Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 16 апр 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 51  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Спасибо всем за советы! соляна кислота имеется в наличии, вот с неё и начну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
стекла menzel-glaser

любые качество высокое и покровные круглые и любые другие
идеально чистые

ленинградские фирмы по лаб оборудованию ими всегда торгуют
быстро привозят

покупал по 1000 шт разные-- все всегда идеальные

цену не помню мне это не важно
но все другие стекла разных производителей которые я пробовал были намного хуже
да еще и грязные и зеленые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Спасибо, будем искать. Но сначала попробую отмыть свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2015, 13:08
Сообщения: 1
Подскажите, как выделить из меда пыльцу без центрифуги? Говорят, как-то при помощи этанола делают препарат, но как именно не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
itPiligrim писал(а):
Подскажите, как выделить из меда пыльцу без центрифуги? Говорят, как-то при помощи этанола делают препарат, но как именно не знаю.

Можно попробовать так: развести мёд водой раз в 10-20 и дать постоять, пыльца осядет через какое-то время, ну и собрать её пипеткой, а дальше делайте то что хотите :) . Если попробуете то напишите о результатах.

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2015, 14:38
Сообщения: 27
http://www.agat.ru/ - вот тут нашел все красители.
Есть вопрос. Для окраски по Граму нужно Фуксин основной или раствор фуксина Циля?
Оказалось Раствор фуксина Циля и раствор Генциана фиолетового содержат фенол - дома стремно держать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
Врач в душе писал(а):
http://www.agat.ru/ - вот тут нашел все красители.
Есть вопрос. Для окраски по Граму нужно Фуксин основной или раствор фуксина Циля?
Оказалось Раствор фуксина Циля и раствор Генциана фиолетового содержат фенол - дома стремно держать.

Чего стремно-то? Мебель из ДСП не стремно - там фенол с формальдегидом?)) Раньше писали чернилами фиолетовыми, там тоже фенол с генцианвиолетом, и ничего - даже школалх допускалось. Не лейте красители литрами и все нормально будет, даже запаха не почувствуете.

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
борци за чистую жизнь -
видимо плохо понимают что будет без вредных антисептиков
таких как асфальт на улице или фенол в красках и натуральных клеях--- пеницилин или соль и сода в продуктах и т п

тухлые и опасные продукты -эпидемии и весь полный букет прелестей настоящей экологически чистой жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Идите в хим магазин ,купите хорошую банку с притертой либо завинчивающейся крышкой и ничего не будете нюхать.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2015, 14:38
Сообщения: 27
так и не понятно - для окраски по Граму нужно Фуксин основной или раствор фуксина Циля?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2013, 20:00
Сообщения: 121
Врач в душе писал(а):
так и не понятно - для окраски по Граму нужно Фуксин основной или раствор фуксина Циля?

А это примерно одно и то же. Используется по Граму фуксин основной (не кислый). Сначала готовится насыщенный спиртовой раствор основного фуксина. А потом разбавляется в карболовой кислоте. Это уже фуксин Циля. На мой взгляд, если красить в любительских целях то небольшая разница. В обоих случаях окрашивание будет происходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Врач в душе писал(а):
http://www.agat.ru/ - вот тут нашел все красители.
Есть вопрос. Для окраски по Граму нужно Фуксин основной или раствор фуксина Циля?
Оказалось Раствор фуксина Циля и раствор Генциана фиолетового содержат фенол - дома стремно держать.

Фуксин можно купить в аптеке под названием "фукорцин" (им я и пользуюсь :) ), генцианвиолет не знаю вроде как в чернилах "радуга" (у меня есть готовый), фиксатор и краситель для окраски по романовскому взял в лаборатории в поликлинике дали так даже денег не взяли :) (учтите что мне 13 лет :) ), а аналог формалина препарат формидрон. А про фенол Вы когда-нибудь гуашью рисовали? По крайней мере ей рисуют в детских садах и школах, а запах фенола от неё очень сильный.

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
adam писал(а):
Кстати, пользуясь случаем, именно в этой ветке хотел бы порекомендовать очень нужный и полезный девайс для поиска объектов микромира, а именно - планктонную сеть! Недавно на Taobao купил я планктонную сеть - следующей модели -http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.58.H7tGCA&id=42227681158&ns=1&abbucket=12#detail
( цена - примерно 70 у.е. с заявленными характеристиками 10 микрон размера ячейки, есть и дешевле с крупными ячейками). Так вот всё соответствует характеристикам, поскольку я наловил ей большое количество Гониума( очень забавная колониальная водоросль, со множеством жгутиков и очень подвижная, её размер от 7 до 45 микрон, а попались как и крупные колонии, так и отдельные клетки) .Gonium -http://protist.i.hosei.ac.jp/PDB/Images/Chlorophyta/Gonium/index.html.


Летом заказал эту самую сеть с заявленными размерами ячейки 10 микрометров. Когда получил сеть и взглянул на неё, то сразу понял, что тут 10 микрометров нет. Измерил величину ячейки - 50 мкм...Заказывал именно эту сеть с 10 мкм.
Так что врут китайцы...

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Aktis писал(а):
adam писал(а):
Кстати, пользуясь случаем, именно в этой ветке хотел бы порекомендовать очень нужный и полезный девайс для поиска объектов микромира, а именно - планктонную сеть! Недавно на Taobao купил я планктонную сеть - следующей модели -http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.58.H7tGCA&id=42227681158&ns=1&abbucket=12#detail
( цена - примерно 70 у.е. с заявленными характеристиками 10 микрон размера ячейки, есть и дешевле с крупными ячейками). Так вот всё соответствует характеристикам, поскольку я наловил ей большое количество Гониума( очень забавная колониальная водоросль, со множеством жгутиков и очень подвижная, её размер от 7 до 45 микрон, а попались как и крупные колонии, так и отдельные клетки) .Gonium -http://protist.i.hosei.ac.jp/PDB/Images/Chlorophyta/Gonium/index.html.


Летом заказал эту самую сеть с заявленными размерами ячейки 10 микрометров. Когда получил сеть и взглянул на неё, то сразу понял, что тут 10 микрометров нет. Измерил величину ячейки - 50 мкм...Заказывал именно эту сеть с 10 мкм.
Так что врут китайцы...

Aktis, вполне возможно! Но сеть работает, пока что не распозлась и не скукожилась :) вот буквально на днях отловил очередную пробу планктона, снова попались колониальные жгутиковые водоросли - из новых красивейшая Dinobryon от 15 до 65 µm, так же разных размеров. Я ведь пытался заказать ту же планктонную сеть в немецких магазинах, но вопрос в цене, а цена начинается от 100 евро... И где гарантия, что эта сеть на какую-нибудь корягу не наткнётся..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
adam писал(а):
Aktis, вполне возможно! Но сеть работает, пока что не распозлась и не скукожилась :) вот буквально на днях отловил очередную пробу планктона, снова попались колониальные жгутиковые водоросли - из новых красивейшая Dinobryon от 15 до 65 µm, так же разных размеров. Я ведь пытался заказать ту же планктонную сеть в немецких магазинах, но вопрос в цене, а цена начинается от 100 евро... И где гарантия, что эта сеть на какую-нибудь корягу не наткнётся..


Сеть работает, не спорю. И сама сеть хорошо сшита и конструкция хорошая, не считая "стаканчика" для сбора. Стаканчик желательно более объёмный, как это задумано для таких сетей. Но я то хотел именно 10 мкм, так как у меня уже есть сеть с 35 мкм. Дело в изначальной ошибке китайских производителей, что ведёт к обману покупателей...

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика