Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 20 апр 2024, 07:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 51  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Aktis писал(а):
Cocteau писал(а):

Консистенция глицерин-желатина в виде нормального застывшего холодца, не жидкого.
Обычно показатель преломления равен 1,48.


А вот вопрос, нужны ли вообще-то объективы (оптика, конденсоры, например, и пр.) для использования глицериновой иммерсии. У меня есть, например, объектив 40Х/1.0 ги, хороший ли, нужен ли в практике, стоило бы развивать направление "глицериновой оптики"?

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
меня например заинтересовала бы оптика с малыми увеличениями и работающая в глицериновой ванне с дистанциями 10 -15 мм
но думаю что ради меня это делать никто не будет --и я плохой покупатель

хороший покупатель как правило ничего не понимает вообще ---- и зачем ему глицерин--- пишите лучше суперплан


для сегодняшнего пути механизации и превращения микроскопа в некачественный сенсор с некачественной цифровой обработкой имерсия вообще мешает
механизации----- графика- или мультфильм все равно получится

лиш неизбежность ее для больших увеличений заставляет ее использовать сторонниками механизации

я думаю что глицериновая имерсия оправдана в узкоспециальных задачах и редко и теми кто понимает

меня не смутила бы глицериновая имерсия если обьектив хороший-- удобно---

это мое и очень субьективное мнение

недавно приобрел слабый имерсионный обьектив на бесконечность - очень понравился - но редко бывают

я вообще сторонник древнейшей жидкостно стеклянной комбинированной оптики - но она почти не встречается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2014, 12:35
Сообщения: 42
Может это и не относится к теме, но показатель преломления глицерина очень близок к показателю преломления иммерсионного масла.
С глицерином, ИМХО работать легче, чем с маслом: качественный глицерин купить вполне возможно в любой аптеке, а качественная масляная иммерсия довольно редкая и дорогая. Иммерсионное масло, которое я покупал, быстро закристаллизовалось и оставило следы на объективах и конденсоре, еле оттёр. Сейчас, за неимением масла использую для объектива 100х 1.25 МИ глицерин в качестве иммерсии, объектив показывает вполне нормально.
А вот приличных объективов ГИ я не находил на просторах Интернета. Видел только ЛОМОвский 125x 1.1 ГИ и Райхерт 95х 1.15 ГИ, но в них, ИМХО, возможности глицерина используются слабовато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Пиннулярия Зелёная писал(а):
Может это и не относится к теме, но показатель преломления глицерина очень близок к показателю преломления иммерсионного масла...


До покупки иммерсионного масля я долгое время работал с касторовым маслом его показатель преломления 1.478 (у глицерина 1.473), картинка меня полностью устраивала и казалась просто отличной. Но после покупки иммерсионного масла я понял, что она может быть лучше.

Покупал его здесь http://www.ecoservice-spb.ru/index2.php ... =component по совершенно адекватной цене


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Я тоже использую касторовое масло, только в качестве иммерсии для конденсора темного поля ОИ-13. Для качества изображения особой разницы нет, а экономия на лицо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Пиннулярия Зелёная писал(а):
Может это и не относится к теме, но показатель преломления глицерина очень близок к показателю преломления иммерсионного масла.
С глицерином, ИМХО работать легче, чем с маслом: качественный глицерин купить вполне возможно в любой аптеке, а качественная масляная иммерсия довольно редкая и дорогая. Иммерсионное масло, которое я покупал, быстро закристаллизовалось и оставило следы на объективах и конденсоре, еле оттёр. Сейчас, за неимением масла использую для объектива 100х 1.25 МИ глицерин в качестве иммерсии, объектив показывает вполне нормально.
А вот приличных объективов ГИ я не находил на просторах Интернета. Видел только ЛОМОвский 125x 1.1 ГИ и Райхерт 95х 1.15 ГИ, но в них, ИМХО, возможности глицерина используются слабовато.


Глицериновая иммерсия обычно используется при исследованиях в ультрафиолетом диапазоне (он прозрачен в этой области спектра) и не предназначена для объективов проходящего света, рассчитанных для видимого диапазона спектра. n иммерсионного масла по ГОСТу 1,515, n глицерина 1,473 (чистый, у водных растворов n меньше) Разница существенная и заметно сказывается на качестве изображения. Масло конечно хлопотное дело, но оно того стоит.
Кроме того, объективы для масляной иммерсии конструктивно не предназначены (цемент фронтальной линзы и т.п.) для глицерина и его водных растворов - можете испортить объектив, маловероятно конечно, но я бы не рисковал.
Обычное синтетическое иммерсионное масло, которое можно найти в любой организации торгующей химреактивами, стоит сущие копейки (в районе 250-300 руб. за 100 мл.), не кристаллизуется, не высыхает, имеет правильную вязкость и наверняка отклонение от гостовских n и коэфф. дисперсии незначительное. Попробуйте, результат будет лучше чем с глицерином.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2014, 12:35
Сообщения: 42
Да, я думаю, что с маслом должно получиться гораздо лучше.
Просто постоянно некогда заказать нормальную иммерсию, а масло разных китайских производителей, думаю, не лучше глицерина.
Кстати, где-то читал про масляную иммерсию. Она, оказывается, бывает с маркировкой А(красная) и В(синяя), первая - более жидкая. Насчёт идеального цвета и вязкости масла я не в курсе, думаю, что чем более она бесцветная, тем лучше.
Почему-то масло из комплекта микроскопа и купленное позже закристаллизовались, хотя вроде синтетическое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Пиннулярия Зелёная писал(а):
Почему-то масло из комплекта микроскопа и купленное позже закристаллизовались, хотя вроде синтетическое...


Попробуйте его погреть не сильно, например в кипятке, должно расплавиться и им можно будет пользоваться какое-то время.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжил эксперимент с глицерин-желатиной.

Не понятен мне классический рецепт где желатина 7%, глицерина 43 % и воды 50%.
Сделал вторую порцию: желатин 10%, вода 41%, глицерин 49%. Показатель преломления стал больше, 1.439 против 1.403. Решил упарить воду не сильным, но продолжительным нагревом. В конце этого процесса, если считать, что испарялась только вода, соотношение стало таким: желатин 14%, вода 15%, глицерин 71% и показатель преломления увеличился до 1.475.

Единственное, что приходит в голову - во время нагрева глицерин-желатины, при заключении препарата, происходит испарение большей части воды и показатель преломления приближается к нужному 1.5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:39
Сообщения: 5
Здравствуйте форумчаны! Помогите!!! Нужна помощь понимающих, грамотных людей)
Подскажите пожалуйста, как правильно приготовить постоянный микропрепарат листа пораженного фитофторой, для выявления гиф мицелия даного гриба в мезофиле листа. Опишите как можно подробнее все стадии даной микротехники ( то бишь: фиксация материала, резка, окраска и т.д), в приготовлении гистологического препарата...Буду благодарен за любой ответ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Endry писал(а):
Здравствуйте форумчаны! Помогите!!! Нужна помощь понимающих, грамотных людей)
Подскажите пожалуйста, как правильно приготовить постоянный микропрепарат листа пораженного фитофторой, для выявления гиф мицелия даного гриба в мезофиле листа. Опишите как можно подробнее все стадии даной микротехники ( то бишь: фиксация материала, резка, окраска и т.д), в приготовлении гистологического препарата...Буду благодарен за любой ответ!!!


Может поможет чем: ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ И ЦИТОЭМБРИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА (для исследования культурных растений) Методические указания http://yadi.sk/d/PmfbOVt74CPbw

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Endry писал(а):
Здравствуйте форумчаны! Помогите!!! Нужна помощь понимающих, грамотных людей)
Подскажите пожалуйста, как правильно приготовить постоянный микропрепарат листа пораженного фитофторой, для выявления гиф мицелия даного гриба в мезофиле листа. Опишите как можно подробнее все стадии даной микротехники ( то бишь: фиксация материала, резка, окраска и т.д), в приготовлении гистологического препарата...Буду благодарен за любой ответ!!!


Вы студент, пишущий дипломную/курсовую или любитель растений?

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:39
Сообщения: 5
Aktis писал(а):
Вы студент, пишущий дипломную/курсовую или любитель растений?

Я студент-ботанофил, пишущий научно-исследовательскую работу, в области фитопатологии растений :)
P.S. СПАСИБО, что откликнулись!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
качайте справочник по ботанической микротехнике. есть в электронном виде. та описано как грибы окрашивать

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 05:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Endry писал(а):
Aktis писал(а):
Вы студент, пишущий дипломную/курсовую или любитель растений?

Я студент-ботанофил, пишущий научно-исследовательскую работу, в области фитопатологии растений :)
P.S. СПАСИБО, что откликнулись!!!


Значит я не ошибся, подумав о том, что Вы студент.
Как преподаватель, у которого студенты каждый год пишут выпускные квалификационные работы, уже не удивляюсь...

Вам бы следовало пойти в научную библиотеку, поискать книги, методички, поработать с ними, выписать все методики и т.д. А нынешним студентам подавай всё быстро в электронном виде и желательно, чтобы кто-то другой всё нашёл и подготовил...
Почитайте, что Вы написали ранее:
Endry писал(а):
... Опишите как можно подробнее все стадии даной микротехники ( то бишь: фиксация материала, резка, окраска и т.д), в приготовлении гистологического препарата...


Кто-то должен потратить личное время, чтобы выполнить часть Вашей личной исследовательской работы, написав методику? :)
Вот когда сами выпишите методики, попробуете изготовить препараты и возникнут вопросы, то тогда другое дело, во многих вопросах можно оказать помощь.

А пока Вам следует проработать практикумы, методички по общей фитопатологии, ботанической микротехнике.
Это будет более честно (это моё мнение).

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика