Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 17 апр 2024, 02:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 51  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Asmodei67 писал(а):
Использовал пенопластовые ячейки от яиц, с цифровой 5 в треугольнике.
Пластификатор использовался.
Осадок не приятен, но с ним я разберусь.
Сниму чистый слой, либо состряпаю центрифугу из дрели.
Меня больше волнует густота.
У меня капля по покровному стеклу практически не растекается.
Так как это мои первые попытки, тренируюсь на сухой мухе и бракованных (сколы углов) покровных стёклах.
Результат совсем не радует :(
В среде остались микро пузыри воздуха, лапку при сжатии разорвала на 2 части и у основании лапки (под ней) пузырь воздуха.

Вот возник второй вопрос.
На предметное стекло сперва полистирол и после лапку и прижать покровным стеклом?, или на оборот???
Или вовсе капля, лапка, капля и покровное стекло?

Юрий стаканчики растворять пенопластовые или прозрачные?
Может тут у меня тоже косяк? :(


У вас однозначно не полистирол....
Маркировка пластиковой посуды: цифра в треугольнике.
5. PP - полипропилен.
6. PS - полистирол (polystyrene).

густой раствор разбавьте ксилолом.
объект на предметное стекло, капля монтирующей среды, покровное стекло, на покровное стекло помещают груз, гайку по тяжелее (соразмерно покровному стеклу)

У полистирола есть особенность, объект не должен быть толще 300 микрон, используйте больше монтирующей среды (большая капля), или обезвоживайте в изопропаноле и пропитывайте объект в ксилоле. далее как обычно.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 22:10
Сообщения: 70
Откуда: Москва
В тексте я допустил ошибку цифра 6
Обезжириваю в мед спирте 96 и пропитываю ксилолом.
То что разбавить надо я понял.
Вопрос до какой степени.

_________________
Все мои ошибки считать копирайтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Asmodei67 писал(а):
В тексте я допустил ошибку цифра 6
Обезжириваю в мед спирте 96 и пропитываю ксилолом.
То что разбавить надо я понял.
Вопрос до какой степени.


Значит меняйте источник полистирола.
Этанол при смешивание с ксилолом в равных частях не образует опалесценции?
Из опыта : на 100 приготовленной среды,для разбавления использовал 5мл ксилола. Эмпирически)))
25г полистирола, 5 мл пластификатора, остальное ксилол.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 22:10
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Помутненный я не заметил, но я делаю только первые шаги ЛАМЕР ;)
Но я нечего не смешивал.
Выдерживаю какое то время в спирте, промокаю (подсушиваю), переношу в ксилол с следами полистирола (пипетку ополаскивал разок).
Достаю, промокаю и на предметное стекло.
Ну и собственно хитин в себя не сильно впитывает.

_________________
Все мои ошибки считать копирайтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Asmodei67 писал(а):
Помутненный я не заметил, но я делаю только первые шаги ЛАМЕР ;)
Но я нечего не смешивал.
Выдерживаю какое то время в спирте, промокаю (подсушиваю), переношу в ксилол с следами полистирола (пипетку ополаскивал разок).
Достаю, промокаю и на предметное стекло.
Ну и собственно хитин в себя не сильно впитывает.



Приготовление микропрепаратов членистоногих

В лаборатории из клещей и насекомых готовят препараты, необходимые для детального микроскопического исследования или определения вида.

Для удаления нехитиновых частей и размягчения хитина перед изготовлением препарата насекомых или клещей кипятят несколько минут в растворе гидроксида калия, а более мелкие объекты замачивают в 5 % растворе на сутки, после чего переносят в воду. Предварительно в воду надо добавить несколько капель уксусной кислоты.

Постоянные препараты готовят с помощью канадского бальзама или глицерин-желатина. Препараты, заключенные в канадский бальзам, долговечны. В глицерин-желатине могут образоваться пузырьки, снижающие качество препарата, кроме того, эта среда очень непрочна и требует осторожного хранения при температуре не выше 30 °С в горизонтальном положении.

Перед заключением в бальзам окрашенный или неокрашенный объект после обезвоживания в этаноле восходящей концентрации помещают для просветления в ксилол или при обезвоживании в 96 % этаноле в карбол-ксилол (к 100 мл ксилола добавляют 22 г кристаллической карболовой кислоты). После выдерживания в карбол-ксилоле в зависимости от величины объекта в течение 15—20 мин объект переносят на предметное стекло в каплю бальзама и накрывают покровным стеклом.

При изготовлении глицерин-желатина 10 г желатина расплавляют на водяной бане, добавляют 25 мл глицерина и несколько капель карболовой кислоты. На предметное стекло помещают объект, а кусочек глицерин-желатина, расплавив на покровном стекле, вместе с ним помещают сверху. Края покровного стекла обводят менделеевский замазкой, асфальтовым лаком или клеем БФ-2.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 22:10
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Спасибо!

_________________
Все мои ошибки считать копирайтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Добавлю свои 5 копеек. Иногда действительно в монтирующих средах остаются маленькие пузырьки воздуха, они очень раздражают. От мелких пузырьков воздуха избавляюсь поместив среду в какой либо флакон с резиновой пробкой (из под пенициллина или аналогичный, бывают меньше, на 5 мл. вообще идеально), немного нагреваю и создаю 20 см3 одноразовым шприцем отрицательное давление во флакончике. Или вовсе все манипуляции в объеме шприца делаю. Как правило помогает.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Последний раз редактировалось Rasalam 09 мар 2017, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 22:10
Сообщения: 70
Откуда: Москва
О спасибо замечательная идея.

_________________
Все мои ошибки считать копирайтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Коллеги! Назрел вопрос. Кто знает, чем можно суспендировать растительные ткани? А то все-таки давить корешки на стекле не совсем удобно.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Asmodei67 писал(а):
.


Для этих целей лучше использовать те вещи, где заведомо полистирол медицинского качества, типа чашек Петри, кассет для микрореакций. В подставках для яиц вместе с полистиролом могут быть самые неожиданные примеси, допущенные для применения в упаковке.
А еще лучше воспользуйтесь одним из моих предыдущих советов, сходите в вашу црб или цгб в пао, и попросите, уж эурапала 10,0 Вам нальют, этого должно хватить на 100 препаратов с лишком.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
lecter писал(а):
Коллеги! Назрел вопрос. Кто знает, чем можно суспендировать растительные ткани? А то все-таки давить корешки на стекле не совсем удобно.

Для этой цели используйте метод мацерации растительных клеток, один из вариантов - гидролиз с применением соляной кислоты. Описание самого метода, разные варианты( концентрация HCL, время экспоцизиции, фиксация, окраска и т.д.) - найдёте в ботанической микротехнике, см. - раздел литература.
Один из вариантов данного метода:
Цитата:
Для проведения цитогенетического мониторинга обычно используются метафазные хромосомы митотически делящихся клеток. Мы брали меристемы различных тканей: проростков семян, пазухи листьев, усиков, тапетума пыльников цветущих растений, а также эмбриональных тканей зародышей незрелых семян. Из культурных растений нами использовался горох посевной, различные виды лука, фасоли. Для дикорастущих видов хорошие результаты получены на семенах кульбабы осенней и различных видов креписа. У животных объектов мы использовали политенные хромосомы слюнных желёз личинок дрозофилы, сосущих мошек (семейство симулид), а также личинок хирономид, жаберный эпителий рыб, дробящуюся икру лягушек. Для оценки мейоза фиксировали семенники саранчи и кузнечиков, пыльники вышеперечисленных растений.

Фиксация материала

Фиксацию проводили в пенициллиновых пузырьках в ацетоуксусном фиксаторе (3 части 96% спирта : 1 часть ледяной уксусной кислоты). В этом фиксаторе в холодильнике можно сохранять материал в течении длительного времени. Материал окрашивали в 2% р-ре ацетокармина. Растительные ткани предварительно мацерировали в 3-нормальной соляной кислоте при комнатной температуре не более 15 мин, с последующим 5-минутным промыванием водой. Для окрашивания объекты оставляли на ночь в холодильнике. При использовании экспресс-метода окрашивание и мацерацию можно проводить одновременно, нагревая объекты в красителе на кипящей водяной бане 10 мин. Объекты животного происхождения могут быть окрашены также, как и растительные 2% ацетокармином либо 2% ацетоорсенином при комнатной температуре в течение 30 мин. Для лучшего прокрашивания размер объектов не должен превышать 1-2 мм.

Приготовление препаратов.

В условиях летней практики использовали известную технику временных давленных препаратов, для окантовки препаратов применяли лак для ногтей.

Объём выборки.

Для цитогенетического мониторинга популяции обычно брали 5-10 растений. На цитологических препаратах с каждого растения анализировали по 10 клеток в метафазе и 1000 клеток в интерфазе.
-http://herba.msu.ru/russian/biostantion/tezis/54.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 22:10
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Iecter.

Для меня микроскоп не работа, а средство отвлечься от .....

Я использовал то что было мне доступно.
Инвалидность с детсвта + ортрозно гемортрозные суставы накладывают сильные ограничения.
Что финансово (с наших пенсий не пошикуешь) что физически.
Ксилол мне купили знакомые в Ашане, пенопласт жинка подогнала.

Я пытался хоть чем то разжится в своей больничке "Институте гемотологии" (за шоколадки) беднота,
Сами не чего не делают, людей за бабки в другие места посылают гистологию делать.
Добыл 3 предметных стекла и кубиков 5 зазина.

Сейчас распродаю остатки старого хобби (когда с ногами было полегче) увлекался радиоуправляемыми квадракоптерами,
на эти деньги докупаю микроскопное.

_________________
Все мои ошибки считать копирайтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
одна из форм гемофилии?

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 22:10
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Да Гемофилия А, свёртываемость ниже 10, ну и доктора веселятся за 20 норкозов перевалил :)

_________________
Все мои ошибки считать копирайтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Ну что тут сказать, даже мои промиелоциты тут не помогут , ксожалень.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика