спасибо. Не знаю, как с доступностью хлорного золота и азотнокислого серебра, но применение пикриновой кислоты (она же взрычатое вещество тринитрофенол) закрывает этот метод для любителя с домашней лабораторией :(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Нитрат серебра вполне доступен. Хлорное золото - им докрашивают, можно и без него обойтись. Пикриновая кислота при умелом обращении вполне безопасна, долгое время даже не считалась взрывчатым веществом и применялась для окраски текстиля, кроме того, фиксатор может быть и другим.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
vladislav.lopuhin писал(а):
Я покупал отличный товар на этом сайте ... Нареканий нет, всё пришло идеально. Вот этот брал .../

Любезный, Вы нарушаете правила этого форума. Вы со своей рекламой здесь ни к месту, ни к теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
vladislav.lopuhin писал(а):
Я покупал отличный товар на этом сайте http://www.levenhuk-opt.ru/"
Нареканий нет, всё пришло идеально. Вот этот брал http://www.levenhuk-opt.ru/products/mic ... iki-nolik/

Ваш Левенгук всё-равно здесь никто не купит.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
lecter писал(а):
Нитрат серебра вполне доступен. Хлорное золото - им докрашивают, можно и без него обойтись. Пикриновая кислота при умелом обращении вполне безопасна, долгое время даже не считалась взрывчатым веществом и применялась для окраски текстиля, кроме того, фиксатор может быть и другим.

Нитрат серебра это же ляпис. Раньше в каждой аптеке был, сейчас не везде есть но найти можно.

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2015, 16:18
Сообщения: 88
Откуда: Украина Арабатская Стрелка
Сэм-59 писал(а):
Rasalam писал(а):
Одна проблема - их продают промышленными количествами. К примеру - готовый краситель Романовского минимальная фасовка 1 литр. Или тот же метиленовый синий, фасовка 200 г. Куда мне столько...

Наверное, мне повезло с фирмой, где я покупаю :), они взвешивают любое количество.


Будьте любезны, подскажите сию фирму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], proton и гости: 115


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика